ВАРШАВА

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Oleg863
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.05.2017

ВАРШАВА

#21 Oleg863 » 27 июн 2017, 09:54

Спасибо огромное!
Ответ на свои вопросы я получил.
Я просмотрел МК http://metryki.genealodzy.pl/pow-59 по своим годам (1898 и 1902) но к сожалению,
В адресной книги я нашел Боренштейн Лазер предположил если это мой тогда надо в первую очередь просматривать МК на 20 лет вверх и вниз т.к. мне известно что детей было 6, вы рекомендуете все центральные просматривать(это какие?) плюс купец тоже какая зацепка.
Или вы считаете что есть более простые и достоверные действия в исследовании?
Буду благодарен если порекомендуете технологию исследования.
ИЗ данных известны ФИО двух братьев года рождения г Варшава у одного среднее образование

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ВАРШАВА

#22 Duduka » 27 июн 2017, 17:51

Олег, добрый день!
Насчет технологии исследования - расписывать это было бы действительно очень долго, да и незачем, учитывая, что материалов на эту тему на форуме и на сайте очень много. Изучите, пожалуйста, вот этот раздел:
viewforum.php?f=124
viewforum.php?f=123
viewtopic.php?f=75&t=353
viewtopic.php?f=20&t=3069
http://j-roots.info/index.php?option=co ... &Itemid=28

Если в общих чертах:
- сначала определитесь, что именно Вы хотите узнать. Если Вы только начали, это может быть трудно, но без этого никак. Прям списком напишите себе конкретные вопросы, на какие хотели бы найти ответы. Вопрос типа "узнать про прадедушку" - не конкретный. Что именно узнать?
- определите временные и географические рамки каждого своего вопроса
- прикиньте - и это самое сложное, - в каких источниках Вы можете найти эту информацию. Тут Вам в помощь вся мощь форума и форумчан.

Метрические книги частенько приходится пролистывать просто подряд, увы.
Нужно определиться, что именно Вы ищете - записи о смерти, рождении, браке? Это все разные временные рамки.
"Центральные циркулы" - я имела в виду, МК всех циркулов, находящихся в центральной части города.
Посмотрите также базы данных сайта, базы данных JewishGen, базу некрологов http://www.nekrologi-baza.pl/?page_id=1420, а также базы варшавских кладбищ (есть где-то на форуме ссылка, я лично выкладывала в каком-то из польских разделов).
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ВАРШАВА

#23 Tatik » 16 авг 2017, 13:19

https://www.cia.gov/library/readingroom ... 0001-7.pdf телефонный справочник Варшавы на 1957-58 год
(библиотека ЦРУ :lol: )

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ВАРШАВА

#24 Tatik » 07 фев 2018, 19:41

Среди метрических книг евреев по Варшаве указана одна-единственная aneksy cyrkul IY за 1925 год не оцифрованная и не проиндексированная.
Мне хочется найти либо метрику о рождении за апрель 1926 года, тот самый циркул 4, скорее всего. Либо брак в том же циркуле, скорее всего это 1925 год.
Что означает aneksy - какие то дополнительные сведения, указатели? Это же не сама книга?
Метрики 1926 года - не сохранились вообще? Могли сохраниться, но не переданы в архив? куда бежать?)))

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ВАРШАВА

#25 Peretz » 13 апр 2018, 12:34

http://bigpicture.ru/?p=466559
Запретные фотографии: варшавское гетто летом 1941 года
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ВАРШАВА

#26 Peretz » 23 апр 2018, 22:10

Польские евреи глазами Альтера Кацизне. Потрясающие снимки
https://grimnir74.livejournal.com/5854064.html
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ВАРШАВА

#27 ALLA PESINA » 02 ноя 2018, 17:24

https://archive.org/stream/MemorialBook ... C_djvu.txt Варшава и провинции 1911 г.
.

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

ВАРШАВА

#28 Elania » 02 апр 2019, 16:11

Здравствуйте! Не могу найти метрику о рождении своего прадеда Грудзинского Герша Иуловича (Ицковича), 1898 г.р., родился в Варшаве. Буду очень признательна любой подсказке/помощи.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАРШАВА

#29 Alexander79 » 02 апр 2019, 16:30

Elania писал(а):
02 апр 2019, 16:11
Здравствуйте! Не могу найти метрику о рождении своего прадеда Грудзинского Герша Иуловича (Ицковича), 1898 г.р., родился в Варшаве. Буду очень признательна любой подсказке/помощи.
А где вы смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВАРШАВА

#30 mihail » 03 апр 2019, 19:01

Elania писал(а):
02 апр 2019, 16:11
Здравствуйте! Не могу найти метрику о рождении своего прадеда Грудзинского Герша Иуловича (Ицковича), 1898 г.р., родился в Варшаве. Буду очень признательна любой подсказке/помощи.
Данные с JG таковы:

"Warsaw PSA Births 1860,68,71,74-76,78,86,89,90,92,95-1904 ..."

