Вопросы и обсуждения по поиску в Польше

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#81 Kaaskop » 31 окт 2010, 14:58

Ковенская губерния - это Литва.
Не совсем понятно, какой период Вас интересует?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ласве
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#82 Ласве » 22 ноя 2010, 20:56

Сегодня получила из архива г. Замости копию записи о рождении своего деда. Это мой первый документ по еврейской линии. Сразу возникло много вопросов и я прошу помощи у уважаемых форумчан.
1.Не могу прочитать место постоянного проживания Иосифа Роткера. У нас в семье считали, что семья дедушки жила в Избице.
2.Почему различается место постоянного проживания родителей и место рождения ребенка? Семья временно живет в Избице?
3. В документе не указано "отчество" Иосифа. Таков порядок записи?
4.Торговец, значит сословие скорее всего мещанин?
Извините, если мои вопросы звучат наивно, я только начинаю поиск. Спасибо.
Вложение:
0014.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#83 Kaaskop » 22 ноя 2010, 22:28

1. г.Кривоволь, Холмский уезд, а вот гмину не разберу
2. Может быть много причин. Евреи были довольно мобильны и могли быть в Избице по делам, в гостях у родственниках и т.д. А могли там проживать некоторое время. Но приписаны они были , судя, по всему, именно к Кривоволю, где, вероятно и стоит искть дальнейшие следы этой семьи, если идти вглубь.
3. Про порядок ничего сказать не могу, но встречается подобное. Посмотрите другие примеры в теме "Польские метрики" - там и так, и этак.
М.б., что в записи о рождении других детей, будет указано и имя его отца.
4. Мещанин в польском означает "горожанин", житель города. Насколько я понимаю, в Польше они этому уделяли не столь большое внимание, как в лругих губерниях РИ. У меня есть очень большое количество "польских метрик", но нигде не указывается сословие, а указан род занятий - торговец, лавочник, промышленник, арендатор коров и т.д.

Вопросы абсолютно не наивные, не стесняйтесь:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ласве
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#84 Ласве » 23 ноя 2010, 20:13

Лена, большое спасибо. Сравнила записи Ваших польских метрик и своей. Почему везде двойные даты события: 9(22) ноября и т.п.? Что это за исчисление?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#85 Kaaskop » 23 ноя 2010, 21:23

По старому и новому стилю.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы и обсуждения

#86 lubapilko » 06 дек 2010, 15:46

Kaaskop писал(а):Запрос в КК и сейчас не помешал бы. В 50-ых еще рано было, не вся информация еще была собрана.
Знаю историю из первых рук, как люди в 90-ых стали искать родных, с которыми были разлучены в военное время. Послали запрос в КК и забыли. Через 3 года пришел ответ - нашли. Ездили в США на семейную встречу.
*************************************
мне пришел ответ из КК :Уважаемая г-жа Голуб!

В Центре розыска и информации Российского Красного Креста обращение внимательно рассмотрено.
Сообщаем, что в 1971 г. нами по заявлению Тененбаума Моисея Абрамовича, проживавшего в Ворошиловограде, проводился розыск родственников семьи Тененбаум в Польше.
К сожалению, дело 221789 не сохранилось. В карточке на разыскиваемых указано, что, никаких сведений о семье Тененбаум в процессе розыска обнаружить не удалось. В карточке на заявителя полные данные на его родственников отсутствуют, а без них возобновить розыск не представляется возможным.





Зам. генерального директора И.В. Михайлова
интерсно куда дело могло пропасть?????
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#87 Kaaskop » 07 дек 2010, 00:36

интерсно куда дело могло пропасть?????
Так Вы им позвоните и узнайте. М.б. они закрытые дела уничтожают или куда-то передают.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: Вопросы и обсуждения

#88 doctorIV » 07 дек 2010, 04:57

Уважаемые форумчане!
Мне нужен ваш совет по следующему вопросу. Я разыскиваю могилу дяди моей бабушки - Маргулиса Мордехая Яковлевича. Мы знаем, что он умер в Варшаве зимой или весной 1929 года, и он был раввином. У моей родственницы сохранилась справка от 1919 г., выданная еврейск. коммитетом, где указано, что он был беженцем, пострадавшим от военных действий; в справке много граммат ошибок, и указано, что его имя было Мордко Арон Маргулис, однако, бабушка и моя родственница утверждают, что его второе имя было Ари (или как они утверждают, "лев" на иврите; т.е. Арье); и что в справке ошибка. Я обратилась к директору варшавского кладбища, т.к. я не смогла его найти в базе данных, и он мне нашел могилу, Маргалиота Мордехая Арье Яковлевича, умершего в февр. 1929 года; на памятнике указано, что он был раввином; т.е., у меня очень много совпадений (особенно если учесть, что он Арье, а не Арон). Но меня смущает тот факт, что он Маргалиот, а не Маргулис. К сожалению, на памятнике не указана дата рождения или возраст на время смерти. Я обращалась в Загс Варшавы и еврейск истор институт, и мне ответили, что свид. о смерти не найдено, и что по Варшаве записи с 1918 по 1939 гг были практ. уничтожены во время войны; поэтому я не могу потвердить его возраст. Надпись на памятнике мне перевел один очень религиозный человек, и он сказал мне, что, если человек был религиозным или раввином, то его фамилию, как правило, старались - особенно в довоенной Польше - писать на иврите (т.е. Маргалиот в моем случае). Я не знаю, как еще можно доказать, что это одно и то же лицо. Буду признательна за совет.
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#89 Kaaskop » 07 дек 2010, 09:11

