Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Jenny
Благодарил (а): 3 раза

Re: Метрические книги

#201 Сообщение Jenny » 26 апр 2015, 01:55

yvb писал(а):Насколько я знаю, Шклов находился в Могилевском уезде, а Шкловского уезда не было. Судя по различным документам Могилевской губернии, часто приписку там было принято записывать следующим образом: Могилевский мещанин Шкловского еврейского общества, или, например, Оршанский мещанин Лиознянского еврейского общества. То есть перед словом мещанин указывался уездный город, а после шло уточнение по еврейскому обществу. Хотя в разных документах встречаются различные варианты записи приписки.

У меня по Минской губернии приписка такая же: "По казенной сказке 1858 года мещанин г. Игумена Погостского еврейского общества."
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

Neroslavski

Метрические книги Торопецкого уезда Псковской губернии

#202 Сообщение Neroslavski » 11 май 2015, 14:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане,
в настоящее время пытаюсь найти запись о рождении своего прадеда 1899 года рождения. Родился он в городе Торопец, Псковской губернии, после революции данный уезд передан в Тверскую (Калининскую) область. Проблема состоит в том, что ни в одном архиве метрические книги евреев Торопца не обнаруживаются: так, в ГАПО (Псковском облархиве) сказали, что после 1863 года у них на хранении нет метрических книг ни православных, ни иудеев. В ГАТО (Тверской облархив) сообщил, что такого у них на хранении быть не должно. Всевозможные загсы также пока отвечают отказом. В этой связи хочу задать Вам вопрос:

1) Сталкивался кто-либо с поиском в Псковской губернии?
2) Мог ли акт рождения быть зарегистрирован в другой губернии(г. Велиж, Смоленской губернии)?

Заранее благодарен за ответ!

инна сыркина

#203 Сообщение инна сыркина » 15 июн 2015, 21:57

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где можно найти запись или в самой метрической книге или ссылку: Сыркин Самуил Наумович- 1906; Сыркин Борис Наумович- 1889; Сыркин Соломон Наумович-1910; Сыркина Вера Наумовна- 1904; Родились в Польше, в г. Здунска-Воля. Спасибо!

Lusi
Благодарил (а): 4 раза

#204 Сообщение Lusi » 21 июл 2015, 16:41

День добрый! Помогите, пожалуйста, прочитать девичью фамилию Бейлы Шмулевой (раввинатная книга за 1898 год). Что там за вторая буква? Эта же буква есть в словах "мещанин" и "девица". Но в других словах буква "е" пишется так же, как и сегодня.
Есть ли дополнительная информация на иврите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

#205 Сообщение Дмитрий Широчин » 21 июл 2015, 16:57

Резник. Это буква ѣ. Она же в словах мещ[анин], мещ[анка]. Буква «ѣ» читалась как [е] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B8%D1%8F
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Lusi
Благодарил (а): 4 раза

#206 Сообщение Lusi » 21 июл 2015, 17:03

Спасибо.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

soulmate
Благодарил (а): 9 раз

#207 Сообщение soulmate » 07 авг 2015, 16:28

Здравствуйте, я обращалась в Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно, искала метрические книги Сморгонской синагоги. Мне ответили, что там их нет. Мне надо обратиться в какой-то другой архив, в Польше или Литве, или книг просто уже не существует? Во время Первой мировой войны город разрушили, во время Второй мировой одну из синагог сожгли.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1610 раз

Метрические книги

#208 Сообщение Любовь Гиль » 07 авг 2015, 17:25

Lusi писал(а):День добрый! Помогите, пожалуйста, прочитать девичью фамилию Бейлы Шмулевой (раввинатная книга за 1898 год).
Есть ли дополнительная информация на иврите?

На иврите дополнительной информации нет. Ф.И.О. полностью совпадают.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 20 дек 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Tatik
Благодарил (а): 250 раз

Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#209 Сообщение Tatik » 18 сен 2015, 00:31

Читаю оцифрованные МК из ЦГИА и пребываю в некотором недоумении - совершенно зашкаливает, как мне кажется, частота рождения близнецов.

Принято считать, что вероятность рождения близнецов - примерно 1/85, т.е., 0.012. А, к примеру в МК рождения мещан 1902 года из фонда хоральной синагоги СПб я насчитала 13 случаев рождения близнецов. При этом в этой книге 193 содержательных страницы, в лучшем случае на каждой странице записано три рождения. Итого 13/(193*3)=0.022 (и это еще оценка снизу).

Наследственность Исаака и Ревекки, конечно. Но не до такой же степени!

Есть какие-то рациональные объяснения?
(ЗЫ: еще круче оказались результаты по рождениям мещан за 1901 год: на 192 содержательных страницы приходится 21 рождение близнецов. Т.е. вероятность примерно будет 21/(192*3)=0.036 и это опять же оценка снизу). :unknown:

anno_nin
Благодарил (а): 1064 раза

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#210 Сообщение anno_nin » 18 сен 2015, 12:34

Мальчиков регистрировать было обязательно. Если девочка родилась в этой семье годом раньше, их могли зарегистрировать вместе. Не обратили внимание, близнецы в основном какого пола?
Указано ли в записи, что близнецы или просто двое детей у одних и тех же родителей в один день?

Elena
Благодарил (а): 821 раз

#211 Сообщение Elena » 18 сен 2015, 16:24

anno_nin писал(а):Мальчиков регистрировать было обязательно. Если девочка родилась в этой семье годом раньше, их могли зарегистрировать вместе. Не обратили внимание, близнецы в основном какого пола?
Указано ли в записи, что близнецы или просто двое детей у одних и тех же родителей в один день?