Источником назван 200-й фонд архива в Варшаве ("records in Fond 200 Warszawa Archive").Как видно,нужный Вам 1898-й в списке (как один из годов периода 1895-1904) присутствует.Если в записях нет данных о рождении конкретного лица,то это означает,что или сохранность книг фрагментарна (судя по данным с того же JG - и это возможно),или запись о рождении искомого человека именно в этих книгах не осуществлялась.

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

ВАРШАВА

#31 Elania » 04 апр 2019, 01:27

Alexander79 писал(а):
02 апр 2019, 16:30
Elania писал(а):
02 апр 2019, 16:11
Здравствуйте! Не могу найти метрику о рождении своего прадеда Грудзинского Герша Иуловича (Ицковича), 1898 г.р., родился в Варшаве. Буду очень признательна любой подсказке/помощи.
А где вы смотрели?
Смотрела по всем базам на https://www.jri-poland.org/ . Где еще можно посмотреть, подскажите плз!
Последний раз редактировалось Elania 04 апр 2019, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

ВАРШАВА

#32 Elania » 04 апр 2019, 01:29

mihail писал(а):
03 апр 2019, 19:01
Elania писал(а):
02 апр 2019, 16:11
Здравствуйте! Не могу найти метрику о рождении своего прадеда Грудзинского Герша Иуловича (Ицковича), 1898 г.р., родился в Варшаве. Буду очень признательна любой подсказке/помощи.
Данные с JG таковы:

"Warsaw PSA Births 1860,68,71,74-76,78,86,89,90,92,95-1904 ..."

Источником назван 200-й фонд архива в Варшаве ("records in Fond 200 Warszawa Archive").Как видно,нужный Вам 1898-й в списке (как один из годов периода 1895-1904) присутствует.Если в записях нет данных о рождении конкретного лица,то это означает,что или сохранность книг фрагментарна (судя по данным с того же JG - и это возможно),или запись о рождении искомого человека именно в этих книгах не осуществлялась.
Подскажите плз, 200-й фонд архива в Варшаве выложен онлайн? Если нет, куда написать запрос, чтобы посмотреть данные о рождении? Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАРШАВА

#33 Alexander79 » 04 апр 2019, 01:49

Elania писал(а):
04 апр 2019, 01:27
Alexander79 писал(а):
02 апр 2019, 16:30
А где вы смотрели?
Смотрела по всем базам на https://www.jri-poland.org/ . Где еще можно посмотреть, подскажите плз!
На сайте указан адрес архива.
Правда если на сайте записи нет, то очень большая вероятность что и записи о рождении в метрических книгах нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

ВАРШАВА

#34 Elania » 04 апр 2019, 16:09

Alexander79 писал(а):
04 апр 2019, 01:49
Elania писал(а):
04 апр 2019, 01:27


Смотрела по всем базам на https://www.jri-poland.org/ . Где еще можно посмотреть, подскажите плз!
На сайте указан адрес архива.
Правда если на сайте записи нет, то очень большая вероятность что и записи о рождении в метрических книгах нет.
я не смогла найти имейл архива, где он указан?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАРШАВА

#35 Alexander79 » 04 апр 2019, 16:23

Elania писал(а):
04 апр 2019, 16:09
Alexander79 писал(а):
04 апр 2019, 01:49
На сайте указан адрес архива.
Правда если на сайте записи нет, то очень большая вероятность что и записи о рождении в метрических книгах нет.
я не смогла найти имейл архива, где он указан?
Посмотрите тему архивы Польшы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВАРШАВА

#36 Helen V. » 05 апр 2019, 00:26

Elania писал(а):
04 апр 2019, 16:34
Друзья, помогите найти метрику по Грудзинскому Гершу Иуловичу (Ицковичу). Родился в Варшаве в 1898 году. Написала во все варшавские архивы, все молчат, сама пыталась найти, ничего не нашла.Буду благодарна за любую помощь/подсказки.
Если вы отправили в польские архивы запрос сегодня, то еще рано ждать ответа.
Elania писал(а):
04 апр 2019, 01:29
Подскажите плз, 200-й фонд архива в Варшаве выложен онлайн? Если нет, куда написать запрос, чтобы посмотреть данные о рождении? Спасибо!
Вот этот фонд: https://szukajwarchiwach.pl/72/200/0/st ... bJednostki
Рождения за 1898 год есть всего 10 листов:
72/200/0/-/58 Akta urodzeń - cyrkuł IV 1898 10
То есть, скорее всего, нужной вам записи не сохранилось. Но можно попробовать поискать косвенные источники.

