Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#1 michael_frm_jrslm » 27 сен 2009, 14:43

Данная тема предназначена для обсуждения конкретных вопросов, возникших у участников форума в процессе поиска информации о репрессированных родственниках.

Информация общего характера о методике поиска данных о репрессированном изложена в теме "Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория".
Следует иметь в виду, что указанная тема была открыта еще в 2009-м году, и с тех пор в правилах ФСБ произошли изменения. Важнейшие из этих изменений:
1. Начиная с 2015 года, архивно-следственные дела не пересылаются из одного УФСБ в другое УФСБ. Зато теперь в ответе на запрос присылают сканы нескольких (но не всех) листов из уголовного дела.
2. Примерно с того же времени началась передача следственных дел репрессированных из архивов ФСБ в обычные региональные (областные) архивы. К настоящему времени (2021-й г.) этот процесс завершен в большинстве областей России.

Кроме того, та тема содержит в основном информацию по России. В других государствах-бывших советских республиках правила могут существенно отличаться.



В частности, с информацией о правилах, действующих на Украине, можно ознакомиться в теме "УКРАИНА РЕПРЕССИИ".
(Также очень полезная информация есть вот на этом украинском сайте: https://babel.ua/ru/profit/20394-hochu- ... ce-zrobiti)

Информация по Белоруссии есть тут: viewtopic.php?p=280310#p280310 и тут: viewtopic.php?p=281093#p281093

Если у вас есть опыт поиска информации о репрессированном в других бывших республиках, напишите об этом в данной теме, а потом эту информацию можно будет перенести в заглавное сообщение темы.

##############################################
Поскольку первым этапом поисков сведений о репрессированных почти всегда является установление места и времени ареста, то приведем ссылки на основные источники по этому вопросу.
1. Сайт общества "Мемориал"
2. На сайте "Мемориала" информация в основном (хотя и не только) по Российской Федерации, поэтому, например, по Украине существенно более полным источником является Интернет–проект
«Национальный банк данных жертв политических репрессий советского периода в Украине», которому посвящена специальная тема на форуме.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 02 окт 2021, 23:38, всего редактировалось 4 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#2 Kaaskop » 02 окт 2009, 03:04

Нужен совет.
Получила такую инфу:
"коллега мой (краевед)занимается "молодой" советской властью в Смоленской губернии и Западной области, это список еврейских семей Вязьмы, имущество которых подлежало национализации...
Список на картинке не полный. По каждой семье( кажется ) есть опись
реквизированного, адрес, состав семьи.... Информация из какого то
московского архива9 какой именно не говорит). Продать информацию он
согласен( поскольку работал в Москве,, снимал номер в гостинице и т.п.
за свои деньги), просит 4000р."

Сами понимаете, сумма приличная, кроме того, в представленном списке на 1 страничке тетрадного листа насчитала всего 4 еврейские фамилии.
Вопрос такой - в каком архиве в Москве это может быть?

ПС Подумалось, что если бы мы стали продавать всю ту инфу, что у нас есть, по таким расценкам, то точно бы обогатились:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#3 Kaaskop » 02 окт 2009, 16:22

Kaaskop писал(а):Нужен совет.
Получила такую инфу:
"коллега мой (краевед)занимается "молодой" советской властью в Смоленской губернии и Западной области, это список еврейских семей Вязьмы, имущество которых подлежало национализации...
Список на картинке не полный. По каждой семье( кажется ) есть опись
реквизированного, адрес, состав семьи.... Информация из какого то
московского архива9 какой именно не говорит). Продать информацию он
согласен( поскольку работал в Москве,, снимал номер в гостинице и т.п.
за свои деньги), просит 4000р."

Сами понимаете, сумма приличная, кроме того, в представленном списке на 1 страничке тетрадного листа насчитала всего 4 еврейские фамилии.
Вопрос такой - в каком архиве в Москве это может быть?