Фамилия Марголиот менялась в соотв. с языком той страны, где жили ее носители.
См здесь http://jewage.org/wiki/ru/Special:JFami ... 1/letter=M

Относительно имени Вам, наверное, лучше спросить вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=4&t=145

Я как-то затрудняюсь сказать. на первый взгляд, Аарон и Арье - разные имена. Но вот одной из форм имени ААрон была Аре.
А вообще, Инна, очень рада за вас и Ваши успехи:) :Bravo: :good:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#90 Marusya » 07 дек 2010, 17:13

Kaaskop писал(а):1. г.Кривоволь, Холмский уезд, а вот гмину не разберу

Может, увеличенный размер поможет разобрать гмину?
0014-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#91 Дмитрий Широчин » 07 дек 2010, 17:20

Думаю, "Рейовец". В обоснование из Еврейской энциклопедии: Холм — уездный город Люблинской губ... Из уездных поселений, в коих не менее 500 жит., евреи представлены в наибольшем % среди общего населения в следующих: Войславище — жит. 1983, евр. 1619; Облоне — 1286 и 232; Пугачев — 1368 и 280; Реиовец — 2175 и 1605; Руда — 676 и 176; Руда (стекл. зав.) 647 и 130; Савин — 1776 и 458; Сверже — 2060 и 653; Селец — 701 и 89; Седлище — 1571 и 1331.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#92 Nison » 07 дек 2010, 20:24

doctorIV писал(а): К сожалению, на памятнике не указана дата рождения или возраст на время смерти.
Так обычно и бывает.
doctorIV писал(а): Маргалиота Мордехая Арье Яковлевича... Но меня смущает тот факт, что он Маргалиот, а не Маргулис... Надпись на памятнике мне перевел один очень религиозный человек, и он сказал мне, что, если человек был религиозным или раввином, то его фамилию, как правило, старались - особенно в довоенной Польше - писать на иврите (т.е. Маргалиот в моем случае)
С какого языка перевел?
Если с иврита, то тут никакой ошибки нет.
מרגליות
Читается в сефардском произношении, (распространенном сейчас в Израиле) как Маргалиот, а в ашкеназском, на котором говорили в Польше как Маргулис. :D

Насчет писать на иврите - в еврейских книгах написано, что на памятниках вообще нельзя ничего писать на других языках, кроме иврита.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#93 Marusya » 07 дек 2010, 23:23

ShirSin писал(а):Думаю, "Рейовец". В обоснование из Еврейской энциклопедии: Холм — уездный город Люблинской губ... Из уездных поселений, в коих не менее 500 жит., евреи представлены в наибольшем % среди общего населения в следующих: Войславище — жит. 1983, евр. 1619; Облоне — 1286 и 232; Пугачев — 1368 и 280; Реиовец — 2175 и 1605; Руда — 676 и 176; Руда (стекл. зав.) 647 и 130; Савин — 1776 и 458; Сверже — 2060 и 653; Селец — 701 и 89; Седлище — 1571 и 1331.
Браво, Дмитрий!!!
Это было добавление к вопросу Ласве.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

doctorIV
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.08.2010
Откуда: Canada

Re: Вопросы и обсуждения

#94 doctorIV » 08 дек 2010, 02:40

Огромнейшее Вам спасибо!
ищу шапиро винницкие годик кадлубица-фастов; маргулис - ровно/варшава

Ласве
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#95 Ласве » 18 дек 2010, 17:31

ShirSin писал(а):Думаю, "Рейовец". В обоснование из Еврейской энциклопедии: Холм — уездный город Люблинской губ... Из уездных поселений, в коих не менее 500 жит., евреи представлены в наибольшем % среди общего населения в следующих: Войславище — жит. 1983, евр. 1619; Облоне — 1286 и 232; Пугачев — 1368 и 280; Реиовец — 2175 и 1605; Руда — 676 и 176; Руда (стекл. зав.) 647 и 130; Савин — 1776 и 458; Сверже — 2060 и 653; Селец — 701 и 89; Седлище — 1571 и 1331.
Спасибо за помощь. С этим я разобралась. А вот по деревне Кшивоволя (Krzywowola) информацию найти не могу. Единственное что нашла ее на карте. Не поскажите, где и что можно почитать по этой местности?

