Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

oztech
Благодарил (а): 131 раз

ОРША

#641 Сообщение oztech » 16 янв 2018, 16:06

katrinebove писал(а):Источник цитаты НИАБ ф. 2410, Оршанское еврейское общество, город Орша Оршанского уезда Могилевской губернии (1840-1915)
Судя по карте, Орша совсем недалеко от Новоржева, который, входя в состав Псковской губернии, был за чертой оседлости. Но там жило несколько сотен евреев. Синагоги не было до начала 20 века. Не вел ли метрические записи по Новоржеву раввин Орши? Если кто-нибудь интересовался оршанскими метриками 1880-х годов и позже, не обратили внимание на присутствие в книгах новоржевских евреев?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 143 раза
Контактная информация:

ОРША

#642 Сообщение Дмитрий Широчин » 16 янв 2018, 20:29

Что-то не то... От Орши до Новоржева километров 300 с гаком. Ближайший к Новоржеву уездный город из черты оседлости, видимо, Себеж или Люцин. Но никак не Орша.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech

#643 Сообщение oztech » 16 янв 2018, 22:22

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Ближайший к Новоржеву уездный город из черты оседлости, видимо, Себеж или Люцин. Но никак не Орша.
Я не настаиваю на Орше, мне просто так показалось, но вопрос остается: где же могут быть записи приглашенного в Новоржев раввина? Зацепки, наверное, нужно поискать в ГАПО? А если тут может быть при делах Люцин, так, на Радураксти? Если Себеж и Орша - то в НИАБе? Или, может, какие-то местные архивы?
Григорий

el_ya_ko
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#644 Сообщение el_ya_ko » 04 фев 2018, 15:46

здравствуйте!очень нужна помощь.Подскажите что делать : я хочу репатриироваться ,но для этого мне нужно свидетельство о рождении моей прабабушки (Эстер Климовская) , которая родилась в Золотоноше в 1896.Возможно ли найти его не выезжая в Золотоношу ?

Alexander79
Благодарил (а): 677 раз

#645 Сообщение Alexander79 » 04 фев 2018, 15:51

el_ya_ko писал(а):Источник цитаты здравствуйте!очень нужна помощь.Подскажите что делать : я хочу репатриироваться ,но для этого мне нужно свидетельство о рождении моей прабабушки (Эстер Климовская) , которая родилась в Золотоноше в 1896.Возможно ли найти его не выезжая в Золотоношу ?

Метрические книги раввината г. Золотоноша находятся в Гос. архиве Черкасской области.
Но надо смотреть сохранились ли записи за 1896 г.
Сохранность книг плохая.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

el_ya_ko

#646 Сообщение el_ya_ko » 04 фев 2018, 17:26

Alexander79, вы можете помочь с этим вопросом ?( цена ?)Или может вы знаете тех,кто может помочь? Буду очень благодарна за ответ

Alexander79

#647 Сообщение Alexander79 » 04 фев 2018, 17:30

el_ya_ko писал(а):Источник цитаты Alexander79, вы можете помочь с этим вопросом ?( цена ?)Или может вы знаете тех,кто может помочь? Буду очень благодарна за ответ

судя по описям записи о рождении 1896 не сохранились.

метрики о рождениях есть за
1868-1872;1887-1889;1902 года
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

el_ya_ko

#648 Сообщение el_ya_ko » 04 фев 2018, 17:43

Alexander79, и что же делать? Эти записи могут быть где-то еще?

Alexander79

#649 Сообщение Alexander79 » 04 фев 2018, 17:47

el_ya_ko писал(а):Источник цитаты Alexander79, и что же делать? Эти записи могут быть где-то еще?

не думаю, что эти записи могут быть где-то еще.
Значит искать другие документы.
Свидетельство о браке, смерти, автобиографии, были ли она в эвакуации?

Alexander79

#650 Сообщение Alexander79 » 04 фев 2018, 17:50

Адреса жителей г. Золотоноши платящихъ квартирный налог на 1913 год
Климовскій Іосель Менделевъ, Гоголевская, соб. домъ.
Климовскаго Іуды-Мейши н-ки, Переяславская соб. домъ.
Климовская Фрума Аншелевна, Черкасская домъ Львовой.

el_ya_ko

#651 Сообщение el_ya_ko » 04 фев 2018, 17:59

Alexander79, знаю только то, что ее муж Орлов Илья Андреевич, но в каком году они поженились не знаю

el_ya_ko

#652 Сообщение el_ya_ko » 04 фев 2018, 18:07

Alexander79, а еще отчество узнала , она Эстер Моисеевна

Aleksryd

Метрические книги. Вопросы и обсуждения

#653 Сообщение Aleksryd » 26 фев 2018, 11:05

Здравствуйте. Хочу найти свидетельство о рождении своего деда. Национальность караим. Из мещан. Родился в1899 году в Симферополе. Учился в Симферопольской гимназии. Преподавателем у него был Тренёв К.А. Больше ничего не знаю. Подскажите пожалуйста с чего начать поиск.