ПС Подумалось, что если бы мы стали продавать всю ту инфу, что у нас есть, по таким расценкам, то точно бы обогатились:)
забыла добавить - речь идет о г. Вязьма Смоленской губернии. Поэтому меня, честно говоря, и удивляет, что что-то нашли в каком-то московском архиве.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#4 mod970 » 04 окт 2009, 19:31

М.б. в ГАРФ? Туда передали часть дел репрессированных из ФСБ. Возможно, и эти вязьменские :?:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы

#5 Novomeysky » 05 окт 2009, 09:30

Где-то существуют списки репрессированных лиц?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#6 Kaaskop » 05 окт 2009, 10:42

Вот здесь

http://www.lists.memo.ru/

Очень много, но, к сожалению, не все.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы

#7 Novomeysky » 05 окт 2009, 17:51

Kaaskop писал(а):Вот здесь http://www.lists.memo.ru Очень много, но, к сожалению, не все.
Огромное спасибо. Нашел двоюродного деда (мужа сестры моей бабушки Фаины Исаковны Нафталь (Левинтан)) и его младшего брата, который после ссылки ухаживал за ней - лежачей больной.
Нафталь Арон-Урищ Нафтальевич.
Родился в 1895 г. в Иркутске; еврей; беспартийный; сварщик геологического треста. Проживал: в Самаре.
Арестован 29 июля 1937 г.
Приговорен: Военным трибуналом ПриВО 5 января 1938 г., обвинение: по ст. ст. 58-6 и 58-11.
Приговор: к расстрелу. Расстрелян 2 апреля 1938 г. Место захоронения - Куйбышев. Реабилитирован в июле 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР

Нафталь Эфроим Нафтальевич
Родился в 1907 г., в Иркутске; еврей; беспартийный; служащий завода КИНАП. Проживал: в Куйбышеве.
Арестован 8 октября 1937 г.
Приговорен: военным трибуналом ПриВО 3 января 1938 г., обвинение: по ст. 58-6 и 58-11.
Приговор: к расстрелу. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 11.03.1938 г. расстрел заменен 10 годами заключения в ИТЛ. Вторично арестован по вышеуказанным статьям 14 марта 1950 г., 29 июля Особым совещанием при МГБ СССР выслан на спецпоселение в Красноярский край. Реабилитирован 25 июля 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР.
Источник: Книга памяти Самарской области.
В 1967 году я ездил на родину в Куйбышев к тетке матери, у которой я вырос до 5-ти лет, и познакомился с Ефимом Нафтальевичем, ему было 60 лет, и он хвастался своей силой и здоровьем, которые помогли ему пережить все тяготы ссылки.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#8 Kaaskop » 04 янв 2010, 11:38

Чтобы важная информацию по процедуре поиска не затерялась, убедительная просьба задавать вопросы и делиться личным опытом именно в этой теме.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#9 Рыжик » 04 янв 2010, 16:01

1. Какие документы или справки из дела можно рассчитывать получить если подтвердить родство с репрессированным нет ни какой возможности?

2. По какому принципу проводилась реабилитация: в общем массовом порядке или по обращению осужденного или его родственников? А так же можно ли узнать выдавались ли родственникам документы о реабилитации и кто конкретно их получал?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#10 Kaaskop » 04 янв 2010, 16:10

1. Какие документы или справки из дела можно рассчитывать получить если подтвердить родство с репрессированным нет ни какой возможности?
Можно запросить архивную справку по материалам дела. В принципе, подтверждения родства никто в этом случае не спрашивает. Я запросы составляла по-разному - когда-то полностью расписывала родство, а когда-то писала просто степень родства, не вдаваясь в детали. Притом в некоторых случаях речь шла о двоюродных родственниках, но я слово "двоюродный" опускала:) Подробность архивной справки зависит от исполнителя.
Поэтому, если Вы хотите узнать какие-то конкретные вопросы, то это лучше указать в запросе. К примеру, " прошу также сообщить состав семьи на момент ареста, а также....".
2. По какому принципу проводилась реабилитация: в общем массовом порядке или по обращению осужденного или его родственников?
И так, и так. До 90-ых годов , как правило, по запросам родственников и самого осужденного. В 90-ых - стали проводить и в массовом порядке.
А так же можно ли узнать выдавались ли родственникам документы о реабилитации и кто конкретно их получал?
Думаю, что на такой вопрос они не ответят. В принципе, можно его попытаться задать. Но тут уже риск - а вдруг совсем откажут или подтверждение родства попросят?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#11 mod970 » 04 янв 2010, 16:29

