КОВАЛЬЧУК: Как получить справку из архива

Модератор: oztech

sputnik

КОВАЛЬЧУК: Как получить справку из архива

#1 Сообщение sputnik » 02 янв 2010, 18:08

Прошу Вашей помощи:
Мой дед по отцу Ковальчук Иосиф Моиссеевич 21.04.1904 г.р.Ответ на запрос из архива Житомирской области Украины

> Сообщаем, что при просмотре метрических книг церкви Рождества Богородицы с.
> Волчков (с. Вересня - приписное) Радомишльського уезда. Киевской губ. за
> 1903-1916 г. записей о роджении Йосипа Мусійовича Ковальчука та
> Йосипа Мусійовича Коваленка не обнаружено.
>
> Зав. сектором использования
> информации отдела использования
> информации документов
В.В. Москалець
> Уважаемый Игорь Павлович!
> К нам повторно пришёл Ваш запрос относительно рождения Ковальчука Йосипа
> Мусійовича. Информируем повторно, что записи о его рождении в
> метрических книгах церкви указаного Вами села не выявлено. Но в этих книгах
> были записи о рождении других детей в этой семье, поэтому нет смысла
> искать
> запись, которая Вас интересует, в книжках синагог.
>
> С уважением,
>
> зав.сектором использования информации
> отдела использования информации документов В.В.Москалець

Ещё мой запрос туда же
> У других детей была другая мать.и другая фамилия поэтому есть смысл
> искать в книгах синагог.С уважением Крвальчук И.П.

Куда мне ещё обратиться, чтобы получить справку о записи рождения моего деда в книгах синагог, т.к. мне думается, что больше я ответа на свой запрос не получу.
С уважением Ковальчук И.П., конкретно нужен адрес синагоги к которой приписано с.Вересня Радомышльского района Житомирской обл.Украины
Последний раз редактировалось sputnik 02 янв 2010, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

sputnik

КОВАЛЬЧУК

#2 Сообщение sputnik » 02 янв 2010, 22:24

Мой дед Ковальчук Иосиф Моиссеевич родился 21.04.1904 г. в с.Вересня Радомысльского уезда Киевской губернии (была приписана к церкви села Волчков) до революции.Его мать умерла и отец повторно женился и появились дети от второй жены, которые записаны в метрической книги церкви Рождества Богородицы с.Волчков (стало известно из ответа на мой запрос относительно родителей и национальной принадлежности моего деда в архив Житомирской обл.Украины).Воспитывался мачехой и на почве постоянных конфликтов сбежал в Крым, Керчь, где построил дом и проживал всё время до гибели 15.10.1977 г.Т.к. он не записан в христианских церковных книгах и с таким именем, отчеством и фамилией--логично искать запись о рождении в книгах синагог, только вот не знаю адреса и куда обратиться, прошу подсказать, с уважением Ковальчук Игорь Павлович

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Re: Ковальчук

#3 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 01:52

Вовсе необязательно запись о рождении Вашего деда должна быть в метрических книгах синагог.
Как я понимаю ситуацию. Для того, чтобы запись о рождении Вашего деда была в книгах синагог оба его родителя (Ваши прадед и прабабушка) должны были быть иудейского вероисповедания. Тогда после смерти Вашей прабабушки Ваш прадед должен был перейти в православие до женитьбы на второй жене. Это в принципе возможно. Тогда в православных метрических книгах должна быть запись о браке Вашего прадеда и второй жены. Я бы начал с того, что сделал запрос об этом браке в том же архиве. В записи о браке обычно писалась смена вероисповедания. Если она там будет, то запись о рождении Вашего деда действительно должна быть в метрической книге синагоги. А если нет, надо поискать запись о крещении Вашего прадеда до второго брака.
С другой стороны. Известно ли Вам, когда умерла Ваша прабабушка и как её звали? Имеет смысл сделать запрос о её смерти в тот же архив. Если запись о смерти будет найдена, то станет всё понятно с её вероисповеданием.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Контактная информация:

#4 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 02:17

В Крыму Ваш дед жил всё время? Он где-то должен был работать, может учиться. Стоит поискать его документы по местам работы и учёбы, в них может быть информация о его родителях и национальности.
Где он был во время войны? Если воевал, то в каком звании, был ли награждён, ранен? Тогда можно искать в соответствующих архивах.

