ИНЗЛИХИН, ИНЗДЛИХИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

ИНЗЛИХИН, ИНЗДЛИХИН

#1 МаркГ » 09 дек 2017, 03:03

Прадед моего друга, Липпа Инзлихин/Инздлихин, был одним из 16 еврейских религиозных деятелей Одессы и области, репрессированных и расстрелянных в 1938 году. У кого-нибудь есть какая-нибудь информация об этом? Может ли кто что подсказать? Большое спасибо!
На фотографии: мемориальная доска, установленная на Одесской синагоге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось МаркГ 16 дек 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Расстрелянный раввин Инзлихин

#2 Дмитрий Широчин » 09 дек 2017, 03:46

Судя по тому, что информация о Липпе Инзлихине есть на "Мемориале", просится самый прямой путь поиска данных - поиск дела Л. Инзлихина в архивах СБУ:
Инзлихин Липпа Альтерович
Родился в 1872 г., г. Балта, Подольская губ.;
Приговорен: 25 апреля 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Расстрелянный раввин Инзлихин

#3 Юлия_П » 09 дек 2017, 09:31

МаркГ писал(а): одним из 16 одесских раввинов, репрессированных и расстрелянных в 1938 году
Дело репрессированного смотрели?
ГАОО ф. Р-8065, оп. 2, д. 2916. Инзлихин (Индзлихин) Липа Альтерович 1872 г.р.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Расстрелянный раввин Инзлихин

#4 МаркГ » 09 дек 2017, 11:43

Юлия_П писал(а):
МаркГ писал(а): одним из 16 одесских раввинов, репрессированных и расстрелянных в 1938 году
Дело репрессированного смотрели?
ГАОО ф. Р-8065, оп. 2, д. 2916. Инзлихин (Индзлихин) Липа Альтерович 1872 г.р.
Не уверен, что у них есть какая-либо архивная информация...
Было бы интересно получить что-то из архивов Одесской еврейской общины, если вообще что-то сохранилось ...
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Расстрелянный раввин Инзлихин

#5 Дмитрий Широчин » 09 дек 2017, 12:55

Давайте теперь уточним формулировки. вы размещаете пост в разделе "Репрессии" и спрашиваете: У кого-нибудь есть какая-нибудь информация об этом? При этом следственное дело репрессированного Вы не относите к "архивной информации". Что Вы называете "этим" и что Вы называете "архивной информацией"?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Расстрелянный раввин Инзлихин

#6 МаркГ » 09 дек 2017, 13:29

Дмитрий Широчин писал(а): Давайте теперь уточним формулировки. вы размещаете пост в разделе "Репрессии" и спрашиваете: У кого-нибудь есть какая-нибудь информация об этом? При этом следственное дело репрессированного Вы не относите к "архивной информации". Что Вы называете "этим" и что Вы называете "архивной информацией"?
Я видимо неудачно выразился, отвечая на вопрос "Дело репрессированного смотрели?"
Написав "у них", я имел ввиду семью, а не архивы.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Расстрелянный раввин Инзлихин

#7 Юлия_П » 09 дек 2017, 14:46

МаркГ писал(а): Я видимо неудачно выразился, отвечая на вопрос "Дело репрессированного смотрели?"
Написав "у них", я имел ввиду семью, а не архивы.
В деле, вероятно, будут указаны год и место рождения, члены семьи. Ну и подробности сфабрикованного обвинения.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»