Принятие фамилий евреями Царства Польского

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Принятие фамилий евреями Царства Польского

#1 Kaaskop » 28 дек 2009, 13:24

Выдержка из статьи А. Бейдера о принятии фамилий евреями Царства Польского, опубликованной в "Словаре еврейских фамилий Царства Польского".
Огромное спасибо Татьяне tatf за перевод с английского.


Принятие фамилий евреями Царства Польского

27 марта 1821г указом наместника Царства Польского всем евреям предписывалось принять фамилии и заявить об этом польским властям. Закон содержал несколько параграфов( KRSW 6606-09). В частности говорилось, что:
- в течение шести месяцев после принятия закона каждый еврей, живущий в пределах Царства Польского, должен представить польской администрации доказательства принятия фамилии, зарегистрировав свое бывшее имя и вновь приобретенную постояную фамилию;

- новоприобретенные фамилии должны быть зарегистрированы в Варшаве и других городах, имеющих магистраты, в городской управе, а в других городах и селах – комиссарами обводов;

- для записи регистраций и контроля за принятием фамилий должны быть заведены специальные книги;

- после регистрации евреи должны были получить специальный сертификат;

- по истечении шести месяцев никакой гражданский документ не будет выдаваться еврею, неимеющему вышеназванный сертификат;

-старшинам еврейской администрации(кагалов) следует надзирать за принятием фамилий местными евреями; если выяснится, что у еврея сертификат отсутствует, ответственность будет возложена на него самого и на его общину.

В мае 1821г. Государственный департамент(комиссия) по делам религий и народному образованию(State Commission for Religions Affairs and Public Education) направила письмо в государственный департамент( комиссия) внутренних дел и полиции( State Commission for Internal Affairs and the Police). Этот документ содержал несколько важных дополнений к постановлению наместника. Позднее на департаменты была возложена ответственнось за выполнение следующих пунктов:

- ведение специального реестра, куда должен быть записан каждый еврей, чья фамилия возможно использовалась им в период Австрийского или Прусского правления, или в период герцогства Варшавского;

- старейшины кагалов предупреждались о наказании, если кто либо из их общин не зарегистрировался в органах польской администрации;

- евреи должны были иметь при себе сертификат о присвоении фамилии до тех пор , пока специальное правительственное распоряжение не отменит это требование;

- евреи подписывающие какие либо документы иначе, чем это указано в их сертификатах, подлежали наказанию.

12 июня 1821 г. Государственный Департамент внутренних дел и полиции разослал специальные указания и рекомендации в департаменты внутренних дел и полиции воеводств и возложил на них ответственнось за ознакомление старшин еврейских общин
с этими предписаниями.
11 октября 1821 государственный департамент адресует воеводским департаментам дополнительные указания по присвоению еврейских фамилий. Предлагалось, по возможности, избегать принятия фамилий, образованых от патронимов (например, Абрамович, Аронович), а фамилии, взятые от названия мест или от общеупотребительных слов (растений,утвари,прочее) принимались. Только глава семьи получал сертификат. Отцы должны были указать место проживания их взрослых сыновей, если они принимали ту же фамилию, что и отец. Разные семьи из одного и того же района(обвода) должны были принять разные фамилии. Еврейские фамилии должны были отличаться от тех, что были приняты в польских христианских семьях. Одним из предлагаемых методов различия было добавление специфических окончаний к еврейским именам с тем же корнем, что и христианские.
В конце ноября 1821г, когда принятие фамилий должно было быть завершено, воеводства обратились в гос. Департамент внутренних дел и полиции с просьбой продлить срок принятия фамилий на несколько месяцев. На практике эти несколько месяцев растянулись на полтора года. В течение этого времени много еврейских семей внутри границ Царства Польского подписали соответствующие декларации, обещая использовать их новые фамилии постоянно. Например , в феврале 1822г. подобные декларации были подписаны в Радоме 109 местными евреями. А евреями Сандомира – в марте 1822г. Следует указать некоторые причины задержки. Одной из наиболее важных была отмена еврейского самоуправления(роспуск кагалов) после
Императорского указа от 20 декабря 1821г. Вместо них появились 1 января 1822г божничьи дозоры ( dozor bozniczny), но новая еврейская администрация не имела влияния на еврейские массы, что затрудняло выполнение государственных предписаний. В этих условиях евреи неохотно принимали навязываемые им фамилии
Департамент Люблинского воеводства представил государственному департаменту внутренних дел и полиции первый отчет о ходе присвоения фамилий. В этом документе от 12 марта 1823г. представлены результаты массового принятия фамилий в воеводстве. В нем содержатся 12500 фамилий, принятых местными евреями. В это число входят от двух до трех тысяч имен из пяти основных районов воеводства: города Люблина, местечек и сел Люблинского повета и расположенных в Люблинском воеводстве Хрубешова, Красныстава и Замоща( KRSW 6606-108). В течение марта-апреля 1823г. подобные письма направлялись в Варшаву главами департаментов других воеводств. Несмотря на отсутствие в этих письмах конкретных данных, все они содержат схожее заявление – присвоение фамилий евреям этих воеводств завершено за редкими исключениями.
В течении оставшихся месяцев 1823г департаменты воеводств направляют в Варшаву сведения относительно евреев, пока еще не принявших фамилии. Например, 28 сентября передано в Комиссию письмо, подводящее итоги предыдущего месяца в Конске. Приложен список евреев из Опочненского повета Сандомирского воеводства, которые, несмотря на указания губернатора от 21 марта 1821г. и рекомендации от 12 июня 1821г., не приняли постоянных фамилий( KRSW 6606-134). Тем не менее в этом списке многие евреи упомянуты по фамилиям, например, Чесинский, Фишер, Юнгбах, Котлярчук, Курант, Шмедра, Вайнблюм, Ваксман и Виндман. Факты, приведенные в этом письме, позволяют установить, что для польских властей факт принятия фамилии устанавливался приобретением специального сертификата. Очевидно, перечисленные в списке не получили такого сертификата. 21 мая 1823г департамент Люблинского воеводства докладывал, что 347 евреев не приняли фамилии в Замощенсков повете(KRSW 6606-155). 18 июня тот же департамент направляет сходный отчет о 125 евреях из Люблинского поветаçKRSW 6606:161). Департамент Аугустовского воеводства
20 июня докладывает, что в Ломжинском повете без сертификатов 269 евреев, в Аугустовском повете 53 и в Мариампольском повете 62(KRSW 6606:165).*


