ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

Модератор: oztech

MichaelZ20
Благодарил (а): 4 раза

ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#1 Сообщение MichaelZ20 » 18 мар 2010, 22:58

Мой дед,, Илья Яковлевич Зильбербранд (1893/94-1941) был из большой семьи, происходящей из Белоруссии, из р-на г. Мозырь. У него было несколько братьев (по разным сведениям - 3-7) и 2 (?) сестры. Жили в Мозыре (Лазарь ?), Москве, Днепропетровске. Брат Ильи Яковлевича, Ефим (28.3.1911-9.3.1988), часовой мастер, жил в Ленинграде. От 1-й жены у него были 2 детей, Анатолий и Рита. Его 2-я жена работала в торговле. Детей от неё не было. Ещё одного брата И. Я. звали Лев.
Илья Яковлевич после женитьбы в 1914 году был призван в армию и во время 1-й Мировой войны 5 лет отслужил на флоте. Вернувшись в Киев, жил с семьёй на ул. Рогнединской. До Великой Отечественной войны (c 1920) И. Я. работал наборщиком в типографии, в милиции (1.5 года и ушел); затем, зам. директора центрального гастронома, директором гастронома на площади Богдана Хмельницкого. В 1939 году, после присоединения Западной Украины к СССР он был направлен во Львов “для восстановления торговой сети” (?). Перед Великой Отечественной войной он вернулся в Киев. Был повторно призван в Красную Армию в 1941 году, в возрасте 48 лет. Остался подпольщиком в Киеве (?). О его смерти нет однозначних данных. Берта, его двоюродная сестра, утверждала, что он был свачен и расстрелян фашистами в Бабьем Яру в 1941. В Киевском городском архиве сообщили, что он был схвачен, как подпольщик в Одессе и там же расстрелян в 1943.
В 1914 Илья Яковлевич женился на своей двоюродной сестре по отцу, 16-летней Малке Поволоцкой. Малка тяжело переболела тифом, и первый её ребёнок погиб в возрасте нескольких месяцев. Вскоре Илья Яковлевич был призван во флот. После возвращения И. Я. с войны, в июне 1921 родился сын Мордух, в мае 1924 - его сестра Рахиль (названа в память о своей бабушке Рахель, матери И. Я., умершей к этому времени). И. Я. оставил семью после рождения Рахили (в 1924-1925). После этого он был ещё 4 раза женат. Двоюродная сестра И. Я., Берта Зильбербранд (по мужу - Верник), дочь Лазаря из Мозыря, жила в Киеве по ул. Ленина, 36. Двое её детей (школьники) погибли в Бабьем Яру. Умерла в 85 года. У Берты в Киеве была родная сестра Поля Зильбербранд. Дважды была замужем (Оба раза за неевреями). Детей не было. Умерла в 92 года. Их сестра, Соня, была очень красивой, но горбатой. В 1919 вышла замуж за поляка-католика, Рудольфа Генриховича. Он был фельдшером, затем - логопедом. Детей не было. Жили возле Университета (на ул. Толстого). Семья Берты, Сони и Поли была из Мозыря. Там у них был родной брат.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Лия

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#2 Сообщение Лия » 20 май 2010, 13:51

Добрый день!
У меня тоже фамилия Зильбербранд и насколько я знаю жили в Киеве и под Киевом. Интерсно узнать больше информации.

MichaelZ20

#3 Сообщение MichaelZ20 » 20 май 2010, 18:20

Лия писал(а):Добрый день!
У меня тоже фамилия Зильбербранд и насколько я знаю жили в Киеве и под Киевом. Интерсно узнать больше информации.

Здравствуйте, Лия!
Для того, чтобы получить больше информации, Вам следует сообщить больше о своём деде и его семье: когда он родился, где, имена братьев и сестёр, известно ли хоть что-нибудь о прадеде и пр. У меня собрана довольно большая база данных по украинским Зильбербрандам.
Говорят ли Вам что-либо имена из моей истории?
Если хотите, можете написать мне в личку или на адрес: MichaelZ20@gmail.com.
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Elena G.
Благодарил (а): 412 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Elena G. » 15 ноя 2010, 12:56

Михаил, я нашла сведения о Зильбербрандах в метрических книгах Резекне и Двинска (Даугавпилса).

Откройте базу http://www.premiumorange.com/rigavitalrecords/ и ищите на Zilberbrand. База еще далеко не полная, но уже эти сведения показывают, что одно из мест рассления было в Латгалии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

MichaelZ20

#5 Сообщение MichaelZ20 » 15 ноя 2010, 22:45

Elena G. писал(а):Михаил, я нашла сведения о Зильбербрандах в метрических книгах Резекне и Двинска (Даугавпилса).

Откройте базу http://www.premiumorange.com/rigavitalrecords/ и ищите на Zilberbrand. База еще далеко не полная, но уже эти сведения показывают, что одно из мест рассления было в Латгалии.

Елена, спасибо за помощь!
До самого сайта Raduraksti я пока не добрался. Как Вы думаете, он полностью сдублирован на рекомендованном Вами сайте?
С уважением,
Михаил

Elena G.
Благодарил (а): 412 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Elena G. » 16 ноя 2010, 15:13

MichaelZ20 писал(а):[
До самого сайта Raduraksti я пока не добрался. Как Вы думаете, он полностью сдублирован на рекомендованном Вами сайте?

На главной странице проиндексированные годы имеют линки. Похоже, что сделано почти все кроме Риги.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mod970
Контактная информация:

#7 Сообщение mod970 » 17 ноя 2010, 00:13

Elena G. писал(а):
MichaelZ20 писал(а):[

На главной странице проиндексированные годы имеют линки. Похоже, что сделано почти все кроме Риги.

