Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#381 lubapilko » 04 фев 2018, 16:23

ФСБ РФ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#382 Alexander79 » 04 фев 2018, 16:29

lubapilko писал(а): Что посоветуете ? как дальше действовать?
Обращаться в посольство Российской федерации в Израиле. Подтверждать родство и предъявлять документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#383 Капитан Немо » 05 фев 2018, 00:03

Я Вам писал по поводу бабушки. Но Вы на письма не отвечаете. А потом жалуетесь, что год ничего не двигается.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#384 lubapilko » 05 фев 2018, 10:44

Капитан Немо писал(а): Я Вам писал по поводу бабушки. Но Вы на письма не отвечаете. А потом жалуетесь, что год ничего не двигается.
вы это кому ответили?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#385 Капитан Немо » 05 фев 2018, 15:26

lubapilko писал(а):
Капитан Немо писал(а): Я Вам писал по поводу бабушки. Но Вы на письма не отвечаете. А потом жалуетесь, что год ничего не двигается.
вы это кому ответили?
Г-же Шрензель. Я нашел людей, занимающихся репрессированными в Украине. Попытался состыковать одну и других. Щ-Щ_Щ-А-З!
Наверное, мне это больше всех надо.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#386 michael_frm_jrslm » 11 фев 2018, 15:33

michael_frm_jrslm писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):
Насчет того, что следственное дело репрессированного (по крайней мере, за довоенный период) можно теперь получить без доказательства родства
Докладываю последние результаты.
Еще, для статистики.
Направил запросы в УФСБ по Москве, по СПб и по Екатеринбургу. Как и раньше, все запросы - по мейлу от имени сестры, проживающей в Екатеринбурге.

1. Из Петербурга прислали копии листов следственного дела. Как и в предыдущем случае (Республика Коми), копии прислали в УФСБ в Екатеринбург, оттуда позвонили сестре и пригласили в удобное для нее время.

2. А вот в самом Екатеринбурге, оказывается, они (ФСБ) в прошлом году все следственные дела до 1962-го г. (не знаю, включитая ли сам 1962-й) передали в Государственный Архив административных органов Свердловской области. (http://xn--80aah0car.xn--p1ai/)
Теперь надо обращаться туда. О результатах расскажу, когда будут.

3. А из Москвы (УФСБ по Московской области) ответили по мейлу, что уголовные дела хранятся не у них, а в Центральном архиве ФСБ. Из ответа неясно, то ли это общее правило по Москве, то ли это конкретные два интересовавших меня дела.
Примерно через месяц (без дополнительных запросов с моей стороны) пришел ответ из Центрального архива ФСБ. (см. приложенный файл).
merged.pdf
Как видно из этого ответа, они хотят документы, подтверждающие родство. Не знаю уж, буду ли я с ними по этому поводу препираться.
Они вообще-то пишут, что по окончании процесса рассекречивания они меня (ну, точнее, сестру) известят о результатах. Может, тогда и не потребуют подтверждения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#387 Helen V. » 11 фев 2018, 20:08

michael_frm_jrslm писал(а): Как видно из этого ответа, они хотят документы, подтверждающие родство
Они хотят документы, подтверждающие родство, на копирование страниц дела. Иногда могут отдать родственникам фотокарточки и письма. Для просмотра родство не требуется)))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#388 oztech » 11 фев 2018, 20:15

Helen V. писал(а): Но "Институт Сои", который копируется из документа в документ - выше моего понимания. Имхо, это была аббревиатура.
А что тут странного? Соя - ценная кормовая и пищевая сельскохозяйственная культура, почему бы ни быть институту, ее изучающему?
Григорий

