КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

Модератор: oztech

Гений
Благодарил (а): 1 раз

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#1 Сообщение Гений » 12 дек 2017, 09:03

Здравствуйте, мои предки Копылевичи из села Знаменка, Илгинской волости, Верхоленского уезда Иркутской губернии. Мой прадед Копылевич Иосиф Соломонович родился в 1903 году в Верхоленском уезде, потом в 1929 году уехал в Якутск жить работал на высоких должностях.
Его отец Верхоленский мещанин Копылевич Соломон Исаакович, а мама Сембер, Нехама-Сара Хаимовна.
Его братья и сестры: самый старший Копылевич Яков Соломонович родился 13.9.1900 года в Верхоленском уезде. Второй идет мой прадед. Третий ребенок это Копылевич, Шейна Соломоновна 10.9.1904 г.р. в селе Знаменка. 4 ребенок это Копылевич Илья Соломонович 1905 в селе Знаменское-1979 в Свердловской области, и последний ребенок это Копылевич Матля Соломоновна 2.10.1907 г.р. Знаменка.
Общий предок получается некий Исаак Исаевич Копылевич у него дети как минимум это Соломон и Ольга Исааковна 1898-1970.
у Исая Копылевич два сына как минимум это Исаак и Балий Исаевичи Копылевич
Последний раз редактировалось Гений 12 дек 2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Гений

Сибирские евреи. Архивные находки

#2 Сообщение Гений » 12 дек 2017, 09:05

Из метрической книги о рождении Синагоги города Иркутска за 1908 год
актовая запись #60
число и месяц рождения 2 октября 1907 года, где родилась село Знаменка, Верхоленского уезда, наречена 19 июля 1908 года в городе Иркутске. Родители Иркутской губернии, Верхоленский мещанин Соломон Исаакович Копылевич, жена 1го брака Нехама Сарра Хаимовна урожденная Сембер. Кто родился дочь Матля. Фонд 789, опись 1, дело 67

Гений

#3 Сообщение Гений » 12 дек 2017, 09:08

О рождении из метрических книг Синагоги города Иркутска за 1909 год значится,
актовая запись # 26м
число и месяц рождения 13 сентября 1900 года где родился не указано, заявлен и занесен в сию метрическую книгу 21 марта 1909 года в г. Иркутске. Родители Иркутской губернии Верхоленский мещанин Соломон Исаакович Копылевич законнся жена его Нехама Сарра Хаимовна урожденная Семберг. Кто родился сын Иаков.

Актовая запись 26ж
число и месяц рождения 10 сентября 1904 года где родилась не указано, заявлена в сию метрическую книгу 21 марта 1909 года в г. Иркутске. Родители Иркутской губернии Верхоленский мещанин Соломон Исаакович Копылевич и жена его Нехама Сарра Хаимовна урожденная Семберг. Кто родился дочь и наречено ей имя Шейна. Фонд 789, опись1, дело 70

Гений

#4 Сообщение Гений » 12 дек 2017, 09:09

В архивном фонде 161 《иркутская казенная палата》выявлены списки где значатся фамилия Копылевич:
Именной список купцам причисленным к городу Верхоленску Иркутской губернии. Составлен в 1888 году.
38. Иосиф Мелехов Копылевич 2 гильдии, из какого звания каким указом или предписанием Иркутской казенной палаты причислен в Верхоленские купцы - Верхоленский мещанин от 15 декабря 1881 года с начала 1882 года. Число наличных членов в семействе 5 мужских, 2 женских.
возможно это ненаш родственник но его записали

Гений

#5 Сообщение Гений » 12 дек 2017, 09:10

Именной список о мещанах из купцов и другого сословия, причисленным к городу Верхоленску. Составлен в 1888 году.
19. Балий Исаев Копылевич из какого звания каким указом или предписанием Иркутской казенной палаты причислены в мещане г. Верхоленска - из Верхоленских 2й гильдии купцов. От 5 августа 1877 года с начала 1877 года. Прежде был иркутский мещанин. Число окладных душ 1. Число лиц находящихся в семействах 5 мужских, 5 женских.

52. Исаак Исаев Копылевич, из какого звания каким указом или предписанием Иркутской казенной палаты причислены в мещане г. Верхоленска - из Верхоленских 2й гильдии купцов. От 15 октября 1875 года с начала 1875 года. Прежде был крестьянин Илгинской волости, Верхоленского округа. Число лиц находящихся в семействах 2 мужских, 2 женских.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#6 Сообщение oztech » 12 дек 2017, 23:10

Гений писал(а):Источник цитаты уехал в Якутск жить
На форуме много материалов по Якутску.
Григорий

Гений

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#7 Сообщение Гений » 13 дек 2017, 22:36

Уехал жить это Иосиф Соломонович про него мы все знаем. А вот его дед Исаак Исаевич Копылевич представляют интерес в 19 веке они проживали в Верхоленском уезде Илгинской волости вроде в селе Знаменка. Вот интересно от куда пришел Исай Копылевич может ссыльный. Еще у нас есть фамилия Семберг вроде в Иркутске на 19 век не так распространена

