Метрические книги. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#221 Tatik » 18 сен 2015, 00:31

Читаю оцифрованные МК из ЦГИА и пребываю в некотором недоумении - совершенно зашкаливает, как мне кажется, частота рождения близнецов.

Принято считать, что вероятность рождения близнецов - примерно 1/85, т.е., 0.012. А, к примеру в МК рождения мещан 1902 года из фонда хоральной синагоги СПб я насчитала 13 случаев рождения близнецов. При этом в этой книге 193 содержательных страницы, в лучшем случае на каждой странице записано три рождения. Итого 13/(193*3)=0.022 (и это еще оценка снизу).

Наследственность Исаака и Ревекки, конечно. Но не до такой же степени!

Есть какие-то рациональные объяснения?
(ЗЫ: еще круче оказались результаты по рождениям мещан за 1901 год: на 192 содержательных страницы приходится 21 рождение близнецов. Т.е. вероятность примерно будет 21/(192*3)=0.036 и это опять же оценка снизу). :unknown:

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#222 anno_nin » 18 сен 2015, 12:34

Мальчиков регистрировать было обязательно. Если девочка родилась в этой семье годом раньше, их могли зарегистрировать вместе. Не обратили внимание, близнецы в основном какого пола?
Указано ли в записи, что близнецы или просто двое детей у одних и тех же родителей в один день?

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#223 Elena » 18 сен 2015, 16:24

anno_nin писал(а):Мальчиков регистрировать было обязательно. Если девочка родилась в этой семье годом раньше, их могли зарегистрировать вместе. Не обратили внимание, близнецы в основном какого пола?
Указано ли в записи, что близнецы или просто двое детей у одних и тех же родителей в один день?
это интересно. А если в метрике (оцифровано http://www.jewishgen.org по источникам архива Вильно) две записи, родители одинаковые, даты одинаковые, и, указано "twin" в каждой записи, это это уже точно - близнецы. А если не указано, то - может быть ситуация, описанная Вами, так? Речь идет о девочках.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#224 Tatik » 18 сен 2015, 18:07

Нет, "близнецы" не написано ни у кого. Но во всех случаях оба родились в один день одного года, это я проверяла. В одном случае даже тройня встретилась - я забыла отследить, выжили они или нет. Но родились живыми.

И девочки, и мальчики. Записи одинаковые у всех ( за вычетом обрезания, понятно. У девочек вместо обрезания написано что-то вроде "молитвована" - видимо, что прочли молитву об имянаречении?)

(А для 1905 года ваще получается вероятность типа 0.04 - полный сюр.)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#225 Марго » 18 сен 2015, 18:11

У моей прабабушки были близнецы, у ее детей были близнецы, у ее внуков тоже.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#226 anno_nin » 18 сен 2015, 21:48

У моего пра-прадеда был брат-близнец. И у двух его братьев были сыновья близнецы.
В последующих поколениях детей было меньше. Близнецов не припомню

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#227 Любовь Гиль » 20 сен 2015, 08:37

Tatik писал(а):Нет, "близнецы" не написано ни у кого. Но во всех случаях оба родились в один день одного года, это я проверяла. В одном случае даже тройня встретилась - я забыла отследить, выжили они или нет. Но родились живыми.

И девочки, и мальчики. Записи одинаковые у всех
К примеру.
У меня есть две метрики из архива Николаева, 1-я - 1889 г. -две девочки, 2-ая - 1894 г. -два мальчика.
В обеих метриках одна запись - записаны родители, а в графе " кто родился" записаны оба ребенка и вертикально записано "близнецы" по-русски, и с другой стороны тоже вертикально - "близнецы" на иврите

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Близнецы (Метрики из ЦГИА СПб)

#228 Tatik » 20 сен 2015, 19:47

Метрики Петербургской синагоги вообще другие. Там, во-первых, нет еврейской половины книги. ( Ну, то есть, может быть она не оцифрована - но я вообще и следов ее не вижу по краям в кадрах оцифровки). И ни одной записи "близнецы" мне не встретилось, хотя понятно, что должны опять же как минимум с вероятностью 0.01 встречаться обычные близнецы.
Там еще много всего необычного - возможно, потому что метрики ведет не раввин, а "исполняющий обязанности раввина доктор философии". Полно сразу русских имен, без всякого просматриваемого еврейского аналога. И дают сразу русские имена детям, и в других записях тоже часто так. В частности, например, моя (надеюсь) родственница упоминается в 1864 как мать младенца "...и его жены Енты Мовшовны", а в 1877 она умирает и в записи о смерти она "Анна Моисеевна" без всяких указаний на ее настоящее еврейское имя и отчество.
Наверное, это вполне естественно для метрических записей вне черты оседлости.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#229 ФЕЙГИН » 20 дек 2015, 12:00

