Компенсация?

Ответить
Сообщение
Автор
Radist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: Долго перечислять

Компенсация?

#1 Radist » 30 янв 2012, 20:14

Вот возник такой интересный вопрос. Ознакомился с делом, и выяснилось, что среди конфискованного при аресте имущества были облигации госзаймов на довольно-таки крупную сумму. В деле имеются акты с подробным перечислением номеров и номиналов. Насколько я знаю, после возвращения из лагеря арестованное имущество (просто опечатанное в квартире) было возвращено (по крайней мере то, что кристально чистые руки чекистов не сперли при обыске), а вот облигаций исчезли без следа. Человек о котором идет речь после освобождения в 1955 году добиваться реабилитации не стал, и так и прожил остаток жизни с гордым званием врага народа, пока не удостоился посмертной "самопроизвольной" реабилитации в 2003 году. Вот вопрос: а кто-то должен деньги-то вернуть? То есть, понятное дело, в соответствии с законом о реабилитации имущество, понятное дело, должны :?: вернуть/компенсировать, но вот как это делать?
Хочу сразу сказать, что вопрос, конечно, не о деньгах, а просто какого черта, и если с них можно эти деньги слупить, то мы бы их лучше передали в фонд Мемориала или помощи репрессированным, если такой имеется.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Компенсация?

#2 Kaaskop » 01 фев 2012, 09:54

Radist писал(а):Вот возник такой интересный вопрос. Ознакомился с делом, и выяснилось, что среди конфискованного при аресте имущества были облигации госзаймов на довольно-таки крупную сумму. В деле имеются акты с подробным перечислением номеров и номиналов. Насколько я знаю, после возвращения из лагеря арестованное имущество (просто опечатанное в квартире) было возвращено (по крайней мере то, что кристально чистые руки чекистов не сперли при обыске), а вот облигаций исчезли без следа. Человек о котором идет речь после освобождения в 1955 году добиваться реабилитации не стал, и так и прожил остаток жизни с гордым званием врага народа, пока не удостоился посмертной "самопроизвольной" реабилитации в 2003 году. Вот вопрос: а кто-то должен деньги-то вернуть? То есть, понятное дело, в соответствии с законом о реабилитации имущество, понятное дело, должны :?: вернуть/компенсировать, но вот как это делать?
Хочу сразу сказать, что вопрос, конечно, не о деньгах, а просто какого черта, и если с них можно эти деньги слупить, то мы бы их лучше передали в фонд Мемориала или помощи репрессированным, если такой имеется.
Реабилитации моего прадеда, расстрелянного в 1937г, его дети добились в 90-ых годах 20 века. Кажется, какие-то деньги за имущество они получили. Кстати, о том, что он был расстрелян, а не умер в лагере, как им все эти годы отвечали, они узнали именно тогда. А в ИЦ ФСБ не спрашивали? Думаю, им подобные вопросы регулярно задают. Если сами не знают, то переадресуют.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Компенсация?

#3 mod970 » 01 фев 2012, 23:30

Radist писал(а): Хочу сразу сказать, что вопрос, конечно, не о деньгах, а просто какого черта, и если с них можно эти деньги слупить, то мы бы их лучше передали в фонд Мемориала или помощи репрессированным, если такой имеется.
Я верю, что не только нужно, но и можно добиться возвращения всего имущества, желательно - с учетом всех набежавших процентов. Вы имеете право на эти деньги, безотносительно цели их использования. Успеха - потому, что
"просто какого черта"...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Radist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: Долго перечислять

Re: Компенсация?

#4 Radist » 01 фев 2012, 23:43

Спасибо, а вот как бы узнать куда писать/заявлять/требовать-то? если есть кто-нибудь кто в новые времена получал компенсацию за имущчество репрессириванных, отзовитесь, пожалуйста.
mod970 писал(а):Я верю, что не только нужно, но и можно добиться возвращения всего имущества, желательно - с учетом всех набежавших процентов. Вы имеете право на эти деньги, безотносительно цели их использования. Успеха - потому, что
"просто какого черта"...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Компенсация?

#5 mod970 » 01 фев 2012, 23:55

Попробуйте спросить в Мемориале, и, как советовала Кааскоп, в ИЦ ФСБ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Репрессии»