КАГАН (Сморгонь)

Модератор: oztech

belaassin
Благодарил (а): 3 раза

КАГАН (Сморгонь)

#1 Сообщение belaassin » 19 апр 2017, 21:56

Я ищу своих предков в США. Проблема в том, что они имеют фамилию Каган, очень распространенную. Абрахам 1879 и Хана 1886, брат и сестра моей Бабушки Зельды, уехали в начале 20 века , писали до 60 годов, но наши не отвечали, боялись. В Питере остались еще 2 сестры. Родом семья из Сморгони. Вопрос такой - есть ли здесь сообщество выходцев из Сморгони? Мне написали , что В Нью-Йорке есть кладбища , где похоронены Сморгонцы. Кто-нибудь знает что-то? Я обещала бабушке их найти. Спасибо.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Сообщение oztech » 19 апр 2017, 22:04

belaassin писал(а):Источник цитаты есть ли здесь сообщество выходцев из Сморгони?
Вы поиском по форуму пользовались? Явного сообщества нет, а на остальные вопросы что-то ответит окошко в правом верхнем углу страницы.
Григорий

belaassin

#3 Сообщение belaassin » 19 апр 2017, 22:11

Да, уже проверила. Я английские сайты familysearch и Jewish Gen уже изучила досконально. Так что я не чайник, а научный работник. Просто проблема у меня сложная.

oztech

#4 Сообщение oztech » 19 апр 2017, 22:41

belaassin писал(а):Источник цитаты Мне написали , что В Нью-Йорке есть кладбища , где похоронены Сморгонцы. Кто-нибудь знает что-то?
Может, я ошибаюсь, но пока этот вопрос выглядит основным, с которым Вы пришли на форум. Так, для поиска ответа на него фамильная тема пока не нужна. Вы же научный работник, может, найдете более точное место, где спросить, чтобы вопрос дошел до тех, кто может на него ответить?
Григорий

Tara Levin
Благодарил (а): 1304 раза

#5 Сообщение Tara Levin » 19 апр 2017, 23:23

belaassin писал(а):Источник цитаты Мне написали , что В Нью-Йорке есть кладбища , где похоронены Сморгонцы.

Проще всего спросить тех, кто дал такую информацию. Я живу в NY более 24 лет, попытаюсь Вас направить - т.е. помогу найти адрес кладбища, как только будет известно, о каком идет речь.
Вот только какую фамилию будем там искать? Если разузнать номер соц обеспечения (у родственников в Питере, или из каких-то документов, SSN - Social Security number), то инфо о покойных можно получить просто по номеру карточки, например, дату кончины, если повезет, - последний адрес.
Да, а переписку с ними до 60-х годов кто вел? Те люди должны что-то помнить... Какие-то исходные данные.

На сайте Familysearch надо искать по фамилии и местности, хороший ориентир годы прибытия в США. Если их нет в числе эмигрировавших, т.е. по иммиграционным документам нигде не проходят, то шанс их найти не высокий... :pardon:
А что дал Ваш поиск?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

belaassin

#6 Сообщение belaassin » 19 апр 2017, 23:38

Я завтра Вам напишу. Спасибо за интерес. У нас уже ночь.

belaassin

#7 Сообщение belaassin » 20 апр 2017, 09:17

Написала большое письмо Вам в личку и оно пропало. кратко теперь - спросила про кладбища, Abraham Cohen. 1879 гр умер в 50-х годах. Ищу их с 90-х, но теперь все оцифровано, стало проще. Никто с ними не переписывался, но письма приходили до конца 50 х годов. я ориентируюсь по фотографиям , примерно, 1915, 30-х и 50-х. На первом фото семья Абрама с женой и двумя мальчиками 7 и 2 лет. Я искала на сайтах такую семью. И таких мало! везде куча детей! нашла пару, но оказались не они. Плохо искала на Эллис , не знаю, что дальше, там много с такой фамилией. Есть еще Канадский путь. Уезжали не из Сморгони, учились где-то, и не вместе. На второй фотографии сын в магистрской шляпе, значит, колледж кончил. на третьей они же , и еще девочка лет 6 , значит, фамилия уже другая. Я запросила наши архивы по папе, может, удастся узнать фамилию Ханы. И еще есть шанс, если в наших семейных архивах покопаться, семья у нас большая. Спасибо огромное за интерес! Надо на работу бежать, Всего доброго!

belaassin

#8 Сообщение belaassin » 20 апр 2017, 09:22

oztech,
Я научный работник в области сейсмологии, а не генеалогии. Мне нравится исследовать, да. А в генеалогии тут специалисты, и я перед ними снимаю шляпу! И перед Вами тоже! У меня письмо огромное пропало, я хотела его в личку человеку отправить, Мне нельзя в личку писать?
Спасибо.

oztech

КАГАН (Сморгонь)

#9 Сообщение oztech » 20 апр 2017, 10:09

belaassin, Вы зря на меня обижаетесь, у нас и научные работники бывают случайно в гостях, поэтому я и задал наводящие вопросы. С пропавшим письмом в личку это какое-то недоразумение, никаких ограничений для Вас нет. Если оно действительно пропало, а не сохранилось где-нибудь в черновиках, то это мог быть сбой движка форума, такое случается. Но вообще лучше для лички оставить только конфиденциальную информацию, а все, что можно доверить коллективному мозгу форума, публиковать в этой теме. Успехов!
Григорий

belaassin

КАГАН (Сморгонь)

#10 Сообщение belaassin » 20 апр 2017, 10:24

Спасибо , Григорий, я еще с устройством Вашего сайта не разобралась. Я хотела сохранить себе, но все исчезло. А некогда искать. Пришлось повторить письмо тезисно. И бежать работать.

