Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Am64
Благодарил (а): 1 раз

#261 Сообщение Am64 » 08 июл 2017, 11:51

mihail, Большое Вам спасибо!
Действительно, именно в 1835 году вышел указ, который и обязал раввинов вести метрические книги. В своде законов (именно те параграфы, которые Вы указали) есть полное описание этих обязанностей. В интернете же во всех источниках, что я находил до того, этот указ заканчивался почему то на параграфе 75, что вводило меня в заблуждение.
Кому доказывать? Хм, судья, через которого я хочу получить копию старой актовой записи ЗАГС, просмотрев исходные документы, задал мне именно этот вопрос, который поставил меня в тупик в силу своей необычности, скажем так.)

ravve
Благодарил (а): 96 раз

Что означает пометка в метрике?

#262 Сообщение ravve » 11 июл 2017, 22:00

Уважаемые друзья!
Что может означать следующая пометка раядом с записью о рождении в 1904:
"VI-70? №370137 5/V 64г." ?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Alexander79
Благодарил (а): 558 раз

#263 Сообщение Alexander79 » 11 июл 2017, 22:04

ravve писал(а):Источник цитаты Уважаемые друзья!
Что может означать следующая пометка раядом с записью о рождении в 1904:
"VI-70? №370137 5/V 64г." ?

Видимо выслали повторное в 1964 году.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve
Благодарил (а): 96 раз

#264 Сообщение ravve » 11 июл 2017, 22:09

То есть, это номер повторного свидетельства о рождении в базе данных ЗАГСа?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Alexander79

#265 Сообщение Alexander79 » 11 июл 2017, 22:14

ravve писал(а):Источник цитаты То есть, это номер повторного свидетельства о рождении в базе данных ЗАГСа?

возможно...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#266 Сообщение Alexander79 » 24 янв 2018, 16:07

Такой вопрос: в метрической книги есть записок о рождении незаконно рожденного ребёнка, ФИО матери и ее приписка. Ребенок получил фамилию матери, а вот что с отчеством? Откуда брали информацию?

mihail
Благодарил (а): 188 раз

#267 Сообщение mihail » 24 янв 2018, 16:31

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Такой вопрос: в метрической книги есть записок о рождении незаконно рожденного ребёнка, ФИО матери и ее приписка. Ребенок получил фамилию матери, а вот что с отчеством? Откуда брали информацию?

Если кратко,то вот (с поправкой на то,что речь о христианах).Но,думаю,и в отношении иных конфессий,включая евреев,правила были схожими:
1.jpg

А вот если не кратко,а подробно (и от этих подробностей зависит какой-то важный для Вас аспект поисков),то вопрос нужно изучать тщательнее.Положение,приведенное мною,относится к началу 1900-х.Что было раньше,и каковы были (если были) особенности для еврейских метрик,нужно смотреть в справочниках (в том числе тех,что есть в нашей Библиотеке - а там кое-что по этой теме есть).А так: с письменного заявления матери - таков пока ответ на Ваш вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»