Во-первых, расскажите, что конкретно вы ищете. Именно свидетельство о рождении, или любой другой документ, где было бы указано "иудейское вероисповедание" или "национальность еврей"?
Когда вы смотрели записи по Варшаве на ДГ, то не видели ли записи о браке или смерти какого-нибудь Ицке Грудзинском, который мог по возрасту приходиться отцом вашему прадеду? О рождениях (или браках) других Грудзинских, которые могли приходиться вашему прадеду братьями или сестрами?

Иногда копии (или даже оригиналы) свидетельств о рождении попадали в личные дела студентов. Где ваш дед учился и где работал? что вообще о нем известно, кроме места и года рождения?
Откуда взялся вариант отчества "Иулович"? Вероятно, у вас есть какой-то рукописный документ, написанный неразборчивым почерком? Откуда известен точный год рождения и Варшава? И при чем тут архивы Москвы?

Если речь идет об этом Грудзинском Григории Исааковиче https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1, пропавшем без вести под Смоленском, то у него рождение указано - Москва.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Elania
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2019

ВАРШАВА

#37 Elania » 12 апр 2019, 11:49

Helen V. писал(а):
05 апр 2019, 00:26
Elania писал(а):
04 апр 2019, 16:34
Друзья, помогите найти метрику по Грудзинскому Гершу Иуловичу (Ицковичу). Родился в Варшаве в 1898 году. Написала во все варшавские архивы, все молчат, сама пыталась найти, ничего не нашла.Буду благодарна за любую помощь/подсказки.
Если вы отправили в польские архивы запрос сегодня, то еще рано ждать ответа.
Elania писал(а):
04 апр 2019, 01:29
Подскажите плз, 200-й фонд архива в Варшаве выложен онлайн? Если нет, куда написать запрос, чтобы посмотреть данные о рождении? Спасибо!
Вот этот фонд: https://szukajwarchiwach.pl/72/200/0/st ... bJednostki
Рождения за 1898 год есть всего 10 листов:
72/200/0/-/58 Akta urodzeń - cyrkuł IV 1898 10
То есть, скорее всего, нужной вам записи не сохранилось. Но можно попробовать поискать косвенные источники.

Во-первых, расскажите, что конкретно вы ищете. Именно свидетельство о рождении, или любой другой документ, где было бы указано "иудейское вероисповедание" или "национальность еврей"?
Когда вы смотрели записи по Варшаве на ДГ, то не видели ли записи о браке или смерти какого-нибудь Ицке Грудзинском, который мог по возрасту приходиться отцом вашему прадеду? О рождениях (или браках) других Грудзинских, которые могли приходиться вашему прадеду братьями или сестрами?

Иногда копии (или даже оригиналы) свидетельств о рождении попадали в личные дела студентов. Где ваш дед учился и где работал? что вообще о нем известно, кроме места и года рождения?
Откуда взялся вариант отчества "Иулович"? Вероятно, у вас есть какой-то рукописный документ, написанный неразборчивым почерком? Откуда известен точный год рождения и Варшава? И при чем тут архивы Москвы?

Если речь идет об этом Грудзинском Григории Исааковиче https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1, пропавшем без вести под Смоленском, то у него рождение указано - Москва.
Григорий Исаакович Грудзинский - это и есть мой прадед, в отсканированном источнике указан адрес м. жительства, а не рождения. Имя Отчество он поменял. В св-ве о рождении моего деда (его сына) он указан как Герш Иулович. А на старых фотографиях семейного архива его отчество написано как Ицкович.

По польским архивам - из исторического ответили, что у них записей того периода не сохранилось. Отправили в Гос архив.В Гос архив написала, пока тишина.

