ГРИН

Модератор: oztech

ggv
Благодарил (а): 4 раза

ГРИН

#1 Сообщение ggv » 29 май 2018, 21:10

Здравствуйте,

У меня самого фамилия Грин, я родился в Екатеринбурге в 1974, с 1998 живу в Германии.

Мой прапрадед если всё время брать по отцовской линии, ГРИН Яков (Янкель) Израилевич, родился в 1853 и жил в деревне Кракиново Паневежского уезда Ковенской губернии.
Стал там мастером красильного цеха в 1879 (есть даже бумага "Указом его императорского величества...").
Предположительно в 1884 переселился оттуда с женой и старшими детьми в г. Камышлов (Свердловской области).

Что было в Камышлове и дальше я себе более-менее представляю. А вот что было до того в Паневежском уезде - тут хотелось бы помощи форумчан.
Дело в том что я искал в историческом архиве Литвы через сайт jewishgen.org (JewishGen ID #: 499707), и нашел там очень много записей с фамилией Грин, причём особая плотность Гринов как раз в этой деревне Кракиново (=Krekenava).
В том числе я нашел запись о браке моего Якова с Розой Викторовной урожденной АБРАМОВИЧ, из деревни Россиены, а также записи о рождении старших детей - Израиль (Лев) Яковлевич и Григорий (Гершон) Яковлевич.
Но и много других ГРИНов, про которых я, конечно, сильно подозреваю, что они все родственники, но не знаю каким именно образом.

Я оставил запись на jewishgen, что интересуюсь фамилией. Мне писали уже дважды люди у которых предки с фамилией ГРИН как раз оттуда. Мы друг другу порадовались, но так и непонятно как установить конкретную родственную связь.

Отдельно интересуют причины заставившие моего предка переехать на Урал, в малюсенький и никому неизвестный город Камышлов. Из общего исторического контекста понятно, что 80-е годы 19-го века - это антисемитизм и погромы, это волны эмиграции - и в Палестину и в США. Вот, видимо, мой прапрадед выбрал такое направление. Каким образом удалось вообще покинуть черту оседлости? По-моему, для людей добравшихся до ступени цехового мастера это разрешалось. Но это вообщем. А как конкретно сложилась судьба семьи и что ей двигало - неясно, но очень интересно.
Еще есть такой факт - справочник по Екатеринбургу за 1889 год говорит, что на ул. Отрясихинской имел переплётную мастерскую АБРАМОВИЧ Виктор (Авигдор) Израилевич - отец Розы, жены моего прапрадеда. Но дальше я опять не знаю - то ли они переехали все вместе в 1884 и осели в разных городах, то ли Виктор переехал раньше, а может быть, наоборот, позже.

Благодарен за любую дополнительную информацию!

Ах да, родители Якова Израилевича: Отец: Israel (или Azriel) Менахем Мендель Грин, Мать: Софья Беля (ее отец: Гершель)
Грин (Литва), Элькинд, Риф, Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv

ГРИН

#2 Сообщение ggv » 05 июн 2018, 20:42

Добавлю сам. В феврале 2017 мне написала Jennifer из Колорадо. Привожу перевод с её согласия:

Родители моей бабушки жили в Литве и носили фамилию Грин (GRIN или GRINAITE) .
Их дети, Rachmiel, Judes, Shayna, Chana (моя бабушка) и еще один эмигрировали в Южную Африку в 1920-е годы и назывались там «Green».
Они жили в Ионишкисе, поженились в Радвилишкисе в 1923.
Моя мать родилась в 1924 в Шяуляе.
Дед – Мордух (Макс) Толуб видимо родился в регионе Лодзь в Польше (в 1889).

ggv

ГРИН

#3 Сообщение ggv » 06 июн 2018, 08:31

Интересное направление эмиграции - Южная Африка. Я и не знал что туда целый поток был.
Вот 52 человека из списков прибывающих пассажиров по фамилии GRIN в 1920-е годы по данным http://www.jewishroots.uct.ac.za

SouthAfrica_ShipArrival_192x.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marusya
Благодарил (а): 79 раз

ГРИН

#4 Сообщение Marusya » 06 июн 2018, 18:57

ggv, у меня, почему-то список пустой...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

ggv

ГРИН

#5 Сообщение ggv » 06 июн 2018, 19:56

Marusya писал(а):Источник цитаты ggv, у меня, почему-то список пустой...

Там 3 закладки - первая ссылка на источник, а на следующих 2 таблички

lavaS
Благодарил (а): 271 раз

ГРИН

#6 Сообщение lavaS » 07 июн 2018, 12:17

ggv, а вот это дело смотрели, есть в нем что-то еще (помимо индексированных данных)?:
Снимок2.JPG

И еще, очень сильно похоже, что у Янкеля был брат Орел, по которому есть записи о рождении двух детей. Во второй записи написание фамилии латиницей отличное..
Снимок1.JPG
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Krekenava
Благодарил (а): 270 раз

ГРИН

#7 Сообщение Krekenava » 07 июн 2018, 20:11

Григорий, добрый день,

У нас с Вами общие интересы в Крекенаве, по кот., судя по всему, сохранились налоговые док-ты, а не МК. Мой прадед, Вульф Шнейдер, был кракиновский мещанин,
а также петербургский портной. Его отец Иоссель или родил его в Питере, или привез маленьким совсем в 1860х,
и все мои сведения о нем ленинградские, из архивов. С Литвой у меня полный пробел.
Но в Литвак Сиг есть о них упоминания за 1860-70е годы. Я их повесила в свою тему по Шнейдерам.
viewtopic.php?f=20&t=6580&p=157060&hilit=%D0%A8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80#p157060
Как бы нам эти документы из каунасского архива заполучить? Симона, Валентина, Вы не подскажете?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

Krekenava
Благодарил (а): 270 раз

ГРИН

#8 Сообщение Krekenava » 07 июн 2018, 20:15

ggv писал(а):Источник цитаты деревне Кракиново (=Krekenava).
фото с просторов интернета.
Krakinovo b4 WWI.jpg
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»