БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#1 soulmate » 19 авг 2017, 19:59

Ищу информацию о братьях Исааке и Хайме Бурштейн.

Знаю, что они были из семьи кожевников из Вильны.

Исаак переехал с семьей из Вильны в Сморгонь в 1902. У него было четверо детей (Моисей, 1889 г.р., Мария, Анна, Фальк, 1893 г.р.) и почему-то их записали как родившихся в Смогони, хотя двое точно родились в Вильне. Имя жены неизвестно. Исаак был кожевником.

Хайм тоже переехал из Вильны в Сморгонь, в биографиях его детей (Ревекка Хаймовна, 1904 г.р. и Илья Ефимович, 1910 г.р.) указано, что они родились в Сморгони. Имя жены и профессия неизвестны.

Я пытаюсь узнать годы жизни, отчество братьев и имя и девичью фамилию жены Исаака. Возможно ли найти такую информцию? Фамилия очень распространена, искала на familysearch.org, ancestry.com и в базе LitvakSig.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#2 Alexander79 » 19 авг 2017, 20:15

И что на Litvaksig и JG нет информации?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#3 soulmate » 19 авг 2017, 20:38

Братьев Исаака и Хайма Бурштейнов в Вильне не нашла, вСморгони тоже.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#4 ALLA PESINA » 19 авг 2017, 21:23

Хаим Зусманович Бурштейн https://nekropole.info/ru/Haim-Burshtejn
.

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#5 soulmate » 19 авг 2017, 21:29

Алла, Хайм родился в Вильнюсе, а не Сморгони, в Минске не жил, судя по дате рождения детей он не мог родиться раньше 1886 года.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#6 Alexander79 » 19 авг 2017, 21:46

Посмотрите нашу базу в ней указаны куча дел об евреях Вильна.
Возможно в каком-то из дел о них есть информация.

searchdb_form.php
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#7 soulmate » 19 авг 2017, 21:52

Спасибо, там 6 дел, три не о них, три после 1902 года.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#8 Alexander79 » 19 авг 2017, 21:56

soulmate писал(а): Спасибо, там 6 дел, три не о них, три после 1902 года.
У меня поиск выдает больше 100 дел???
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#9 soulmate » 19 авг 2017, 22:08

я сужала поиск по Вильне

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#10 Alexander79 » 19 авг 2017, 22:21

Ну я как бы тоже документы по Вильне смотрю. И вижу куча дел.

Или Вы думаете что в архиве есть фамильные дела на вашу семью?
Это большая редкость.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#11 soulmate » 19 авг 2017, 22:43

Я так не думаю)
Сейчас внимательно посмотрела и сняла галочку с пункта "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии". Действительно более 100 дел

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#12 Дмитрий Широчин » 19 авг 2017, 23:26

А знаете ли Вы, к какому еврейскому обществу были приписаны Ваши Бурштейны? К Виленскому? К Сморгонскому? Еще к какому? Они вполне могли жить в Вильне, к примеру, будучи приписанными совершенно в другом месте. Ремесленникам это делать было еще проще, чем "обычным" мещанам.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#13 soulmate » 19 авг 2017, 23:29

Дмитрий Широчин писал(а): А знаете ли Вы, к какому еврейскому обществу были приписаны Ваши Бурштейны? К Виленскому? К Сморгонскому? Еще к какому? Они вполне могли жить в Вильне, к примеру, будучи приписанными совершенно в другом месте. Ремесленникам это делать было еще проще, чем "обычным" мещанам.
Нет, к сожалению, не знаю. Спасибо, буду иметь в виду.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#14 Дмитрий Широчин » 19 авг 2017, 23:39

И что известно о пост-революционных годах жизни братьев Бурштейн и их потомков? Может оказаться проще найти сведения в поздних документах (метрические книги по Сморгони, как Вы, наверное, знаете, утрачены).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#15 soulmate » 20 авг 2017, 00:15

Исаак жил со старшим сыном Моисеем в Горках, Беларусь. Где похоронен Исаак мне неизвестно. Остальные дети жили в Москве (не знаю, почему все переехали).