это интересно. А если в метрике (оцифровано http://www.jewishgen.org по источникам архива Вильно) две записи, родители одинаковые, даты одинаковые, и, указано "twin" в каждой записи, это это уже точно - близнецы. А если не указано, то - может быть ситуация, описанная Вами, так? Речь идет о девочках.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Tatik

#212 Сообщение Tatik » 18 сен 2015, 18:07

Нет, "близнецы" не написано ни у кого. Но во всех случаях оба родились в один день одного года, это я проверяла. В одном случае даже тройня встретилась - я забыла отследить, выжили они или нет. Но родились живыми.

И девочки, и мальчики. Записи одинаковые у всех ( за вычетом обрезания, понятно. У девочек вместо обрезания написано что-то вроде "молитвована" - видимо, что прочли молитву об имянаречении?)

(А для 1905 года ваще получается вероятность типа 0.04 - полный сюр.)

Марго
Благодарил (а): 144 раза

#213 Сообщение Марго » 18 сен 2015, 18:11

У моей прабабушки были близнецы, у ее детей были близнецы, у ее внуков тоже.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

anno_nin
Благодарил (а): 1064 раза

#214 Сообщение anno_nin » 18 сен 2015, 21:48

У моего пра-прадеда был брат-близнец. И у двух его братьев были сыновья близнецы.
В последующих поколениях детей было меньше. Близнецов не припомню

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1610 раз

#215 Сообщение Любовь Гиль » 20 сен 2015, 08:37

Tatik писал(а):Нет, "близнецы" не написано ни у кого. Но во всех случаях оба родились в один день одного года, это я проверяла. В одном случае даже тройня встретилась - я забыла отследить, выжили они или нет. Но родились живыми.

И девочки, и мальчики. Записи одинаковые у всех

К примеру.
У меня есть две метрики из архива Николаева, 1-я - 1889 г. -две девочки, 2-ая - 1894 г. -два мальчика.
В обеих метриках одна запись - записаны родители, а в графе " кто родился" записаны оба ребенка и вертикально записано "близнецы" по-русски, и с другой стороны тоже вертикально - "близнецы" на иврите
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Tatik

#216 Сообщение Tatik » 20 сен 2015, 19:47

Метрики Петербургской синагоги вообще другие. Там, во-первых, нет еврейской половины книги. ( Ну, то есть, может быть она не оцифрована - но я вообще и следов ее не вижу по краям в кадрах оцифровки). И ни одной записи "близнецы" мне не встретилось, хотя понятно, что должны опять же как минимум с вероятностью 0.01 встречаться обычные близнецы.
Там еще много всего необычного - возможно, потому что метрики ведет не раввин, а "исполняющий обязанности раввина доктор философии". Полно сразу русских имен, без всякого просматриваемого еврейского аналога. И дают сразу русские имена детям, и в других записях тоже часто так. В частности, например, моя (надеюсь) родственница упоминается в 1864 как мать младенца "...и его жены Енты Мовшовны", а в 1877 она умирает и в записи о смерти она "Анна Моисеевна" без всяких указаний на ее настоящее еврейское имя и отчество.
Наверное, это вполне естественно для метрических записей вне черты оседлости.

ФЕЙГИН
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#217 Сообщение ФЕЙГИН » 20 дек 2015, 12:00

Метрические книги синагоги РЕЧИЦЫ ( РЕЧИЦКИЙ УЕЗД, МИНСКОЙ ГУБ,Белоруссия)
за 1910-1911 г..., в НИАБ БЕЛОРУССИИ - кто либо сталкивался,
Что либо слышал о них ? Имеются на хранении?
Заранее благодарен...
С ув
ФЕЙГИН Р. В
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

mihail
Благодарил (а): 297 раз

Метрические книги

#218 Сообщение mihail » 20 дек 2015, 12:36

На счет "слышал" могу сказать,что книги там были свои,местные,речицкие.Во-первых,потому,что местность довольно-таки евреями богатая.А во-вторых,потому,что история донесла до нас фамилию местного казенного раввина - Карасик.Во всяком случае,о его деятельности там в этом качестве называется срок "около 20 лет" и уж точно он исполнял там свои обязанности в период 1905 - 1914 гг.
По поводу "имеются ли" - ничего утешительного ни выложенный в интернет путеводитель по НИАБу,ни его,НИАБа,сайт,не сообщают.Наши "архивные ссылки" тоже.А где-то здесь,на форуме,затерялась цитата (с сайта ВГД) о том,что за нужный Вам период еврейских метрических книг Речицы не сохранилось.
Но на форуме обитают профессионалы,знающие фонды НИАБа не понаслышке.Давайте дождемся их ответов.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#219 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 дек 2015, 14:19

В Речице, конечно, велись метрические книги (уездный город в черте оседлости, как-никак). И очень похоже, что они не сохранились. По крайней мере, об их наличии на хранении ничего не знают ни НИАБ, ни JG, ни наша база http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ФЕЙГИН
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#220 Сообщение ФЕЙГИН » 20 дек 2015, 21:05

Спасибо ,уважаемые, что не оставили без внимания мой вопрос...
Не раз пользовался Вашими мудрыми.подсказками...
Всех с наступающим, кто его празднует...
Бодрости, благоденствия и оптимизма... :give_heart:
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»