Вопросы и обсуждения по репрессированным

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#61 Kaaskop » 15 фев 2011, 18:54

Если Вы запрашивали дело на ознакомление через местные соотв. органы, то они , как правило, присылают оригинал, а не копии.
Если Вы запрашивали копии личного дела, то не было необходимости это делать через ИЦ МВД. Просто от себя лично, тогда копии высылают на домашний адрес. Но Вы правы, т.к. дела могут быть объемными, то они копируют ограниченное количество страниц, только те, которые по их мнению могут представлять для Вас интерес.
У меня был подобный случай с Магаданом. Я им позже написала письмо с указанием номеров листов, которые они мне прислали, и попросила выслать остальные. Все получила очень быстро и в срок не более месяца.

На каждого заводилось 2 личных дела (читайте теоретическую часть) - л.д. арестованного и л.д. заключенного. Как раз в последнем о лагерях, но это надо писать по месту отбывания наказания. ои были арестованы в Москве, а в лагере были на Магадане. Соответственно, я смотрела в ГАРФе и писала в Магадан.
определение о прекращение дела(спустя несколько лет после освобождения!)
Вот в этом есть какой-то нюанс, кажется мы его уже здесь обсуждали. Если дело прекращалось, то никто как бы реабилитации не подлежал... Но могу ошибаться. Почитайте здесьтеорию и обсуждения и запросите справку о реабилитации у них, если он был реабилитирован.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: Вопросы и обсуждения

#62 Elmik » 17 фев 2011, 15:57

Kaaskop,спасибо.Разумеется,я прочитала всю теорию на сайте и на ВГД.Я уже столько запросов по деду писала,а в ответ ничего вразумительного не получила,кроме этих нескольких листов копий.Он был осужден в 1943 в г.Ливны,практически на линии фронта.Дед рассказывал,что был "сыном полка" и с ранением был доставлен в госпиталь,где и был арестован.Но в деле ни слова об этом,даже про ранение.И как и куда именно он попал на Колыме,пока не знаю.Кроме того,что отправили в Берлаг.Ему на тот момент было 16лет.Буду снова писать в Магадан.Только я так и не поняла,почему мне так и не дали полностью дело посмотреть,запрос первый я посылала через архив ФСБ в Москве.

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: Вопросы и обсуждения

#63 Elmik » 17 фев 2011, 16:05

Ах,да,недавно узнало от родственников,что дед все же получил реабилитацию,спустя несколько лет после отсидки.Рассказали,как он впервые в жизни сидел на кухне и плакал,держа в руках эту бумажку.Но на мой повторный запрос о реабилитации,т.к. выходит оригинала нет,то хочу хоть справку какую получить,но до сих Магадан молчит.Подожду еще пару недель и снова буду писать им.Хотя,например,архив ФСБ в течении месяца мне ответил.

mod970

Re: Вопросы и обсуждения

#64 mod970 » 17 фев 2011, 16:08

Те, кто пошли смотреть дела в 1990-х, читали дела целиком. Потом "система" очнулась от шока и начала защищать себя. Потомки палачей и стукачей не заинтересованы в правде об истином лице своих предков. Мне дядя сказал, что прочитал в деле своего отца про доносы от людей, которых он знал всю жизнь.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#65 Kaaskop » 17 фев 2011, 16:12

Только я так и не поняла,почему мне так и не дали полностью дело посмотреть,запрос первый я посылала через архив ФСБ в Москве.
Мне тоже неясно. По закону Вы имеете на это право. М.б. об этом тоже стоит им написатьсо ссылкой на соотв. статьи закона и повторно запросить полностью все дело.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: Вопросы и обсуждения

#66 Elmik » 17 фев 2011, 16:57

Да, Вы правы,ннаверно я так и сделаю-повторно запрошу дело полностью.А лучше сначала позвоню и спрошу об этом у архива Магадана.Пока я не могу подтвердить родство с прадедом,его дело в Магадане мне не дают пока,он был репрессирован по делу Дальстроя.Но ведь с дедом я все подтвердила и в запросе указала именно что все,и полностью дело и разрешение на копии и на всякий случай про личные вещи.Вообщем запрос был составлен по полной программе.А все равно дали только то,что дали(((Знаете,сколько всем этим занимаюсь,а все равно поражают масштабы и просто ирония судьбы--бабушка дочь "врага народа",полсемьи которой тоже были репрессированы,вышла замуж за "врага народа".