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#389 iralex » 11 фев 2018, 20:38

oztech писал(а): "Институт Сои"
я встречала в Благовещенске.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#390 Helen V. » 11 фев 2018, 21:11

oztech писал(а):
Helen V. писал(а): Но "Институт Сои", который копируется из документа в документ - выше моего понимания. Имхо, это была аббревиатура.
А что тут странного? Соя - ценная кормовая и пищевая сельскохозяйственная культура, почему бы ни быть институту, ее изучающему?
Они пишут "Институт СОИ", а не "Инситут сои". Как если бы писали "ЗЕРНА", прописными буквами.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#391 Tatik » 11 фев 2018, 21:17

Helen V. писал(а):
oztech писал(а): А что тут странного? Соя - ценная кормовая и пищевая сельскохозяйственная культура, почему бы ни быть институту, ее изучающему?
Они пишут "Институт СОИ", а не "Инситут сои". Как если бы писали "ЗЕРНА", прописными буквами.
http://opisi.rgae.ru:1194/scripts/uis/r ... bj=6776022

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#392 Schrenzel » 16 фев 2018, 21:46

Капитан Немо писал(а):
lubapilko писал(а):
вы это кому ответили?
Г-же Шрензель. Я нашел людей, занимающихся репрессированными в Украине. Попытался состыковать одну и других. Щ-Щ_Щ-А-З!
Наверное, мне это больше всех надо.
Спасибо большое и мои извинения! Виновата, что не заглядывала, но письма от Вас мне не приходили. Сегодня пришел ответ из СБУ Украины, во Львовском Архиве есть Криминальная справка на сестру бабушки за номером П-....... (цифры), написала туда сразу же.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#393 lubapilko » 26 апр 2018, 11:19

Штернберг Леви (Думбравены Сорокского уезда, дата рождения 1881-1882 – 1944) – раввин. Получил пост государственного раввина Думбравен от своего отца. Знаток Торы, сотрудничал с раввином Л. Цирельсоном. Пользовался большим авторитетом. Умер в 1944 году в тюрьме, куда был заключен коммунистическим режимом в 1940 году.
Я работаю с его правнуком. Он заинтерисован в поиске дела своего прадеда.
Только ни в одной базе данных о репрессированных, я не нашла раввина Леви Штернберг.
Воспоминания родственников о периоде и месте ареста расшодятся. Одни считают , что его арестовали в период эвакуации в Узбекистан, другие считают , что его арестовали в 1940 в Думбравенах.
Где искать его дело?
написала в архив ФСБ archivfsb@fsb.ru
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#394 MRK » 08 июн 2018, 15:00

Насколько можно верить вот такой информации? - https://www.kommersant.ru/doc/3652040
В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР.
Срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста...
- то есть можно уничтожить практически всё...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#395 Юлия_П » 08 июн 2018, 16:18

MRK писал(а): то есть можно уничтожить практически всё...
Насколько я поняла, речь идёт о карточках тех, кто пережил лагеря и вернулся домой.
Следственные дела - не подлежат уничтожению. Личные дела умерших в заключении тоже должны храниться. Так что это, конечно, ужасная информация, но "практически всё" - это преувеличение.

Кроме того, следственные дела в РФ по-прежнему имеют очень ограниченный доступ - только родственникам, и то дела не целиком, а с закрытыми фрагментами. В частности, закрыта информация о сотрудниках НКВД.
Мне даже приговор прадеда не дали.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#396 MRK » 09 июн 2018, 14:11

Юлия_П писал(а): Следственные дела - не подлежат уничтожению
Я прочёл как раз иначе:
Коммерсант писал(а):...А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка,где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения.
Вот эти-то карточки и уничтожают, судя по новости...
То есть, раз мой родственник вернулся домой живым, то его дела и карточки уничтожаются, как будто бы он и не сидел вовсе (3 раза - и только за то, что жил в Харбине) - поскольку 80 лет со дня его рождения уже минуло (как практически и всех выживших репрессированных, родившихся до 2018-80=1938 года).
Последователи сволочей из НКВД-КГБ, уничтожавших людей в 30-40-50-е, придя к власти, теперь уничтожают и саму память об этих людях...

