ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

Модератор: oztech

danypo

#1 Сообщение danypo » 30 авг 2018, 18:27

Родоначальником семьи был кантонист Абрам Моисеевич Полищук, примерно 1825 г. рождения, осевший в начале 1860-ых в селе Сидоровичи Розважевского уезда Киевской губернии. Хоть отчество его и известно, но фамилия, судя по всему, была впервые присвоена ему, а не предкам - при рекрутировании в кантонисты. Фамилия дана по названию региона Полесье, откуда он был родом, более точных данных нет.
У Абрама было двое сыновей - Гершко и Моисей.
От старшего, Гершки, веду свою родословную и я - это мой прадед.
У Гершки Полищука из села Сидоровичи была многодетная семья - 8 сыновей и одна дочь. Нищета, притеснения, войны и Холокост уничтожили многих членов этой большой семьи, а других - раскидали по миру, напрочь разорвав родственные связи, а зачастую даже оставляя людей в неведении о самом факте существования многочисленной родни. Постепенно, кропотливой работой удалось воссоздать немалую часть семейного древа. В процессе поиска даже удалось - о, чудеса интернета! - вновь обрести одно из потерянных "колен" и впервые познакомиться с довольно близкими родственниками, о которых не было известно.
Тем не менее, об очень многих видимо-существующих родственниках всё ещё нет никакой информации. Попытаться найти их - и есть цель моего обращения на форум "Еврейские корни". Отзовитесь, Полищуки! :wink:

Сорок лет назад, в 1978 г., старший внук Гершки, Соломон Моисеевич Полищук из Барнаула - вероятно владевший на тот момент наиболее полной картой родственных связей этой большой семьи и очень многих знавший лично, составил небольшую хронику, описывающую как историю семьи, так и - попутно - тяжёлую картину быта еврейской бедноты маленьких украинских местечек. Записи свои он передал в руки одному из племянников, жителю Биробиджана. Вполне возможно, что дополнительные копии были переданы и другим родственникам, большая часть которых проживала в различных регионах Украины. К моей ветви семьи Полищуков, ещё в начале 1930-ых осевшей в Одессе, а с 1990 г. проживающей в Израиле, эти бесценные в семейном масштабе записи попали только сейчас - благодаря тем самым неожиданно найденным на сайте "MyHeritage" родичам. Всей семьёй прочитали хронику не отрываясь. Далёкие и незнакомые предки были описаны очевидцем живо и с семейным теплом - и имена вдруг обрели реальные черты, характеры и жизненную историю. Сканы семейной хроники прикреплю позже.
Буду очень рад, если при помощи форума Еврейские корни отыщутся новые старые ветви семьи Полищуков, берущей своё начало из местечка Сидоровичи в ста километрах от Киева!

Дети Гершки Полищука:
1) Моисей Полищук, жена - Малка Кацовская из Попельни, проживали (вроде бы) на Алтае и на Дальнем Востоке. Дети: Соломон, Семён, Маша.
2) Крейна (Полищук) Рабинович, муж - Мотл Рабинович, проживали в Малине, погибли в Холокосте. Дети: Исаак (погиб на фронте), Даша, Фира, Полина.
3) Гедалья Полищук, жена - Соня, проживали в Сидоровичах, в Малине, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети: Соломон, Маня - проживали в Корестене; Лиза.
4) Сруль Полищук, жена - Хана Фастовская из Малина, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети выжили, проживали в Биробиджане и Владивостоке. С этой ветвью связь найдена!
5) Меир Полищук, жена - Соня, проживали в Малине. Дети: Борис, Фира.
6) Зисл (Захар) Полищук, погиб на фронте, жена - Фаня Рабинович из Малина (сестра Мотла, мужа Крейны), проживала после войны в Киеве. Дети - Изя (воевал), Абрам.
7) Рувим Полищук, погиб на фронте, жена - Слава Шерман из с. Хабное. С этой ветвью связь не прерывалась!
8) Исаак Полищук, ранен на фронте, жена - Хава Грановская, проживали в Одессе. Моя ветвь семьи.
9) Лев Полищук, единственный из девяти детей Гершки умер, не оставив потомства.

Дорогие родственники, потомки детей Гершки Полищука из Сидоровичей - отзовитесь!

p.s.: Жена Гершки, моя прабабка - Злата Бронфельд в девичестве. Откуда точно родом неизвестно, но сестра Дашка (Рухл) Шерман проживала в с.Хабное, а брат Лев Бронфельд - жил в Киеве. Ещё один брат - Генах Бронфельд. Родителей прабабки звали Меир Бронфельд и Фира Бронфельд (девичья фамилия неизвестна). У Дашки Шерман и её мужа Моисея Шермана были дочь Слава (впоследствии Полищук, замужем за своим двоюродным братом Рувимом) и сын Залман, возможно были ещё дети. У Льва Бронфельда из Киева были дочери Дина (Гозман) и Ася. Дети Генаха Бронфельда, другого брата прабабки - Меир Бронфельд, Соня и Ася. Бронфельды, далёкие родственники, отзовитесь тоже! :give_heart:
Последний раз редактировалось danypo 03 сен 2018, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

#2 Сообщение ALLA PESINA » 30 авг 2018, 19:05

https://www.geni.com/people/David-Meir- ... 0740071584 Посмотрите эту семью
.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 753 раза

#3 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 авг 2018, 19:53

На форуме выложено много документов по интересующей Вас местности.
Некоторые из них обработаны пользователями и выложены в соотв. темах.
Использовав окно ПОИСК в правом верхнем углу, Вы можете в этом убедиться.
Также смотрите базу сайта
searchdb_form.php
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

danypo

#4 Сообщение danypo » 30 авг 2018, 21:32

Большое спасибо, Татьяна!
Я уже немало покопался в документах на форуме, кое-кто из родичей проскальзывает :)
В принципе, поиск давних поколений мной окончен. Я опубликовал пост как раз таки в надежде, что на него наткнутся и откликнутся поколения второй половины ХХ века и позже. Или документы такого периода тоже есть на форуме?

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 753 раза

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 авг 2018, 22:09

danypo писал(а):Источник цитаты Большое спасибо, Татьяна!
Я уже немало покопался в документах на форуме, кое-кто из родичей проскальзывает :)
В принципе, поиск давних поколений мной окончен. Я опубликовал пост как раз таки в надежде, что на него наткнутся и откликнутся поколения второй половины ХХ века и позже. Или документы такого периода тоже есть на форуме?

Если Вы перечислите интересующие Вас населенные пункты, будет легче проверить, что есть на форуме.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»