Radist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: Долго перечислять

Re: Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория

#67 Radist » 28 фев 2011, 17:17

Скажите, а если ГИЦ ответил что нет у них информации по данному человеку, а все что мне про него известно - это имя, отчество, фамилия, место и год рождения, что работал где-то на Севере (Запад, Восток - неизвестно), там же и был арестован примерно в 1937, и там же и сгинул - то ли расстрелян то ли умер в лагере - то что тогда делать? В списках Мемориала - не значится. Значится другой человек с тем же ФИО и местом рождения (область, город к сожалению не указан), но на 7 лет моложе, арестованный в Новосибирске и расстрелянный (1938) на Магадане. Конечно, вдруг ошибка в деле, так может то дело запросить? Там ведь должна быть фотка, а у нас есть с чем сравнить. Но ведь не дадут без доказательства родства?

Спасибо.
Просите архивную справку с подробной биографической информацией. По ней сориентируетесь. Для справки родство доказывать не надо. Только не стоит писать, что Вы не уверены, что он Ваш родственник. Фотографии есть не во всех делах, к сожалению...

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#68 yvb » 07 мар 2011, 23:10

Нашёл в сталинских списках ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР 1937 года http://stalin.memo.ru/names/index.htm данные о человеке: ФИО, дата утверждения списка, категория - 1-ая (расстрельная), регион - Москва-Центр.
Подскажите, как можно использовать эту информацию для дальнейшего поиска?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#69 anno_nin » 13 мар 2011, 14:04

"Холодное лето 1953"
Что и где можно узнать о человеке, которого убили уголовники, когда он возвращался с Колымы? В списках репрессированых нет, возможно вольноопределяющийся.

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Re: Вопросы и обсуждения

#70 fedfelagr » 14 мар 2011, 00:55

Рыжик писал(а):1. Какие документы или справки из дела можно рассчитывать получить если подтвердить родство с репрессированным нет ни какой возможности?

2. По какому принципу проводилась реабилитация: в общем массовом порядке или по обращению осужденного или его родственников? А так же можно ли узнать выдавались ли родственникам документы о реабилитации и кто конкретно их получал?
вот по этому вопросу как раз требуется станд. обращение написанно юрид. языком а не генеалогическое изыскание. помните, что в архивах фсб и гувд работают не архивисты в прямом смысле этого слова.
для получения справки по репрессированному лицу необходимо подтверждение родства копиями свид-в о рождении. к примеру, я получил офиц справку из красноярского ИЦ ГУВД по аграновскому абраму давидовичу (мой прадед), потом связался с фсб архивом на кузн мосту в москве и завтра утром ксерокопирую часть материалов там, в архиве, но доступ ограниен и фотографировать нельзя, только ксерить, причем протоколы допросов запрещают ксерить. кстати, для сведения: ответ из гувд приходит значительно быстрее чем из госархива, в котором просто тупят, мягко говоря.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#71 Kaaskop » 14 мар 2011, 09:22

Вы пишите несколько о другом, о просмотре и копировании дела - да, родство подтверждать надо. Для получения просто архивной справки по материалам дела подтверждения родства не требуется.
Кстати, обо всем этом подробно написано в теме этого раздела "Теория вопроса", а в отдельной теме даны примерные образцы запросов.
Только читать надо...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Re: Вопросы и обсуждения

