#Крайник (по мужу) из Жмеринки

Модератор: oztech

ИраХают
Благодарил (а): 18 раз

#Крайник (по мужу) из Жмеринки

#1 Сообщение ИраХают » 13 авг 2017, 23:52

Всем добрый вечер! Хочу узнать фамилию своей прабабушки, если повезет.
Проживала в Жмеринке Винницкой обл, имя Сара, вышла замуж за Калин Крайник, родилось 7 детей.
Моя бабушка была старшей - Наталья Калиньевна Крайник, д.р. 1912 год.
1924 год, осталась в живых только моя бабушка, ей было 12 лет, добрые люди помогли ей (12-ти летнему ребенку) добраться до Абхазии, где она и проживала до смерти, родила мою маму.
И только недавно, я узнала от мамы, что моя бабушка и прабабушка были еврейками.
При жизни бабушка мне не говорила о своей национальности, но рассказывала, как приходили в Жмеринку, то белые, то красные, и все их грабили, и голодомор, и погромы, в следствие чего и погибли все, кроме нее, т.к. она была старшей, смогла спастись и люди помогли.
Из этих данных, как я могу узнать девичью фамилию прабабушки?
Понятно, что моя бабушка в возрасте 12 лет не имела документов, фамилию своей мамы она знала, но после погромов ребенок боялся говорить, говорила, что украинка. Сейчас выясняется, что еврейка, бабушки уже нет в этом мире, моя мама девичью фамилию своей бабушки, моей прабабушки - не помнит.
Как быть? Как узнать, и можно ли это вообще?
Для чего это мне? - хочу знать свое происхождение, своих предков.

oztech
Благодарил (а): 170 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Сообщение oztech » 14 авг 2017, 00:16

ИраХают писал(а):Источник цитаты Хочу узнать фамилию своей прабабушки, если повезет.

Часто повторяющийся вопрос во многих темах. Вот несколько ответов, претендующих на универсальность:
anno_nin писал(а):Источник цитаты фамилия может быть в свидетельстве о браке а также всевозможных анкетах с мест работы. Возможно также в документах бабушки/прабабушки упоминается девичья фамилия ее матери
yvb писал(а):Источник цитаты стоит обратиться в архив с запросом найти запись о рождении прабабушки. А дальше действовать в зависимости от содержания этой записи.
Григорий

mikev
Благодарил (а): 408 раз

#3 Сообщение mikev » 14 авг 2017, 00:20

oztech писал(а):Источник цитаты стоит обратиться в архив с запросом найти запись о рождении прабабушки

Если верить RTRfoundation, записей за 1912г нет. Но ситуация не безнадежна, есть переписи, могут быть другие документы.

Locality/Town: ZHMERINKA
Raion/Region: ZHMERINKA
Oblast/District: VINNITSA
Country: UKRAINE
Archive Name: STATE ARCHIVE OF VINNITSA OBLAST
Archive Locale: VINNITSA
Archive Type: ARCHIVES
Document Type: CENSUS
Year List: 1925
Fond/Opis/Delo: 196/1/1574

Locality/Town: ZHMERINKA
Raion/Region: ZHMERINKA
Oblast/District: VINNITSA
Country: UKRAINE
Archive Name: KAMENETS-PODOLSKIY CITY-STATE ARCHIVES
Archive Locale: KAMENETS PODOLSKIY
Archive Type: ARCHIVES
Document Type: CENSUS
Year List: 1875;1905;1906
Fond/Opis/Delo: 226/80/1168;117/1/653

вышла замуж за Калин Крайник

А кто он по национальности, идея есть? Просто можно пытаться по его фамилии искать.

ИраХают

#4 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 00:35

mikev писал(а):Источник цитаты вышла замуж за Калин Крайник

А кто он по национальности, идея есть? Просто можно пытаться по его фамилии искать.

Украинец? Но , не знаю точно. Странное имя, да и фамилия неоднозначная. Но материнская линия меня больше интересует. Они все погибли, и Сара и ее муж Крайник, и дети , шестеро, все, кроме моей бабушки. И она боялась говорить, что еврейка, говорила, что украинка, она родила троих дочерей, одна из них моя мама, и только сейчас она мне всё рассказала, всё, кроме фамилии моей ПРАбабушки Сары.

mikev

#5 Сообщение mikev » 14 авг 2017, 00:45

Дело тут такое : если Калин Крайник был еврей то надо искать в еврейских переписях по его фамилии, просто не за что еще зацепиться.

А если он был украинец (или любой другой православный) то брак в 1912г уже странно, и скорее всего означает переход Сары в православие... тогда надо смотреть какие там церковные книги есть.

