БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

Модератор: oztech

шуанна
Благодарил (а): 2 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#1 Сообщение шуанна » 09 сен 2017, 20:12

Бергер Сима Адольфовна - моя бабушка! родилась в Алтайском крае с.Поспелиха в 1930 году. В возросте 8 -10 лет покинувшая село вместе со старшей сестрой Розой и матерью Вольповой Ципа-Ханной Эльевной ....отец Симы- Бергер Адольф остался в поспелихе ....родители были в разводе.в городе Шевченко(Актау) в возрасте 15 лет старшая сестра Симы умерла от болезни. После этого они переехали в город Каспийск респ. Дагестан. Бабушка окончила пед.университет (филолог) в 29 лет вышла замуж за Атрощенко Владимира и какое то время жила на Украине...В браке у них родились 2 детей сын Олег и дочь Ольга(моя мама) после развода с мужем бабушка с детьми вернулась в Дагестан где и прожила до конца своих дней.в 2010 году ее не стало(.похоронена вместе с матерью в г.Каспийске......Бабушка проработала учителем 41 год за что получила звание ветеран труда..мечтала умереть на родине в Израиле ...(((
у меня сохранилось много фотокарточек с подписями ее двоюродных братьев, сестер ...и насколько я знаю у ее мамы был брат Давид...к сожалению я не кого не знаю из родственников... бабушка не общалась с ними после замужества(скорей всего по причине того что вышла не за еврея)
прабабушка была очень религиозной женщиной и конечно же была против брака с не евреем. еще у меня есть родственники под фамилией Рапопорт(Раппопорт)я их не знаю но есть их фото и они проживали в Белоруссии г.Речица
Если кто узнал своих среди моих)) отзовитесь буду рада любой инфе....Очень хочу найти информацию про прадеда который остался в алтайском крае Бергер Адольф
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

oztech
Благодарил (а): 122 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#2 Сообщение oztech » 10 сен 2017, 11:12

шуанна писал(а):Источник цитаты Вольповой Ципа-Ханной Эльевной... еще у меня есть родственники ... они проживали в Белоруссии г.Речица
Видели на ОБД Мемориал Вольпов Евсей Яковлевич? Из Речицы, 1898 года рождения. Фамилия редкая, так что вполне вероятны для Речицы родственные связи.
Григорий

oztech
Благодарил (а): 122 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#3 Сообщение oztech » 11 сен 2017, 09:35

шуанна писал(а):Источник цитаты Бергер Адольф остался в поспелихе
Нет ли намеков, как он попал на Алтай? Может, конечно, ложный след, но в Петербурге на границе 19-20 веков было некое число ремесленников с этой фамилией: портной Макс Хаимович, гравер Аба-Готлиб Срулевич, часовщик Борух Лейбович, еще был Мойша Бениаминович, занимавшийся кирпичным ремеслом.
Это все пока так, в копилку.
Григорий

шуанна
Благодарил (а): 2 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#4 Сообщение шуанна » 14 сен 2017, 23:42

Спасибо за информацию.К сожалению у меня совсем ни каких сведений нет....все что известно мне все со слов моей покойной бабушки....как то я в детстве не интересовалась своими предками....а сейчас и рассказать то не кому.
на одном из сайтов нашла кладбище в Речице и могилу Вольпова Давида Эльевича скорей всего это родной брат моей прабабушки...но там кроме фото ни каких сведений нет
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»