Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#121 Olga68 » 23 ноя 2018, 19:15

Simona писал(а):
Olga68 писал(а): Несколько лет назад польский архив прислал мне скан копию метрики моего деда. А никто не пробовал запросить в польском архиве заверенную архивом копию, которую пришлют обычной почтой?
уточните для какой цели, може вам не нужна нотариальная
нет, не нотариальная, а просто официальная копия со штампом архива. Консул сказал, что просто фотокопия это не документ

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#122 Simona » 23 ноя 2018, 19:34

Olga68 писал(а):
Simona писал(а):
уточните для какой цели, може вам не нужна нотариальная
нет, не нотариальная, а просто официальная копия со штампом архива. Консул сказал, что просто фотокопия это не документ
Да, я заказывала, платила на месте. Стоило 3.5 злотых :) Включая, штамп, выписку и почтовые услуги. Я до сих пор впечатлена.

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#123 Olga68 » 23 ноя 2018, 21:01

Simona писал(а):
Olga68 писал(а):
нет, не нотариальная, а просто официальная копия со штампом архива. Консул сказал, что просто фотокопия это не документ
Да, я заказывала, платила на месте. Стоило 3.5 злотых :) Включая, штамп, выписку и почтовые услуги. Я до сих пор впечатлена.
Ну на месте у меня нет возможности оплатить) Попробую им написать.

Viacheslav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.01.2019
Откуда: S.-Petersburg

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#124 Viacheslav » 14 янв 2019, 19:08

Здравствуйте!
Пытаюсь найти данные своего деда, родившегося, предположительно 1890-1900 гг в Гродненской обл. Мостовском р-не, дер.Лятки. Рудник Иван Михайлович. На территории нынешней Беларуси говорят, что архивы сгорели. Знаю, что дед воевал в польской армии. Может, есть военные архивы в нынешней Польше ? Подскажите, как рациональней организовать поиск. И, действительно ли, все архивы могли сгореть, или власти Беларуси что то темнят. Сам проживаю в РФ.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#125 lavaS » 14 янв 2019, 19:29

Viacheslav, человек, рожденный до 1917 года имя получал как правило согласно вероисповеданию. Иудея не назвали бы Иваном. Иван Михайлович, рожденный до 1900г - он православный. Какие-то документы по православным в НИАБ г. Гродно наверное есть. Но вам с православными на ВГД нужно интересоваться - разные конфессии имеют свои особенности архивного поиска
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Viacheslav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.01.2019
Откуда: S.-Petersburg

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#126 Viacheslav » 14 янв 2019, 21:30

Да я уже от безысходности, у вас на ресурсе спрашиваю( Дед, не иудей, православный с территории нынешней западной Беларуси. это друг из Минска посоветовал здесь спросить. Извиняйте, если нарушил куртуазность.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#127 Helen V. » 14 янв 2019, 23:31

Viacheslav писал(а): или власти Беларуси что то темнят
Viacheslav писал(а): Извиняйте, если нарушил куртуазность.
А мы просветим, не нарушая куртуазность. 1) определитесь. что вы хотите найти. В вашем сообщении неясно, хотите ли найти запись о рождени или запись о военной службе или что-то еще. Зайдите на сайт "Фондовый каталог архивов Белоруссии". Посмотрите, метрические книги каких конфессий сохранились за какие годы. Найдите документы деда, где будет написано, в каких полках он воевал и на чьей стороне (с названиями частей и точными датами). Когда узнаете - можно двигаться дальше. Посмотрите на vgd, что у них есть по польской армии.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#128 lavaS » 15 янв 2019, 16:07

Не нашла, где оставить по Белостоку, лучше всего тут наверное... Попалось:
Списки Олрянского, Боковского кагала за 1836 год - рождения/смерти, похожи на алфавитки, но с возрастом.
Фонд нотариуса Белостока, с октября по декабрь 1894 г. - там все подряд, нужно смотреть, пример обложки (дела многостраничные):
70.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#129 Matolek » 20 янв 2019, 19:24

Добрый день. Меня интересуют книги по Варшаве времен 2-ой РП за 1920-1930 годы. (Хочу найти дату смерти матери прадеда). Тут вот есть список некоторых книг: http://usc.um.warszawa.pl/sites/usc.um. ... chiwum.pdf Но какой к ним доступ? У меня уже есть печальный опыт в Кракове. Акт згону дают только прямым родственникам. Я не смог получить акт брата своего прадеда. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с архивом "уженда" в Варшаве?

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#130 Duduka » 23 янв 2019, 23:10

Matolek писал(а): книги по Варшаве времен 2-ой РП за 1920-1930 годы.
Доступ к метрическим книгам одинаков во всей Польше и регулируется законодательством. Метрические книги, переданные в госаударственные архивы, доступны. Метрические книги, еще не переданные в архив и хранящиеся в загсе, доступны при предъявлении доказательства прямого родства, вы заказываете odpis zupełny свидетельства о рождении, браке или смерти и оплачиваете госпошлину.
Ваша ссылка - на загсы, а не на государственные архив, пусть вас не смущает слово "архив" в подзаголовках - это архив загса. И доступ к этим книгам, увы, пока еще ограничен.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#131 Matolek » 24 янв 2019, 00:01

Прадед к прямым родственникам не относится? Его мать, наверное, тем более...