#72 fedfelagr » 14 мар 2011, 14:52

Kaaskop писал(а):Вы пишите несколько о другом, о просмотре и копировании дела - да, родство подтверждать надо. Для получения просто архивной справки по материалам дела подтверждения родства не требуется.
Кстати, обо всем этом подробно написано в теме этого раздела "Теория вопроса", а в отдельной теме даны примерные образцы запросов.
Только читать надо...
я думаю, что форум не лучшее место для цензуры, по правде говоря. а когда человек идет в архив фсб, то его интересует практика
обращений в этот архив. вот на примере ЦА ФСБ я и написал, что фотографировать не дают. есть ксерокс, но заказываете листы конкретные и не все. есть ограничения по закону.
когда я пишу об ознакомлении с делом респрессированного, то сознательно пишу о документах о родстве, т.к. никакая архивная справка по респрессированному не дает полноценной информации об обстоятельствах привлечения к ответственности, не содержит в качестве приложения каких-либо документов, в т.ч. анкеты арестованного, протоколов и прочих документов, в которых может быть инфо о род-ках.
резюмируя, я даю практический совет, как воспользоваться информацией угол. хр-ра.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#73 Kaaskop » 14 мар 2011, 16:03

Форум - место для обсуждения различных путей поиска информации. Я - за четкость предоставляемой информации
Вы написали
для получения справки по репрессированному лицу необходимо подтверждение родства
Это абсолютно не так. Для получения архивной справки подтверждение родства не требуется ( по крайней мере сейчас).

Подтверждать родство необходимо для ознакомления с делом. И, безусловно, знакомство с делом не заменит никакая справка.

Другое дело, что не все могут доказать родство, если речь идет о двоюродном брате бабушкит, а подчас именно для того, чтобы его доказать, необходимо личное дело репрессированного. Поэтому архивная справка в этом случае - выход из положения.

Толковый словарь Даля значения слова "цензура" толкует иначе. :-D Так что, мне остается только догадываться, что Вам не понравилось то, что я внесла уточнение в Ваше сообщение.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#74 Kaaskop » 14 мар 2011, 16:14

Кстати, ответы из органов приходят в течении 30 дней, как и положено для ответа на социальный запрос. Для генеалогического запроса в архив совершенно другие правила. Их выполняют по мере наличия у сотрудников времени, а социальные вопросы идут в первую очередь. Некоторые архивы вообще не выполняют генеалогические запросы из-за нехватки персонала и/или его загруженности.
Так что, никто не "тупит". Разобраться стоит, прежде чем штампик ставить :?
Я не говорю, что это нормальное положение вещей. Но это ситуация на сегодняшний момент. Притом ИМХО грех нам жаловаться на работу архивов в России, Беларуси, Украине и Польше. Я живу в Бельгии, до этого жила в Голландии. И тут,и там архивы вообще никакие генеалогические поиски не проводят. Приходи и ищи. Уж не знаю, как в других странах.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#75 michael_frm_jrslm » 14 мар 2011, 16:37

Kaaskop писал(а):...И, безусловно, знакомство с делом не заменит никакая справка...
Кстати, а что вообще содержится в архивной справке такого рода?
Какая информация?
И что НЕ содержится?

Другое дело, что не все могут доказать родство, если речь идет о двоюродном брате бабушкит, а подчас именно для того, чтобы его доказать, необходимо личное дело репрессированного. Поэтому архивная справка в этом случае - выход из положения.
Вот у меня как раз такая ситуация. Брат деда был репрессирован и потом расстрелян в лагере (это тот Лев Златин, про которого Вы мне как-то присылали цитату из книги про Могилев). Но нет документов, подтверждающих родство - дед погиб в Смоленском гетто в 1942-м, а все документы, в том числе и мамино свидетельство о рождении, сгорели во время бомбежки. И в архиве Смоленского ЗАГСа соответствующие записи тоже не сохранились.

