Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1104 раза

#241 Сообщение Юлия_П » 19 авг 2016, 08:13

Михаил1989 писал(а):Источник цитаты А Вы случайно не подскажете какие и где?
Эта тема посвящена метрическим книгам.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Михаил1989
Благодарил (а): 3 раза

#242 Сообщение Михаил1989 » 19 авг 2016, 08:57

Я понял, извините.

olgakorotkova

#243 Сообщение olgakorotkova » 24 фев 2017, 16:58

Всем привет. Нашла в этой теме ссылку на https://familysearch.org. Долго там ковырялась.
Нашла одну с моей точки зрения странность, место жительство указано как - Zurich Swiss?,
а я то искала Цюрих в Switzerland или Switz, очень удивилась.
Как мне подсказал гугл Swiss, это швейцарцы.
Бухбиндер - Полтава
Ослон
Эвенбах
Юровские - Ромны

olgakorotkova

#244 Сообщение olgakorotkova » 24 фев 2017, 16:58

Извините если не в тему, но может кому поможет
Бухбиндер - Полтава
Ослон
Эвенбах
Юровские - Ромны

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#245 Сообщение MOCKBA » 24 фев 2017, 19:07

olgakorotkova писал(а):Источник цитаты Нашла одну с моей точки зрения странность, место жительство указано как - Zurich Swiss?,

есть отдельные темы про familysearch, попросите модератора перенести. А что за ссылка на конкретную запись? В графе поиска "Location" у них "Switzerland", но коллекций документов из Швейцарии в их базе почти что нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ravve
Благодарил (а): 135 раз

#246 Сообщение ravve » 25 фев 2017, 11:46

В конце метрической записи о браке указано, что брак "составлен" такого-то числа. В моём случае, больше чем на месяц раньше, чем запись в метрике.

Подскажите пожалуйста, что обозначает "составлен" и если это документ, то где он может находиться?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

ravve

#247 Сообщение ravve » 28 фев 2017, 20:30

Где могла находиться синагога м.Кухари (Радомысльский у.)? Наиболее вероятно три варианта: Малин, Иванков, Бородянка.
Буду благодарен за помощь!

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#248 Сообщение Alexander79 » 28 фев 2017, 21:08

ravve писал(а):Источник цитаты Где могла находиться синагога м.Кухари (Радомысльский у.)? Наиболее вероятно три варианта: Малин, Иванков, Бородянка.

Метрические записи вел - казенный раввинат, а не синагога!

Казенный раввинат должен был находится во всех более-менее крупных населенных пунктах.

Записи о евреях м. Кухарки могли быть во всех близлежащих городах.

Даже вероятней в Радомысле- если местечко Кухарки входило в этот уезд.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve

#249 Сообщение ravve » 28 фев 2017, 21:16

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Записи о евреях м. Кухарки могли быть во всех близлежащих городах.

То есть, человек мог поехать регистрировать ребёнка по своему усмотрению? Или всё-таки они были приписаны к определённому раввину?

Alexander79

#250 Сообщение Alexander79 » 28 фев 2017, 21:18

ravve писал(а):
То есть, человек мог поехать регистрировать ребёнка по своему усмотрению? Или всё-таки они были приписаны к определённому раввину?

Мог поехать куда угодно. А сколько случаев, когда детей забыли зарегестрировать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve

#251 Сообщение ravve » 01 мар 2017, 18:04

Был ли раввинат в Судилкове (Заславский у., Волынская губ.) ? Если не было, то посоветуйте, пожалуйста, в каком городе искать метрики?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#252 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 мар 2017, 19:18

ravve писал(а):Источник цитаты Был ли раввинат в Судилкове (Заславский у., Волынская губ.) ? Если не было, то посоветуйте, пожалуйста, в каком городе искать метрики?

В Судилкове в начале 20 века было почти 3000 евреев, так что, думаю, можно не сомневаться, что там был свой казённый раввин. Другое дело, что, похоже, метрические книги по Судилкову не сохранились вообще.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Благодарил (а): 311 раз

#253 Сообщение iralex » 25 май 2017, 12:32

Возможно ли, что до того, как появились в городе Новороссийске Еврейский молитвенный дом в 1901г. и первая синагога в 1908г., метрические записи велись в общих книгах с христианскими вместе, так как иных не было?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#254 Сообщение Дмитрий Широчин » 25 май 2017, 12:56

(Цитирую ЕЭ Брокгауза-Эфрона) Новороссийск — губернский город Черноморской губернии. При издании постановлений о заселении Н. (1846) было оговорено, что из евреев здесь могут проживать только мастеровые, да и то лишь временно, чтобы "не делали там постоянных поселений". По переписи 1897 г. 13120 жителей, из коих 980 евреев; во всем округе, включая Н., жителей 25 тыс., евреев 1025...
Как-то не очень верится, что на тысячу евреев не было казённого чиновника (раввина) - это я о конце 19 века. И, в любом случае, сначала стоит искать метрические записи о евреях в документах городской полиции (такое точно было, в полиции регистрировали евреев - там, где не было раввина, а евреи, так и формулировалось, были приписаны к "ведомству городской полиции",- и старообрядцев) и губернского правления. И только в последнюю очередь - в христианских метрических книгах (такое тоже известно, но только как совсем уж экзотика - кое-где в Сибири, на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере - и отнюдь не как правило).
А с появлением молитвенного дома и/или синагоги наличие или отсутствие казённого раввина, по-моему, никак не связано.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Am64
Благодарил (а): 1 раз

#255 Сообщение Am64 » 07 июл 2017, 13:31

Уважаемые форумчане. Есть такой не стандартный вопрос. Мне нужно найти конкретный закон Российской Империи (в 18..) о том, что русских (православных) регистрировали только в церковных приходах, мусульман в мечетях, а евреев в метрических книгах синагоги. Чтобы ответить на вопрос: а может в этих книгах регистрировали людей всех национальностей? И не только ответить, но и подтвердить ссылкой на конкретный закон.
Вот, что я сумел найти:
На основании Высочайшего повеления от 19 января 1863 г. евреям было разрешено учреждать молитвенные дома и приглашать раввинов. В должностные обязанности раввинов, в соответствии циркуляром Департамента духовных дел иностранных исповеданий от 20 марта 1871 г., входило заполнение метрических книг.
Но самих документов найти не могу.

