ПАСС

Модератор: oztech

АлександрПа
Благодарил (а): 3 раза

ПАСС

#1 Сообщение АлександрПа » 23 мар 2018, 01:03

Доброй ночи! Даже не знаю с чего и начать..
занялся поиском родственников и воссоздания семейного древа. Из мужской половины по своей линии остался я один и мама. Фамилия моя Пасс. Сегодня пересмотрел и перечитал множество источников ,но без результатно. По одной лишь причине,потому ,что я не знаю к чему привязываться и как правильно определить является тот или иной человек моим родственником. Заручится чьей то помощью я не в силе,так как я её просто нет. По рассказам отца наши корни тянутся с Германии. Это единственное ,что я знаю. В своё время он предпринимал попытки воссоздать С/Д ,но у меня нет никаких данных. Его нет в живых уже как 9 лет. В тот момент мне было 13 лет. Могу предоставить его данные,его матери и отца. Буду признателен за советы. С уважением Александр!
Последний раз редактировалось АлександрПа 27 мар 2018, 23:31, всего редактировалось 2 раза.

Krekenava
Благодарил (а): 270 раз

ПАСС (Украина,Днепродзержинск)

#2 Сообщение Krekenava » 23 мар 2018, 03:07

АлександрПа писал(а):Источник цитаты Могу предоставить его данные,его матери и отца.

Добрый вечер, Александр! Добро пожаловать на форум. Здесь Вы найдете много умельцев распутывать самые запутанные клубки. Расскажите, пожалуйста, про родителей Вашего отца то, что знаете. Где они родились, учились, служили, работали. Судя по Ancestry.com, фамилия Пасс была широко распространена во Львове.
(Сочувствую Вам: тяжело терять родителей в любом возрасте, а в 13 лет особенно тяжело. Но историю восстановить можно. Я тоже начала исследовать историю моей семьи после смерти моего отца, и продвинулась намного дальше, чем могла бы предположить в начале, 2 года назад. У Вас всё впереди. )
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 23 мар 2018, 03:14

Вот здесь viewtopic.php?f=20&t=3069 дано немало полу-обязательных подсказок для открытия темы по поиску предков. Посмотрите.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#4 Сообщение oztech » 23 мар 2018, 12:37

АлександрПа писал(а):Источник цитаты Фамилия моя Пасс.
На основании чего Вы привязали эту фамилию к Днепродзержинску?
Григорий

АлександрПа

#5 Сообщение АлександрПа » 26 мар 2018, 19:45

Григорий,но основании того,что я родом из города Днепродзержинска. Могу написать Дюссельдорф. Это как-то поможет в моём вопросе? Или у вас есть другое мнение на этот счёт?

mihail
Благодарил (а): 340 раз

ПАСС

#6 Сообщение mihail » 26 мар 2018, 22:01

АлександрПа писал(а):Источник цитаты... на основании того,что я родом из города Днепродзержинска. Могу написать Дюссельдорф. Это как-то поможет в моём вопросе? Или у вас есть другое мнение на этот счёт?

Вы же сведения ищете не о себе,а о предках: "...занялся поиском родственников и воссоздания семейного древа...".А знание или предположение о том,где эти предки могли проживать - это одна из основ генеалогических изысканий.Персональные темы озаглавливаются,по возможности,с привязкой к подобной географии.Упомянутая Вами фамилия,как показывает даже мимолетный просмотр общедоступных баз,локализовалась в нескольких местах (я лично насчитал около пяти локализаций проживания носителей фамилии,в конце 19-начале 20 вв.И это не считая возможного варианта написания с одной буквой "с" - Пас).Исходя из этого,любой,пытающийся дать Вам совет,вправе задать уточняющий вопрос.
АлександрПа писал(а):Это как-то поможет в моём вопросе?

Вам дали ссылку на Правила оформления фамильных тем - пожалуйста,последуйте тому,что там рекомендуется сделать,создавая свою тему.Если же у Вас,как Вы пишите,нет никаких сведений,то,учитывая это обстоятельство:
АлександрПа писал(а):Сегодня пересмотрел и перечитал множество источников ,но безрезультатно.

хотя бы напишите,в каких источниках искали - просто из экономии времени тех,кто возьмется Вам отвечать и давать советы.

АлександрПа

ПАСС(Германия)

#7 Сообщение АлександрПа » 27 мар 2018, 23:35

Доброй ночи! Локация - Германия. Я ознакомился с данной информацией,в будущем буду указывать источники ,которыми я пользовался и на которых я был. Спасибо.

mihail

ПАСС(Германия)

#8 Сообщение mihail » 27 мар 2018, 23:43

АлександрПа писал(а):Источник цитаты Доброй ночи! Локация - Германия. Я ознакомился с данной информацией,в будущем буду указывать источники ,которыми я пользовался и на которых я был. Спасибо.

То есть у Вас есть информация о времени и самом факте переезда предков из Германии в пределы Российской империи? Или Вы локацией считаете семейные предания о происхождении семьи:
АлександрПа писал(а):По рассказам отца наши корни тянутся с Германии. Это единственное ,что я знаю...

Если так,то это спорная точка отсчета.Исходя из нее,вряд ли что-то получится найти.Поиск ведется иначе - постепенно,от известного факта - к ближайшему к нему неизвестному,но вероятному.
______
Кроме того,так и осталось до конца не ясным: тема первоначально находилась в разделе "Репатриация",затем переехала сюда.Речь вообще идет о семье с еврейскими конями,известными или предполагаемыми ?

АлександрПа

ПАСС(Германия)

#9 Сообщение АлександрПа » 27 мар 2018, 23:51

Происхождение семьи из Германии. Также основываясь на словах предков ,что их пра-дедушки,бабушки мигровали в Российскую империю эдак с 1700-1900 . Понимаю ,что это огромный временной промежуток ,мне не на чем основываться. Нет информации,а лишь догадки. В течении двух недель добуду данные о своих пра-дедушке,бабушке. Может это на что-то повлияет и поможет в поиске.

АлександрПа

ПАСС(Германия)

#10 Сообщение АлександрПа » 27 мар 2018, 23:53

Постараюсь добыть в ближайшее время как можно больше известных фактов.

mihail

ПАСС(Германия)

#11 Сообщение mihail » 28 мар 2018, 00:04

АлександрПа писал(а):Источник цитатыНет информации,а лишь догадки.

Факт нахождения темы в разделе с названием "Мои предки - евреи ... " - это тоже результат догадок,или основания здесь более весомые?

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»