И заодно еще вопрос (я его как-то задавал на ВГД, но ответа не получил, а здесь вроде бы ещё не спрашивал)
Дедов брат был арестован и осужден на лагерный срок в Могилеве. Это сейчас заграница - Белоруссия. Потом-то он отбывал срок на территории России, там и погиб, под Воркутой. Но первоначальное дело было в Белоруссии. Так вот, есть ли возможность как-то ознакомиться с могилевским уголовным делом на территории России? (Допустим, как-то удастся найти какие-то документы, подтверждающие родство.) Ну или получить подробную архивную справку?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#76 Kaaskop » 14 мар 2011, 16:48

А вот страница один этой темы:)
Подробность архивной справки зависит от исполнителя.
Поэтому, если Вы хотите узнать какие-то конкретные вопросы, то это лучше указать в запросе. К примеру, " прошу также сообщить состав семьи на момент ареста, а также....".
Хотите, сейчасс возьму и посмотрю, что у меня в справке какой-нибудь есть?

Что касается Вашего второго вопроса... Кажется, тоже это где-то уже написано было ( в "Теории..."???) - опытные люди предлагают такой вариант - попросить выслать личное дело в местные соответствующие органы ближайшего к границе с Россией населенного пункта
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#77 michael_frm_jrslm » 14 мар 2011, 16:53

Kaaskop писал(а):Хотите, сейчас возьму и посмотрю, что у меня в справке какой-нибудь есть?
Хочу ;) Заранее спасибо.

Что касается Вашего второго вопроса... Кажется, тоже это где-то уже написано было ( в "Теории..."???) - опытные люди предлагают такой вариант - попросить выслать личное дело в местные соответствующие органы ближайшего к границе с Россией населенного пункта
Ну, мне это не очень помогает - из Израиля мне уж проще в Минск слетать, а из Екатеринбурга никто из родственников на границу с Белоруссией не поедет ради того, чтобы дело смотреть...
А архивную справку белорусский КГБ высылает?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#78 Kaaskop » 14 мар 2011, 16:54

При этом не важно, входит ли эта область сейчас в состав России или нет – на всей территории бывшего СССР механизм один и тот же. Разница только в том, что если дело Вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в УФСБ той области, где Вы живете, с тем, чтобы Вы могли с ним ознакомиться.

Из-за границы дела не пересылают (хотя и бывают исключения), но справку или выписку делают. Как вариант, можно попросить держателей дела выслать его в ближайший к Вашему месту проживания областной город, где Вы сможете с ним ознакомиться.

Если же ответ из УФСБ отрицательный (то есть такой у них не значится), то следует писать в Информационный Центр (ИЦ) МВД той же области. Если же и там ответ отрицательный, то нужно писать в ГИЦ МВД РФ.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#79 michael_frm_jrslm » 14 мар 2011, 17:03

Kaaskop, спасибо, понятно.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#80 Kaaskop » 14 мар 2011, 17:05

Ну вот из Магадана. Они выслали и архивную справку и копии страниц дела. Только уточню - эта справка базируется на личном деле заключенного, которое хранится по месту отбывания наказания. Вернее хранится дело только на определенные группы заключенных ( умерших в лагере, ставших инвалидами и иностранцев - см. "Теория...". Следственные дела хранятся по месту проведения следствия.

Справка из дела заключенного
фио
дата и место рождения
дата и место смерти
причина смерти
место захоронения
информация о том, что они не располагают сведенями о сохранности захоронения
дата осуждения, кем, по какой статье, приговор, начало срока.

Личное дело заключенного содержит массу информации, включая отпечатки пальцев, могут быть письма ( я про такое слышала).
Подробнейшая анкета, выписка из приговора, рабочее дело и карта зачета рабочих дней, вид работ, характеристика, описание внешности - подробно, акт о смерти, акт о предании тела земле( " в гробу, нательное белье, похоронен в сопках, 1,5км от лесопосадок, на глубине 1,8 м., расстояние от дороги 300 метров, погребен головой на запад"). При переводе из одного лагеря в другой дело следовало за заключенным, но на новом месте заводилось новое дело. Таким образом, к примеру, в Магадане я нашла 2 личных дела на одного и того же человека.

Пошла искать справку о л.д. арестованного
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Репрессии»