Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл. ссылку)?

да
125
94%
нет
4
3%
не знаю
4
3%
 
Всего голосов: 133

Сообщение
Автор
ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#41 ShAL » 02 дек 2012, 16:30

Репрессирован дедушка - расстрелян 24.06.1938, военврач, Берман Израиль Константинович (Копелевич). Можно найти списки репрессированных на сайте общества "Мемориал" (я нашла именно там)
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#42 Акулина » 08 янв 2013, 12:56

На том форуме, где у участников не нашлось репрессированных предков, случайно жители Марса тусовались?

В 1937 году был арестован мой дед, Петров Анатолий Иванович, первый секретарь одного из московский райкомов партии. Получил "10 лет без права переписки". На самом деле был расстрелян в 1938 году.
Его родной брат, Петров Михаил Иванович, живший в Туле, был арестован чуть позже с формулировкой "за политическую связь с братом". Не признался в инкриминируемых ему преступлениях и после того, как на смену Ежову пришел Берия, был отпущен на свободу. С началом войны ушел на фронт, попал в плен, бежал из немецкого лагеря, чтобы оказаться в лагере советском. Он никогда не говорил, что у немцев было лучше. Говорил, что у нас было хуже.
Моя бабушка, Герценберг Вера Робертовна, жена Петрова А.И., была арестована в 1938 году как жена врага народа. На тот момент деда уже не было в живых, но об этом семья, естественно, не знала. Бабушка была отправлена в АЛЖИР на 5 лет. Во время войны из лагерей никого не выпускали, сроки продлевались автоматически. Но ее мама, Герценберг Елена Яковлевна, в 1943 году каким-то образом вытащила свою дочь из лагеря.
В 1953 году Елена Яковлевна, врач, не спала ночами, смотрела в окно и ждала, когда за ней придут. Не пришли, Сталин умер.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Репрессированные родственники - социологическое исследование

#43 Дмитрий Широчин » 19 май 2013, 03:10

Довольно любопытное социологическое исследование "ВЛИЯНИЕ СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ КОНЦА 30-Х ГОДОВ НА ЖИЗНЬ СЕМЕЙ В ТРЕХ ПОКОЛЕНИЯХ" http://www.voppsy.ru/issues/1995/952/952066.htm
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Репрессированные родственники

#44 feanor » 20 май 2013, 02:00

Прочитал. очень познавательно. И жутко.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Andrej_Dan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2015

Re: Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#45 Andrej_Dan » 16 ноя 2015, 03:14

Прадед по отцу. Арестован, сослан, там и остался

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#46 Берта » 05 май 2016, 06:55

У меня пострадал дед, мамин отец, еврей, но не по еврейскому делу. В 1951 году арестован по навету пациента-морфиниста, который не выписывался из больницы после операции, требуя все больше и больше морфия. При выписке больной сказал "Ты у меня, морда ж..., еще попляшешь". Дед очень удивился - он таких слов не слышал давно, после революции никакого антисемитизма не испытывал, всю войну прошел, был полковником медицинской службы, все ордена...

Арестовали в ту же ночь. Отобрали ордена. Что было, наверное все догадываются, в общем, подписал.

Был в лагере в Инте. Выжил только благодаря тому, что был врач. В первую же ночь прибытия этапа прооперировал беременную жену начальника лагеря, у нее был аппендицит, все хорошо зажило. В общем, врач нужен был и зекам, и вертухаям, и паханам,

Выпустили в 1953 году. Удивительные истории о его этапировании, кое-что из лагерной жизни мама мне рассказала.

Но вот почему еще, может, семьи мало знают. Дело в том, что когда деда реабилитировали, ему выдали все ордена, все медали, новые, и дали право никогда нигде не упоминать о том, что он находился под судом, следствием и в лагере.

Помните, в анкете был такой вопрос, "находились ли Вы под судом и следствием?" Так вот дед имел право писать "нет". И хотя мы все знали о его лагере, у мамы, по-моему, всю жизнь на этой почве было посттравматическое расстройство, но все помнили, что реабилитирован он был полностью. И о лагере никогда не говорили.

