Вопросы и обсуждения по репрессированным

lubapilko
Благодарил (а): 71 раз

#361 Сообщение lubapilko » 16 янв 2018, 15:25

А я недавно заказала из Магадана архивную справку и фото родственника , который был репрессирован в 1937. Потребовали подтверждение родства, коппию паспорта и все заверенное у натариуса. Прошло 80 лет с момента ареста. Это немыслимо..
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Арабеска
Благодарил (а): 14 раз

#362 Сообщение Арабеска » 16 янв 2018, 17:40

lubapilko писал(а):Источник цитаты
Возможно он был на фронте? Попробуйте пооверить на сайте память народа

Не-не, на фронте не был. Из записи о том, что он был репрессирован, я узнала, что он был инвалидом, вероятно поэтому и не был. И репрессирован он был в возрасте 55 лет, освободился в 65. На войне был их младший брат Николай, и записи об этом имеются на Памяти народа.
Евгения52 писал(а):Источник цитаты Кстати, я получала из Оренбургского ФСБ дело репрессированного брата деда. Правда, у меня все документы до деда были...

Увы, у меня нет ничего вообще, у меня просто мама болела (болезнь Альцгеймера), и она потеряла даже современные документы, я ей восстанавливала медицинский полис и СНИЛС, пока она была жива. Даже свидетельств о смерти ее мамы и отчима не нашлось, мне их к счастью удалось восстановить, так как они жили в той же квартире, что и я сейчас.
Евгения52 писал(а):Источник цитаты А может быть попытаться найти его сыновей и/или их потомков?

Даже примерно не представляю где и как это можно сделать :wall: Его сыновья 1931 и 1940 года рождения, я не знаю живы ли они, и вообще были ли у них семьи, дети - не знаю.
lubapilko писал(а):Источник цитаты Потребовали подтверждение родства, коппию паспорта и все заверенное у натариуса. Прошло 80 лет с момента ареста. Это немыслимо..

Вот-вот. А у Вас было что-то?
Немного на другую тему продолжу - я сейчас на бабушку пытаюсь восстановить свидетельство о рождении, известно, что она родилась в Петербурге в 1908 году, однако в семье говорили, что она "теряла" документы, будучи в эвакуации, и получила новые, в которых она была на 2 или 3 года моложе реального возраста. В итоге - мне вчера позвонили из Питерского архива и сказали, что данных о рождении бабушки (а я-то подала сведения, которые указаны в ее свидетельстве о смерти, а там она 1908 г.р.) у них нет. Я сказала им, что она может фигурировать как 1906 или 1905 г.р., попробуют еще поискать. У нас вообще в семье любители документы подделывать - тетя моя, старшая дочь бабушки, зачем-то подписала себе крестик и палочку в свидетельство о рождении - родилась она в январе (I) дорисовала крестик и еще одну палочку (XII), чтобы помолодеть на 11 месяцев и быть рожденной не в январе, а в декабре того же года. Прямо Роди Радченко какие-то https://www.youtube.com/watch?v=FFFVmOXI5Vs

Евгения52
Благодарил (а): 29 раз

#363 Сообщение Евгения52 » 16 янв 2018, 20:24

Арабеска, Вы пишете, что брат бабушки был членом партии. Может быть,попробовать обратиться в РГАСПИ, пусть поищут партийные учетные документы?
А насчет сыновей - напишите мне в личку, что известно?
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

mihail
Благодарил (а): 191 раз

#364 Сообщение mihail » 16 янв 2018, 20:40

Евгения52 писал(а):Источник цитаты...Может быть,попробовать обратиться в РГАСПИ, пусть поищут партийные учетные документы?

Все остальные пути поисков (включая и "партийное направление") обсуждены в персональной теме Быховец ....Это я посоветовал обратиться в этот раздел,в надежде,что кто-то даст квалифицированную консультацию именно в плане поиска сведений по тематике этого раздела и механизме истребования дела репрессированного.

Арабеска

#365 Сообщение Арабеска » 16 янв 2018, 20:49

Евгения52, да-да, мне Михаил рекомендовал попытаться найти именно так, он был членом ВКПб. Я попытаюсь таким образом.
А про его сыновей сейчас вам напишу, но мне известны только имена и годы рождения, больше ничего.

lubapilko
Благодарил (а): 71 раз

#366 Сообщение lubapilko » 17 янв 2018, 13:40

Арабеска писал(а):Источник цитаты Даже

Как звали брата бабушки? Детей?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Арабеска

#367 Сообщение Арабеска » 17 янв 2018, 16:26

lubapilko писал(а):Источник цитаты
Арабеска писал(а):Источник цитаты Даже

Как звали брата бабушки? Детей?

Репрессированного брата звали Быховец Павел Ефремович 1889 г.р. Проживал он в пос. Букачача Чернышевского района Читинской области. Двоих его сыновей Владимир 1931 г.р. и Геннадий 1940 г.р.

Schrenzel
Благодарил (а): 11 раз

#368 Сообщение Schrenzel » 22 янв 2018, 21:48

Подскажите пожалуйста, сестра моей бабушки во время войны (ВОВ) сменила ФИО, была репрессирована на Украине в 1949 году (Львов), позже реабилитирована, мы об этом узнали недавно, и бабушки давно нет, и сестра умерла в Канаде в 2017 году. Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки). Есть хоть какой-то шанс что-либо узнать? Что из себя представляет архивная справка?
Спасибо!