Elena
Благодарил (а): 763 раза

Нужно мнение коллег

#654 Сообщение Elena » 24 мар 2018, 05:33

Здравствуйте, возможно, кто-нибудь может помочь советом:
где можно найти метрические книги о рождении в Кёнигсберге (Калининграде) за 1882-1883 гг?
В то время этот город относился к Германии, значит ли это, что метрические книги из синагоги были переданы в какой-нибудь исторический архив Германии?
Или они остались на территории России и попали в какой-то архив России (а возможно, Польши ли Беларуси)?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Elena

Нужно мнение коллег

#655 Сообщение Elena » 25 мар 2018, 18:12

Elena писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, возможно, кто-нибудь может помочь советом:
где можно найти метрические книги о рождении в Кёнигсберге (Калининграде) за 1882-1883 гг?
В то время этот город относился к Германии, значит ли это, что метрические книги из синагоги были переданы в какой-нибудь исторический архив Германии?
Или они остались на территории России и попали в какой-то архив России (а возможно, Польши ли Беларуси)?

получила такой ответ, возможно, пригодится кому-то из форумчан:
Почти весь архив кёнигсбергской общины находится в Иерусалиме, в Центральном архиве истории еврейского народа. Кенигсбергский фонд хорошо описан, им удобно пользоваться. Документы за интересующий вас период как раз там есть.
Описание Кёнигсбергского фонда есть на сайте архива, можно скачать в PDF - http://cahjp.nli.org.il/
http://cahjp.nli.org.il/content/königsberg-–-synagogengemeinde

(спасибо michael_frm_jrslm и Виктору Шапиро)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 166 раз

#656 Сообщение michael_frm_jrslm » 25 мар 2018, 18:50

Elena писал(а):Источник цитаты Описание Кёнигсбергского фонда есть на сайте архива, можно скачать в PDF - http://cahjp.nli.org.il/
Почему-то ссылка неправильно отображается в тексте сообщения.
Лена ее пишет правильно, но движок форума почему-то считает, что ссылка заканчивается на слове königsberg, а последующие символы -–-synagogengemeinde игнорирует.
Поэтому если кому-то надо добраться до этой страницы, то надо вручную скопировать в адресную строку всю ссылку, включая этот "хвост":
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

eva v
Благодарил (а): 9 раз

#657 Сообщение eva v » 25 мар 2018, 18:55

Добрый вечер! Подскажите, где могут наодиться документы по местечку Белиловка (Бердический уезд в прошлом) сейчас Житомирская обл? Интересует период с 1880 - 1900 гг
Заранее спасибо!

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 143 раза
Контактная информация:

#658 Сообщение Дмитрий Широчин » 26 мар 2018, 01:18

eva v писал(а):Источник цитаты Добрый вечер! Подскажите, где могут наодиться документы по местечку Белиловка (Бердический уезд в прошлом) сейчас Житомирская обл? Интересует период с 1880 - 1900 гг
Заранее спасибо!

Ответ на Ваш вопрос вот тут: searchdb_pro_ref.php
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena

#659 Сообщение Elena » 26 мар 2018, 03:18

что-то я просмотрела вроде все темы/подтемы форума, но, подходящей не нашла, поэтому спрашиваю тут:
А существуют ли какие-то списки, архивные дела, из которых можно было бы узнать подробности службы в Красной Армии?
из личного дела предка:
"служба в Красной Армии: 1918-1921 гг - добровольно вступил в Управление Красного Креста Поволжского военного округа".
Т.к. он был фармацевтом, то, надо полагать ,что и служил в качестве фармацевта?

oztech

#660 Сообщение oztech » 26 мар 2018, 10:34

Elena писал(а):Источник цитаты А существуют ли какие-то списки, архивные дела, из которых можно было бы узнать подробности службы в Красной Армии?
Если не ошибаюсь (знатоки меня подправят), то с этим путь в РГВА, только это не архив, а черная дыра какая-то, во всяком случае, так мне показалось по нескольким неудачным попыткам.
Григорий

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»