МЕДВЕДНИКОВ (Витебская губерния)

Модератор: oztech

Liliana

МЕДВЕДНИКОВ (Витебская губерния)

#1 Сообщение Liliana » 03 апр 2010, 20:17

Мой дед Владимир (Вольф) Денисович Медведников родился в Иркутске в семье Витебского мещанина Дона Хаимовича Медведникова, который приехал в Иркутск по собстенной воле из Симферополя, где работал учителем.
Хотелось бы узнать где жили и кем были его предки?
Ищу: Медведников (Витебская губерния), Шмуйлович (Забайкалье), Кислюк (Коростышев, Украина).

mod970
Контактная информация:

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#2 Сообщение mod970 » 03 апр 2010, 20:39

У Вас сохранились какие-нибудь документы, письма от Дона Хаимовича? Откуда Вы знаете, что он приехал из Симферополя? Вообще, чем больше информации Вы здесь изложите, тем проще будет понять направления поиска.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Liliana

#3 Сообщение Liliana » 03 апр 2010, 21:04

mod970 писал(а): Откуда Вы знаете, что он приехал из Симферополя?

Существует книга "Евреи в Иркутске" 1915 года издания, авторы В.С. Войтинский и А.Я. Горштейн.
"20 октября был наконец избран первый общественный раввин Иркутской общины, витебский мещанин Дон Хаимов Медведников ... Дон Хаимов Медведников был учителем в еврейском казенном училище г. Симферополя." стр.262
Ищу: Медведников (Витебская губерния), Шмуйлович (Забайкалье), Кислюк (Коростышев, Украина).

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 03 апр 2010, 21:16

А другие источники у Вас есть? Я не к тому, что эта книга недостоверна, просто её одной недостаточно.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Liliana

#5 Сообщение Liliana » 03 апр 2010, 21:17

Других сведений у меня нет.

mod970
Контактная информация:

#6 Сообщение mod970 » 03 апр 2010, 21:30

Общественного раввина утверждало МВД. Для этого подавались все документы об образовании и роде занятий кандидата, а значит и о его прошлой жизни до Иркутска тоже. Т.е. надо найти в Иркутском архиве (ГАИО) его дело. Для убыстрения процесса хорошо бы прочитать книгу Л.В. Кальминой "Еврейские общины Восточной Сибири", в которой есть глава об устройстве религиозной жизни евреев Восточной Сибири, а в конце главы имеются ссылки на архивные источники. Возможно, там есть ссылка на реквизиты дела.
Вы читали наш раздел "Евреи в Сибири"? Там очень много полезного материала как раз по Иркутску.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение yvb » 03 апр 2010, 22:17

Liliana писал(а):Дон Хаимов Медведников был учителем в еврейском казенном училище г. Симферополя.

В Госархиве АР Крым (Симферополь) есть фонд 107 - Симферопольское еврейское начальное мужское училище, 46 дел за 1894-1917 годы. Я смотрел некоторые дела из этого фонда, но меня интересовали ученики. Думаю, что там должна быть информация о Медведникове, если он преподавал там в указанный период. Можно попробовать обратиться туда, посмотрите тему - viewtopic.php?f=11&t=293 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Novomeysky
Контактная информация:

#8 Сообщение Novomeysky » 02 фев 2011, 23:02

Friedens писал(а):Здесь покоится общественный раввин Иркутской общины Дон Хаимов Медведников:
Medvednikov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»