Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл. ссылку)?

да
125
94%
нет
4
3%
не знаю
4
3%
 
Всего голосов: 133

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#1 Kaaskop » 10 окт 2012, 11:58

Опрос не имеет отношения к тематике нашего форума. Поэтому и даю его в ра3деле " Разное". Просто тут начиталась дискуссии на одном из форумов и впала в некий ступор. Дискуссию вели люди с довольно широким кругозором и общим интересом к истории страны. Но, как обычно бывает в довольно жарких дискуссиях, перешли от общего к частному:) - оказалось, что ни у кого из участников дискуссии репрессированных в семье нет.
Как мне кажется, это в некоторой степени, определяет их мнение.
Хотя мне лично казалось, что при таком масштабе репрессий, какой был, пострадавшие есть практически в каждой семье. Вот теперь пытаюсь понять - я ли неправа или люди плохо знают свою семейную историю.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#2 Michael » 10 окт 2012, 12:53

Лена, а кого считать родственниками? Весь вопрос наверно в том, что чем дальше - тем меньше среди прямых родственников (одно-два поколения) тех, кто подвергался репрессиям.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#3 Kaaskop » 10 окт 2012, 12:59

Родственники в широком смысле. Дв. брат деда - тоже родственник.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#4 avis » 10 окт 2012, 13:23

На мой взгляд,ничего удивительного нет.Статус "врага народа" ни то что не афишировался,но и тщательно скрывался,надо понимать,от младшего поколения....Так ,допустим,моя мама,понятия не имела,что родной дядя ее отца (с отцовской стороны) и двое (с материнской) были репрессированы...И большие сомнения,по поводу того,насколько хорошо информирован об этом был сам мой дед. Известно все это стало чуть более года назад. Так что ,до недавнего времени,я бы тоже говорила "у нас таких нет!") Вероятнее всего "...люди плохо знают свою семейную историю".))
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#5 Kaaskop » 10 окт 2012, 13:28

Так и мне так кажется. Тем не менее, участники дискуссии в определенный момент стали ставить под сомнения масштабы репрессий, "аргументируя" с большим апломбом " у меня и моих знакомых таких нет".:(:(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#6 Юлия_П » 10 окт 2012, 14:50

Из относительно близких. Одного моего прадеда расстреляли в 1920 ("участие в антисоветском заговоре"), брата другого прадеда - в 1937. Брата моей бабушки упекли на 10 лет в психушку, откуда удалось его отбить через 7 лет уже совершенно другим человеком :( . А вообще... В 1920 +/- уничтожили всю мою греческую родню, кого не достали - ушёл с Врангелем и погиб в бою, в 1937 добили остальных. Осталось только двое, в том числе мой дед. Масштаб был жуткий...
Мои бабушка и дед в своё время учились в ФЗУ при заводе ХЭМЗ в Харькове. Остались единицы - из их выпуска всех постепенно уничтожили.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#7 Kaaskop » 10 окт 2012, 15:13

У меня:
- прадед- старообрядец раскулачен, сослан,расстрелян в 1938, узнали об этом только в 90-ых, а раньше сообщали, что умер в заключении;
- прабабка+все дети - в ссылке;
- братья прадеда тоже были раскулачены и сосланы;
- прапрадед раскулачен, сослан, умер;
- дв. брат деда, профессор Сендерихин, попал под борьбу с космополитизмом, над головой висел арест, покончил жизнь самоубийством ( для меня лично он тоже жертва системы);
- первый муж бабушки арестован как немецкий шпион в 1938, за 2 дня до рождения сына, через полгода умер на Колыме от безбелкового отека (дистрофия)... здоровый 28-летний мужик,
- муж дв. сестры деда расстрелян, ее отправили в ссылку, детей в детдом.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#8 Дончанка » 10 окт 2012, 15:20

В результате общения со своими троюродными узнала, что родной брат деда во время НЭПа начал свое дело, потом отобрали пекарню и сослали.После войны вернулся в Минск.

Из более дальних родных (родство пока не установлено) один был расстрелян.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#9 anno_nin » 10 окт 2012, 15:27

из ближайших:
Двух бабушкиных сестер отправили в Гулаг как чсир, а их мужей расстреляли.
Отца тетиного мужа расстреляли, а жену посадили как чсир.
Ну и еще одна, сравнительно недавняя история:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... 0%B8%D1%87
Осенью 1956 года выступил на партийном отчётно-перевыборном собрании и «внес предложение улучшить информацию о партийной и государственной жизни (имея в виду венгерские события осени 1956 года …) и <…> предложил, чтобы вышестоящие партийные органы — райком и горком — систематически информировали о своей работе первичные партийные организации»[1], за что был исключён из КПСС, а при попытке поехать в Москву, чтобы добиться пересмотра решения об исключении — арестован и осуждён (весна 1957 года) на 10 лет заключения за «антисоветскую пропаганду и агитацию».