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#132 Duduka » 24 янв 2019, 09:08

Matolek писал(а): Прадед к прямым родственникам не относится
Брат прадеда к прямым родственникам, безусловно, не относится.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#133 Duduka » 24 янв 2019, 09:11

И еще одно: загс с большой долей верятности не примет заявление на выдачу документа без даты смерти, иначе им придется искать вручную, а это в их обязанности не входит. В их обязанности входит документ ВЫДАТЬ, а не искать. Если есть хотя бы год - зависит от человеческого фактора, если очень попросите, сотрудник загса может и согласиться. Но без года - я почти уверена, что заявление у вас не примут. Будьте готовы искать дату смерти прапрабабушки по другим источникам, например, через администрации варшавских кладбищ. Можете посмотреть базу некрологов - вдруг найдете.
http://www.nekrologi-baza.pl/
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#134 Matolek » 24 янв 2019, 16:09

Спасибо. Я знаю о некрологах. Не знаю только, сколько они берут за услугу. Вам не приходилось с этим сталкиваться? Есть еще одна база данных по смертям. "Общая", как и некрологи: http://ksiegazmarlych24.pl/index.php Возможно, что-то можно обнаружить, используя "институт прописки" (zameldowanie). У меня есть любопытный документ - выписка о прописке бабушки, двух ее сестер и родителей на Электоральной 11. 1922 год... К тому времени никого из них там уже семь лет как не было... Так что прописка - дело тоже ненадежное. О прапрабабушке я знаю только, что в 1922 году она была еще жива и хоронила сына (того самого брата прадеда) в Кракове. Было ей 74 года. Вернулась ли она в Варшаву и сколько жила после этого, я не знаю.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#135 Matolek » 24 янв 2019, 16:52

Да. И еще такая подробность. В Кракове в "загсе" мне отказали. А вот на кладбище посмотреть запись в книге разрешили!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#136 lavaS » 29 янв 2019, 13:07

Duduka писал(а): здесь бессистемно выкладываются сканы и фотографии самых разнообразных метрических книг из польских (и не только) архивов для того, чтоб желающие могли их проиндексировать для проекта Geneteka.
Искала для себя, решила оставить ссылки на метрики нашей тематики тут. Возможно, через какое-то время ссылки будут не активны (полагаю, файлы могут удалять после индексации или переносить).

Келецкая губерния

Бодзентын (Bodzentyn) - Келецкий уезд, 1869-1915гг
Хмельник (Chmielnik) - Стопницкий уезд, 1876-1921гг
Шидлов (Szydłów) - Стопницкий уезд, 1854-1914гг
Буск (Busko) - Стопницкий уезд,1886-1912гг

Есть коллекция разных интересных списков (посемейные списки, списки прислуги, списки приезжающих более чем на сутки,некие алфавиты (не понятно к чему составлены)), аналогично примеру, рассматриваемому выше, там все подряд конфессии:
Инструкция по ведению книги людности, на польском за 1862г.
Непосредственно книги и разные списки как мне показалось, по каким-то улицам Варшавы, но я могу и ошибаться (честно пыталась понять, кому интересно, гляньте).
Гроец (Grójec) Гроецкий уезд, 1878 год. На самом деле, тут "солянка" рожденных в разных местах, но пребывающих в городе, потому что отсканирована главная книга городской больницы. Интересный пример источника генеалогической информации. Конфессии разные, в основном католики и православные, но есть и евреи. Пример:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#137 knyazevda2012 » 04 фев 2019, 17:29

Пытаюсь справиться с объемом информации и разнообразием источников по Польше :)
Пока не удалось найти информации о свадьбе моего пра-прадеда Мойше-Арона Дорн (1861 г.р. Жихлин) с Ривой Дорн (предположительно, по семейным преданиям).
И информации о рождении их дочери (предположительно 1895) девицы крестьянки п. Жихлин Кутновского уезда Варшавской губернии Двойрею-Либою Моисеевною- Ароновной Дорн – моей прабабушки.
Не подскажете, где это искать?
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#138 lavaS » 04 фев 2019, 18:08

knyazevda2012, не стоит дублировать один и тот же вопрос в разных темах, вы же этот вопрос уже тут задали...Я вам на данную тему ссылку дала не для того, чтобы везде вопросы оставить, а для того, чтобы вы самостоятельно про все возможные источники почитали и могли их изучить.
Все открытые источники со сканами перечислены в первом посте данной темы. Плюс FS + JG. Конкретика по вашему случаю в ответе на вопрос, и в ответе на вопрос именно эти источники и представлены.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#139 knyazevda2012 » 04 фев 2019, 18:11

lavaS писал(а): knyazevda2012, не стоит дублировать один и тот же вопрос в разных темах...
Извините, я вас неправильно понял.
Я решил, что ваши слова:
"тут на форуме есть существенно более продвинутые специалисты по поискам в Польше, чем я, потому на финальную истину не претендую :)"
это предложение продолжить искать ответ на свой вопрос на форуме.
Сожалею.
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#140 lavaS » 04 фев 2019, 18:33

knyazevda2012 писал(а): продолжить искать ответ на свой вопрос на форуме.
Продолжить искать ответ на свой вопрос на форуме - это очень правильно, мы все тут этим занимаемся как правило :) Если вдруг я не права, так модераторы поправят, но вообще мне кажется правильнее вести дискуссию в одном месте (как правило - это фамильная тема).
Эта же тема скорее для того, чтобы задавать вопросы по источникам, ну хотябы просмотрев их, уже более конкретные вопросы. Вы покопайте самостоятельно источники, почитайте метрики (пусть и не знаете польский, я вот тоже не знаю). Начнете разбирать отдельные слова (понимать имена хотябы). Просто я вам ссылок накидала по вашему городу, и точно понимаю, что за время от моего ответа до вашего второго дубля вы не успели точно просмотреть все на szukajwarchiwach.pl, что есть оставшегося по Жлихину. Это - достаточно много времени (особенно, если как я через переводчика), и если уж у вас его нет, то кто еще его будет тратить на поиски нужной вам метрики?!...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»