Метрические книги синагоги РЕЧИЦЫ ( РЕЧИЦКИЙ УЕЗД, МИНСКОЙ ГУБ,Белоруссия)
за 1910-1911 г..., в НИАБ БЕЛОРУССИИ - кто либо сталкивался,
Что либо слышал о них ? Имеются на хранении?
Заранее благодарен...
С ув
ФЕЙГИН Р. В
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги

#230 mihail » 20 дек 2015, 12:36

На счет "слышал" могу сказать,что книги там были свои,местные,речицкие.Во-первых,потому,что местность довольно-таки евреями богатая.А во-вторых,потому,что история донесла до нас фамилию местного казенного раввина - Карасик.Во всяком случае,о его деятельности там в этом качестве называется срок "около 20 лет" и уж точно он исполнял там свои обязанности в период 1905 - 1914 гг.
По поводу "имеются ли" - ничего утешительного ни выложенный в интернет путеводитель по НИАБу,ни его,НИАБа,сайт,не сообщают.Наши "архивные ссылки" тоже.А где-то здесь,на форуме,затерялась цитата (с сайта ВГД) о том,что за нужный Вам период еврейских метрических книг Речицы не сохранилось.
Но на форуме обитают профессионалы,знающие фонды НИАБа не понаслышке.Давайте дождемся их ответов.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#231 Дмитрий Широчин » 20 дек 2015, 14:19

В Речице, конечно, велись метрические книги (уездный город в черте оседлости, как-никак). И очень похоже, что они не сохранились. По крайней мере, об их наличии на хранении ничего не знают ни НИАБ, ни JG, ни наша база http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#232 ФЕЙГИН » 20 дек 2015, 21:05

Спасибо ,уважаемые, что не оставили без внимания мой вопрос...
Не раз пользовался Вашими мудрыми.подсказками...
Всех с наступающим, кто его празднует...
Бодрости, благоденствия и оптимизма... :give_heart:
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Метрические книги

#233 Вадимт » 24 янв 2016, 12:19

Указывалась ли причина смерти в метрических книгах, в случае например насильственой смерти ?
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Метрические книги

#234 Борис Финкельштейн » 24 янв 2016, 12:38

Вадимт писал(а): Указывалась ли причина смерти в метрических книгах, в случае например насильственой смерти ?
В метрических записях о смерти присутствует графа "диагноз". И, далее, все зависит от врача, который давал выписку. После погромов встречал многочисленные записи о смерти от огнестрельных ранений, переломов разных частей тела, внутренних кровотечений и т.д. Иногда - просто - "убит".
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Метрические книги

#235 Tara Levin » 24 янв 2016, 20:26

Вадимт писал(а): Указывалась ли причина смерти в метрических книгах, в случае например насильственой смерти ?
Павлоград 1911 год.
Как точно называются эти записи - не знаю. Судя по тексту, речь идет о погребенных. Думаю, Elena G. (memberlist.php?mode=viewprofile&u=1220), которая любезно предоставила эти фрагменты микрофильмов мармонов, осведомлена лучше.
1911 -1.JPG
1911 -2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Метрические книги

#236 Alexander79 » 24 янв 2016, 23:36

Это метрические книги раввината о смерти евреев г. Павлоград.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Метрические книги

#237 ФЕЙГИН » 27 фев 2016, 22:13

....Добрый день , уважаемые...
Вопрос по записи о браке в книге синагоги: могло ли отсутствие
Родительского благословения являться причиной отказа в
Записи брака ,,молодоженов,, ? Время события - 1899 - 1910 года...
Заранее благодарен...
Всем респект....и удачи...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Айони
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2012

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#238 Айони » 12 авг 2016, 21:39

не подскажете о сохранности метрик Невеля, и где можно найти? спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#239 oztech » 15 авг 2016, 01:09

Айони писал(а): не подскажете о сохранности метрик Невеля, и где можно найти? спасибо
Вы у нас в поиске (окошко в правом верхнем углу страницы) задайте запрос "Невелю" и почитайте форум с ранних по хронологии постов, там этот вопрос по Невелю обсуждался неоднократно.
Григорий

Михаил1989
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.08.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#240 Михаил1989 » 17 авг 2016, 23:07

Добрый день. Можете кто-то поможет ..интересуют метрические книги, перепись населения, записи равинатов с 1892 по 1930 по населеному пункту Градижск Полтавской области Украина. Ищу конкретного человека..как найти подскажите пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»