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#10 ALLA PESINA » 10 окт 2012, 15:57

Cестру папы в годы ВОВ судили за колоски собранные в поле.На суде эта еще девочка сошла с ума и до конца жизни провела в психушке.Мужа бабушкиной сестры судили и отправили в ссылку после ареста Полины Жемчужной так как они были дружны с ней и семьей ее сестры.
.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#11 Nison » 10 окт 2012, 16:55

Елена! Еврей не показатель.
Наша семья пострадала во время дела врачей.
Надо среди русских спрашивать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#12 Dr-Shaman » 10 окт 2012, 17:16

ВСЕХ живых в 1943 году папиных родственников депортировали в Среднюю Азию по национальному признаку. Сам он родился там, и тоже жертва политических репрессий. Только удостоверение дадут после выхода на пенсию. Интересно, почему признать жертвой репрессий могут только пенсионера???

По маминой линии:
Дед бабушки В.П.Дроздов расстрелян как враг народа в 1930,
его жена Лидия Гаррис после расстрела мужа сослана из Москвы в Саратов на поселение как жена врага народа. Часть из ее многочисленных братьев и сестер, а также племянников были в разное время сосланы/посажены в тюрьму.
Их зять С.И.Кузнецов (бабушкин отец) осужден на 10 лет в 1932, в 1940 выпущен за хорошее поведение, а в 1941 осужден опять на 5 лет и умер в Гулаге.
Мать бабушки Дроздова Г.В. раз в месяц меняла работу, потому что живший в одной коммуналке с ними чекист не только воровал у "врагов народа" все, что хоть как-то лежит, но и выслеживал ее по пути на работу и как только узнавал, где она работает приходил и говорил, что она жена врага народа, после чего ее увольняли.
Бабушка с 2 лет, а ее сестра с нескольких месяцев с рождения были дочерьми и внучками врагов народа.
Последний раз редактировалось Dr-Shaman 10 окт 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#13 Kaaskop » 10 окт 2012, 17:23

Nison писал(а):Елена! Еврей не показатель.
Наша семья пострадала во время дела врачей.
Надо среди русских спрашивать.
Но русских пострадало больше в любом случае.
И если у евреев было "дело врачей" и борьба с космополитизмом, то у русских было раскулачивание, унесшее множество жизней.
На форуме много людей, у которых были не только еврейские предки. Так что, мне кажется, что ответы на опрос показательные.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#14 Elena G. » 10 окт 2012, 17:37

А у нас счет для ближайших родственников такой:

Мой муж был арестован в 1949 за антисоветскую группу, получил 10 лет, вышел на свободу в 1954 г. "за отсутствием события преступления" :shoock:
Его отец несколько раз был в тюрьме и в ссылке до революции (это считаем?).
Его мать - добровольно была в ссылке с мужем и сестрой.
Сестра матери - несколько раз была в тюрьме и ссылке до революции, раз пять - после революции, расстреляна в 1938.

У меня (не евреи)
Прадед по отцу раскулачен и выслан (узнала только в конце 1980-х).
Дед по отцу, агроном, уцелел, т.к. постоянно менял место работы, чтобы избежать ареста.
Прабабушка по матери пропала без вести во время нападения на поезд во время гражданской войны.
Дед по матери арестован в 1938 и расстрелян в Бутово, бабушка арестована и сослана на 8 лет как ЧСИРКа, моя мать и ее брат на 10 лет попали в детдом.
Первая жена и две дочери деда арестованы в 1949.

Когда сын готовил рассказ о нашей семье для урока по истории семьи в школе, мы могли только грустно пошутить, что у него самая криминальная семья в Австралии! :twiisted:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#15 anno_nin » 10 окт 2012, 17:39

Nison писал(а):Елена! Еврей не показатель.
Наша семья пострадала во время дела врачей.
Надо среди русских спрашивать.
А в "моем" списке и евреи, и русские и украинцы...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#16 Kaaskop » 10 окт 2012, 17:41

anno_nin писал(а):
Nison писал(а):Елена! Еврей не показатель.
Наша семья пострадала во время дела врачей.
Надо среди русских спрашивать.
А в "моем" списке и евреи, и русские и украинцы...
У менай тоже и русские, и евреи, и немцы.

