ГОЛЬДБЕРГ

Модератор: oztech

goldberg

ГОЛЬДБЕРГ

#1 Сообщение goldberg » 04 фев 2010, 08:52

Я знаю только о прадедушке Гольдберг Яков Моисеевич 1900 г.р. у него было 2 жены 1. Гольдберг Эсфиль Давыдовна и 2. Гольдберг Ханна Львовна ( моя прабабушка) У них родился сын Гольдберг Леонид Яковлевич. Проживали они в г. Пятигорске, а потом переехали в г. Орёл ( прадед и дед там же и похоронены) Вообщем это только я и знаю. Гольдберг Леонид Яковлевич ( дед) женился на украинке Алле Александровне ( дев. фамилию не знаю) У них родились сын Гольдберг Вячеслав Леонидович( мой отец) и дочь Гольдберг Нэлли Леонидовна. У Моего отца 6 детей Игорь ( приёмный), Наталья, Ирина, Анна, Надежда и Вячеслав. У Нэлли Леонидовны одна дочь Яна. Они все проживали в Арх. обл. г. Северодвинске. К сожалению связь с родственниками отца потеряна. Пожалуйста, помогите узнать больше о моих предках и родственниках. С уважением Ирина Гольдберг.

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Re: Гольдберг

#2 Сообщение Kaaskop » 04 фев 2010, 09:07

Ирина, помочь мы можем только советом, а хороший совет очень ценен.:)
Поэтому , чем более подробно Вы расскажeте о своих продственниках и предках, тем более квалифицированный мы Вам сможем дать совет.
Кстати, Вы проверили, есть ли на форуме люди, которые тоже ищут Гольдбергов. Кажется, есть... Воспользуйтесь кнопкой "поиск".
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДБЕРГ

#3 Сообщение Kaaskop » 04 фев 2010, 11:05

Для начала, самое важное - попытаться найти родственников. Вполне возможно, что они знают больше о Ваших предках. Воспользуйтесь социальными сетями (Одноклассники, Мой мир и т.д.)
Затем надо еще раз как следует распросить Вашего отца и дедушку(Вы не написали, жив ли он). Важные моменты, на которые надо обратить внимание:

- даты рождения, брака, смерти
- в каких населенных пунктах эти события происходили
- где, когда и кем работали Ваши предки
- где и когда они учились
- были ли членами партии
- воевали
- были репрессированы
- эмигрировал ли кто-нибудь из родственников, когда, куда.

Посмотрите, сохранились ли у Вас какие-либо документы на них, из которых можно извлечь дополнительную информацию. Просмотрите и постарайтесь идентифицироватьстарые фото.

Как только Вы соберете все это воедино, напишите обобщенно здесь. Тогда можно будет советоватьуже что-то конкретное.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 04 фев 2010, 11:49

Они все проживали в Арх. обл. г. Северодвинске.

Северодвинск - бывший режимный город. Это значит, что каждый его житель заполнял подробнейшую анкету при поступлении на работу. Ваш отец был военным или гражданским? Вы знаете места его работы?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

lubapilko
Благодарил (а): 80 раз

#5 Сообщение lubapilko » 07 окт 2015, 14:13

Лейб Янкель Яков Голдберг,
Он иммигрировал в Америку в 1891 году и играл музыку в театре на идиш в Нью-Йорке. Эта фотография была сделана в конце 19 века в Казани.
Что можно сказать о форме, где он мог служить?

Всем заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Татьяна Фраерман » 07 окт 2015, 23:20

В Курске были Гольдберги( все-таки близко от Орла).А Голубов так целая стая,не всегда родственные семьи.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

vgoldberg

ГОЛЬДБЕРГ

#7 Сообщение vgoldberg » 18 фев 2017, 01:38

Меня очень интересуют курские Гольдберги! Где можно найти информацию? Спасибо!

Нина Гольдберг
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛЬДБЕРГ

#8 Сообщение Нина Гольдберг » 05 фев 2018, 19:19

Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.

Alexander79
Благодарил (а): 720 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#9 Сообщение Alexander79 » 05 фев 2018, 19:22

Нина Гольдберг писал(а):Источник цитаты Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.

Дело репрессированного искали?
В Иркутский архив обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Нина Гольдберг
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛЬДБЕРГ

#10 Сообщение Нина Гольдберг » 05 фев 2018, 19:48

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Нина Гольдберг писал(а):Источник цитаты Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.

Дело репрессированного искали?
В Иркутский архив обращались?

Нет точных сведений, что расстреляный наш родственник. В его деле нет отчества отца...

Alexander79

ГОЛЬДБЕРГ

#11 Сообщение Alexander79 » 05 фев 2018, 19:50

Значит надо заказывать дело, возможно там будут ответы на вопросы: viewtopic.php?f=64&t=564
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

ГОЛЬДБЕРГ

#12 Сообщение Alexander79 » 05 фев 2018, 19:53

Посмотрите тему Иркутский архив:
viewtopic.php?f=171&t=3279

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»