А вопрос мой, собственно, в том, насколько можно верить этой новости, которая появилась только в "Коммерсанте" - далеко не самом оппозиционном издании, и уж точно не профильном по данной теме (и больше я нигде подобного не нашёл).
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#397 Юлия_П » 10 июн 2018, 11:00

MRK писал(а): А вопрос мой, собственно, в том, насколько можно верить этой новости
Тут уже вопрос Ваших личных предпочтений. Насколько мне известно, это подтверждает Сергей Прудовский, а я ему верю.

Что касается документов репрессированных, то есть архивно-следственные дела - они хранятся по месту рассмотрения дела (как правило, это место ареста, если не забирали в Москву или ещё куда-то). В этих дела - протоколы допросов, обвинительное заключение и приговор (если таки засудили), документы о реабилитации (иногда много разных свидетельств, иногда - просто справка, что попадает под закон о реабилитации). И всё - никакой информации о месте заключения! Лишь в очень редких случаях я встречала справки из лагеря о том, что добросовестно трудился, норму выполнял и т.п. - они рассматривались при пересмотре дела (особенно в тех случаях, когда человек лично подавал на пересмотр).

На местах заключения создавалось ещё одно дело. Хранится оно, по идее, в областном архиве по месту заключения (или в местном архиве ФСБ?). Так вот, на тех, кого освобождали, именно эти дела уничтожали, а вместо них составляли карточки. И теперь уничтожают эти карточки. И, похоже,процесс этот не остановить. Палачи заметают следы. "Нету тела - нету дела".

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#398 oztech » 10 июн 2018, 11:17

Любовь Гиль писал(а): АЛЖИР (Казахстан, Акмолинский лагерь жен изменников родины)
АЛЖИР выделен в отдельную тему.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#399 michael_frm_jrslm » 29 июн 2018, 23:02

michael_frm_jrslm писал(а): 2. А вот в самом Екатеринбурге, оказывается, они (ФСБ) в прошлом году все следственные дела до 1962-го г. (не знаю, включитая ли сам 1962-й) передали в Государственный Архив административных органов Свердловской области. (http://xn--80aah0car.xn--p1ai/)
Теперь надо обращаться туда. О результатах расскажу, когда будут.
Я человек безалаберный, и написал в этот архив (ГААОСО) только неделю назад (по мейлу). Ответ пришел через три дня (!!).
В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в...ГААСО имеется архивно-следственное дело...
Для получения информации по делу...Вам необходимо предоставить в архив документ, удостоверяющий Вашу личность (копия паспорта).
Ваш запрос...выполняется на платной основе.
...46 р. одна страница, для родственников бесплатно при наличии документов, полностью подтверждающих родство...
...листы дела можно посмотреть при личном посещении и сделать их фотокопии, фотографирование своими техническими средствами стоит 32 р. один кадр...
То есть все очень даже неплохо, подтверждение родства не нужно, если копировать за деньги.

3. А из Москвы (УФСБ по Московской области) ответили по мейлу, что уголовные дела хранятся не у них, а в Центральном архиве ФСБ...
Примерно через месяц (без дополнительных запросов с моей стороны) пришел ответ из Центрального архива ФСБ. ...
Как видно из этого ответа, они хотят документы, подтверждающие родство. Не знаю уж, буду ли я с ними по этому поводу препираться.
Они вообще-то пишут, что по окончании процесса рассекречивания они меня (ну, точнее, сестру) известят о результатах. Может, тогда и не потребуют подтверждения.
А из Центрального архива ФСБ, опять без дополнительных запросов, пришло сообщение, что дела рассекречены. Но вот они (Центральный архив ФСБ) как раз опять пишут:
"... архив готов предоставить копии ...при предоставлении документов, удостоверяющих Вашу личность и подтверждающих родство с репрессированными."
То есть придется с ними "бодаться". Не знаю уж, что из этого выйдет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#400 michael_frm_jrslm » 02 июл 2018, 13:47

Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 02 июл 2018, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Репрессии»