Поэтому, если Вы хотите узнать какие-то конкретные вопросы, то это лучше указать в запросе. К примеру, " прошу также сообщить состав семьи на момент ареста, а также....".
А если мне нужен состав семьи на момент освобождения? Я знаю, что родственник после заключения был на поселении, и в этот период у него родился сын, или и даже двое детей. Их я и ищу. Они м.б. в деле?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#12 Lyra » 04 янв 2010, 17:00

Вера, насколько я поняла реабилитация проводилась в массовом порядке без поиска и уведомления родственников. Насчет документов даже не знаю..Минюст это проводил. А нужны ли кому эти справки? насколько знаю какие-либо льготы положены только самим ныне живущим репрессированным.
Если будет на руках само дело там можно увидеть, кто был ранее с ним ознакомлен и обязательно нужно будет свою фамилию написать..Я смотрела групповое дело примерно на 40 человек, которые были осуждены в 1932 году. Так вот я была первая кто из родственников репрессированных до него добрался.
Про родных записей конкретно в этом деле нет, только информация "жила у родных до революции" и адрес.
Про момент освобождения тоже ни слова. Все заканчивается приговором на конкретного человека.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#13 Kaaskop » 04 янв 2010, 17:08

Хочу сказать, что многие еще не реабилитированы.
А если мне нужен состав семьи на момент освобождения?
Думаю, что нет. Дело же заводилось на момент ареста.
Хотя никогда не знаешь, что и где найдешь.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#14 Рыжик » 04 янв 2010, 17:16

Lyra писал(а): Если будет на руках само дело там можно увидеть, кто был ранее с ним ознакомлен
В том-то и дело, что на руках оно вряд ли будет - мне родство не доказать, зато имеющаяся в деле информация о родителях, жене, детях может дать хоть какую-то зацепку в моей "гиблой" ветви Айзенштатов....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#15 Kaaskop » 04 янв 2010, 17:25

Вера, если дело хранится в ГАРФе, то все значительно проще. Поэтому сперва надо узнать, ГДЕ его искать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#16 Marusya » 07 янв 2010, 11:27

В процессе поисков иформации нашла все пункты статьи 58 УК РСФСР и параллельной ей статьи 54 в УК Ураинской ССР. Может, кому-нибудь пригодится... Там же есть параллельные статьи по БССР и Аз.ССР
РСФСР редакции 1926 года- 58 статья.doc
54-9 и 54-11.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#17 Flyat Leonid » 27 фев 2010, 23:13

При поисках материалов об Еврейском антифашистском комитете в СССР (1942-48) повезло познакомиться с родственниками последнего главного редактора ЕАК Хайкина С.Н. Документальный материал, в том числе, и содержание реабилитационной справки по линку: http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=2008 F.L.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория

#18 oztech » 27 фев 2010, 23:18

Kaaskop писал(а):
Многие дела переданы в ГАРФ, знакомство с ними упрощено
А как узнать, есть ли интересующее меня дело в ГАРФе? Или сначала нужно послать запрос на номер дела в архив КГБ?
Григорий

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#19 Kaaskop » 27 фев 2010, 23:25

Верно, если в интернете Вам не удалось обнаружить, то лучше сперва послать запрос в Информационный центр с просьбой сообщить, где конкретно находится на хранении интересующее Вас дело и его номер.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#20 Marusya » 28 фев 2010, 11:08

Flyat Leonid писал(а):При поисках материалов об Еврейском антифашистском комитете в СССР (1942-48) повезло познакомиться с родственниками последнего главного редактора ЕАК Хайкина С.Н. Документальный материал, в том числе, и содержание реабилитационной справки по линку: http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=2008 F.L.
Большое спасибо за ссылку, очень интересно и познавательно!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Ответить

Вернуться в «Репрессии»