ИраХают

#6 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 00:51

mikev писал(а):Источник цитаты А если он был украинец (или любой другой православный) то брак в 1912г уже странно, и скорее всего означает переход Сары в православие... тогда надо смотреть какие там церковные книги есть.
В

Когда был брак не знаю, в 1912 году родился у них первый ребенок - моя бабушка Наталья, она НЕ БЫЛА крещена, никогда, и моя мама тоже не крещенная. Ни о каком переходе в православие нет и речи, иначе я бы знала. Все это я узнавала у мамы, да и бабушка моя крестик никогда не носила, не крещенные они.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

#7 Сообщение Alexander79 » 14 авг 2017, 00:59

ИраХают писал(а):Источник цитаты
mikev писал(а):Источник цитаты А если он был украинец (или любой другой православный) то брак в 1912г уже странно, и скорее всего означает переход Сары в православие... тогда надо смотреть какие там церковные книги есть.
В

Когда был брак не знаю, в 1912 году родился у них первый ребенок - моя бабушка Наталья, она НЕ БЫЛА крещена, никогда, и моя мама тоже не крещенная. Ни о каком переходе в православие нет и речи, иначе я бы знала. Все это я узнавала у мамы, да и бабушка моя крестик никогда не носила, не крещенные они.

Ну имя Наталья еврейке в Жмеринке в 1912 году врядли бы дали.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ИраХают

#8 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 01:02

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Ну имя Наталья еврейке в Жмеринке в 1912 году врядли бы дали.

Ну, однако, мама Сара дала, таки. )) Может Крайник был украинец и он назвал дочь? Такая версия пойдет? Сарой украинцы или русские вряд ли девочку бы назвали, а мою прабабушку звали - Сара.
А может ей дали имя не Наталья, а что-то похожее, но об этом она нам не говорила.
Последний раз редактировалось ИраХают 14 авг 2017, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Благодарил (а): 895 раз

#9 Сообщение Alexander79 » 14 авг 2017, 01:06

ИраХают писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты Ну имя Наталья еврейке в Жмеринке в 1912 году врядли бы дали.

Ну, однако, мама Сара дала, таки. )) Может Крайник был украинец и он назвал дочь? Такая версия пойдет? Сарой украинцы или русские вряд ли девочку бы назвали, а мою прабабушку звали - Сара.

У певицы Людмилы Сенчиной мать была Сара. Православные тоже использовали это библейское имя.
Браки иудейки и православного были запрещены до революции.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ИраХают

#10 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 01:18

Alexander79 писал(а):Источник цитаты У певицы Людмилы Сенчиной мать была Сара. Православные тоже использовали это библейское имя.
Браки иудейки и православного были запрещены до революции.

Нет, точно еврейка, бабушка знала это , и фамилию девичью знала, и говорила, но моя мама не помнит.
К тому же, не думаю, что кто-то из православных в Жмеринке 1890 годов называл девочек Сарами? А если моя бабушка Наталья была православной(по Вашему), то почему не крещенная, ведь это 1912 год?
Не знаю что там, и тогда, было запрещено, но думаю, что можно всегда и нарушить запрет, если молодость и любовь границ не знает, берегов не видит, кто знает, кто знает...

mikev

#11 Сообщение mikev » 14 авг 2017, 01:39

ИраХают писал(а):Источник цитаты но думаю, что можно всегда и нарушить запрет

Это всегда пожалуйста, а вот легально зарегистрировать брак -- это уже нет. Браки регистрировались только церквями и синагогами, между людьми одной религии.

anno_nin
Благодарил (а): 1178 раз

#12 Сообщение anno_nin » 14 авг 2017, 02:54

Если бабушка знала, то, видимо, указывала в каких то анкетах. Где бабушка работала, училась?
Что известно о муже бабушки? возможно он заполнял какие то анкеты с данными жены? где и кем работал, учился?
Имя Сара не обязательно еврейское.
Калин? Калин? Если еврей, то, возможно, Кальман. Фамилия тоже могла быть искажена на 1-2 буквы.
Приняла крещение до 1912г. и "носила крестик" при Советской власти вещи между собой не связанные.
Если муж был христианин, - значит и жена до революции должна была быть той же веры.
С другой стороны - имя тоже могло быть изменено. допустим Нехама стала Натальей.
Я это к чему? Если предположить, что все эти люди евреи, - то у Вас нет ни миен (бабушки и прадедушки), ни фамилии.
А если прадед таки был христианином - то искать надо иначе.

recutita
Благодарил (а): 26 раз

#13 Сообщение recutita » 14 авг 2017, 09:36

Имя Калина вполне себе нормальное имя православного, видоизмененный греческий Калинник. В святцах встречается 8 раз.

ИраХают

#14 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 09:57

anno_nin писал(а):Источник цитаты Если бабушка знала, то, видимо, указывала в каких то анкетах. Где бабушка работала, училась?
Что известно о муже бабушки? возможно он заполнял какие то анкеты с данными жены? где и кем работал, учился?
Имя Сара не обязательно еврейское.
Калин? Калин? Если еврей, то, возможно, Кальман. Фамилия тоже могла быть искажена на 1-2 буквы.
Приняла крещение до 1912г. и "носила крестик" при Советской власти вещи между собой не связанные.
Если муж был христианин, - значит и жена до революции должна была быть той же веры.
С другой стороны - имя тоже могло быть изменено. допустим Нехама стала Натальей.
Я это к чему? Если предположить, что все эти люди евреи, - то у Вас нет ни миен (бабушки и прадедушки), ни фамилии.
А если прадед таки был христианином - то искать надо иначе.

