Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#361 mihail » 16 янв 2018, 20:40

Евгения52 писал(а):...Может быть,попробовать обратиться в РГАСПИ, пусть поищут партийные учетные документы?
Все остальные пути поисков (включая и "партийное направление") обсуждены в персональной теме Быховец ....Это я посоветовал обратиться в этот раздел,в надежде,что кто-то даст квалифицированную консультацию именно в плане поиска сведений по тематике этого раздела и механизме истребования дела репрессированного.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#362 Арабеска » 16 янв 2018, 20:49

Евгения52, да-да, мне Михаил рекомендовал попытаться найти именно так, он был членом ВКПб. Я попытаюсь таким образом.
А про его сыновей сейчас вам напишу, но мне известны только имена и годы рождения, больше ничего.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#363 lubapilko » 17 янв 2018, 13:40

Арабеска писал(а): Даже
Как звали брата бабушки? Детей?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#364 Арабеска » 17 янв 2018, 16:26

lubapilko писал(а):
Арабеска писал(а): Даже
Как звали брата бабушки? Детей?
Репрессированного брата звали Быховец Павел Ефремович 1889 г.р. Проживал он в пос. Букачача Чернышевского района Читинской области. Двоих его сыновей Владимир 1931 г.р. и Геннадий 1940 г.р.

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#365 Schrenzel » 22 янв 2018, 21:48

Подскажите пожалуйста, сестра моей бабушки во время войны (ВОВ) сменила ФИО, была репрессирована на Украине в 1949 году (Львов), позже реабилитирована, мы об этом узнали недавно, и бабушки давно нет, и сестра умерла в Канаде в 2017 году. Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки). Есть хоть какой-то шанс что-либо узнать? Что из себя представляет архивная справка?
Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#366 Юлия_П » 22 янв 2018, 22:45

Schrenzel писал(а): Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки)
А зачем Вам родство? К делам репрессированных в Украине открытый доступ.
ФИО родителей, скорее всего, в деле нет.

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#367 Schrenzel » 30 янв 2018, 22:14

Юлия_П писал(а):
Schrenzel писал(а): Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки)
А зачем Вам родство? К делам репрессированных в Украине открытый доступ.
ФИО родителей, скорее всего, в деле нет.
Юлия, спасибо! Меня родство интересует только потому, что если в деле есть информация о родителях, и если они сестры, то это мои прадед и прабабушка. Именно их ИФО и даты и места рождения ищу (прапредков).

Как найти дела репрессированных? Что значит открытый доступ? Где можно найти дело?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#368 Alexander79 » 30 янв 2018, 22:25

Schrenzel писал(а):
Как найти дела репрессированных? Что значит открытый доступ? Где можно найти дело?
viewtopic.php?f=64&t=564
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#369 Schrenzel » 30 янв 2018, 22:37

Alexander79 писал(а):
Schrenzel писал(а):
Как найти дела репрессированных? Что значит открытый доступ? Где можно найти дело?
viewtopic.php?f=64&t=564
Спасибо, но увы((( Лично ездила на Новочеремушкинскую, после того, как отправила запросы в ФСБ и МВД. Из ФСБ ответ - ищите в МВД, из МВД ответ - дайте документы, подтверждающие родство. Звонила в подразделение, где консультируют (Авиамоторная если не ошибаюсь), посоветовали обратиться в такой же Центр во Львове.
Я не правильно понимаю, что "открытый доступ" - это в интернете можно найти?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#370 Alexander79 » 30 янв 2018, 22:45

Schrenzel писал(а):
Alexander79 писал(а):
viewtopic.php?f=64&t=564
Спасибо, но увы((( Лично ездила на Новочеремушкинскую, после того, как отправила запросы в ФСБ и МВД. Из ФСБ ответ - ищите в МВД, из МВД ответ - дайте документы, подтверждающие родство. Звонила в подразделение, где консультируют (Авиамоторная если не ошибаюсь), посоветовали обратиться в такой же Центр во Львове.
Я не правильно понимаю, что "открытый доступ" - это в интернете можно найти?
Так надо искатъ в Украине....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#371 Schrenzel » 30 янв 2018, 22:47

Alexander79 писал(а):
Schrenzel писал(а):

Спасибо, но увы((( Лично ездила на Новочеремушкинскую, после того, как отправила запросы в ФСБ и МВД. Из ФСБ ответ - ищите в МВД, из МВД ответ - дайте документы, подтверждающие родство. Звонила в подразделение, где консультируют (Авиамоторная если не ошибаюсь), посоветовали обратиться в такой же Центр во Львове.
Я не правильно понимаю, что "открытый доступ" - это в интернете можно найти?
Так надо искатъ в Украине....
Надо! Вот и вопрос - как?
Вам спасибо большое!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#372 Alexander79 » 30 янв 2018, 22:53

Schrenzel писал(а):
Надо! Вот и вопрос - как?
Вам спасибо большое!
Пишите запрос:
Галузевий державний архів Служби безпеки України
ГДА СБУ <arhivsbu@ssu.gov.ua>
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#373 Alexander79 » 30 янв 2018, 22:56

Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#374 Schrenzel » 30 янв 2018, 23:02

Alexander79 писал(а): Тут ваши есть?
http://www.reabit.org.ua/nbr/?st=0&lit= ... %5B%5D=all
Увы, нет, по-моему проверяла уже этот ресурс, сейчас еще раз посмотрела, нет((

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#375 Schrenzel » 30 янв 2018, 23:08

Alexander79 писал(а):
Schrenzel писал(а):
Надо! Вот и вопрос - как?
Вам спасибо большое!
Пишите запрос:
Галузевий державний архів Служби безпеки України
ГДА СБУ <arhivsbu@ssu.gov.ua>
Им можно на электронку написать или лучше письмом?

