Базы данных "Жертвы политических репрессий"

Сообщение
Автор
Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#21 Леонид » 05 окт 2011, 23:29

Книга Памяти жертв политических репрессий Челябинской области: http://chelarhiv.ru/content/navMenu/tools/memory/policy

Книга Памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя» : http://chelarhiv.ru/content/navMenu/too ... darmy_book
Ссылки не рабочие.

pol-1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.07.2010

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#22 pol-1 » 14 дек 2011, 23:59

На сайте http://chassidus.ru/history_of_chassidi ... cher_olam/ можно найти
материалы по разгрому хасидских общин в Москве и Московской области

http://chassidus.ru/history_of_chassidism/osipova/3.htm
В частности там я нашла сведения о гибели дальнего родственника-кантора Мошко-Хаима Гутенберга
Судьба кантора Мошко-Хаима Гутенберга
Вспоминает внук Мошко-Хаима Гутенберга, кантора Хоральной синагоги в Москве:
«Мой дед по материнской линии Мойше[23] Гутенберг — тихий, улыбчивый, деликатный. Да к тому же маленького росточка. В жизни, кажется, ни на кого не повысил голоса, никому не перебежал дорогу. К тому же семью даже и по тем временам имел немалую — семь человек детей. И всю эту семью нужно было кормить. И вот как мог такой человек помешать советской власти, это для меня до сих пор загадка.
Хотя, если формально, то был он из класса чуждых: служитель культа. Правда, не раввин, не священник, а лишь певчий в синагоге, кантор. Но кантор, каких мало. Люди, помнившие его еще по Киеву, и через двадцать лет после его гибели говорили мне: "Ваш покойный дедушка Гутенберг — это был голос. Это шелк и бархат".
Да, шелк и бархат... Но даже и в этом качестве он считался опасным. Люди среднего поколения уже не помнят, наверное, что был в довоенные годы такой зловещий термин "лишенец". Это означало: человек, лишенный избирательных, а заодно и всех прочих гражданских прав. К ним относились, к примеру, нэпманы (по-нынешнему, предприниматели), раскулаченные, а также бывшие дворяне и священнослужители. И вот, как члены семьи "лишенца", дети Мойше Гуртенберга не имели права на образование»[24].
В ночь с 19 на 20 ноября 1937 года кантор Хоральной синагоги Мошко-Хаим Гутенберг был арестован на своей квартире. В его следственном деле находятся лишь два протокола допросов, каждый — по одной неполной страничке. На первом допросе, после ответов о биографических данных, ему были заданы два вопроса:
«— Назовите лиц, которые посещают Вас и Вы их?
— Кроме, как в синагоге, я ни с кем не встречаюсь и не встречался. А синагогу посещают разные лица, назвать их не могу.
— Назовите своего раввина.
— Наш раввин Медалье возглавляет четыре синагоги. В нашей синагоге бывает очень редко»[25].
На втором допросе, после его ответа об основной профессии, Гутенбергу был задан один вопрос:
«— Следствию известно, что вы, будучи недовольны советской властью, проводили контрреволюционную агитацию. Признаете себя в этом виновным?
— Нет, я виновным себя не признаю, так как я никакой антисоветской агитации не проводил и по этому вопросу ни с кем вообще не разговаривал».
Главными обвинителями против него выступили два свидетеля, супруги Б., которые и дали компрометирующие показания на Мошко-Хаима. Они утверждали:
«Гутенберг группирует вокруг себя жителей села Останкино, среди которых проводит контрреволюционную агитацию, говоря: «Скоро советской власти придет конец, идите против коммунистов, губителей народа. При общем усилии мы свергнем их, нам помогут тайные выборы».
«Гутенберг систематически проводил контрреволюционную агитацию, говоря: "Я советскую власть ненавижу потому, что она эксплуатирует и разоряет народ, скорей бы война, тогда ей наступит конец"».
Что заставило этих свидетелей дать или просто подписать написанные следствием такие страшные показания, которые в то время вели к гибели людей? Страх за себя и семью или просто человеческая подлость? Именно эти показания стали основой обвинительного заключения, в котором утверждалось, что «допрошенный в качестве обвиняемого Гутенберг виновным себя не признал, но достаточно уличается двумя свидетельскими показаниями».
5 декабря 1937 года за «проведение контрреволюционной пропаганды террористического характера» кантор Мошко-Хаим Гутенберг был приговорен к высшей мере наказания. 10 декабря он был расстрелян на Бутовском полигоне.
Вспоминает Давид Гутенберг, брат погибшего кантора Мошко-Хаима:
«19 ноября 1937 года... Обычный день обитателей тихого Останкино. В доме № 19 по 6-му Новоостанкинскому проезду большая семья собралась за ужином. День этот прошел хорошо: и грязь останкинская примерзла к вечеру, и яркая луна посетила Останкино, и все дети вовремя сошлись к столу, и даже старый друг зашел навестить своего драгоценного Мойшеле.
Настроение у всех было радостно-приподнятым. Ужин начался с поднятия бокала. Тост произнес Мойшеле. Он говорил, как всегда, ясно, остро и спокойно. Я не знаю, какой силой обладал этот человек, но он умел приковывать к себе внимание слушателей, умел вызывать улыбку у маленьких и слезы на глазах у взрослых. "Пусть лучше в нашей семье прибавляются люди, чем убавляются, — сказал он. — И пусть счастье не обходит стороной наш дом".
Все заулыбались, зазвенели бокалами. И тут раздался резкий стук в дверь. Ничего не подозревающая младшая дочь пошла открывать. На пороге — двое с грубыми, злыми лицами.
— Отец дома?
— Папа, к тебе пришли, — чуть слышно произнесла девочка, вопросительно глядя на отца. И, поймав ее недоумевающий взгляд, Мойшеле сразу же все понял.
Он сидел и безучастно смотрел на тех, кто хозяйничал теперь в его доме. Всегдашний румянец схлынул с его лица. Оно стало белым, как чистый лист бумаги.
— Боюсь, что это все, — раздельно произнес он, обращаясь к сыну. — Я прошу вас, дети, чтобы дома все было в порядке. Как всегда.
Резко хлопнула закрывшаяся за ним парадная дверь. Он ушел. А вместе с ним ушло все самое дорогое, что было в этом доме...»[26].
Здесь было упомянуто фамилия раввина МЕДАЛЬЕ
И я обнаружила, что он тоже был расстрелян
МЕДАЛЬЕ Шмарьягу-Йегуда-Лейб[1] Янкелевич
Родился в 1872 в мест. Шавли Ковельской губ., в семье любавичского хасида. Получил традиционное еврейское религиозное воспитание. Учился в иешиве в Слободке. С 1895 — раввин в Туле, с 1905 — в Кореличах Минской губ., с 1905 по 1933 — в Витебске. В 1933 — выехал в Москву, затем на ст.Лосиностровская под Москвой. Раввин синагоги в Марьиной Роще. 4 января 1938 — арестован как «участник контрреволюционной террористической организации». 26 апреля 1938 — приговорен[2] к высшей мере наказания[3]. Расстрелян на полигоне Коммунарка. 7 декабря 1957 — реабилитирован.
http://chassidus.ru/history_of_chassidism/osipova/3.htm

