ГОЛЬДЕНБЕРГ

Модератор: oztech

goldenn

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#1 Сообщение goldenn » 18 янв 2010, 11:00

Семья Гольденберг из Харькова. В 1941 году Николай (Коляу) Абрамович Гольденберг с семьей (жена Бэлла (урожденная Цыплит и дети) были эвакуированы с Харьковским Тракторным заводом в Пермь. Его сестра Софья (в замужестве Мильштейн) осталась в Харькове и пережила окупацию. Брат Григорий (вероятно, русифицировано имя, так же как Николай) был военным и в конце войны репрессирован.Про остальных братьев и сестер, к сожалению, ничего неизвестно.
Последний раз редактировалось goldenn 22 янв 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДЕНБЕРГ

#2 Сообщение Kaaskop » 30 янв 2010, 21:58

А известно, где они родились? Какие-нибудь еще детали из их жизни? Кем они Вам приходятся?
Понимаете, чем больше исходной информации, тем проще.
И еще вопрос... что Вы конкретно хотите узнать/найти?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Nitka_G
Контактная информация:

#3 Сообщение Nitka_G » 25 окт 2010, 17:35

У меня тоже есть предки Гольденберг. Мой прапрадед Гольдденберг Борух Йосифович родился в Каменец-Подольском на заподной Украине в 1879 году. Его родители эмигрировали то ли в США, то ли в Канаду с 11 дочерьми (по другой версии их было 16) приблизительно в 1905 году. Его не пустили из-за трахомы глаз.
Борух женился на Удл (Иде Моисеевне). Они были зажиточными людьми, имели свой магазин.
Ида умерла в 1918 году, когда младшей из 4 детей было около 8 месяцев.
Детей звали: Лея (Лиза) 1904-1980, в замужестве Зейфер. После смерти матери ее взял к себе бездетный дядя, старший брат Иды.
Хава (Анна), моя прабабушка 1908-1979, в замужестве Кесельман, жила и умерла в Запорожье.
Софья около 1910-1941, в замужестве Бергер, погибла во время бомбежки в эвакуации.
Мендель (Миша) приблизительно 1911 г.р.
Маня (Мария) 1918 г.р. в замужестве Штульман.
В 1927 году семья была репрессирована и сослана в Таврические степи.
Лиза и Маня сбежали с поезда и добрались к каким-то родственникам в Харьков, где и остались жить. Миша-Мендель тоже жил в Харькове.

Может, автор темы или кто-то другой узнает в описании ветви своей семьи, и поможет собрать дополнительные крупицы информации, вглубь или вширь. У меня есть еще информация о потомках указанных персон, если кто-то заинтересуется, добавлю.
Ищу информацию: Любашевские, Могилевские - Черкассы,
Гольденберг, Кессельман - Каменец-Подольский
Токаревы (Токур), Пупик, Карасик, Пухович - Запорожье, Запорожская облась

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 135 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 ноя 2010, 20:33

Вообще, по Каменцу-Подольскому сохранилось довольно много информации в ДАХМо (Архив в Хмельницком). И Гол(ь)денберги там не редкость. Вы там пробовали искать?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Nitka_G
Контактная информация:

#5 Сообщение Nitka_G » 07 ноя 2010, 12:06

Я не знала, спасибо!
Я читала, что в самом Каменец-Подольском архив сгорел, и большая часть данных пропала.
Ищу информацию: Любашевские, Могилевские - Черкассы,
Гольденберг, Кессельман - Каменец-Подольский
Токаревы (Токур), Пупик, Карасик, Пухович - Запорожье, Запорожская облась

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»