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 836 раз

#369 Сообщение Юлия_П » 22 янв 2018, 22:45

Schrenzel писал(а):Источник цитаты Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки)
А зачем Вам родство? К делам репрессированных в Украине открытый доступ.
ФИО родителей, скорее всего, в деле нет.

Schrenzel

#370 Сообщение Schrenzel » 30 янв 2018, 22:14

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Schrenzel писал(а):Источник цитаты Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки)
А зачем Вам родство? К делам репрессированных в Украине открытый доступ.
ФИО родителей, скорее всего, в деле нет.

Юлия, спасибо! Меня родство интересует только потому, что если в деле есть информация о родителях, и если они сестры, то это мои прадед и прабабушка. Именно их ИФО и даты и места рождения ищу (прапредков).

Как найти дела репрессированных? Что значит открытый доступ? Где можно найти дело?

Alexander79
Благодарил (а): 574 раза

#371 Сообщение Alexander79 » 30 янв 2018, 22:25

Schrenzel писал(а):
Как найти дела репрессированных? Что значит открытый доступ? Где можно найти дело?

viewtopic.php?f=64&t=564
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel

#372 Сообщение Schrenzel » 30 янв 2018, 22:37

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Schrenzel писал(а):

viewtopic.php?f=64&t=564

Спасибо, но увы((( Лично ездила на Новочеремушкинскую, после того, как отправила запросы в ФСБ и МВД. Из ФСБ ответ - ищите в МВД, из МВД ответ - дайте документы, подтверждающие родство. Звонила в подразделение, где консультируют (Авиамоторная если не ошибаюсь), посоветовали обратиться в такой же Центр во Львове.
Я не правильно понимаю, что "открытый доступ" - это в интернете можно найти?

Alexander79

#373 Сообщение Alexander79 » 30 янв 2018, 22:45

Schrenzel писал(а):Источник цитаты

Спасибо, но увы((( Лично ездила на Новочеремушкинскую, после того, как отправила запросы в ФСБ и МВД. Из ФСБ ответ - ищите в МВД, из МВД ответ - дайте документы, подтверждающие родство. Звонила в подразделение, где консультируют (Авиамоторная если не ошибаюсь), посоветовали обратиться в такой же Центр во Львове.

Так надо искатъ в Украине....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Schrenzel

#374 Сообщение Schrenzel » 30 янв 2018, 22:47

Так надо искатъ в Украине....

Надо! Вот и вопрос - как?
Вам спасибо большое!

Alexander79

#375 Сообщение Alexander79 » 30 янв 2018, 22:53

Schrenzel писал(а):
Вам спасибо большое!

Пишите запрос:
Галузевий державний архів Служби безпеки України
ГДА СБУ <arhivsbu@ssu.gov.ua>

Alexander79

#376 Сообщение Alexander79 » 30 янв 2018, 22:56

Schrenzel

#377 Сообщение Schrenzel » 30 янв 2018, 23:02

Увы, нет, по-моему проверяла уже этот ресурс, сейчас еще раз посмотрела, нет((

Schrenzel

#378 Сообщение Schrenzel » 30 янв 2018, 23:08

Schrenzel писал(а):
Вам спасибо большое!

Пишите запрос:

Им можно на электронку написать или лучше письмом?

У меня иногда такое чувство, что бабушка сиротой родилась и выдумала отца и мать, хорошо, что у брата такое же отчество, тут начинаю думать, а вдруг они договорились? Хрень какая-то, но как так может быть, что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде! Вот только что прочитала очередной ответ из архива Ивано-Франковска, советуют сделать запрос в архив Черновицкой области. Теперь искать адрес этого архива... И так почти год((

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 530 раз

#379 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 янв 2018, 23:18

Пишите запрос:

У меня иногда такое чувство, что бабушка сиротой родилась и выдумала отца и мать, хорошо, что у брата такое же отчество, тут начинаю думать, а вдруг они договорились? Хрень какая-то, но как так может быть, что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде! Вот только что прочитала очередной ответ из архива Ивано-Франковска, советуют сделать запрос в архив Черновицкой области. Теперь искать адрес этого архива... И так почти год((

А что Вы хотите: столько всего за эти годы прокатилось: войны, революции, пожары, изменение государств.
Моя свекровь из Черновицкой обл.
Она родилась в Австро-Венгрии, росла в Румынии, потом СССР, опять Румыния, СССР, Украина.
Все это она прожила в одном и том же месте, в своем доме.
А с архивами как: языки поменялись, страны поменялись, архивы остались или их вывезли? Сгорели или сожгли, или растащили, хотя, какая разница.
Самый сложный поиск в этих местах.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Schrenzel

#380 Сообщение Schrenzel » 30 янв 2018, 23:30

Файнгольд Татьяна писал(а):Источник цитаты

А что Вы хотите: столько всего за эти годы прокатилось: войны, революции, пожары, изменение государств.
Моя свекровь из Черновицкой обл.
Она родилась в Австро-Венгрии, росла в Румынии, потом СССР, опять Румыния, СССР, Украина.
Все это она прожила в одном и том же месте, в своем доме.
А с архивами как: языки поменялись, страны поменялись, архивы остались или их вывезли? Сгорели или сожгли, или растащили, хотя, какая разница.
Самый сложный поиск в этих местах.

Здравствуйте, Татьяна! Мы с Вами знакомы по переписке, рада читать. Да, Галиция и прилегающие места не доступны((( Я даже нашла дфн в Питере, он спец по Галиции, но и он, увы, не обладает информацией, которая бы сильно помогла. Копаюсь потихоньку, но толку, видимо, не будет.

Вернуться в «Репрессии»