#Дубнова (по мужу) из Александровска

Модератор: oztech

Танчера
Благодарил (а): 5 раз

#1 Сообщение Танчера » 06 мар 2018, 15:30

Ищу данные о своей прабабушке. ФИО не известно. Знаю только, что ее семья (родители) из Александровска Екатеринославской губернии (ныне Запорожье). В 1914 году у нее в Александровске родился сын - Израиль Дубнов. Может кто-то что-то может сказать... Информации пока очень мало. Заранее благодарю за любые сведения или советы/рекомендации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Танчера

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#2 Сообщение Танчера » 06 мар 2018, 15:39

Так же у моей искомой прабабушки в Симферополе в 1921 году родилась дочь - моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения. Еще известно, что у моей бабушки были двоюродные сестры Руфа и Муся. Свидетельство о рождении моей бабушки не сохранилось. Из архива Крыма пришел отрицательный ответ.

Alexander79
Благодарил (а): 720 раз

#3 Сообщение Alexander79 » 06 мар 2018, 17:16

1921 уже ЗАГС, но многие регистрировали своих детей позже, так как не знали.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 906 раз

#4 Сообщение MOCKBA » 06 мар 2018, 17:17

А какие фамилии известны в первом и 2-м случаях? Дело в том, что сообщения в неправильной папке, и вот я ломаю голову, как модератор, куда каждое из них переместить...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Благодарил (а): 67 раз

#5 Сообщение Капитан Немо » 06 мар 2018, 17:17

Перейдите по ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine.
Скачайте книгу по Запорожью. Удостоверьтесь, что сохранились метрические книги за 1914 г. И напишите запрос в архив. Получите имена прабабушки и прадедушки. Для начала и это будет неплохо. А там видно будет.
Удачи в поисках!

Alexander79

#6 Сообщение Alexander79 » 06 мар 2018, 17:18

Может имя и Геня быть...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#7 Сообщение Alexander79 » 06 мар 2018, 17:18

По-мойму метрики есть он-лайн....

Капитан Немо
Благодарил (а): 67 раз

#8 Сообщение Капитан Немо » 06 мар 2018, 17:20

MOCKBA писал(а):Источник цитаты А какие фамилии известны в первом и 2-м случаях? Дело в том, что сообщения в неправильной папке, и вот я ломаю голову, как модератор, куда каждое из них переместить...

Писала: сын Дубнов Израиль.

garchev
Благодарил (а): 437 раз

#9 Сообщение garchev » 06 мар 2018, 17:26

Танчера писал(а):Источник цитаты
.......моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения....

Может быть Зельда.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин;

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#10 Сообщение oztech » 06 мар 2018, 22:19

Танчера, с местом для темы определились, технические моменты обсуждения потеряли свою актуальность, поэтому ставшее лишним - удалено.
Теперь любые свои вопросы Вы можете задать в данной теме, и, пожалуйста, старайтесь правильно использовать дополнительные возможности форума - письма в личку и обращения к модератору: вопросы, которые Вы хотите скрыть от всеобщего обозрения, задавайте в личке, а обращения к модератору вообще не предназначены для какого-либо обсуждения, это только сигнал для того или иного действия.
Григорий

Flyat Leonid
Благодарил (а): 441 раз

#11 Сообщение Flyat Leonid » 06 мар 2018, 23:19

garchev писал(а):Источник цитаты
.......моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения....

Может быть Зельда.

???

garchev
Благодарил (а): 437 раз

#12 Сообщение garchev » 06 мар 2018, 23:22

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты
Может быть Зельда.

???

Я неоднократно встречал такую связку - Зельда-Евгения. Почему так, не знаю.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин;

Alexander79

#13 Сообщение Alexander79 » 06 мар 2018, 23:22

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты
Может быть Зельда.

???

Да верно Зельды становились Женями-Евгениями.
У нас тоже в двух разных семьях.

Elena G.
Благодарил (а): 372 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Elena G. » 07 мар 2018, 00:20

В делах мещанской управы Александровска Дубновых я не нахожу, но они, конечно, могут быть в списках выборщиков и т.п.

А вот в метрических книгах Мариуполя встречается семья Дубновых, которые были активны после революции - получали справки с метрических записей.
Есть даже Геня, ставшая Евгенией. Она родилась в 1913 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Танчера

#15 Сообщение Танчера » 07 мар 2018, 09:03

Alexander79 писал(а):Источник цитаты 1921 уже ЗАГС, но многие регистрировали своих детей позже, так как не знали.

Да, направили запрос в ЗАГС. Ждем ответ. Спасибо.

Танчера

#16 Сообщение Танчера » 07 мар 2018, 09:04

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Перейдите по ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine.
Скачайте книгу по Запорожью. Удостоверьтесь, что сохранились метрические книги за 1914 г. И напишите запрос в архив. Получите имена прабабушки и прадедушки. Для начала и это будет неплохо. А там видно будет.
Удачи в поисках!

Спасибо большое! Пишем запрос.

Танчера

#17 Сообщение Танчера » 07 мар 2018, 09:07

Elena G. писал(а):Источник цитаты В делах мещанской управы Александровска Дубновых я не нахожу, но они, конечно, могут быть в списках выборщиков и т.п.

А вот в метрических книгах Мариуполя встречается семья Дубновых, которые были активны после революции - получали справки с метрических записей.

Спасибо большое! Очень интересно. Но, скорее всего, это не они. У моей бабушки ФИО - Дубнова Евгения Моисеевна, ее брат Дубнов Израиль Моисеевич. Согласно справке о смерти Дубнова Израиля из ЗАГС, родился он в Запорожье в 1914 году. Следовательно, в Александровске . Бабушка - Евгения Моисеевна родилась в 1921году в Симферополе...

Танчера

#18 Сообщение Танчера » 07 мар 2018, 09:07

Elena G. писал(а):Источник цитаты В делах мещанской управы Александровска Дубновых я не нахожу, но они, конечно, могут быть в списках выборщиков и т.п.

Спасибо большое! Очень интересно. Но, скорее всего, это не они. У моей бабушки ФИО - Дубнова Евгения Моисеевна, ее брат Дубнов Израиль Моисеевич. Согласно справке о смерти Дубнова Израиля из ЗАГС, родился он в Запорожье в 1914 году. Следовательно, в Александровске . Бабушка - Евгения Моисеевна родилась в 1921году в Симферополе...

Танчера

#19 Сообщение Танчера » 07 мар 2018, 09:08

oztech писал(а):Источник цитаты Танчера, с местом для темы определились, технические моменты обсуждения потеряли свою актуальность, поэтому ставшее лишним - удалено.
Теперь любые свои вопросы Вы можете задать в данной теме, и, пожалуйста, старайтесь правильно использовать дополнительные возможности форума - письма в личку и обращения к модератору: вопросы, которые Вы хотите скрыть от всеобщего обозрения, задавайте в личке, а обращения к модератору вообще не предназначены для какого-либо обсуждения, это только сигнал для того или иного действия.

Спасибище огромное, что помогли найти место моей теме! :)

Танчера

#20 Сообщение Танчера » 07 мар 2018, 09:11

Может быть Зельда.

Спасибо. Но , скорее Гена или Геня, судя по исправлению в первой трудовой книжке от 1938 года.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»