Эта история, кстати, разрушила дедушкины отношения с родней, потому что его братья отвернулись от семьи, не помогали. Ну, а он потом отторг их; больше всего помогла семья его племянника - у них останавливалась бабушка, приезжавшая в Москву "похлопотать" о деде. Она приезжала постоянно, писала письма Берии, и кстати, помогла, потому что его выпустили в ту самую бериевскую амнистию, а большинство дожидалось 1956. Но именно поэтому я ничего и не знаю о своей "еврейской" ветке, дед братьев не простил, мама не попрощалась с его сестрой, уезжавшей в Израиль. Племянник замечательный человек, но семейной истории не помнит. Только сейчас я понимаю, как он рисковал, он был совсем молодым, только что женившимся, человеком.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Репрессированные родственники - социологическое исследование

#47 Берта » 27 май 2016, 11:05

И своей семье, и в семье мужа, наблюдаю одинаковую корреляцию как в связи с репрессиями, так и в связи с войной. У моих родителей я - единственный ребенок, а могли бы быть еще - объясняю травмой матери, связанной с арестом ее отца. У моего мужа дед, отец матери, погиб на войне, оставив вдову с тремя детьми. Она, крестьянка, одна поднимала их, и внушала дочерям "не рожай много, одного вырастишь". В результате у всех трех детей - по одному ребенку. Принцип "одного вырастишь".

Конечно, много зависит от воспитания, моя мать и дядя выросли очень близкими людьми, арест отца только укрепил у мамы чувство ответственности за младшего брата. Но с другой стороны, дед потом упрекал братьев, что не помогли его семье, отторг их от себя. А много лет спустя, когда его не было в живых, его младшая сестра собралась с семьей в Израиль. Когда она позвонила маме, то мама невероятно испугалась, и они так и не попрощались. Так что семейная канва, увы, очень легко рвалась в связи с репрессиями.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#48 Egor_1975 » 11 май 2017, 19:45

Евреи: Бабушкина старшая сестра в 1936 году получила 5 лет по ОСО НКВД СССР по статье КРТД (контрреволюционная троцкистская деятельность) из которых отсидела 10 (оставили в лагере "пересидчицей до особого распоряжения"), в 1946 году вернулась домой... В 1948 году арестована повторно и от ОСО МГБ СССР получила "вечное поселение" в Красноярском крае, откуда вернулась после смерти Сталина... Реабилитирована через 30 лет после смерти, в 2004 году...
Русские:
Двоюродный прадед, военно-морской офицер, в мае 1938 года арестован по ложному обвинению, в апреле 1939 года освобожден, вернулся на службу в ВМФ...

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#49 vitalyka » 11 май 2017, 21:41

Мне кажется, что потомки многих репрессированных просто не могут принять участия во подобных форумских дискуссиях. Они ведь не получили возможности родиться.
Активнее плодились те, кто стрелял, чем те, в кого они стреляли.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#50 Tara Levin » 11 май 2017, 23:16

vitalyka писал(а): Мне кажется, что потомки многих репрессированных просто не могут принять участия во подобных форумских дискуссиях. Они ведь не получили возможности родиться...
Да, в нашей дискуссии в основном звучат голоса не прямых родственников репрессированных.
В моей семье случаев много.
С материнской стороны.
=Брата жены родного брата моей мамы забрали еще до войны юным мальчиком.
=Маминого двоюродного братика 23-х лет - в начале войны.
=Родного брата бабушки - в разгар сталинских репрессий 1937 года, а жену и детей заставляли на собраниях давать показания против него.
После ареста никого из них никто не видел. Двоих реабилитировали в 1956-59.
По отцовской линии.
=Старший брат дедушки сидел в концентрационном лагере в 1919 году (до сталинские времена); его отпустили, но вскоре был убит во времена красного террора.
= Меньшего брат моего дедушки посадили перед войной, погиб в ГУЛАГ-е в свои 38 лет. Потомков нет.