fedfelagr
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2011

Бельские Бяльские пропавшие в Польше 1926 год

#96 fedfelagr » 15 фев 2011, 17:46

Как в Польше в гос. архивах крупн. городов - варшава, мелких горолов - познань, др. города, точного нас. пункта ест. не знаю. заказать поиск платный. На английские запросы поляки отвечают отписками: ничего нет, пан. или пишите туда-то. Перепробовал 5 запросов - все без толку.
Нужна помощь.
а. Бельский Нота Абрамович - 63 года. Его жена - Либа Исерова - 50 лет.
б. Их сын – Бельский Меер Нотович - в неизвестной отлучке (авт. - армия) с 1855 года. Его жена - Риша Двора.
в. Их дочь – Бельская Марьяся Мееровна.

В ревизской сказке 29.12.1858 года Гродненской губернии Волковысского уезда Свислоцкого еврейского общества о состоящих обоега пола душах.за 1858 год указано, что Бельский Нота Абрамович был причислен с семейством в 1851 году.
Моя прабабушка - Бяльская Рашель Львовна, род. 14.01.1905 г. в Свислоче в Гродненской области, Беларусь. Семья Бяльской Рашель Львовны: отец Бяльский Лев, родившийся предположительно в 1876 году, в 1926 году уехавший в г. Познань, Польша. Мать – неизвестно. Родной брат Бяльский Абрам Львович, родившийся в Свислоче в Гродненской области предположительно в 1903 году. Племянница (дочь брата) Бяльская Елена Абрамовна, родившаяся в 1930 году в г. Харьков, Украина. Муж - Фельдман Григорий Лазаревич, родившийся 23.02.1900 в г. Кременчуг, Украина, умерший 26.05.1979 г. в г. Москве, РСФСР.

Если есть добровольцы готовые помочь на платной основе, отзывайтесь. Предмет поиска - Лев Бе (я)льский и его дочь Рашель Бе (я)льская. Период поиска: 1851 – 1905 годы.
Последний раз редактировалось fedfelagr 05 мар 2011, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

mod970

Re: Бельские Бяльские пропавшие в Польше 1926 год

#97 mod970 » 15 фев 2011, 17:52

прошу на платной основе провести более детальный поиск биографических сведений
А кого Вы просите? :unknown:

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Бельские Бяльские пропавшие в Польше 1926 год

#98 Kaaskop » 15 фев 2011, 18:23

Первым делом я перенесу Ваш вопрос в тему "Обсуждение".

Все сообщения о проведении платных поисков (предложения) размещаются в соотв. разделе. На данный момент по Польше там никто такие услуги не предлагает.
Вы так же можете открыть фамильную тему в разделе "О предках", только сперва правила прочитайте.

Что касается Вашего вопроса, то непонятно ревизскую сказку какого нас. пункта Вы имеете ввиду.
Также непонятно, ЧТО Вы конкретно ищите.

И почему Вы думаете, что архивы отвечают отписками? Может у них действительно не сведений о Ваших родственниках. Или Вы не те архивы запрашиваете.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Helga82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.03.2011

Re: Архивы Польши

#99 Helga82 » 25 мар 2011, 12:59

Добрый день, Kaaskop. Меня зовут Ольга.
Спасибо Вам большое за информацию и за советы по поиску в архивах Польши.
Хотела Вас попросить выложить образцы запросов в архив на польском (или на русском). И еще хотела задать Вам несколько вопросов:
Работники архива копируют все документы, которые касаются родственников (все, что нашли) или только какие-то конкретные документы, которые оговариваются Вами?
Как Вы считаете, имеет смысл поочередно просить искать документы, касающиеся семьи и, исходя из найденных сведений, решать дальше, какой делать запрос. Или в архивах Польши можно заказать генеалогическое исследование по имеющейся на данный момент информации полностью одним запросом –все что найдут?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#100 Kaaskop » 25 мар 2011, 21:21

Ольга, рада, что кому-то эта информация полезна. Образцы запросов на польском выложены вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=62&t=538
Работники архива делают только то, что Вы их просите. Вы просите их проветси поиск по метрикам за такой-то период и выписать всех носителей такой-то фамилиий, они это сделают. Попросите копии документов, они вышлют и копии.
Я общалась с 3 польскими архивами. На их сайтах нигде не было написано, что они проводят полное генеалогическое исследование. Но могло, конечно, измениться.
имеет смысл поочередно просить искать документы, касающиеся семьи и, исходя из найденных сведений, решать дальше, какой делать запрос
На мой взгляд, это самый оптимальный вариант, позволяющий и держать руку на пульсе, и корректировать ход исследования при необходимости, и экономящий деньги.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»