У меня иногда такое чувство, что бабушка сиротой родилась и выдумала отца и мать, хорошо, что у брата такое же отчество, тут начинаю думать, а вдруг они договорились? Хрень какая-то, но как так может быть, что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде! Вот только что прочитала очередной ответ из архива Ивано-Франковска, советуют сделать запрос в архив Черновицкой области. Теперь искать адрес этого архива... И так почти год((

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#376 Файнгольд Татьяна » 30 янв 2018, 23:18

Schrenzel писал(а):
Alexander79 писал(а):
Пишите запрос:
Галузевий державний архів Служби безпеки України
ГДА СБУ <arhivsbu@ssu.gov.ua>
Им можно на электронку написать или лучше письмом?

У меня иногда такое чувство, что бабушка сиротой родилась и выдумала отца и мать, хорошо, что у брата такое же отчество, тут начинаю думать, а вдруг они договорились? Хрень какая-то, но как так может быть, что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде! Вот только что прочитала очередной ответ из архива Ивано-Франковска, советуют сделать запрос в архив Черновицкой области. Теперь искать адрес этого архива... И так почти год((
А что Вы хотите: столько всего за эти годы прокатилось: войны, революции, пожары, изменение государств.
Моя свекровь из Черновицкой обл.
Она родилась в Австро-Венгрии, росла в Румынии, потом СССР, опять Румыния, СССР, Украина.
Все это она прожила в одном и том же месте, в своем доме.
А с архивами как: языки поменялись, страны поменялись, архивы остались или их вывезли? Сгорели или сожгли, или растащили, хотя, какая разница.
Самый сложный поиск в этих местах.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#377 Schrenzel » 30 янв 2018, 23:30

Файнгольд Татьяна писал(а):
Schrenzel писал(а):

Им можно на электронку написать или лучше письмом?

У меня иногда такое чувство, что бабушка сиротой родилась и выдумала отца и мать, хорошо, что у брата такое же отчество, тут начинаю думать, а вдруг они договорились? Хрень какая-то, но как так может быть, что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде! Вот только что прочитала очередной ответ из архива Ивано-Франковска, советуют сделать запрос в архив Черновицкой области. Теперь искать адрес этого архива... И так почти год((
А что Вы хотите: столько всего за эти годы прокатилось: войны, революции, пожары, изменение государств.
Моя свекровь из Черновицкой обл.
Она родилась в Австро-Венгрии, росла в Румынии, потом СССР, опять Румыния, СССР, Украина.
Все это она прожила в одном и том же месте, в своем доме.
А с архивами как: языки поменялись, страны поменялись, архивы остались или их вывезли? Сгорели или сожгли, или растащили, хотя, какая разница.
Самый сложный поиск в этих местах.
Здравствуйте, Татьяна! Мы с Вами знакомы по переписке, рада читать. Да, Галиция и прилегающие места не доступны((( Я даже нашла дфн в Питере, он спец по Галиции, но и он, увы, не обладает информацией, которая бы сильно помогла. Копаюсь потихоньку, но толку, видимо, не будет.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#378 iralex » 31 янв 2018, 10:39

Schrenzel писал(а): что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде
Увы, это не редкость! У меня тоже никаких документов о дедушке, как-будто его и не было. Только пара фото.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#379 lubapilko » 02 фев 2018, 21:21

Schrenzel писал(а): Подскажите пожалуйста, сестра моей бабушки во время войны (ВОВ) сменила ФИО, была репрессирована на Украине в 1949 году (Львов), позже реабилитирована, мы об этом узнали недавно, и бабушки давно нет, и сестра умерла в Канаде в 2017 году. Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки). Есть хоть какой-то шанс что-либо узнать? Что из себя представляет архивная справка?
Спасибо!
А как звали бабушку и ее сестру?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#380 lubapilko » 04 фев 2018, 16:16

lubapilko писал(а): А я недавно заказала из Магадана архивную справку и фото родственника ,
Здравствуйте.
Что посоветуете ? как дальше действовать?
Мирзо Курбанов , отец моей близкой родственницы в 1937 был арестован и в последствии расстрелян. Хотелось бы получить хотябы выписку из его дела. Ответ из
МВД Магаданской обл.прилагается.
Курбанов Мирза .
Дата рождения: 1902 г.
Место рождения: Таджикистан
Национальность: таджик
Место проживания: Таджикистан
Дата расстрела: 16 февраля 1938 г.
Дата ареста: 1931 г.
Обвинение: контрреволюционная повстанческая организация
Осуждение: 26 января 1938 г.
Осудивший орган: тройка при УНКВД по Дальстрою
Реабилитация: 8 августа 1989 г.
Номер дела (из ответа ФСБ РФ) Р-16637
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Магаданской обл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Репрессии»