30 октября - день памяти жертв политических репрессий

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

30 октября - день памяти жертв политических репрессий

#1 Kaaskop » 30 окт 2012, 11:29

В День памяти жертв политических репрессий во многих городах России пройдут поминальные акции. На подмосковных расстрельных объектах в Бутове и в Коммунарке пройдет акция "Голос памяти".

По последним данным, на Бутовском полигоне были расстреляны более 20 тысяч человек. Сегодня здесь состоится заупокойная служба, во время которой прямо на погребальных рвах будут зачитываться имена из Бутовской Книги Памяти. Мемориальная акция в Бутове планируется с 10:00 утра до 16:00.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=945812

Справка
http://spb.ria.ru/society/20121030/500266833.html
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: 30 октября - день памяти жертв политических репрессий

#2 leska12 » 30 окт 2012, 15:40

Вечная память! :cryy:

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: 30 октября - день памяти жертв политических репрессий

#3 Elena G. » 30 окт 2012, 17:24

Вечная память!

Там, наверно, где-то покоится и мой дед, которого я никогда не видела...

Я побывала там весной, года два назад. Жуткое место, фотографии все это не могут передать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

monoeng
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Израиль

Re: 30 октября - день памяти жертв политических репрессий

#4 monoeng » 30 окт 2012, 18:44

"Сотни людей пришли в понедельник к Соловецкому камню на ежегодную акцию центра «Мемориал». Они по очереди подходили к микрофону и зачитывали имена расстрелянных в годы сталинских репрессий. За 12 часов прозвучало более трех тысяч имен."

Вечная им память

Фоторепортаж
http://bg.ru/society/vozvraschenie_imen ... ylo-15440/

По моей просьбе зачитали также имя моего деда Косова Самуила Яковлевича расстрелянного в 1938 г. на Колыме.
Левенберг, Каммерман, Розенберг, Либ - Дрогобыч (Галиция)
Косов, Коссов, Косых - Орел, Харьков
Свердлов, Шапиро - Полоцк ( Витебская обл)
Беккер, Шапиро - Олевск (Житомирская обл)
Гильбурт - Городница (Житомирская обл.)

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: 30 октября - день памяти жертв политических репрессий

#5 Галутин Иосиф » 31 окт 2012, 14:27

Сотни людей пришли в понедельник к Соловецкому камню на ежегодную акцию центра «Мемориал
А в 1990 их было тысячи, и я тому свидетель.. Были мы с женой в той толпе, что в тот осенний день собиралась на Сретенском бульваре, у памятника Крупской. Кого то ждали, руководителей, что-ли ? Погода немного подкузьмила и хотя снега не было, но дул холодный ветер. И пока собирались, и колонна, вытягиваясь поворачивала на ул. Кирова я уже замёрз, а там ….совсем задубел. Надо бы … тёплые, «прощай-молодость», а я …лопни, но держи фасон,- сдуру напялил ….летние туфли..
Да, шли с зажженными свечами, помнится..,, этими длинными, стеариновыми. И на ветру они гасли, и потом, в руках догорали, когда пришли к Соловецкому камню . Около него был парапет и состоялся митинг. Помним только Юрия Карякина и Олега Волкова, высокого, седобородого, с сыном. Только спустя лет пять, поняли, через что он прошёл, когда читали, и не раз, его «Погружение во тьму». Отслужил молитву, священник, кажется Якунин. Много было фотографии заключённых, что держали в руках их родные..
Был это первый год, когда привезли этот камень, с Соловков..

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: 30 октября - день памяти жертв политических репрессий

#6 ALLA PESINA » 02 ноя 2013, 16:32

http://1543.ru/SP/DV/index.htm Документальный фильм о заключенных женщинах и их детях. Лагерь АЛЖИР.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Списки умерших в Коми польских граждан

#7 ALLA PESINA » 21 июн 2014, 23:13

Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий "Покаяние"
Возвращенные имена
Осужденные по политическим статьям в Коми АО - Коми АССР (том 1, том 2, том 7.1, том 7.2)
Раскулаченные, высланные на спецпоселение в Коми Коми АО - Коми АССР (том 4)
Депортированные из Западной Украины и Зпадной Белоруссии в Коми АССР (том 5)
Раскулаченные к Коми АО (том 6)
Заключенные Ухто-Печорского ИТЛ, осужденные по политическим статьям (том 8.1, том 8.2, том 8.3)
Заключенные Ухто-Ижемского ИТЛ, осужденные по политическим статьям (том 9.1, том 9.2, том 9.3, том 9.4)
http://pokayanie-komi.ru/imena
.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

"Хасиды: жизнь за веру", "Хасиды: спасая народ свой"