* по современному админ. делению Аугустов – повет в Подляском воеводстве, Мариамполь есть и в Литве и в Белоруссии (таня)


Всего польских евреев, которые на 23 августа 1823 года еще не приняли постоянных фамилий, было около двух тысяч.
В ответ на эти письма гос. департамент внутренних дел и полиции решил ускорить процесс путем наделения гос. чиновников правом присваивать фамилии по собственному усмотрению. Таким образом, период, когда евреи сами могли выбирать собственные фамилии, завершился, в течении следующих двух лет (1824-25гг.) фамилии были навязаны всем тем евреям, которые не приняли их до сих пор. Один из первых докладов о присвоении фамилий польскими чиновниками пришел из Бело-Подляского повета Подляского воеводства 23 января 1824г. Некоторые новые имена в этом документе были взяты из польского( Brudne,Bursztyn,Cichy,Macarz). Немецкие имена, безусловно, были более многочисленны: Блиндер, Фридман, Кирш, Нусенбаум,Розенбаум,Шумахeр и т.п.( KRSW 6607:43) Непохоже, чтобы польский чиновник на месте придумал немецкие фамилии, скорее он присвоил евреям фамилии, которые те получили в период Австрийской оккупации (1795-1809гг). 18 июня 1824г. департамент Люблинского воеводства представил данные о присвоенных за последнее время фамилиях: 268 в Люблинском повете, 144 в Красноставском повете, 120 в Хрубешовском повете, 438 в Замощском и 268 в городе Люблине( KRSW 6607:66). Пространный отчет представлен 25 января 1825г департаментом Сандомирского воеводства( KRSW 6607:105-19). Он содержит таблицы для Опатовского (180 человек), Опоченского(120 человек) и Радомского(136 ) персон поветов с указанием фамилий, личных имен, имен родителей, датами принятия фамилий(сентябрь-октябрь 1824г), места жительства и прочей информацией.
Вопреки отчетам о принятии фамилий, несколько писем этого времени продолжают утверждать, что некоторые евреи не имеют сертификатов. Например, согласно письму от 8 июля 1825г. в Куявском повете Мазаского воеводства таких было 65 человек( KRSW 6607:189), в то время как в Гостининском повете того же воеводства в начале 1826г оставалось 24 человека не принявших фамилии(KRSW 6608:24). В любом случае речь идет о редких исключениях. Вобщем, "фамилизация" к концу 1825г была завершена. Как результат существенно сократилась переписка между Гос. Департаментом внутренних дел и воеводствами.
Письмо, адресованое в январе 1825г в Варшаву департаментом Плоцкого воеводства, было из последних на эту тему(KRSW 6608:136,137). Оно представляет список 62 местных евреев, которые
подали на регистрацию «благородные (шляхетские)» фамилии. Авторы письма не объясняют, почему они считали эти имена благородными, но список сам по себе объясняет их логику. Шестьдесят фамилий оканчиваются на –ский (Байковский, Белостокский, Герштовский, Московский, Ниборский, Познанский, Романовский и Ставиский), суффикс, бывший общим для фамилий польской шляхты. Некоторые из этих имен (напр. Червинский, Калиновский и Левандовский) были несомненно использованы польско-христианскими семьями. Для некоторых фамилий ( например, Фишеровский и Тукильский), существуют серьезные сомнения, что они были когда-либо приняты польскими семьями(в любом случае, эти фамилии не найдены в таких источниках , как bystron (1936) и Rymut (1991).) Фамилия Козмян наверняка относится к благородным, т.к. широко известен польский деятель того времени Каэтан Козмян(1771-1856). Наконец фамилия Сенатор считалась благородной, поскольку все польские сенаторы были шляхтичами. В любом случае, очевидно, что эта фамилия не была принята сенаторами-христианами в польском правительстве, точно также, как у британцев фамилия Кинг не означает принадлежности к королям, а у русских фамилия Князев не производит в благородное сословие.
Заключительный отчет о принятии фамилий был подготовлен Гос. Департаментом Юстиции 5 июля 1827 года( KRSW 6608:226-32). Этот документ иллюстрирует три главных проблемы, обнаружившиеся при "офамиливании":