Однако, в то же время:
= Mои дедушка и бабушка, будучи высланными из Москвы в Норилаг Архангельской обл., через 2-3 года забрали туда повзрослевших детей и, прожив там еще несколько лет, все вместе вернулись в 1938 году в Харьков.
= Другого родного брата дедушки арестовывали многократно, проходил по делу последователей Шнеерсона, отсидел 2 срока тоже на севере. Судьба его пощадила,- освободившись в 1949 году, все-таки уехал в Израиль, как давно мечтал, и счастливо прожил еще более 25 лет.

М-да, процент выживших не высокий... :(
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#51 Nison » 12 май 2017, 00:20

Tara Levin писал(а):
vitalyka писал(а): Мне кажется, что потомки многих репрессированных просто не могут принять участия во подобных форумских дискуссиях. Они ведь не получили возможности родиться...
Да, в нашей дискуссии в основном звучат голоса не прямых родственников репрессированных.
В моей семье случаев много.
С материнской стороны.
=Брата жены родного брата моей мамы забрали еще до войны юным мальчиком.
=Маминого двоюродного братика 23-х лет - в начале войны.
=Родного брата бабушки - в разгар сталинских репрессий 1937 года, а жену и детей заставляли на собраниях давать показания против него.
После ареста никого из них никто не видел. Двоих реабилитировали в 1956-59.
По отцовской линии.
=Старший брат дедушки сидел в концентрационном лагере в 1919 году (до сталинские времена); его отпустили, но вскоре был убит во времена красного террора.
= Меньшего брат моего дедушки посадили перед войной, погиб в ГУЛАГ-е в свои 38 лет. Потомков нет.

Однако, в то же время:
= Mои дедушка и бабушка, будучи высланными из Москвы в Норилаг Архангельской обл., через 2-3 года забрали туда повзрослевших детей и, прожив там еще несколько лет, все вместе вернулись в 1938 году в Харьков.
= Другого родного брата дедушки арестовывали многократно, проходил по делу последователей Шнеерсона, отсидел 2 срока тоже на севере. Судьба его пощадила,- освободившись в 1949 году, все-таки уехал в Израиль, как давно мечтал, и счастливо прожил еще более 25 лет.

М-да, процент выживших не высокий... :(
= Другого родного брата дедушки арестовывали многократно, проходил по делу последователей Шнеерсона, отсидел 2 срока тоже на севере. Судьба его пощадила,- освободившись в 1949 году, все-таки уехал в Израиль, как давно мечтал, и счастливо прожил еще более 25 лет.

Это кто? Что за дело?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#52 Tara Levin » 12 май 2017, 06:18

Nison писал(а): Это кто? Что за дело?
Спасибо за вопрос, дорогой Nison!
Подробный рассказ о родном брате моего дедушки /двоюродном брате моей бабушки разместила в фамильной теме: viewtopic.php?t=3261&start=340
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#53 Дончанка » 12 май 2017, 12:04

Забыла рассказать об одном из родственников, случайно избежавшем репрессий.
О нем мне рассказала моя четвероюродная сестра. ее дед был секретарем райисполкома, был пламенным оратором, соратником Бухарина, сторонником его идеи его теории политики в отношении крестьянства, и, стало быть, противником теории коллективизации Сталина.
В тридцатые годы он был убит «кулаками», теми самыми крестьянами, которых он, вслед за своим учителем Бухариным, должен был призывать «богатеть и обогащаться», а в реальности грузил в эшелоны и отправлял на верную смерть…
Его смерть героя дала особое положение и ему самому (избавило от репрессий), и обеспечила определенный, особенный статус его вдове. Она пользовалась очень скромными, но все-таки привилегиями.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#54 Helen V. » 12 май 2017, 13:16

