«Польские» метрики

Модератор: Mike_m

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

«Польские» метрики

#1 Kaaskop » 28 дек 2009, 01:02

Давно хотела написать о «польских метриках».

Под «польскими метриками» подразумеваются записи о рождении, браке и смерти лиц Моисеева Закона – так называли иудеев - в Царстве Польском, которое входило в состав Российской Империи.

Немного об этом, равно как и о правилах ведения метрик лиц евреев в Российской Империи вообще, было написано вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=43&t=82.
Сейчас останавлюсь на этом подробнее.

Начну с того, что метрические записи иудеев, проживавших когда-то в Царстве Польском, находятся на хранении в архивах Польши. Чтобы знать, где и что искать, надо иметь представлении о том, каким образом велись метрические записи в Царстве Польсокм.

В 1808 году Гражданским Кодексом Наполеона была введена обязательная регистрация актов гражданского состояния. Это касалось ВСЕХ граждан независимо от вероисповедания. В 1810 году обязанность вести акты гражданского состояния возложили на приходских священников (католических).
В 1825 году акты гражданского состояния христианских вероисповеданий были объединены с костельными метрическими записями.
Книги записи актов гражданского состояния велись в двух экземплярах. Книга, которая оставалась в приходе, состояла из 3 томов, в которых отдельно записывали рождения, браки и смерти. Такую книгу заполняли пока хватило страниц. Второй экземпляр - годовая книга – была разделена на три части – в первой части записывали рождения, во второй браки, в третьей смерти. Эту книгу после окончания года передавали в Гипотечный архив.

Параллельно с законами, которые касались лиц христианских вероисповеданий, появляются распоряжения о ведении актов гражданского состояния для нехристианских вероисповеданий.
3 ноября 1825 года Административный Совет Царства Польского издал распоряжение о том, что книги для этих вероисповеданий должны вестись мэрами города или лицами, назначенными Комисией по Вероисповеданиям. 7 сентября 1830 года ответственными за ведение книг для лиц Моисеего закона были назначены раввины. Акты вписывали в переплетенные книги, которые покупали за счет фонда Божничего Дозора, они были оштампованы мэром или служащим отдела записи актов гражданского состояния. В обязанности раввина входило вписывание в книгу актов рождений, браков и смертей согласно установленной форме. После осуществления записи раввин был обязан показать книгу служащему ЗАГСа.
Книги гражданского состояния для моисеего вероисповедания просуществовали вплоть до начала 2-ой мировой войны.

Если обобщить все вышесказанное, то записи о рождении, браке/разводе и смерти евреев стоит искать

за период с 1808 по 1825 гг в католических гражданских регистрах,
с 1826 по начало второй мировой войны в еврейских метрических книгах.

Еще хочу сказать, что записи актов до 1868 года велись только на польском языке, в период с 1868 по 1905гг – только на русском, а с 1905 по 1915 на двух языках – русском и польском.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: «Польские» метрики

#2 Kaaskop » 28 дек 2009, 01:12

"Польские метрики" похожи на целые повести и содержат много интересной информации. Приведу несколько как пример.

Желающие могут потренироваться в переводе:)

Метрика о рождении моего прапрадеда
280 Kramarz Szmul Dawid.JPG
Перевод:
280
Пшисуха
город
Крамаж
Шмуль Давид


Происходило в городе Пшисуше, 30 ноября 1841 года.
В 9 часов утра явился старозаконный Абрам Крамаж спекулянт, здесь в Пшисуше живущий, 46 лет; при свидетелях старозаконных Зыскинда Цукера, школьника 50 лет, и Лейбуся Ватенберга шапошника 57 лет, живущих в Пшисуше; и показал нам дите мужского пола, родившегося в Пшисуше 8 августа 1834 года в 8 часа вечера у жены его Гитли, дочери Фалка Крамашовой, 46 лет;
которому при обрезании даны имена Шмуль Давид Крамаж, и одновременно сообщил, что не знал о формальностях для этого ребенка, в свое время в Гражданские акты о рождении не подал. Акт этот ему и свидетелям прочитанный и отцом и свидетелями подписанный.

(подпись на иврите) Абрам Крамаж
(подпись на иврите) Зыскинд Цукер
(подпись на иврите) Лейбус Ватенберг
(подпись на польском) Регистратор акта гражданского состояния
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: «Польские» метрики

#3 Kaaskop » 28 дек 2009, 01:29

Метрика о браке
1 Hana Kramarska Josek Dawid Leibental.JPG
1
город Пшисуха
Иосек Давид Лейбенталь с
Ханой Крамарской