Я ищу любые данные о своем прадеде, составляю семейный архив. Искала и его отца Ицка или Иула, рождения 1850-1875 гг, ниего не нашла в Еврейских корнях по Польше. Где учился мой прадед - неизвестно, известно, что родился в Варшаве, в Москву приехал в 1921 году и до войны он работал на московском заводе Моссплассмасс. Это известно из автобиографии моего деда, больше неизвестно ничего.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВАРШАВА

#38 Helen V. » 12 апр 2019, 12:09

Elania писал(а):
12 апр 2019, 11:49
По польским архивам - из исторического ответили, что у них записей того периода не сохранилось. Отправили в Гос архив.В Гос архив написала, пока тишина.
Ну так значит, мы оказались правы, поскольку и архив подтвердил, что записей (о рождении?) того периода не сохранилось.
Elania писал(а):
12 апр 2019, 11:49
Григорий Исаакович Грудзинский - это и есть мой прадед, в отсканированном источнике указан адрес м. жительства, а не рождения. Имя Отчество он поменял. В св-ве о рождении моего деда (его сына) он указан как Герш Иулович. А на старых фотографиях семейного архива его отчество написано как Ицкович.

По польским архивам - из исторического ответили, что у них записей того периода не сохранилось. Отправили в Гос архив.В Гос архив написала, пока тишина.

Я ищу любые данные о своем прадеде, составляю семейный архив. Искала и его отца Ицка или Иула, рождения 1850-1875 гг, ниего не нашла в Еврейских корнях по Польше. Где учился мой прадед - неизвестно, известно, что родился в Варшаве, в Москву приехал в 1921 году и до войны он работал на московском заводе Моссплассмасс. Это известно из автобиографии моего деда, больше неизвестно ничего.
Зайдите в тему "Поиск документов в архиве ЦАМО" и узнайте там, как получить больше информации, чем выложено на сайте память-народа.
Выясняйте, что сохранилось по заводу Мосспласссмасс (вы уверены, что завод назывался именно через 6 букв "с"?). Кем он там работал - инженером, бухгалтером, парторгом)))? В партии состоял?

Грудзинские на JR-Poland есть. "Примеряйте" их к своей семье, выясняйте, кто мог быть дальним родственником. Ищите на Яшвалем подателей анкет на Грудзинских из Варшавы, пытайтесь с ними связаться.

Свидетельство (копия?) о рождении сына - советского периода?
Elania писал(а):
12 апр 2019, 11:49
родился в Варшаве, в Москву приехал в 1921 году
А откуда известно, что он приехал в Москву в 1921 году? Из Варшавы было бы сложновато приехать... Он был участник 1-й мировой войны? У него были какие-то родственники в Москве?
Последний раз редактировалось Helen V. 12 апр 2019, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ВАРШАВА

#39 Matolek » 12 апр 2019, 16:06

Польские фамилии "Grudziński" и "Gródziński" (через ó кресковане) по-русски пишутся одинаково - "Грудзинский", но в JRI есть оба варианта: Grudzinski и Grodzinski (Гродзинский) - это может быть и Grodziński, и Gródziński. Обращайте внимание на оба. Для некоторых записей есть образы (как правило на русском). Записи в канцелярии чиновника нехристианских вероисповеданий в Варшаве очень подробны. Там может быть информация о родственниках, месте жительства. Посмотрите адрес-календари тоже.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВАРШАВА

#40 Helen V. » 18 апр 2019, 22:46

Elania писал(а):
12 апр 2019, 11:49
Я ищу любые данные о своем прадеде, составляю семейный архив. Искала и его отца Ицка или Иула, рождения 1850-1875 гг, ниего не нашла в Еврейских корнях по Польше. Где учился мой прадед - неизвестно, известно, что родился в Варшаве, в Москву приехал в 1921 году и до войны он работал на московском заводе Моссплассмасс. Это известно из автобиографии моего деда, больше неизвестно ничего.
Поскольку автор вопроса про Грудзинского некоторое время не появлялась на форуме, я пока не предлагаю собрать все ее сообщения в отдельную (фамильную) тему.
Однако из записей на ДГ по Варшаве неплохо складывается семья (вероятно, старшие дети от другой жены, тут надо тщательно поискать...у некоторых из детей были потомки, которые тоже, вероятно, где-то обнаружатся).

Самое интересное. Григорий Исаакович действительно был участник 1й мировой войны; попал в плен, был обменен на австро-венгерских пленных - так и попал в Москву; разумеется, был членом партии. По какому-то призыву "200" (не знаю, что за призыв) был отправлен в Казахстан. Видимо, потом вернулся... Похоже, нигде не учился до 1924 года. Но партийные документы дадут больше информации.
Так что по каждому пункту анкеты можно вести уточняющий поиск.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»