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#256 Сообщение Nison » 07 июл 2017, 15:17

Am64 писал(а):Источник цитаты Уважаемые форумчане. Есть такой не стандартный вопрос. Мне нужно найти конкретный закон Российской Империи (в 18..) о том, что русских (православных) регистрировали только в церковных приходах, мусульман в мечетях, а евреев в метрических книгах синагоги. Чтобы ответить на вопрос: а может в этих книгах регистрировали людей всех национальностей? И не только ответить, но и подтвердить ссылкой на конкретный закон.
Вот, что я сумел найти:
На основании Высочайшего повеления от 19 января 1863 г. евреям было разрешено учреждать молитвенные дома и приглашать раввинов. В должностные обязанности раввинов, в соответствии циркуляром Департамента духовных дел иностранных исповеданий от 20 марта 1871 г., входило заполнение метрических книг.
Но самих документов найти не могу.

Национальность тут вообще не причем. Важно только вероисповедание.
Тут на форуме приводились единичные случаи, когда рождение евреев регистрировали в церковных книгах.
А в чем суть вопроса?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Am64
Благодарил (а): 1 раз

#257 Сообщение Am64 » 07 июл 2017, 15:18

Доказать. что в метрике синагоги не может быть никого. кроме евреев.
Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах.
Не нашёл такого в этом положении.

lev-o
Благодарил (а): 161 раз

#258 Сообщение lev-o » 07 июл 2017, 20:46

ravve писал(а):Источник цитаты Где могла находиться синагога м.Кухари (Радомысльский у.)? Наиболее вероятно три варианта: Малин, Иванков, Бородянка.

В каждом из перечисленных местечек был раввинский участок. Записи мог вести помощник раввина, заверял казенный (общественный)Чернобыльский раввин.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Alexander79

#259 Сообщение Alexander79 » 07 июл 2017, 23:44

Am64 писал(а):Источник цитаты Доказать. что в метрике синагоги не может быть никого. кроме евреев.
Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах.
Не нашёл такого в этом положении.

Разве в 1804 велись уже книги?

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#260 Сообщение mihail » 08 июл 2017, 00:45

Am64 писал(а):Источник цитатыЧтобы ответить на вопрос: а может в этих книгах регистрировали людей всех национальностей?

Поясните,пожалуйста,что тут имеется в виду? А также то,зачем тут упомянута "национальность" (а не "вероисповедание")?
Am64 писал(а):Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах.

Фраза "Согласно «Положению о евреях» 1804, в обязанности раввинов была функция ведения метрических книг в двух экземплярах." целиком взята Вами с просторов интернета?
Уверен,что так и есть,потому что я встречал ее не один раз.Действительности она не отражает.
Am64 писал(а): Мне нужно найти конкретный закон Российской Империи (в 18..) о том, что русских (православных) регистрировали только в церковных приходах

Все три варианта "Полного Собрания Законов РИ" в вашем распоряжении - в сети они доступны.По первой четверти 19-го века актуально "Собрание первое ... " (и "Указатель алфавитный" к нему,в котором присутствуют и "Метрические ...",и "Обывательские ...",и "Родословные ...",и всякие прочие "... книги".Как и "Евреи",впрочем ).
Am64 писал(а):Вот, что я сумел найти:На основании Высочайшего повеления от 19 января 1863 г. евреям было разрешено учреждать молитвенные дома и приглашать раввинов. В должностные обязанности раввинов, в соответствии циркуляром Департамента духовных дел иностранных исповеданий от 20 марта 1871 г., входило заполнение метрических книг.

Все же,было бы лучше,если цитаты из интернета (а это - ведь снова они,верно?) снабжались кавычками или ссылками - ну,просто так понятней был бы источник ваших находок.В любом случае:
1835-й год был несколько раньше.И именно тогда обязанность ведения книг (у евреев) была установлена повсеместно,хоть,по факту,в отдельных местах книги велись и ранее.(источник тот же - только уже "Собрание второе ...").Наш сайт об этом тоже что-то там вещает: ...Положение 1835 г. установило обязательное ведение раввинами метрических книг для записи актов обрезания,бракосочетания,развода и смерти (п. 4 §§ 90, 96, 97). ....
Am64 писал(а):Но самих документов найти не могу

Оригиналы этих документов? По Департаменту этому отдельный фонд имеется.А если - не оригиналы,а лишь их отражение в официальных источниках - то это все те же Своды законов,а также вполне статусные сборники законов о евреях (коих не так уж мало без труда можно найти) .
Am64 писал(а):Доказать. что в метрике синагоги не может быть никого. кроме евреев.

Если не секрет - кому и зачем требуются доказательства столь очевидного вывода? Вот "обратный вариант" - запись еврея в метрической книге не иудейского вероисповедания - еще можно,с оговорками (о том,что это - редчайший случай),допустить.

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»