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#23 галина5563 » 13 июн 2012, 10:11

Списки репрессированных по Одесской обл.
http://www.1archive-online.com/archive/keler/list.html
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#24 Dirina » 03 сен 2012, 21:40

Сайт " Мемориал" по Красноярскому краю и Хакасии
http://www.memorial.krsk.ru/index1.htm

"Здесь вы найдете воспоминания репрессированных, документы, связанные с репрессиями, списки пострадавших, фотографии, публикации..."

Я нашла этот сайт, когда искала сосланных родственников. Кого там только нет. Я-то искала кого " сослали из Сибири в Сибирь"( из песни Высоцкого).

Вот оглавление сайта
► Показать
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)
Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)
http://www.afray.myheritage.com

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#25 Юлия_П » 27 сен 2012, 19:22

галина5563 писал(а):Списки репрессированных по Одесской обл. http://www.1archive-online.com/archive/keler/list.html
Архив СБУ (Службы безопасности Украины) начал передавать в областные архивы дела репрессированных. В частности, в Одесском архиве это фонд Р-8065, который находится в архиве на Пироговской. Фонд ограниченного доступа (то есть дела предоставляют только родственникам при подтверждении родства). Есть именной указатель к фонду для внутреннего пользования.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#26 avis » 28 сен 2012, 16:18

Юлия_П писал(а):
галина5563 писал(а):Списки репрессированных по Одесской обл. http://www.1archive-online.com/archive/keler/list.html
Архив СБУ (Службы безопасности Украины) начал передавать в областные архивы дела репрессированных. В частности, в Одесском архиве это фонд Р-8065, который находится в архиве на Пироговской. Фонд ограниченного доступа (то есть дела предоставляют только родственникам при подтверждении родства). Есть именной указатель к фонду для внутреннего пользования.
Два года назад дела репрессированных в Крыму уже находились на хранении в Симферопольском архиве.Фонд Р-4808.Подтверждение родства не требовалось.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#27 Юлия_П » 28 сен 2012, 17:04

avis писал(а):Подтверждение родства не требовалось.
Наверное, в каждом архиве свои тараканы. А Вы это дело смотрели или заказывали его копию?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#28 avis » 28 сен 2012, 17:30

