Вопросы и обсуждения по репрессированным

iralex
Благодарил (а): 262 раза

#381 Сообщение iralex » 31 янв 2018, 10:39

Schrenzel писал(а):Источник цитаты что нигде нет никакой информации по людям, жившим менее 80 лет назад??? Нигде

Увы, это не редкость! У меня тоже никаких документов о дедушке, как-будто его и не было. Только пара фото.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

lubapilko
Благодарил (а): 80 раз

#382 Сообщение lubapilko » 02 фев 2018, 21:21

Schrenzel писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, сестра моей бабушки во время войны (ВОВ) сменила ФИО, была репрессирована на Украине в 1949 году (Львов), позже реабилитирована, мы об этом узнали недавно, и бабушки давно нет, и сестра умерла в Канаде в 2017 году. Родство мы доказать не можем. В деле могут быть сведения по их родителям (это и есть моя цель - выяснить ФИО родителей бабушки). Есть хоть какой-то шанс что-либо узнать? Что из себя представляет архивная справка?
Спасибо!

А как звали бабушку и ее сестру?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

lubapilko

#383 Сообщение lubapilko » 04 фев 2018, 16:16

lubapilko писал(а):Источник цитаты А я недавно заказала из Магадана архивную справку и фото родственника ,

Здравствуйте.
Что посоветуете ? как дальше действовать?
Мирзо Курбанов , отец моей близкой родственницы в 1937 был арестован и в последствии расстрелян. Хотелось бы получить хотябы выписку из его дела. Ответ из
МВД Магаданской обл.прилагается.
Курбанов Мирза .
Дата рождения: 1902 г.
Место рождения: Таджикистан
Национальность: таджик
Место проживания: Таджикистан
Дата расстрела: 16 февраля 1938 г.
Дата ареста: 1931 г.
Обвинение: контрреволюционная повстанческая организация
Осуждение: 26 января 1938 г.
Осудивший орган: тройка при УНКВД по Дальстрою
Реабилитация: 8 августа 1989 г.
Номер дела (из ответа ФСБ РФ) Р-16637
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Магаданской обл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

lubapilko

#384 Сообщение lubapilko » 04 фев 2018, 16:23

ФСБ РФ

Alexander79
Благодарил (а): 718 раз

#385 Сообщение Alexander79 » 04 фев 2018, 16:29

lubapilko писал(а):Что посоветуете ? как дальше действовать?

Обращаться в посольство Российской федерации в Израиле. Подтверждать родство и предъявлять документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 64 раза

#386 Сообщение Капитан Немо » 05 фев 2018, 00:03

Я Вам писал по поводу бабушки. Но Вы на письма не отвечаете. А потом жалуетесь, что год ничего не двигается.

lubapilko

#387 Сообщение lubapilko » 05 фев 2018, 10:44

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я Вам писал по поводу бабушки. Но Вы на письма не отвечаете. А потом жалуетесь, что год ничего не двигается.

вы это кому ответили?

Капитан Немо
Благодарил (а): 64 раза

#388 Сообщение Капитан Немо » 05 фев 2018, 15:26

lubapilko писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я Вам писал по поводу бабушки. Но Вы на письма не отвечаете. А потом жалуетесь, что год ничего не двигается.

вы это кому ответили?

Г-же Шрензель. Я нашел людей, занимающихся репрессированными в Украине. Попытался состыковать одну и других. Щ-Щ_Щ-А-З!
Наверное, мне это больше всех надо.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 173 раза

#389 Сообщение michael_frm_jrslm » 11 фев 2018, 15:33

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты
michael_frm_jrslm писал(а):
Насчет того, что следственное дело репрессированного (по крайней мере, за довоенный период) можно теперь получить без доказательства родства

Докладываю последние результаты.
Еще, для статистики.
Направил запросы в УФСБ по Москве, по СПб и по Екатеринбургу. Как и раньше, все запросы - по мейлу от имени сестры, проживающей в Екатеринбурге.

1. Из Петербурга прислали копии листов следственного дела. Как и в предыдущем случае (Республика Коми), копии прислали в УФСБ в Екатеринбург, оттуда позвонили сестре и пригласили в удобное для нее время.