Состоялось в городе Пжисуха дня пятого июня тысяча восемьсот тридцать восьмого года в пять часов после полудня. Явился «старозаконный» Йоель Островецкий , заместитель здешнего раввина вместе со старозаконным Йоскем Давидом Лейбенталь, торговцем в г.Пжисуха жительствующим, двадцать лет от роду, рожденным здесь в Пжисуха от Лебуся и Марии Лейбенталев, супругов здесь в Пжисуха жительствующих и с торговли содержащихся с Ханой Крамарской, девицей лет восемнадцати от роду от Шай Лейб Крамарского торговца и Рухли Крамарской, супругов здесь жительствующих рожденной , до сих пор при родителях живущей притом в присутсвии Лейбуся отца Йоска Давида и Шайб Лейб отца Ханы , притом в присутстии свидетелей, старозакогнного Зыскинда Цукер школьника пятьдесят два года от роду и Лейбуся Гертнера шмуклера лет сорок шесть от роду, также здесь жительствующих и заявил, что перед ним сегодня между Йоском Давидом Лейбенталь и Ханой Крамарской был заключен религиозный брак и что ему предшедствовали три объявления деветнадцатого, двадцать шестого мая, второго июня сего года в бужнице синагоги города Пжисухи, что на этот брак было дано устное разрешение присутствующих здесь Лейбуся Лейбенталя и Шай Лейб Крамарского, отцов новобрачных персон и что препятствия браку не имелись. Новобрачные заявили притом, что никакого предбрачного договора не заключили. Сей акт присутствующим свидетелям был прочитан и Йоелем Островецким, Йоском Давидом Лейбенталь, Лейбусем Лейбенталь Шай, Лейб Крамарским , Зыскиндом Цукерем, Лейбусем Гертнером был подписан, другие присутствующие писать не умеют.
(подпись на иврите) Йоель Островецкий
(подпись на иврите) Йосек Давид Лейбенталь
(подпись на иврите) Лейбус Лейбенталь
(подпись на иврите) Шая Лейб Крамарски
(подпись на иврите) Зыскинд Цукер
(подпись на иврите) Лейбус Гертнер
Коженёвский, Содержащий Акты Гражданского Состояния
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: «Польские» метрики

#4 Kaaskop » 28 дек 2009, 01:48

Метрика о смерти
моего прапрапрадеда
79 Kramarz Abram.JPG
79
город Пшисуха
Абрам Крамаж

Происходило в городе Пшисуше, (четырнадцатого) двадцать шестого ноября тысяча восемьсот сорок шестого года.
В три часа дня явились старозаконный Зыскинд Цукер школьник 61 года и Мосик Бах (чернорабочий) батрак 45 лет, тут в Пшисуше живущие, и заявили, что (тринадцатого) двадцать пятого ноября нынешнего года в пять часов дня умер Абрам Крамаж, торговец, живущий в городе Пшисуша, 48 лет, сын Ицика и Иты, супругов Крамажов, из Пшисухи, оставивший после себя овдовевшую жену Гитле, сыновей Мендля Моска, Шмуля, Янкля, дочерей Брандле, Ите.
После того, как лично убедились в уходе Абрама Крамаша, акт этот явившимися свидетелями, которые оба являются знакомыми умершего, прочитан и ими был подписан.

(подпись на иврите) Зыскинд Цукер
(подпись на иврите) Мосик Бах
(подпись на польском) Регистратор акта гражданского состояния


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

«Польские» метрики

#5 Kaaskop » 28 дек 2009, 02:03

Небольшой словарик и пояснения

Божница - синагога
Божничный дозор - орган внутреннего управления еврейской общины в Царстве Польском
Божничий округ - округ определенной синагоги (Варшава подразделялась на 5 таких округов)
Старозаконный - приверженец Ветхого Завета\Моисеева Закона = иудей
Спекулянт - торговый посредник, как правило, важное связующее звено между городом и деревней,в то время не носило негативного оттенка
Школьник - синагогальный служка, выполняющий различные функции
Божничие дозоры

— органы внутреннего управления еврейских общин в Царстве Польском. Правительственная инструкция, данная варшавскому дозору, гласила, что последний является "единственным представителем еврейской общины... и посредником между нею и правительством в делах духовных, благотворительных и т. п.". Дозоры были введены высочайшим указом 20 декабря 1821 г. взамен одновременно упраздненных кагалов, устройство же их было определено постановлением наместника Ц. Польского 20 марта 1821 г., циркуляром правительственной комиссии духовных дел и народного просвещения 24 апр. 1821 г. и, главным образом, декретом бывшего Совета Царства Польского 7 сент. 1830 г. деятельность божничьего дозора распространялась на один или несколько "божничьих округов" (Варшава была распределена на пять подобных округов). Во главе божничьего дозора были поставлены: раввин, помощник раввина, как его заместитель, и три члена божничьего правления, так назыв. "божничьи надзиратели". Кроме этих лиц, при дозорах состоят: духовные, школьники, канторы, резники, писари, могильщики, прислужники, сторожа и прочая прислуга.
http://www.brockhaus-efron-jewish-encyc ... -7/121.htm
UPD: на 14 янв 20222 статья доступна по ссылке https://ru.wikisource.org/wiki/ЕЭБЕ/Божничие_дозоры
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Закрыто

Вернуться в «Еврейские общины Польши»