...Дело не видела и копию не заказывала ))) Это было приятным сюрпризом. Я написала запрос в архив с указанием интересующих меня фамилий,дополнив информацией ,мне уже на тот момент известной, об аресте некоторых из членов семьи. Спустя некоторое время получила по почте большой пакет с копией. За что им ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Данные из протокола допроса подтвердили родственные связи с моей прабабушкой (речь шла о двух ее родных братьях,как выяснилось).Так же стали известны имена их родителей и годы их жизни!!!!Одним словом,это оказался самый значимый,для меня, ответ из архива!))
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#29 Kaaskop » 08 окт 2012, 17:57

База расстрелянных в Бутово, в Москве
http://www.martyr.ru/test/index.php?fam ... &mort_day=
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#30 ALLA PESINA » 11 окт 2012, 23:32

Списки репрессированных евреев работавших на строительстве Беломор канала.
http://world.lib.ru/l/lezinskij_m/namnedano.shtml
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 11 окт 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#31 anno_nin » 29 апр 2013, 23:50

случайно наткнулась. 9-летнюю девочку, бежавшую из Польши судили и выслали? :
Бурштейн Двойра Иосифовна
Родилась в 1931 г., Варшавское в-во, Пултуск; еврейка; подданство: гражданка Польши; Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Волковыский р-н, Волковыск.
Приговорена: 29 июня 1940 г., обв.: БЕЖЕНЕЦ.
Приговор: Выселена. 09.07.40 прибыла на спецпоселение: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛ., НЮКСЕНСКИЙ р-н, ПОТЕРЯХА. Осв. 03.09.41 по Указу ПВС СССР "Об амнистии польских граждан"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#32 Flyat Leonid » 10 фев 2014, 20:49

В интернете книга памяти по Евр. авт. области
http://eao.memo27reg.org/

AnnaSol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.11.2014
Откуда: Москва

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#33 AnnaSol » 24 ноя 2014, 21:59

Это не совсем "База данных". Произведение "Бой с поганью. 1937-1938." является сборником сводок показаний арестованных. В основном, это высокопоставленные чиновники и руководители, а также среднее звено. Но, возможно, кто-то найдет искомую фамилию. Я не нашла фамилию того, кого искала. Прочитала полностью. Пребываю с состоянии ступора.
http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... llscreen=1
Ищу Хайс

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#34 anno_nin » 03 дек 2014, 22:31

http://www.memo.ru/memory/spiski.htm - есть вот это. Но общий список не открывается - только по районам
Тут речь о 4 дисках с именами. Может, форум может где то раздобыть эти диски?
Кто нибудь знает как достучаться до "Мемориала"?

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#35 ShAL » 08 дек 2014, 00:42

А лучше всего обратиться в областное или городское ФСБ. Я получила из Новосибирского полное дело моего дедушки - тюремные фотографии, протоколы обыска и допросов, приговор. Читать это, конечно невыносимо, но знать стоит.
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#36 Alexander79 » 08 дек 2014, 01:16

ShAL писал(а):А лучше всего обратиться в областное или городское ФСБ. Я получила из Новосибирского полное дело моего дедушки - тюремные фотографии, протоколы обыска и допросов, приговор. Читать это, конечно невыносимо, но знать стоит.
Документы можно получить только подтвердив родство.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#37 ShAL » 08 дек 2014, 01:24

У меня попросили только мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#38 ALLA PESINA » 23 фев 2015, 18:55

Репрессии 30-тых годов среди еврейской интеллигенции в Одессе
http://www.migdal.org.ua/migdal/events/ ... /?&print=1
.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#39 Степаненко Раиса » 17 янв 2016, 20:29

У меня вот такой вопрос. Я точно знаю, что бабушка Горелик Рохл Сролевна имела в 20-х годах в Бобруйске небольшую лавочку, где продавала керосин и пр. Потом все это конфисковали, её судили и сколько-то времени, не знаю сколько, она провела в тюрьме. Потом стала "лишенкой". Я писала в КГБ Беларуси, они ответили, что у них данных нет и посоветовали обратиться в ГИАЦ МВД. Но оттуда тоже ответили, что данных не имеют. Наверно, больше некуда обращаться?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#40 Kaaskop » 18 янв 2016, 12:24

А бабушку "в миру"именно так называли - Рохл Сролевна? Не могли ее называть, к примеру, Ревекка Ароновна?
Дела на лишенцев в филиале ГАРФа находятся. Я просмотрела в описи - Горелик Ревекка Ароновна там есть. Других подходящих вариантов не обнаружила.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Репрессии»