2. А вот в самом Екатеринбурге, оказывается, они (ФСБ) в прошлом году все следственные дела до 1962-го г. (не знаю, включитая ли сам 1962-й) передали в Государственный Архив административных органов Свердловской области. (http://xn--80aah0car.xn--p1ai/)
Теперь надо обращаться туда. О результатах расскажу, когда будут.

3. А из Москвы (УФСБ по Московской области) ответили по мейлу, что уголовные дела хранятся не у них, а в Центральном архиве ФСБ. Из ответа неясно, то ли это общее правило по Москве, то ли это конкретные два интересовавших меня дела.
Примерно через месяц (без дополнительных запросов с моей стороны) пришел ответ из Центрального архива ФСБ. (см. приложенный файл).
merged.pdf
Как видно из этого ответа, они хотят документы, подтверждающие родство. Не знаю уж, буду ли я с ними по этому поводу препираться.
Они вообще-то пишут, что по окончании процесса рассекречивания они меня (ну, точнее, сестру) известят о результатах. Может, тогда и не потребуют подтверждения.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Helen V.
Благодарил (а): 473 раза

#390 Сообщение Helen V. » 11 фев 2018, 20:08

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты Как видно из этого ответа, они хотят документы, подтверждающие родство

Они хотят документы, подтверждающие родство, на копирование страниц дела. Иногда могут отдать родственникам фотокарточки и письма. Для просмотра родство не требуется)))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#391 Сообщение oztech » 11 фев 2018, 20:15

Helen V. писал(а):Источник цитаты Но "Институт Сои", который копируется из документа в документ - выше моего понимания. Имхо, это была аббревиатура.
А что тут странного? Соя - ценная кормовая и пищевая сельскохозяйственная культура, почему бы ни быть институту, ее изучающему?
Григорий

iralex
Благодарил (а): 262 раза

#392 Сообщение iralex » 11 фев 2018, 20:38

oztech писал(а):Источник цитаты "Институт Сои"
я встречала в Благовещенске.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Helen V.
Благодарил (а): 473 раза

#393 Сообщение Helen V. » 11 фев 2018, 21:11

oztech писал(а):Источник цитаты
Helen V. писал(а):Источник цитаты Но "Институт Сои", который копируется из документа в документ - выше моего понимания. Имхо, это была аббревиатура.
А что тут странного? Соя - ценная кормовая и пищевая сельскохозяйственная культура, почему бы ни быть институту, ее изучающему?

Они пишут "Институт СОИ", а не "Инситут сои". Как если бы писали "ЗЕРНА", прописными буквами.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Tatik
Благодарил (а): 226 раз

#394 Сообщение Tatik » 11 фев 2018, 21:17

Helen V. писал(а):Источник цитаты
oztech писал(а):Источник цитаты А что тут странного? Соя - ценная кормовая и пищевая сельскохозяйственная культура, почему бы ни быть институту, ее изучающему?

Они пишут "Институт СОИ", а не "Инситут сои". Как если бы писали "ЗЕРНА", прописными буквами.

http://opisi.rgae.ru:1194/scripts/uis/r ... bj=6776022

Schrenzel
Благодарил (а): 11 раз

#395 Сообщение Schrenzel » 16 фев 2018, 21:46

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты
lubapilko писал(а):Источник цитаты
вы это кому ответили?

Г-же Шрензель. Я нашел людей, занимающихся репрессированными в Украине. Попытался состыковать одну и других. Щ-Щ_Щ-А-З!
Наверное, мне это больше всех надо.