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#8 Сообщение Файнгольд Татьяна » 13 дек 2017, 23:18

Гений писал(а):Источник цитаты Уехал жить это Иосиф Соломонович про него мы все знаем. А вот его дед Исаак Исаевич Копылевич представляют интерес в 19 веке они проживали в Верхоленском уезде Илгинской волости вроде в селе Знаменка. Вот интересно от куда пришел Исай Копылевич может ссыльный. Еще у нас есть фамилия Семберг вроде в Иркутске на 19 век не так распространена

А Вы знакомы с этим разделом?
Ведомости справок о судимости в РГБ
Здесь можно найти, кто, когда и за что попал в Сибирь.
Работы, конечно, много.
.................
ГАРФ.
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=536246
Яков Копылевич из Иркутска - два дела.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Гений

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#9 Сообщение Гений » 14 дек 2017, 10:45

Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ссылки Татьяна. Будем искать

Гений

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#10 Сообщение Гений » 14 дек 2017, 13:43

Мне кажется что Исай Копылевич либо сам переехал в Верхоленский уезд, либо его сослали еще до 1850 года

Гений

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#11 Сообщение Гений » 16 янв 2018, 13:14

Иркутские Губернские ведомости за 1919 год #6261: статью в газете написал и подписался Владимир Исаевич Семберг.
Иркутские губернские ведомости 9.1.1891 год #2. Ефим Яковлевич Сенберг иркутский мещанин

Гений

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#12 Сообщение Гений » 16 янв 2018, 19:05

Иркутские губернские ведлмости 23.9.1892 года #39: отдел 2й местный. Движение по службе, постановление г. Иркутского губернатора. На основании Высочайшего повеления 18 июля сего года, определено: подвергнуть денежному штрафу ро 50 руб каждого Иркутского мещан - Хаима Семберга и Соломона Самсоновича, первого за возку по улиуам Иркутска нечистот в незакрытой крышкой бочке, а второго в посылке работника своего с нечистотами, ранее указанного времени, в не осмоленной бочке и без покрышки; при несостоятельности сих лиц денежному взысканию заменить двухнедельным арестом при полиции.
Хаим Семберг отец Нехамы-Сары Хаимовны Семберг жена Копылевича Соломона Исааковича

olga goldfarb

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#13 Сообщение olga goldfarb » 21 мар 2018, 19:56

Гений писал(а):Источник цитаты В архивном фонде 161 《иркутская казенная палата》выявлены списки где значатся фамилия Копылевич:
Именной список купцам причисленным к городу Верхоленску Иркутской губернии. Составлен в 1888 году.
38. Иосиф Мелехов Копылевич 2 гильдии, из какого звания каким указом или предписанием Иркутской казенной палаты причислен в Верхоленские купцы - Верхоленский мещанин от 15 декабря 1881 года с начала 1882 года. Число наличных членов в семействе 5 мужских, 2 женских.
возможно это ненаш родственник но его записали

Иосиф Мелехов Копылевич - мой пра-прадед
ВДОВЕЦ ИРК. 2-Й Г КУПЕЦ ЯКОВ ДАВИДОВ.ШТАМБОК ВСТУПИЛ ВО 2-Й ЗАКОННЫЙ БРАК С ДЕВИЦЕЙ ФРАДОЙ ИОСИФОВНОЙ КОПЫЛЕВИЧ – ДОЧЕРЬЮ ВЕРХОЛЕН. ИРКУТСКОЙ ГУБ. 2-Й Г КУПЦА ИОСИФА МЕЙЛЕХОВИЧА КОПЫЛЕВИЧА.

Пожалуйста, свяжитесь со мной, у меня есть информация про других Копылевичей и я никак не могу связать все вместе. Может все таки родственники? У насесть фотографии бабушки из фотоателье Копылевич и она говорила, что владелец был двоюродный брат ее мамы (Фриды Иосифовны Копылевич)

Гений

КОПЫЛЕВИЧ (Знаменка)

#14 Сообщение Гений » 23 мар 2018, 17:09

Здравствуйте! Вот моя электронная почта ...

От администрации проекта:
Пожалуйста, соблюдайте правила форума:
...
8. Размещение своего адреса электронной почты в сообщении
Размещая свой адрес электронной почты в сообщении с просьбой отправлять свои реакции именно на него, Вы демонстрируете свое неуважение к форуму и его участникам. Как бы говорите: "Мне форум неинтересен, читать я его не буду, заходить сюда тоже не стану, а вот если вы что-то интересное для меня найдете, то черкните мне по адресу."
Поэтому отношение участников форума к таким сообщениям соответствующее.
Хотите получать информацию? Читайте форум, подпишитесь на обновления по интересующим вас темам.
Адреса электронной почты мы из сообщений удаляем.

Здравствуйте хорошо спасибо за совет незнал. Учту

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»