- правила и сроки нарушались во многих местах
- из-за отсутствия жестких ограничений были приняты фамилии "благородные", зачастую образованные от топонимов. Департамент предлагал изменить подобные фамилии путем замена окончаний фамилий у евреев.
-разные фамилии были присвоены отцам и детям или братьям в одной семье.

Отчет от 5 июля ссылался на документ, представленный Плоцким воеводством в январе 1827г.
Ясно, что предложенные меры по замене "благородных" фамилий на другие не дали результатов; такие фамилии, как Левандовский, Ниборский,Сенатор и Тукильский использовались в еврейских семьях Плоцкого региона до начала 20 века.

Хочу отметить, что Бейдер в этой статье дает ссылки на различные источники, в частности, на Курцвайля. Судя по всему, речь идет об Артуре Курцвайле,авторе нескольких книг по еврейской генеалогии. Ссылки выглядят так:Kurzweil 1937: 84-85. Что это значит – понятия не имею.
В то же время, Бейдер пишет, что Курцвайль не указывает свои источники, но удалось установить, что кое-что взято им из фонда KRSW 6606-09, специального фонда Центральных Польских архивов в Варшаве( почему мн. число – мне неясно) , в котором отложилась информация о принятии постоянных фамилий польскими евреями. Вот ссылки на этот фонд я и указала.


Теперь вопрос: в тексте я выделила курсивом названия учреждений. Как вы думаете, это учреждения Российской Империи или Царства Польского в составе Российской Империи? От этого зависит где искать концы. Похожих названий учреждений в РИ я не обнаружила, может плохо искала?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#2 vbokser » 28 дек 2009, 14:32

Kaaskop, Вы цитируете:
"7 марта 1821г указом наместника Царства Польского" - то это однозначно РИ. Далее, где Ваш курсив,
также слова о наместнике.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#3 yvb » 28 дек 2009, 14:45

Kaaskop писал(а):Центральных Польских архивов в Варшаве( почему мн. число – мне неясно)
В англоязычных источниках часто в названии архива употребляется множественное число, хотя речь идёт об одном архиве. Наверное, это особенность словообразования в английском языке.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#4 yvb » 28 дек 2009, 15:06

Kaaskop писал(а): Хочу отметить, что Бейдер в этой статье дает ссылки на различные источники, в частности, на Курцвайля. Судя по всему, речь идет об Артуре Курцвайле,авторе нескольких книг по еврейской генеалогии. Ссылки выглядят так:Kurzweil 1937: 84-85. Что это значит – понятия не имею.
Предполагаю, что речь идёт о какой книге Курцвайля изданной в 1937 году, страницы 84-85. Лучше всего у Бейдера спросить, что он имел ввиду.
Kaaskop писал(а):Теперь вопрос: в тексте я выделила курсивом названия учреждений. Как вы думаете, это учреждения Российской Империи или Царства Польского в составе Российской Империи? От этого зависит где искать концы. Похожих названий учреждений в РИ я не обнаружила, может плохо искала?
Возможно это из-за двойного перевода русский-английский-русский разными людьми.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#5 Женя Вайнштейн » 28 дек 2009, 23:49

Kaaskop писал(а):Некоторые новые имена в этом документе были взяты из польского (Brudne, Bursztyn, ...)
А что значит Bursztyn по-польски? Разве это не Бурштейн?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#6 Kaaskop » 29 дек 2009, 00:01

Bursztyn - по-польски "янтарь"
Brudne - грязный
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Tatarsky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Россия, Москва

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#7 Tatarsky » 29 дек 2009, 00:16

Kaaskop писал(а):
В мае 1821г. Государственный департамент(комиссия) по делам религий и народному образованию(State Commission for Religions Affairs and Public Education) направила письмо в государственный департамент( комиссия) внутренних дел и полиции( State Commission for Internal Affairs and the Police).