Читая все это, утверждаюсь во мнении, что очень и очень многие об истории своей семьи знают мало.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#17 leska12 » 10 окт 2012, 17:53

При изучении истории всех Чирейкиных-репрессирован и расстрелян один и выслан на поселение один. Но пришлось изменить место жительство семье брата расстрелянного.Из певца Мариинки пришлось стать рабочим.Их предупредили об аресте. Одной пришлось бросить работать врачом из-за Дела врачей. Узник концлагеря участник Французского сопротивления был арестован. Спасли сведения о награждении французской наградой.
Кстати кто нибудь сталкивался со списками Французского сопротивления и награждениями их Францией?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#18 Elena G. » 10 окт 2012, 18:13

Kaaskop писал(а): Читая все это, утверждаюсь во мнении, что очень и очень многие об истории своей семьи знают мало.
Занимаясь генеалогией своей шляхты из Беларуси я думала, как странно получается - в 19 веке древа по несколько десятков, а то и сот человек, а к 20 веку мы никого не знаем из родственников из этих семей, да и о том, что в роду было много дворянских линий мне никто из родственников не говорил. И только теперь, когда опубликованы книги памяти, я смогла продолжить свои ветвистые древа 19 века - большинство их потомков были репрессированы или высланы. И я знаю, что они родственники только потому, что занимаюсь генеалогией! Высылали целыми деревнями, и опять же я об этом знаю, только потому, что поехала в эти места и говорила с жителями из соседних деревень. (Одна из них - околица Светлики под Миром).
И закрадываются грустные мысли о том, что родственники молчали для того, чтобы мы выжили.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#19 Kaaskop » 10 окт 2012, 18:50

Это-то понятно. Но, согласитесь, что ситуация за последние 20 лет сильно изменилась. Скрывать и бояться нечего.
Я именно веду речь о моем поколении - +/- 40
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#20 Юлия_П » 10 окт 2012, 18:59

Мои евреи, видимо, были настолько бедными и неприметными, что их не тронули. Хотя мой дед Захарин был заместителем директора по производству большого оборонного завода и ногой открывал дверь министерства при Союзе, ему повезло - разве что лишили разок Государственной премии (все его подчинённые получили, а его в последний момент из списка вычеркнули), но это уже не про репрессии, а про антисемитизм. А в 1937 он был почти никем - слишком молод.

У меня пострадали русские и греки. Одна ветка русских (Флеровские) были личными дворянами, прадед был главным кассиром Госбанка в Благовещенске, подписывал местные купюры во времена Гражданской. Его брат был революционером, был в ссылке до революции, после - уездный комиссар, руководитель земельного комитета во времена крестьянских восстаний в Тамбовской области. Затем судья. В 1937 он был уже пожилым, работал консультантом Омского суда. Расстрелян. Следов его семьи мне найти не удалось - наверное, их постигла та же участь... Сын моего прадеда Флеровского (бабушкин старший брат) был главным бухгалтером Омской ТЭЦ, "сообразил" написать письмо Сталину, уверенный, что тот не знает о том, что творится на местах. Результат - 10 лет принудительного лечения в психушке. С большим трудом при помощи Крупской удалось добиться его досрочного освобождения. Он женился, уехал на Север. Но жизнь была сломана, дальше его ждала вереница трагедий...
Другая ветка - Кузнецовы и Смольяниновы когда-то были крестьянами-однодворцами и мелкими священнослужителями. Часть семьи (не мои прямые предки) были сосланы за веру, потом осуждены повторно, многие погибли.

Греки мои приехали в Россию в 1770, скрываясь от преследования турок. Два больших рода - Бефани и Кокораки. Морские офицеры, высокие чины. Все поколения служили России. Мой прадед Николай Бефани прошёл русско-японскую и ПМВ, полковник царской армии. Он служил после революции в Главном инженерном управлении. Был (не самым активным) участником группы, которая готовила теракт на железной дороге (он был минёром). Расстрелян на Новый год 1919/1920 перед подписанием договора, по которому Россия обязывалась прекратить политические расстрелы. Тогда же была расстреляна вся военная (и не только) элита Царской России. Расстреливали всех, на кого падало хоть какое-то подозрение. Николай Гумилёв погиб тогда же по аналогичному приговору. Официально мой прадед умер через полгода после расстрела от тифа. Никаких списков до сих пор не опубликовано. Мой дед (его сын), пользуясь своим положением (он был большим учёным и имел связи), в 90-х годах добился справки, в которой было сказано, что его отец был расстрелян. И всё...
Деда в 1920 спас двоюродный брат его отца (сын царского офицера Бефани и внук шведского барона Сильверсвана!). Он был коммунистом, партработником. Он взял деда под свою опеку, дал возможность получить образование (дед уже в 29 лет стал профессором и автором всемирно-известной научной теории). Почему их обоих пощадили в 1937 - не знаю. Наверное, всё-таки не всех уничтожали. Кто-то той стране был нужен.
Кокораки были не только офицерами царской армии, но и богатыми помещиками. Стариков расстреляли прямо в поместье в 1918. Сыновья погибли примерно в то же время - кого растреляли, кто погиб в Гражданскую (на стороне белых). В 1937 в Одессе расстреляли последнего Кокораки.
Как я понимаю, в 1937 добили всех, кто уцелел и не унёс ноги в 1920-1922. Уничтожили всех коммунистов-революционеров. Запугали, оставили безмолвное стадо-народ. Набили лагеря рабами - и отправили их строить Беломор-канал и пр. Иначе стране было не под силу реализовать все те грандиозные свершения.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Репрессии»