Репрессированные родственники - социологическое исследование

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 май 2013, 03:10

Довольно любопытное социологическое исследование "ВЛИЯНИЕ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ КОНЦА 30-Х ГОДОВ НА ЖИЗНЬ СЕМЕЙ В ТРЕХ ПОКОЛЕНИЯХ" http://www.voppsy.ru/issues/1995/952/952066.htm
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

feanor
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Re: Репрессированные родственники

#2 Сообщение feanor » 20 май 2013, 02:00

Прочитал. очень познавательно. И жутко.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Берта
Благодарил (а): 67 раз

#3 Сообщение Берта » 27 май 2016, 11:05

И своей семье, и в семье мужа, наблюдаю одинаковую корреляцию как в связи с репрессиями, так и в связи с войной. У моих родителей я - единственный ребенок, а могли бы быть еще - объясняю травмой матери, связанной с арестом ее отца. У моего мужа дед, отец матери, погиб на войне, оставив вдову с тремя детьми. Она, крестьянка, одна поднимала их, и внушала дочерям "не рожай много, одного вырастишь". В результате у всех трех детей - по одному ребенку. Принцип "одного вырастишь".

Конечно, много зависит от воспитания, моя мать и дядя выросли очень близкими людьми, арест отца только укрепил у мамы чувство ответственности за младшего брата. Но с другой стороны, дед потом упрекал братьев, что не помогли его семье, отторг их от себя. А много лет спустя, когда его не было в живых, его младшая сестра собралась с семьей в Израиль. Когда она позвонила маме, то мама невероятно испугалась, и они так и не попрощались. Так что семейная канва, увы, очень легко рвалась в связи с репрессиями.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Вернуться в «Репрессии»