Спасибо большое и мои извинения! Виновата, что не заглядывала, но письма от Вас мне не приходили. Сегодня пришел ответ из СБУ Украины, во Львовском Архиве есть Криминальная справка на сестру бабушки за номером П-....... (цифры), написала туда сразу же.

lubapilko

#396 Сообщение lubapilko » 26 апр 2018, 11:19

Штернберг Леви (Думбравены Сорокского уезда, дата рождения 1881-1882 – 1944) – раввин. Получил пост государственного раввина Думбравен от своего отца. Знаток Торы, сотрудничал с раввином Л. Цирельсоном. Пользовался большим авторитетом. Умер в 1944 году в тюрьме, куда был заключен коммунистическим режимом в 1940 году.
Я работаю с его правнуком. Он заинтерисован в поиске дела своего прадеда.
Только ни в одной базе данных о репрессированных, я не нашла раввина Леви Штернберг.
Воспоминания родственников о периоде и месте ареста расшодятся. Одни считают , что его арестовали в период эвакуации в Узбекистан, другие считают , что его арестовали в 1940 в Думбравенах.
Где искать его дело?
написала в архив ФСБ archivfsb@fsb.ru

MRK
Благодарил (а): 55 раз

#397 Сообщение MRK » 08 июн 2018, 15:00

Насколько можно верить вот такой информации? - https://www.kommersant.ru/doc/3652040
В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР.

Срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста...
- то есть можно уничтожить практически всё...
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск).

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

#398 Сообщение Юлия_П » 08 июн 2018, 16:18

MRK писал(а):Источник цитаты то есть можно уничтожить практически всё...
Насколько я поняла, речь идёт о карточках тех, кто пережил лагеря и вернулся домой.
Следственные дела - не подлежат уничтожению. Личные дела умерших в заключении тоже должны храниться. Так что это, конечно, ужасная информация, но "практически всё" - это преувеличение.

Кроме того, следственные дела в РФ по-прежнему имеют очень ограниченный доступ - только родственникам, и то дела не целиком, а с закрытыми фрагментами. В частности, закрыта информация о сотрудниках НКВД.
Мне даже приговор прадеда не дали.

MRK
Благодарил (а): 55 раз

#399 Сообщение MRK » 09 июн 2018, 14:11

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Следственные дела - не подлежат уничтожению

Я прочёл как раз иначе:
Коммерсант писал(а):...А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка,где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения.
Вот эти-то карточки и уничтожают, судя по новости...
То есть, раз мой родственник вернулся домой живым, то его дела и карточки уничтожаются, как будто бы он и не сидел вовсе (3 раза - и только за то, что жил в Харбине) - поскольку 80 лет со дня его рождения уже минуло (как практически и всех выживших репрессированных, родившихся до 2018-80=1938 года).
Последователи сволочей из НКВД-КГБ, уничтожавших людей в 30-40-50-е, придя к власти, теперь уничтожают и саму память об этих людях...

А вопрос мой, собственно, в том, насколько можно верить этой новости, которая появилась только в "Коммерсанте" - далеко не самом оппозиционном издании, и уж точно не профильном по данной теме (и больше я нигде подобного не нашёл).
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск).

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

#400 Сообщение Юлия_П » 10 июн 2018, 11:00

MRK писал(а):Источник цитаты А вопрос мой, собственно, в том, насколько можно верить этой новости
Тут уже вопрос Ваших личных предпочтений. Насколько мне известно, это подтверждает Сергей Прудовский, а я ему верю.

Что касается документов репрессированных, то есть архивно-следственные дела - они хранятся по месту рассмотрения дела (как правило, это место ареста, если не забирали в Москву или ещё куда-то). В этих дела - протоколы допросов, обвинительное заключение и приговор (если таки засудили), документы о реабилитации (иногда много разных свидетельств, иногда - просто справка, что попадает под закон о реабилитации). И всё - никакой информации о месте заключения! Лишь в очень редких случаях я встречала справки из лагеря о том, что добросовестно трудился, норму выполнял и т.п. - они рассматривались при пересмотре дела (особенно в тех случаях, когда человек лично подавал на пересмотр).

На местах заключения создавалось ещё одно дело. Хранится оно, по идее, в областном архиве по месту заключения (или в местном архиве ФСБ?). Так вот, на тех, кого освобождали, именно эти дела уничтожали, а вместо них составляли карточки. И теперь уничтожают эти карточки. И, похоже,процесс этот не остановить. Палачи заметают следы. "Нету тела - нету дела".

Вернуться в «Репрессии»