УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

Модератор: oztech

Анатолий87
Благодарил (а): 11 раз

#1 Сообщение Анатолий87 » 18 дек 2016, 10:49

Доброго времени суток! Итак, попробую связно передать то, что удалось выяснить. Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Наум, похоронен вместе с женой на еврейском кладбище в Ананьеве. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с дочерью и ее дочкой (моей бабушкой) где работал в колхозе (бабушка запомнила название как Андижан, видимо это все же область) недалеко от ж/д станции Тентаксай. Поиск привел меня к следующей могиле не кладбище http://forum.j-roots.info/database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462 в Ананьеве. Как я понимаю Наум и Нухим одно и тоже. Годы жизни верифицировать пока сложно, но по временным рамкам, указанным бабушкой - подходят. Также была найдена карточка эвакуированного в Узбекистан https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002M/U/RG-75.002M.U.303.jpg. Нухим Уманский, однако же Гдалевич, в отличии от "Гмалевич", указанном на могиле. Год рождения также разнится 1882 против 1878. Однако совпадает область Андижанская и работа в колхозе (им. Ленина). Больше по карточке разобрать у меня не вышло. Этот человек также может быть моим прапрадедом. Товарищи форумчане, разумно ли предположить, что на могиле и фотокарточке из Узбекистана один и тот же Наум Уманский?

feanor
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

Уманские, Свидеры из Ананьева

#2 Сообщение feanor » 18 дек 2016, 12:09

По идее, нет такого отчества - Гмалевич. Это явная ошибка. А вот Гдалевич довольно распространенное еврейское отчество от имени Гедалия
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Анатолий87

Уманские, Свидеры из Ананьева

#3 Сообщение Анатолий87 » 18 дек 2016, 12:18

feanor писал(а):Источник цитаты По идее, нет такого отчества - Гмалевич. Это явная ошибка. А вот Гдалевич довольно распространенное еврейское отчество от имени Гедалия

Да мне кажется что это ошибся тот кто надпись на могиле подновлял. Возможно отсюда и несоответствие с годом рождения.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#4 Сообщение oztech » 18 дек 2016, 12:49

Про Свидеров, надо понимать, Ваш рассказ в этой теме еще впереди, но, на всякий случай, эта фамилия входит в круг интересов нашего пользователя allaredwood, там и регион близкий.
Григорий

Анатолий87

#5 Сообщение Анатолий87 » 18 дек 2016, 13:38

Коль скоро зашло про Свидеров, то дополню, хотя внимательно еще не изучал. После возвращения из Узбекистана в Ананьев пробабушка (ее звали Фаина (Фрейда или Фрида) Уманская (девичья фамилия)) вышла замуж повторно за Хаима Свидера. Хаим Свидер (отчество не известно) воевал, а его семья (по словам родственников) погибла в Бабьем Яру. Бабушка же была удочерена и получила фамилию Свидер. У неё появилась сестра Софа Свидер (она жива, но контакта с ней нет). Жили они в Ананьеве на улице Карла Либкнехта 52 (этот дом был куплен позже на деньги моей бабушки, ранее адрес был другой но на той же улице). Первый муж пробабушки умер (кажется от чахотки), про него известно мало, вроде бы фамилия Крамер или Крейман.

Марго
Благодарил (а): 145 раз

#6 Сообщение Марго » 18 дек 2016, 14:07

Анатолий, я никак не могу поиском найти могилу на кладбище г. Ананьева. Не понимаю, то ли дело в компьютере, то ли в поиске. Открывается пустая страница. Вы не можете посмотреть фамилию Грабов? Там жили мои предки по линии отца. Может быть, у Вас откроется страница. Извините, что не по Вашей теме вопрос.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

Анатолий87

#7 Сообщение Анатолий87 » 18 дек 2016, 14:46

Марго писал(а):Источник цитаты Анатолий, я никак не могу поиском найти могилу на кладбище г. Ананьева.

Здравствуйте, у меня открывается, но результатов поиск не дал. Но как мне кажется там не все могилы в базе данных.

Марго
Благодарил (а): 145 раз

#8 Сообщение Марго » 18 дек 2016, 14:49

Спасибо большое, Анатолий. Извините за беспокойство.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1740 раз

#9 Сообщение Любовь Гиль » 18 дек 2016, 15:02

Анатолий87 писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток! Итак, попробую связно передать то, что удалось выяснить. Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Наум, похоронен вместе с женой на еврейском кладбище в Ананьеве. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с дочерью и ее дочкой (моей бабушкой) где работал в колхозе (бабушка запомнила название как Андижан, видимо это все же область) недалеко от ж/д станции Тентаксай. Поиск привел меня к следующей могиле не кладбище http://forum.j-roots.info/database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462 в Ананьеве. Как я понимаю Наум и Нухим одно и тоже. Годы жизни верифицировать пока сложно, но по временным рамкам, указанным бабушкой - подходят. Также была найдена карточка эвакуированного в Узбекистан https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002M/U/RG-75.002M.U.303.jpg. Нухим Уманский, однако же Гдалевич, в отличии от "Гмалевич", указанном на могиле. Год рождения также разнится 1882 против 1878. Однако совпадает область Андижанская и работа в колхозе (им. Ленина). Больше по карточке разобрать у меня не вышло. Этот человек также может быть моим прапрадедом. Товарищи форумчане, разумно ли предположить, что на могиле и фотокарточке из Узбекистана один и тот же Наум Уманский?

