НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

Модератор: oztech

НинаМухина
Благодарил (а): 9 раз

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#1 Сообщение НинаМухина » 06 фев 2019, 17:24

Что мне известно:
Найфлейш Михаил Иосифович 1888 - 1942. Урож.: г.Болград (Одесса). Призв.: Сталинский (Жовтневым) РВК, г. Одесса. ПА. Погиб (7.04.1942). Захоронен: бр. кладб. г.Севастополь, Крым.
Его дети:
Борис Михайлович Найфлейш, 1919 (?) - (?), вторая жена - Мура.
Иосиф (Ося) Михайлович Найфлейш, жена - Мариам Гедеоновна, падчерица Анна Пивоварова, сын Михаил, внуки - Марик и Эдик, 197... и 1987 года рождения. В 80-х годах семья жила в Одессе. Это родственники нашей семьи, но связь с ними потеряна. Сетевой поиск ничего не дал.

Что я ищу: среди моих родственников была Геня (Эня) Мордко-Бенциновна, в замужестве - Найфлейш, год рождения неизвестен, предположительно 188... Возможно, она была женой М.И. Найфлейша, хотелось бы найти подтверждение и, возможно, того, кто знал эту семью и историю рода.
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.
Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент)

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

НАЙФЛЕЙШ из Одессы

#2 Сообщение ALLA PESINA » 06 фев 2019, 17:43

.

НинаМухина

НАЙФЛЕЙШ из Одессы

#3 Сообщение НинаМухина » 06 фев 2019, 17:57

Алла, благодарю вас, это для нас ценнейшая информация!
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.
Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент)

НинаМухина

НАЙФЛЕЙШ (Одесса)

#4 Сообщение НинаМухина » 08 фев 2019, 14:38

Благодаря помощи форумчан нашла документы, подтверждающие, что Мужем нашей Гени Мордко-Бенционовны Найфлейш действительно был Менаше (Михаил Иосифович) Найфлейш. Родился в 1887 году, место рождения: Ширяево, Украина (СССР). Музыкант. Погиб 07.06.1942 под Севастополем.
В одном документе, который я нашла по базе Яд Вашем, указано, что его жена - Геля, в другом - донесение о безвозвратных потерях из базы "Память народа" - Евдокия Марковна, но во втором документе при этом указан тот же адрес, что и у Гени Мордко-Бенционовны в 50-е годы в зап.книжке моего деда: Одесса, Жуковского 32.

Удалось документально подтвердить точку связи Качуровских и Найфлейш. Большое спасибо участникам форума за помощь в восстановлении целой ветви нашего древа!

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»