Теперь вопрос: в тексте я выделила курсивом названия учреждений. Как вы думаете, это учреждения Российской Империи или Царства Польского в составе Российской Империи? От этого зависит где искать концы. Похожих названий учреждений в РИ я не обнаружила, может плохо искала?
Моя версия аутентичного наименования 1-го учреждения - Министерство духовных дел и народного просвещения. Существовало в Российской Империи с 24.10.1817 по 15.5.1824.
Точного соответствия наименованию 2-го учреждения не нашел. В 1821 имелось только Министерство внутренних дел, так как существовавшее некоторое время параллельно с ним Министерство полиции в 1819 было ликвидировано и присоединено к МВД.
Буду признателен за информацию о носителях фамилий Быховский, Сорочкин, обитавших в местечках Татарск (Могилевской губ., Мстиславского у.), Шклов, городе Невель.

Tatarsky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Россия, Москва

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#8 Tatarsky » 29 дек 2009, 00:53

Tatarsky писал(а):
Kaaskop писал(а):
В мае 1821г. Государственный департамент(комиссия) по делам религий и народному образованию(State Commission for Religions Affairs and Public Education) направила письмо в государственный департамент( комиссия) внутренних дел и полиции( State Commission for Internal Affairs and the Police).

Теперь вопрос: в тексте я выделила курсивом названия учреждений. Как вы думаете, это учреждения Российской Империи или Царства Польского в составе Российской Империи? От этого зависит где искать концы. Похожих названий учреждений в РИ я не обнаружила, может плохо искала?
Моя версия аутентичного наименования 1-го учреждения - Министерство духовных дел и народного просвещения. Существовало в Российской Империи с 24.10.1817 по 15.5.1824.
Точного соответствия наименованию 2-го учреждения не нашел. В 1821 имелось только Министерство внутренних дел, так как существовавшее некоторое время параллельно с ним Министерство полиции в 1819 было ликвидировано и присоединено к МВД.
Эврика!
Об отдельных частях управления.

76. Исполнение законов вверяется нижеследующим отдельным частям государственного управления, каковы суть:

1. Комиссия вероисповедания и народного просвещения.
2. Комиссия юстиции, избранная из членов Высшего Суда.

3. Комиссия внутренних дел и полиции.

4. Комиссия военная.

5. Комиссия финансов и казначейства.

Эти различные комиссии состоят под председательством и управлением назначенного на тот предмет министра.
Это выдержка из Конституционной Хартии Царства Польского 1815 года http://www.hrono.ru/dokum/konst1815.html

Таким образом, ответ на вопрос Kaaskop - это учреждения Царства Польского.
Буду признателен за информацию о носителях фамилий Быховский, Сорочкин, обитавших в местечках Татарск (Могилевской губ., Мстиславского у.), Шклов, городе Невель.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Принятие фамилий евреями Царства Польского

#9 Kaaskop » 29 дек 2009, 11:09

Спасибо!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Принятие фамилий евреями Царства Польского

#10 Matolek » 30 окт 2021, 10:34

А что означает аббревиатура KRSW? Она английская ли польская?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Принятие фамилий евреями Царства Польского

#11 oztech » 30 окт 2021, 13:49

Kaaskop писал(а):
28 дек 2009, 13:24
В этом документе от 12 марта 1823г. представлены результаты массового принятия фамилий в воеводстве. В нем содержатся 12500 фамилий, принятых местными евреями.
Kaaskop писал(а):
28 дек 2009, 13:24
Всего польских евреев, которые на 23 августа 1823 года еще не приняли постоянных фамилий, было около двух тысяч.
Kaaskop писал(а):
28 дек 2009, 13:24
Таким образом, период, когда евреи сами могли выбирать собственные фамилии, завершился, в течении следующих двух лет (1824-25гг.) фамилии были навязаны всем тем евреям, которые не приняли их до сих пор.
Так, может быть существует сводка по всем принятым польскими евреями фамилиям? Их должно быть не так уж много - 12,5+2=14,5 тысяч. Может Бейдер и словарь польских еврейских фамилий составил?
Упс! Сам спросил - сам и отвечу:
admin писал(а):
26 июл 2009, 16:57
Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер
А все потому, что темы в разных разделах...
Григорий

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Принятие фамилий евреями Царства Польского

#12 Flyat Leonid » 31 окт 2021, 16:54

oztech писал(а):
30 окт 2021, 13:49
все потому, что темы в разных разделах...
Модераторам - модератово :-)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»