Если бы я все это знала, то и не пришла бы сюда с вопросами. В том то и дело ничего не известно, такие были времена, документов у людей даже НЕ БЫЛО.
Но, все равно, спасибо за участие и помощь.
Бабушке было 12 лет, когда она с чужими людьми ушла из Жмеринки, бежали они, это 1924 год, что там тогда происходило можно найти данные в интернете, пришли они в Абхазию, там она росла в чужой семье, потом работала поваром, вышла замуж, родила троих дочерей, назвалась украинкой, ибо ей сказали, когда они шли из Жмеринки в Абхазию, чтобы с голоду не умереть, сказали, чтобы она никому не говорила, что еврейка, а называлась украинкой, времена были лихие, там же и погромы были, девочка и говорила, что она украинка, а потом рассказала своим дочерям, что она на самом деле еврейка, зачем ей врать? Она была всю жизнь до смерти в здравом уме и трезвой памяти, всё помнила до мелочей, и рассказывала, как они жили в Жмеринке, семеро детей, отец очень любил их мать, потом времена настали столь беспокойные, что и голодали, и грабили их, и убивали, какая учеба, какие университеты, что происходило в таких глубинках с людьми, они умирали сплошь.
Может есть еще какая тайна, о которой бабушка не рассказала, а сейчас уже как узнать?
Просто я думала, Жмеринка не такая большая была, и фамилия Крайник наверное не столь частая, может что-то и всплывет??

ИраХают

#15 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 10:09

recutita писал(а):Источник цитаты Имя Калина вполне себе нормальное имя православного, видоизмененный греческий Калинник. В святцах встречается 8 раз.

Вот интересно, зачем моей бабушке вдруг назваться еврейкой, смысл какой, если это не так?? Эмигрировать никто никогда не собирался, и не собирается, о каких то пособиях и слыхом не слыхивали, да и не нуждаемся, никаких там меркантильных интересов не было и нет! Бабушка дочерям рассказала, чтобы они знали своё происхождение. Хотя Бог всё знает и видит и ему ничего доказывать не надо. Но это надо нам, живым, я, например, об этом узнала только недавно, всегда думала, что моя бабушка украинка, но сама то я замужем за евреем, и дети мои типичные евреи, но мало ли, думала, гены сильные поэтому, а оказывается и я несу эти гены, ... все встает на свои места. Видимо и правда, браки создаются на Небесах.

anno_nin
Благодарил (а): 1178 раз

#16 Сообщение anno_nin » 14 авг 2017, 10:47

Спросите у теть и дядей, что бабушка говорила. Может помнят?
Жмеринка не такая уж маленькая.
Возможны 2 варианта поиска.
1. попробовать поискать в адресных книгах Калину Крайнева или просто погуглить "Крайнев Жмеринка" и дальше думать в соответствии с результатом. Только имени Калина у еврея в 1912 быть не могло. И еврейка должна была перейти в православие, чтобы сочетаться с ним браком. В этом случае версия о жертвах еврейском погрома в Жмеринке в 1924 мало что дает. :(
2. считать что бабушкины родители евреи. Но тогда следует признать, что имя и, возможно, фамилия их отца, а также самой Натальи были изменены. Возможно незначительно.

recutita
Благодарил (а): 26 раз

#17 Сообщение recutita » 14 авг 2017, 11:31

Я думаю, надо искать не с Калины, а как обычно с начала. С документов, свидетельств о рождениях, анкет с работы у всех, опросов родственников. Потому что "я точно знаю, что" часто уточняется или совсем опровергается документально.

ИраХают

#18 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 11:39

anno_nin писал(а):Источник цитаты 1. попробовать поискать в адресных книгах Калину Крайнева или просто погуглить "Крайнев Жмеринка" и дальше думать в соответствии с результатом. Только имени Калина у еврея в 1912 быть не могло.

Только не Крайнев, а КРАЙНИК. Сейчас интересуюсь у тети, старшей мамины сестры, но она далеко, пробую связаться, может она знает фамилию своей бабушки Сары.
Спасибо.
точно, надо погуглить Крайнева!

oztech
Благодарил (а): 170 раз

#19 Сообщение oztech » 14 авг 2017, 12:35

ИраХают писал(а):Источник цитаты Как быть? Как узнать, и можно ли это вообще?
Для чего это мне? - хочу знать свое происхождение, своих предков.
В общем, если Вы действительно настроены на нормальные генеалогические поиски, то нужно выделить всю ветку Ваших вопросов с ответами на них в отдельную тему, потому что советов уже поступило достаточно для конкретных действий, а здесь все это затеряется. Нужна Вам такая тема? Скажите - и будет сделано.
Григорий

ИраХают

#20 Сообщение ИраХают » 14 авг 2017, 13:40

oztech писал(а):Источник цитаты Нужна Вам такая тема?

Да! Если это поможет. Спасибо!

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»