Где жил Хайм мне неизвестно. Его дети жили в Москве, у каждого было по две сталинских премии.
Бурштейн Моисей Исаакович
Родился 5.04.1889г. в г. Сморгони. Белорусский ученый в сфере садоводства. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Умер в 1968 г.
"Бурштейн, Илья Ефимович, Стаев, Кирилл Павлович, сотрудники ЭНИИМРС, — за разработку метода получения точной резьбы накатыванием у метчиков, обеспечивающего большое увеличение производительности труда"
"Бурштейн, Илья Ефимович, руководитель работы, Огнев, Николай Николаевич, Слоним, Лев Самойлович, инженеры ЭНИИМРС, Лексаков, Дмитрий Евдокимович, инженер Серпуховского напилочного завода, — за разработку и внедрение в промышленность новой технологии изготовления напильников"
Бурштейн Ревекка Хаимовна
(23.04.1904, ст. Сморгонь Виленской губ. — 1.10.1992, Москва), электрохимик, в ПБ 1926.

Окончила хим. фак. ЛГУ (1926). В 1925 посещала заседания Физ.-хим. о-ва. Под руководством В. А. Кистяковского написала дипл. работу (опубликована в "Журн. Рус. физ.-хим. о-ва"). С 1 марта 1926 была принята на работу в ПБ на должность науч. сотр. Естеств. отд-ния. Уволилась с 20 июня 1926 в связи с переходом в Физ.-хим. ин-т им. Л. Я. Карпова. Сначала работала у А. И. Рабиновича, затем перешла в лабораторию А. Н. Фрумкина, где проработала (без перерыва) до 1947. В 1947—58 — зав. лабораторией в Ин-те физ. химии, с 1958 — в Ин-те электрохимии им. А. Н. Фрумкина, д-р хим. наук, проф. Тр. Б. дважды удостаивались Сталинской премии (1943, 1952). Ей принадлежит свыше 260 науч. тр. и 30 авт. свидетельств. В 1939—48 была депутатом Кировского райсовета Москвы.
Награждена орденом Труд. Крас. Знамени и тремя медалями, заслуж. деятель науки и техники РСФСР.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#16 Дмитрий Широчин » 20 авг 2017, 01:09

Ну, в такой ситуации ответ, как минимум, на два вопроса - об отчестве Хаима и Ицки и об имени жены Ицки - проще всего получить, я думаю, из автобиографий и личных листков в личных делах по местам работы их детей. Наверное, проще всего добыть личные дела Р.Х. Бурштейн (студенческое и служебные). В Институте физической химии и электрохимии с архивом всё в порядке, насколько знаю (забавно - какие-то статьи Р.Х. я даже смотрел, когда готовил еще кандидатскую, связанную с адсорбцией). И архив СПб университета тоже, вроде, сохранен.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#17 Дмитрий Широчин » 20 авг 2017, 01:12

Да и личное дело Моисея Исааковича в Белорусской сель/хоз академии найти тоже, полагаю, не проблема.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#18 soulmate » 20 авг 2017, 01:17

Спасибо, попытаюсь

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#19 Helen V. » 20 авг 2017, 12:15

Если они получали премии и имели научные труды в Москве, то, скорее всего, информация о них есть в ГАРФе:

opisi.garf.su

беглым поиском я там обнаружила огромное количество дел Бурштейнов, в тч не только за советское время, но из фонда департамента царской полиции. Думаю, что вам есть смысл выбрать из списка подходящие и посмотреть (если вы живете в Москве).
Во всех делах досоветского периода и в большинстве советских дел есть масса генеалогических сведений.

Так же можно посмотреть в ЦГА Спб и РГИА, там тоже есть оцифрованные описи.
По архивам Спб вообще прекрасно работает поиск гуглом или яндексом типа:

Фамилия site:сайтнужногоархива

а если кто-то из них в 1920-1930 учился в московских вузах, то прямая дорога в архив ЦГА Москвы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БУРШТЕЙН (Вильна, Сморгонь)

#20 Helen V. » 13 сен 2017, 18:03

Дело в ГАРФе, о котором мы с вами переписывались:
Бурштейн Фалк Исаакович,
1895 г рождения,
работает (врачом?) в обсервационном пункте Курского вокзала в Москве в 1920 г, имеет отсрочку от армии как студент-медик Московского университета,
имеет родителей в Нижнем Новгороде и 2 сестер в Ростове-на-Дону, а также жену в Москве. Имен нет.
Есть краткая информация о местах, где работал прежде.
В партиях не состоит.

Думаю, что есть смысл поискать его личное дело в ЦИАМе в фонде МГУ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»