#8 Marra » 03 ноя 2018, 00:28

ХАСИДСКИЙ АНДЕГРАУНД
Алекс Рапопорт

Режиссер Даниил Никулин
Хасиды: жизнь за веру
Россия, 2008

В августе 2007 года «Лехаим» писал о премьере первой части этой документальной трилогии: прошлым летом в Центральном доме литераторов был показан фильм «Непокорившийся» – о противостоянии в конце двадцатых большевистской власти и духовного лидера движения хасидов шестого Любавичского Ребе Йосефа-Ицхака Шнеерсона, о его аресте в 1927-м, внезапном освобождении и отъезде из СССР с небольшой группой сторонников. Через год после премьеры съемочная группа под руководством режиссера Даниила Никулина завершила работу над картиной. Общий руководитель проекта «Хасиды: жизнь за веру» – раввин московской синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган. Выпуск компакт-диска в августе этого года приурочен был к 15 ава, «дню радости», когда нельзя поститься и предаваться скорби.

«Чистые духом» – второй фильм трилогии. Он рассказывает об истории «катакомбного» хасидского движения в 1921–1938 годах. Об общине «Томхей тмимим», готовившей посланников Ребе для городов СССР, о данной в миньяне «клятве десяти», о тайных хедерах и подпольных ешивах, об усилиях, которые понадобились для соблюдения религиозных традиций в атеистическом государстве, провозгласившем свободу вероисповедания, и о той смертельной опасности, которой верующие в этом государстве подвергались.

«Тайная деятельность хасидов поражала организованностью, а также бесстрашием и жертвенностью участников», – произносит закадровый голос. Слова эти вполне передают впечатление от увиденного. Второй фильм заканчивается трагически: в 1938 году на Левашовской пустоши под Ленинградом (секретный объект КГБ до 1989 года, ныне мемориальное кладбище) были расстреляны 11 религиозных лидеров Любавичского движения. С возрождением хасидской общины Петербурга их могила – место поклонения. На ней стоит камень из красного гранита.

Третий фильм – «Исход» посвящен обстоятельствам выезда из СССР любавичских хасидов в 1946 году. Вскоре после войны был принят указ, позволявший польским гражданам, находившимся на территории СССР, вернуться в Польшу. В июле 1946 года к сторонникам Ребе пришла телеграмма: «Дедушка очень хочет повидаться с детьми тчк выезжайте к тете поле тчк там все хорошо тчк». Это послужило сигналом к образованию «львовского комитета» и организованной эмиграции. Сегодня по всему миру живет более 40 тыс. потомков тех, кому удалось вырваться на свободу.

История хасидского движения в СССР долгое время не была известна. В СССР власти предержащие, и сами хасиды, каждый по своим причинам, не стремились к огласке. Лишь в 90-х прошлого века в России появились первые журнальные публикации и были изданы несколько мемуарных книг участников движения. В 2002 году при поддержке раввина Ицхака Когана историк-религиовед Ирина Осипова выпустила книгу «Хасиды: спасая народ свой» (М.: «Формика-С»). Исследование имеет подзаголовок «История хасидского подполья в годы большевистского террора», источником для него послужили материалы отчетов ОГПУ–НКВД– МГБ и следственные дела заключенных. Сценарий документальной трилогии написан на основе этой монографии.

Перед сценаристом и режиссером Даниилом Никулиным стояла непростая задача сделать документальный фильм при полном отсутствии документальной хроники. Разумеется, уроки в подпольных ешивах на кинопленку хасиды не снимали. И не танцевали перед любительской камерой фрейлахс на перроне у поезда «Львов – Варшава». В распоряжении съемочной группы были фото, сделанные тюремным фотографом, служебная переписка «органов», следственные дела осужденных. Но этого вкупе с талантом авторов оказалось достаточно для создания спецэффектов, передающих атмосферу тех лет. Компьютерная графика плюс дозированные постановочные кадры фиксируют зрительское внимание и позволяют эмоционально включиться в происходящее. Автор спецэффектов – Алексей Шугаев, закадровый текст читает Юрий Деркач.

…Стучит пишущая машинка, движется «каретка» Ундервуда, по экрану в разных направлениях плывут строки секретных донесений, зловещий голос за кадром с нажимом сообщает о «возросшей в ряде городов СССР активности участников “банды Шнеерсона”». Наплывом идут фото активистов движения. Силуэты людей возникают на фоне заверенных печатями документов, определяющих судьбу…

Завершается трилогия короткими интервью с молодыми раввинами, приехавшими в Россию для возрождения дела, начатого их предками, хасидами Любавичского Ребе.


Ссылка на фильмы:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... _j2LeKOnIJ

Ссылка на книгу "Хасиды: спасая народ свой" Осиповой:
http://samlib.ru/z/zigmas_k_w/chasidy.shtml
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Репрессии»