Оплата услуг архива

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы

#1 foxyboom » 24 ноя 2009, 15:44

Kaaskop,mod 970
Можете посоветовать,как работать с российскими архивами,проживая в других странах,опираясь на ваш богатый опыт?
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Kaaskop » 24 ноя 2009, 16:51

Несколько лет назад, когда у архивов не было интернета и эл. почты, я отправляла запросы обычной почтой. Но из Москвы. Пересылала своим знакомым, они распечатывали, подписывали и отправляли. Обратный адрес тоже был московский. Они же и оплачивали счета.

Сейчас многие архивы принимают запросы по эл. почте. Отвечают, правда, как правило, по обычной. Чтобы сократить путь письма и риск его потери, я всегда указываю московский адрес, ну и на всякий случай - адрес эл. почты.

Со странами Балтии и Польшей все гораздо проще. Общение по эл. почте, ответы и сканы документов в большинстве случаев тоже, ну и оплату делаю, не выходя из дома.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#3 mod970 » 24 ноя 2009, 17:37

foxyboom писал(а):Kaaskop,mod 970
Можете посоветовать,как работать с российскими архивами,проживая в других странах,опираясь на ваш богатый опыт?
Описываю пошагово.
В архив пишу по электронной почте. Почти нет госархивов без эл. адреса, а в те несколько, кот. до сих пор не обзавелись (ГАИО, например) пишу на эл. адрес Архивного управления областной администрации (они обязаны иметь по закону).
Открыла отдельный адрес на .ru, т.к. госучреждения любят всё российское, логин эл. почты - полные имя и фамилия, чтобы не выкидывали как спам. Всегда надо "вести" запрос с одного эл. адреса. Один раз моя родственница (кот. платила) послала со своего адреса, чтобы сократить пересылку, так не работает - учет писем идет по входящим адресам, и все обязательства архива относятся только к этому адресу.
Муниципальные свою эл. почту не имеют, с ними - через телефон и факс.
Всегда оставляю себе файл с текстом и датой запроса и держу его в директории "запрошенные", после выполнения перевожу в "выполненные". Это - для контроля, выполнение берет время, и можно подзабыть детали.

Почтовый адрес обычно указываю в Москве, но главное - чтобы он был российский , это и быстрее и дешевле самому архиву. Один раз мне высылали и в Израиль, шло 3 месяца. Иногда обычный вообще не указываю, если есть положительный ответ, его всё равно попросят, а предварительная переписка быстрее идет через электронку.

Счет, как правило , высылают обычной почтой, только немногие архивы готовы выслать его по электронке.
Когда адресат в РФ его получает, он его оплачивает и присылает мне скан оплаченного счёта. Я с того же эл. адреса, с которого посылала запрос, высылаю им скан с пояснениями, что это оплата по выполнению такого-то запроса. Как правило, после этого документы приходят в течение месяца.
Но я проверяю, сроки, и если есть задержка, то посылаю повторный мейл в архив с вопросом о причинах и сроках. Всяко бывает, но всё же многие архивы стараются не нарушать установленный законом срок в 30 раб. дней, и после повторного напоминания всё быстро делается.
Напоминать надо не всегда, часто всё приходит вовремя. Но... несколько раз теряла\задерживала сама почта или хулиганство какое было, и приходилось просить выслать повторно. Копию личного дела моего деда выслали заказным на адрес в Москву, а фамилию получателя указали моей мамы Пришлось звонить и переписываться , в результате архив дождался возврата письма и выслал на новое имя. Были и другие случаи, когда архив давал отписку - как бы закон соблюли и ответили, но делать ничего не делали и не собирались. Тут уже сложнее, и действовать надо по обстоятельствам.

В общем, самое страшное - то, что обременяешь кого-то платёжками, письмами и пр. беготнёй. Зато родственники обзавелись средствами техбеспечения сего процесса, и предки послужили делу технического прогресса у своих потомков. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#4 Kaaskop » 24 ноя 2009, 17:44

Хóчу добавить ...
Срок 30 дней - исключительно для социальных запросов, для всех остальных, в т.ч. и генеалогических, 3 месяца. Это мне популярно объяснила директор Томского архива, когда я поинтересовалась, почему они не соблюдают установленный законом срок
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы

#5 foxyboom » 24 ноя 2009, 18:08

Спасибо,обязательно воспользуюсь вашими советами. :Bravo: :sorry: А что делать,если обременять в России некого?
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#6 mod970 » 24 ноя 2009, 18:09

Kaaskop писал(а):Хóчу добавить ...
Срок 30 дней - исключительно для социальных запросов, для всех остальных, в т.ч. и генеалогических, 3 месяца. Это мне популярно объяснила директор Томского архива, когда я поинтересовалась, почему они не соблюдают установленный законом срок
Если уж быть совсем точными, то в каждой (!) области есть свой областной закон об архивах. И в них есть нюансы. Но я очень надеюсь, что никому из нас не понадобится изучать эти законы под юридической лупой. :%)

Одни запросы выполнялись быстро, другие - страшно медленно, что-то терялось на почте, проблемы с банковскими служащими, кот. вечно чего-то не понимают и т.д., и т.п. Но даже если ответ приходит через полгода и более, это - праздник. :Yahoo!:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#7 mod970 » 24 ноя 2009, 18:16

foxyboom писал(а):Спасибо,обязательно воспользуюсь вашими советами. :Bravo: :sorry: А что делать,если обременять в России некого?
Платить в Израиле, хотя это - большая морока. Помимо высоких комиссионных, есть проблема с российскими платёжками. Наши банки такое понять не в состоянии - раз, бухгалтерия большинства архивов не знает, как принимать платёж из-за рубежа. Поэтому Вам придется самому звонить гл. бухгалтеру и договариваться о счёте на оплату из-за границы. Всё преодолимо, но дороже, сложнее и дольше. :eevil:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Оплата услуг архива

#8 Michael » 09 авг 2010, 13:38

Вопрос ко всем.
Получил из Гос.архива Эстонии счет за услуги, сумма в евро.
Вопрос: через какой банк можно оплатить? Зашел в пару банков, там мне ничего не смогли сказать. Если кто-то такие платежи уже делал из Москвы, подскажите, услугами какого банка лучше всего воспользоваться.
Спасибо.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопросы и ответы

#9 farshman » 09 авг 2010, 13:47

Michael писал(а):Вопрос ко всем.
Получил из Гос.архива Эстонии счет за услуги, сумма в евро.
Вопрос: через какой банк можно оплатить? Зашел в пару банков, там мне ничего не смогли сказать. Если кто-то такие платежи уже делал из Москвы, подскажите, услугами какого банка лучше всего воспользоваться.
Спасибо.
Думаю, Сити или Райфф - нужны универсальные банки, которые есть и здесь и там. Риетуму, кажется, тоже.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#10 Michael » 10 авг 2010, 09:58

farshman писал(а): Думаю, Сити или Райфф - нужны универсальные банки, которые есть и здесь и там. Риетуму, кажется, тоже.
Зашел в Райфф - только для тех, у кого там счет открыт. Можно, оказывается, через Сбер, еще и Глобэкс переводы делает. Но комиссия.... Минимум 15 евро. Это в два раза больше суммы, которую надо оплатить... Принципиально не такая-то и большая сумма, но по сравнению со стоимостью выполненной услуги - просто кошмар. 220% :(
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопросы и ответы

#11 farshman » 10 авг 2010, 12:39

Michael писал(а):
farshman писал(а): Думаю, Сити или Райфф - нужны универсальные банки, которые есть и здесь и там. Риетуму, кажется, тоже.
Зашел в Райфф - только для тех, у кого там счет открыт. Можно, оказывается, через Сбер, еще и Глобэкс переводы делает. Но комиссия.... Минимум 15 евро. Это в два раза больше суммы, которую надо оплатить... Принципиально не такая-то и большая сумма, но по сравнению со стоимостью выполненной услуги - просто кошмар. 220% :(
В чем проблема открыть счет в Райффе?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#12 mod970 » 10 авг 2010, 12:44

я БЫ ТОЖЕ НЕ СТАЛА СПЕЦИАЛЬНО ОТКРЫВАТЬ СЧЕТ только чтобы оплатить архив на 7 евро.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопросы и ответы