Чем больше я продвигаюсь в своих семейных поисках и вглубь, и вширь, тем больше нахожу жертв репрессий.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#55 Марго » 13 май 2017, 14:48

Двоюродный брат отца, служил в штабе Блюхера:
Ройтман Михаил Маркович
Родился в 1910 г., Одесская обл., г. Ананьева; еврей; Военспецстрой ОКДВА, помощник начальника управления. Проживал: г. Хабаровск.
Арест. ОО ОКДВА 30 июня 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-1а-7-8-11 УК РСФСР..
Реабилитирован 17 сентября 1957 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Расстрелян.
Двоюродная сестра моей мамы (внучка Луи Ахтерова, о котором я в форуме много писала).
Ахтерова Анжель Борисовна, после войны поступила в одесский мед.институт. Встречалась с иностранцем. Из института исключили, сослали на поселение. Вернулась домой. В институте не восстановили. Незаконченное медицинское образование позволило работать мед.сестрой.
Это те, про кого я знаю наверняка. Наверное, были и другие истории.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Зелинская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.12.2018

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#56 Зелинская » 16 фев 2019, 22:36

Моя бабушка, Курляндская Софья Семеновна, была арестована в 1930 году и сослана из Крыма в Западную Сибирь на 3 года за контрреволюционную деятельность, в 1957 г была реабелитирована.

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылк

#57 Egor_1975 » 17 фев 2019, 13:44

Моя двоюродная бабушка Айзинова Софья Борисовна была арестована в Москве в 1936 году... Осуждена по ОСО на 5 лет ИТЛ за КРТД (контрреволюционная троцкистская деятельность)... К родственникам в Евпаторию вернулась в 1946 году... В 1949 году была выслана как "повторница" в Красноярский Край на вечное поселение... В Евпаторию вернулась в середине 50-х... Реабилитирована посмертно в 2003 году...

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#58 Melamory80 » 18 фев 2019, 10:20

Повезло можно сказать, бабушки с дедами были слишком молодыми , жили в глубинке можно сказать.

Бабушкины родители в 33ем были лишены имущества и права голоса (как владельцы мелкого бизнеса) удрали в еврейских колхоз Фрайдорф через пару лер в Кировоград.

Бабушкины двоюродные братья в Москве занимали хорошие должности, за что и поплатились, один сидел другой вроде не успел умер Сталин и его освободили и даже что-то им вернули .

Муж бабушкиной сестры до войны сел по ложному обвинению за то что не любил советскую власть, там похоже было больше пострадавших но некому уже раскапывать.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#59 migrev » 22 апр 2019, 10:26

Нашел брата прадеда в списке http://lists.memo.ru. Но почему-то нет информации когда и за что был арестован, когда и где был приведен приговор, и где похоронен.
Родственники рассказывали, что старик, который не мог ходить по болезни, был арестован за переписку с родственниками в США. НКВДшники его вытаскивали из квартиры за руки и ноги.

Генехович (Генихович) Зундель Юдович
Родился в 1869 г., г. Слоним, Польша;
Приговорен: 23 марта 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Есть ли среди ваших родственников репрессированные(вкл.ссылку)?

#60 Helen V. » 22 апр 2019, 11:57

migrev писал(а):
22 апр 2019, 10:26
Нашел брата прадеда в списке http://lists.memo.ru. Но почему-то нет информации когда и за что был арестован, когда и где был приведен приговор, и где похоронен.
Родственники рассказывали, что старик, который не мог ходить по болезни, был арестован за переписку с родственниками в США. НКВДшники его вытаскивали из квартиры за руки и ноги.

Генехович (Генихович) Зундель Юдович
Родился в 1869 г., г. Слоним, Польша;
Приговорен: 23 марта 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Делайте запрос в Одесский архив (лучше не с мейла на домене ".ру"), получите бесплатно его следственное дело. Потом можете помочь "Мемориалу" и добавить на сайт ("Открытый список"), когда он был арестован и за что.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Репрессии»