Tara Levin
Благодарил (а): 1304 раза

КАГАН (Сморгонь)

#11 Сообщение Tara Levin » 20 апр 2017, 21:11

belaassin,
Давайте всю информацию излагать именно в теме по фамилии. В Вашем случае коллективный разум даст большие плоды.
Фамилия в том правописании по-английски, как Вы пишите, - одно из невероятно распространенных в Америке. Более того, ее часто берут (и по сей день) как псевдоним выходцы из Восточной Европы (Иван Петрович Сидоров в России, надеюсь, аналогия понятна). Уверены ли Вы, что исходная фамилия была Каган?

Постараемся систематизировать исходные данные.

Поставьте все, имеющиеся у вас фото на эту страничку. Возле каждого изложите, что известно о нем/о ней. Если не знаете дат рождения, то ориентировочные годы жизни. В каких Штатах они жили, меняли ли адреса? В каком городе скончался?

По этой ссылке появляется более 3 миллионов опций. Поиграйтесь с годами рождения и смерти. А вдруг кто-то уже выстроил древо о них? Поищите также на сайте GENI.
https://www.myheritage.com/research?lan ... swodb7ULjg
Так все-таки, как называется кладбище, на котором они захоронены?
Письма приходили с каким обратным адресом? Штат, город?

А по результатам - будем двигаться дальше. :)
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

belaassin

КАГАН (Сморгонь)

#12 Сообщение belaassin » 20 апр 2017, 21:34

Прошу прощения, но я все, что знала, уже написала. Да!!! Фамилия в России была Каган! Это фамилия моей бабушки. А какой стала в Америке эта фамилия, никто не знает. Нет информации, ни города, ни штата не знаю. Все уничтожалось, боялись люди. Сайты пароходные на фамилию Каган ответ дают, а в переписях те же люди - уже COHEN.
Про кладбище нет пока ответа. Не факт, что они в Нью-Йорке жили. Я уже нашла одно здесь с участком Сморгонским. Но на нем нет моих Каганов. И вообще все сайты посмотрела , целый список Cohens получился. А что с ним дальше делать?
Деревья открытые уже посмотрела, в закрытые написала. не ответов. Фотографии прилично отсканирую, выставлю. У меня ощущение, что без новой информации мне не сдвинуться. Спасибо.

mikev
Благодарил (а): 415 раз

КАГАН (Сморгонь)

#13 Сообщение mikev » 20 апр 2017, 22:51

Сморгонская секция ("Smargoner Soc") кстати есть на Mr.Zion -- это самое большое кладбище в Нью Йорке -- но там Ваших нет. А на findagrave на "Abraham Cohen" больше 1000 записей, причем половина не имеет даты рождения.

Можно в принципе выписать ВСЕХ Абрахамов и Анн Каганов (во всех вариантах имен и фамилии, напр Cohen, Cohn, Kahn, Kahane) и выбрать все места где и Абрахам и Анна захороны вместе... но это будет десятки вариантов, и их все придется проверять....

По-моему безнадежно без дополнительной информации..

belaassin

КАГАН (Сморгонь)

#14 Сообщение belaassin » 20 апр 2017, 23:05

Я с Вами согласна, спасибо за такую большую работу. Тем более Хана похоронена не как Каган. Она замуж вышла. Интересно, что по фамилии Cohn я дошла до конца, потому что в той семье два мальчика было. Я дерево нашла, так они изначально Cohn , а не переделанные Каганы. Что ж, поищем еще что-нибудь...А кладбище похоже только одно со Сморгонской секцией. И не факт, что они в Нью-Йорке жили.

Ghet

КАГАН (Сморгонь)

#15 Сообщение Ghet » 18 май 2017, 16:34

частное еврейское среднее училище П. Когана, женская профессиональная школа. В 1917 г. был открыт частный Политехнический институт (Еврейский политехникум) с электромеханическим, инженерным и экономическим факультетами, преобразованный в 1917 г. в Еврейский научный институт. Евреи Екатеринослава сильно пострадали от произвола различных сменяющихся властей в городе во время гражданской войны 1917–22 гг. Так, в мае 1919 г. в предместье Екатеринослава бандами атамана Н. Григорьева был устроен погром, во время которого погибло свыше 150 евреев.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»