#13 farshman » 10 авг 2010, 13:42

Просто у нас с вами, mod970, разные банковские системы. У вас предусмотрена комиссия за ведение счета, и это одна из серьезных статей банковского дохода. А у нас - комиссии мизерные, потому что банки живут совсем с другого бизнеса :)
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#14 Michael » 10 авг 2010, 13:45

farshman писал(а): В чем проблема открыть счет в Райффе?
а смысл? на счет надо положить деньги в валюте, и это ради разового платежа? Я в валюте не расплачиваюсь, а карточка. по которой можно платить за рубежом, и так есть, хотя и выдана рублевая в сбере. поэтому счет в райфе для меня бессмысленный.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#15 mod970 » 10 авг 2010, 14:47

farshman писал(а):Просто у нас с вами, mod970, разные банковские системы. У вас предусмотрена комиссия за ведение счета, и это одна из серьезных статей банковского дохода. А у нас - комиссии мизерные, потому что банки живут совсем с другого бизнеса :)
Дело не только банкавской системе, просто бессмысленно тратить время, кот. дороже 7+15 евро, на открытие счета.
Мне, например, хорошо бы заказать несколько свидетельств в Латвии. Проблема в том, что я должна заказывать в разных местах , каждое стоит 5 евро. Соответственно, за перевод на каждые 5 евро , как и Михаил, заплачу комиссионные в 3 раза больше. Мне это кажется бессмысленной тратой.

Михаил, попробуйте списаться с Эстонией - м.б. есть и др. варианты оплаты?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#16 Michael » 10 авг 2010, 15:14

mod970 писал(а): Михаил, попробуйте списаться с Эстонией - м.б. есть и др. варианты оплаты?
Уже списывался. Предлагается только такой вариант - оплата по счету переводом на банковский счет получателя. И знакомых, что жили бы в Эстонии, тоже нет :(

У меня есть идея, я Вам напишу в личку. Сегодня вечером.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#17 Kaaskop » 10 авг 2010, 19:04

Насколько я помню, в России всегда была возможность перевода средств заграницу без открытия счета. Насчет комиссии сейчас не в курсе. М.б. это действительно невыгодно. Если у Вас есть кредитная карточка, то могу предложить альтернативу.
Зарегистрируйтесь на PayPal. Там с минимальной комиссией можно перевести деньги на кредитную карточку другого лица(хотя бы меня),живущего заграницей, используя только его адрес эл. почты. Ну а потом это лицо переведет деньги по назначению. Если этот вариант не подходит, то напишите мне в личку.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оплата услуг архива

#18 yakov » 05 сен 2011, 13:20

Сообщаю мой опыт оплаты услуг Государственного архива Одесской Области.Я просил выслать мне информацию о смерти моего дедушки.Запрос посылал по эл.почте.Ответ получил по эл.почте о том,что данные есть и после оплаты счета они будут высланы по эл.почте.Пришел счет на 40 дол.и указание,что его можно оплатить либо в Одессе или через Western Union на имя доверенного лица банка,фамилию которого сообщили. Я произвел оплату и на следующий день получил данные по эл.почте. Скорость получения документов восхищает,но стоимость ...очень высокая.За пересылку денег пришлось уплатить 10 дол.Всего получилось 50 дол. за три копии из метрических книг о смерти.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оплата услуг архива

#19 Юлия_П » 05 сен 2011, 14:15

yakov писал(а):Сообщаю мой опыт оплаты услуг Государственного архива Одесской Области.Я просил выслать мне информацию о смерти моего дедушки.Запрос посылал по эл.почте.Ответ получил по эл.почте о том,что данные есть и после оплаты счета они будут высланы по эл.почте.Пришел счет на 40 дол.и указание,что его можно оплатить либо в Одессе или через Western Union на имя доверенного лица банка,фамилию которого сообщили. Я произвел оплату и на следующий день получил данные по эл.почте. Скорость получения документов восхищает,но стоимость ...очень высокая.За пересылку денег пришлось уплатить 10 дол.Всего получилось 50 дол. за три копии из метрических книг о смерти.
Вам делали ксерокопии, заверенные печатью архива, или архивные справки?
В целом, за 3 метрики это не так уж много (сравните, например, с расценками НИАБа). Таковы тарифы. Даже если Вы приедете в Одессу и своим фотоаппаратом сфотографируете одну страницу, Вам это обойдётся около 6 долларов за каждую метрику. При этом, копии не будут заверены и не будут считаться документами, подтверждающими родство.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оплата услуг архива

#20 yakov » 05 сен 2011, 20:46

Мне не делали копии метрик.Мне прислали копию записей в книге записей о смерти.Копии не заверены архивом и не являются документом.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»