Здравствуйте, Анатолий!
У нас на форуме есть тема "УМАНСКИЙ"

viewtopic.php?f=20&t=1163

Поместите там эти сведения о Ваших родных Уманских.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Анатолий87

#10 Сообщение Анатолий87 » 20 дек 2016, 21:34

Итак, хотелось бы выслушать мнение посетителей форума по следующему вопросу. Регистрационные карточки, которые заполняли эвакуированные в Узбекистан. Эта карточка, скорее всего, моего прапрадеда Уманского Нухима (Наума) Гдалевича: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. А вот эта карточка как я предполагаю моей прабабки, в которую вписана моя бабушка: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .14051.jpg. В карточки есть несуразности так Фамилия матери и дочери отличаются Кремер и Крамер. А отчество Нахимовна, что как я полагаю ошибка или опечатка (должно быть - Нухимовна). Имена, и фамилии совпадают с воспоминаниями бабушки, а также и место куда их направили для работы. Также локация совпадает с карточкой прапрадеда. Кроме того, по моим ощущениям карточки заполнены одной рукой, а номера по списку 313 и 315. (314 - возможно прапрабабка, которую я не нашел). Господа форумчне, не притягиваю ли я за уши схожесть этих карточек? Совпадения с воспоминаниями бабушки как мне кажется большие, но неточности в буквах есть, а возможно и в указанной дате рождения бабушки.

Анатолий87

#11 Сообщение Анатолий87 » 27 дек 2016, 21:58

Итак хотелось бы обновить доступную информацию: Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Нухим (Наум), похоронен вместе с женой Уманской Зиной Фроимовной на еврейском кладбище в Ананьеве database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с женой, двумя дочерьми, братом и внучкой (моей бабушкой).
Там он работал в колхозе им. Ленина в Андижанской области, Пахтабадского района (недалеко от ж/д станции Тентаксай). Все это мне удалось проследить по карточкам эвакуированных в Узбекистан. Карточки заполнены одной рукой, номера следуют один за другим:
Прапрадед: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. № 313
Прапрабабка: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.217.jpg № 314
брат Прапрадеда: Пиля (?) Уманский: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.304.jpg №318
Прабабушка Фрида Кремер Нухимовна с моей бабушкой Кремер Симой Абовной: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .14051.jpg № 315
Сестра прапрабабки Уманская Ита Нухимовна: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.216.jpg № 317
Отец бабушки Кремер Аба - погиб или умер до эвакуации (потому прабабка въезжает как "дочь" прапрадеда). Никаких данных по нему нет, возможно кто-то подскажет из посетителей форума.
Также есть предположение что под номером 316 эвакуировался кто то из семьи прапрадеда. Данных также нет.
Ита Уманская позже вышла замуж за Шмиля (?) Резника, у них было много детей: Марик, Фима, Эмма, Толя (так их называли в семье, полных имен не знаю).
После возвращения из Узбекистана в Ананьев Фрида Кремер вышла замуж повторно за Хаима Свидера. Хаим Свидер (отчество мне не известно) воевал, а его семья (по словам родственников) погибла в Бабьем Яру. Бабушка же была удочерена и получила фамилию Свидер. У неё появилась сестра Софа Свидер (она жива, но контакта с ней нет). Жили они в Ананьеве на улице Карла Либкнехта 52 (этот дом был куплен позже на деньги моей бабушки, ранее адрес был другой но на той же улице).
Если, вдруг у кого то есть какие-либо сведения, или советы где еще можно поиски продолжить или получить больше информации, то не стесняйтесь указывать.

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#12 Сообщение Alexander79 » 28 дек 2016, 01:37

Может Пиня?

Записи ЗАГСА Ананьева сохранились?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Анатолий87

#13 Сообщение Анатолий87 » 28 дек 2016, 10:46

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Может Пиня?
Записи ЗАГСА Ананьева сохранились?

Может и Пиня, мне разобрать трудно что в карточке написано, хотя кажется, что все таки Пиля. Но как я понял, в семье называли друг друга именами приближенными к русским. Наум, на самом деле Нухим, а Фаина выясняется, что - Фрейда или Фрида. Мне кажется что и с Пилей тоже самое.

На счет ЗАГСа, один из администраторов форума - Юлия, сообщила, что там есть документы на родившихся после 1939 г. А более ранние - в архиве, но там сохранность очень плохая по Ананьеву (только смерти). Я могу предположить, что в документах ЗАГСа должны быть свадьба бабушки смерти прапрадеда и прапрабабки, как и Пили (если он умер в Ананьеве). Фрида Уманская (прабабка) похоронена в Одессе. Где похоронен прадед (Кремер Аба) я не знаю, и этот то вопрос ставит больше всего меня в тупик. Так как известны только имя и фамилия на даты смерти или брака ни где и от чего умер (погиб?) и где собственно похоронен (даже откуда он собственно приехал). У меня ощущение, что здесь какая то семейная тайна или трагедия (на что косвенно указывают изменение отчества бабушкой, не на отчество отчима и нежелание о нем говорить, хотя все может быть куда прозаичнее и бабушка может просто не помнить, хотя прабабка дожила до 1988 или 1987).
В отношении остальных родственников поиск в документах ЗАГСа и впрямь представляется мне самым разумным решением. Большое спасибо!

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»