Много, но не всё.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Jenny
Благодарил (а): 7 раз

#8 Сообщение Jenny » 28 янв 2011, 18:03

В списке избирателей в Думу по имущественному цензу 1912-1913 годов по Волынской Губернии есть Зильбербранд:
Ovruch-Duma.jpg

Iskorosten-Duma.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

#9 Сообщение anno_nin » 28 янв 2011, 20:07

Михаил, мои Голоды тоже из Мозыря. Яков Рувимович Голод. Там еще жили Слуцкие, которые, если я правильно поняла то, что говорил отец, были их двоюродными или троюродными. В jewishgen в листе голосующих в гос. думу указан Рувим Михайлович Голод. Скорей всего это мой прадед. Как получить данные по Мозырю? В Минском архиве мне ответили, что не располагают :(

anno_nin

#10 Сообщение anno_nin » 28 янв 2011, 20:23

В справочной книге Петрограда за 1913г. есть
Зильбербрандъ Эст.Иос.фельдшер 6 Рождеств. 15 Нервно-хир.клип.психо-невр.инст.

MichaelZ20

#11 Сообщение MichaelZ20 » 30 янв 2011, 00:23

Jenny писал(а):В списке избирателей в Думу по имущественному цензу 1912-1913 годов по Волынской Губернии есть Зильбербранд:
Ovruch-Duma.jpg

Iskorosten-Duma.jpg

Jenny, здравствуйте!
Большое спасибо за Вашу помощь!
Если списки выборщиков ещё в Вашем распоряжении, не можете ли посмотреть фамилию Сирота (особенно, в Новоград-Волынском)?
С уважением,
Михаил

MichaelZ20

#12 Сообщение MichaelZ20 » 30 янв 2011, 00:26

anno_nin писал(а):В справочной книге Петрограда за 1913г. есть

Как Вы думаете, что такое "Нервно-хир.клип."? М. б. "клин[ика]?
С уважением,
Михаил

anno_nin

#13 Сообщение anno_nin » 30 янв 2011, 06:22

MichaelZ20 писал(а):
anno_nin писал(а):В справочной книге Петрограда за 1913г. есть

Как Вы думаете, что такое "Нервно-хир.клип."? М. б. "клин[ика]?
С уважением,
Михаил

Меня этот "клип" тоже удивил. Скорей всего Вы правы. Надо посмотреть в справочниках других лет.

natall21
Благодарил (а): 1185 раз

#14 Сообщение natall21 » 30 окт 2013, 15:56

Газета Коммерсантъ 31.01.1911
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Файнгольд - Жмеринка, Винница

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

MichaelZ20

#15 Сообщение MichaelZ20 » 31 окт 2013, 11:30

natall21 писал(а):Газета Коммерсантъ 31.01.1911

Большое спасибо!

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#16 Сообщение oztech » 22 июл 2014, 19:54

Михаил, могу внести еще свои пять копеек в сведения о Зильбербрантах из приграничья Беларуси и Латвии (там же и Мозырь где-то близко).
Зильбербрант Лейба Симхович, занимался мелочной торговлей. Витебская губерния, Люцинский уезд, Боловская волость, село Пликсно (Вся Россия на 1901 год, с. 225, колонка 146).
К сожалению, поиск по сайту работает некорректно, я задавал разные варианты запросов, видя перед собой фамилию Зильбербрант, но ничего не получил на выдаче, так что, есть ли в этом справочнике еще фигуранты с такой фамилией - вопрос открытый.
Григорий

MichaelZ20

#17 Сообщение MichaelZ20 » 25 июл 2014, 00:04

oztech писал(а):Михаил, могу внести еще свои пять копеек в сведения о Зильбербрантах из приграничья Беларуси и Латвии (там же и Мозырь где-то близко).
Зильбербрант Лейба Симхович, занимался мелочной торговлей. Витебская губерния, Люцинский уезд, Боловская волость, село Пликсно (Вся Россия на 1901 год, с. 225, колонка 146).
К сожалению, поиск по сайту работает некорректно, я задавал разные варианты запросов, видя перед собой фамилию Зильбербрант, но ничего не получил на выдаче, так что, есть ли в этом справочнике еще фигуранты с такой фамилией - вопрос открытый.

Большое спасибо за помощь! Этот справочник я просматривал, но приведенное Вами пропустил.
С уважением,
Михаил

anno_nin

#18 Сообщение anno_nin » 25 июл 2014, 22:19

Вся Россия 1897
стр 171 Люцинский уезд
Бакалея
Зильбербрант Гирша дер.Балдуны Боловской вол.

MichaelZ20

#19 Сообщение MichaelZ20 » 26 июл 2014, 22:41

anno_nin писал(а):Вся Россия 1897
стр 171 Люцинский уезд
Бакалея
Зильбербрант Гирша дер.Балдуны Боловской вол.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#20 Сообщение oztech » 26 июл 2014, 23:51

Михаил, хотя, судя по постоянной части Вашей подписи, Вам интересны Зильбербрандты из Минской губернии, но в теме была затронута еще и Рига. Не помню откуда, скорей всего, с нашего же форума, я когда-то скачал списки из домовых книг Риги за 1920-1940 годы. Там есть двое Зильбербрандтов - Иосиф (1908 г.р.) и Сара Лейбовна (1903 года), рижане. Если интересно, могу процитировать или прислать полные записи о них.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»