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 03 янв 2010, 03:07

Мой дед Ковальчук Иосиф Моиссеевич родился 21.04.1904 г. в с.Вересня Радомысльского уезда Киевской губернии (была приписана к церкви села Волчков) до революции.
... Т.к. он не записан в христианских церковных книгах и с таким именем, отчеством и фамилией--логично искать запись о рождении в книгах синагог,

Скорее всего, в названных Вами деревнях синагоги не было, и уж тем более не было раввина. Это значит, что официальные метрические книги иудейского вероисповедания там не велись вообще.
Имя и отчество звучат похожими на еврея, но на самом деле было много и православных с именами Иосиф и Моисей.
yvb абсолютно правильно заметил, что раз дети от 2-го брака были православными, их родители тоже должны были быть христианами. Значит прадед крестился (если был евреем), крещение евреев записывалось в раздел о рождениях. Кроме того, в записи о браке с крещеными евреями обычно это обстоятельство тоже записывалось в метрическую книгу.
И второй совет yvb очень продуктивен. Дед где-то работал, ищите его личное дело, пенсионное дело и пр., домовые книги по месту жительства - там есть записи о национальности.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

sputnik

#6 Сообщение sputnik » 03 янв 2010, 04:00

yvb писал(а):В Крыму Ваш дед жил всё время? Он где-то должен был работать, может учиться. Стоит поискать его документы по местам работы и учёбы, в них может быть информация о его родителях и национальности.
Где он был во время войны? Если воевал, то в каком звании, был ли награждён, ранен? Тогда можно искать в соответствующих архивах.

Не воевал,не служил в армии, т.к. имел травматическую ампутацию двух пальцев правой кисти,в архивах СБУ(КГБ) не числился,о его матери ничего не известно(умерла или при родах или сразу после),во время окупации г.Керчь фашистами--был арестован,но сбежал и до освобождения в 1944г. его прятала от немцев моя бабушка,т.к. жили на окраине села.Мне необходимо знать куда обратится дла поиска записи его рождения в книгах синагог,т.к. я думаю,что его мать была еврейкой и ещё одна деталь--он просто был обрезан

sputnik

#7 Сообщение sputnik » 03 янв 2010, 04:10

yvb писал(а):Вовсе необязательно запись о рождении Вашего деда должна быть в метрических книгах синагог.
Как я понимаю ситуацию. Для того, чтобы запись о рождении Вашего деда была в книгах синагог оба его родителя (Ваши прадед и прабабушка) должны были быть иудейского вероисповедания. Тогда после смерти Вашей прабабушки Ваш прадед должен был перейти в православие до женитьбы на второй жене. Это в принципе возможно. Тогда в православных метрических книгах должна быть запись о браке Вашего прадеда и второй жены. Я бы начал с того, что сделал запрос об этом браке в том же архиве. В записи о браке обычно писалась смена вероисповедания. Если она там будет, то запись о рождении Вашего деда действительно должна быть в метрической книге синагоги. А если нет, надо поискать запись о крещении Вашего прадеда до второго брака.
С другой стороны. Известно ли Вам, когда умерла Ваша прабабушка и как её звали? Имеет смысл сделать запрос о её смерти в тот же архив. Если запись о смерти будет найдена, то станет всё понятно с её вероисповеданием.

Мне не интересен второй брак прадеда(правда произошли манипуляции с фамилией на Коваленко) и был ли он вообще,а вот о своей прабабушке вообще ничего не известно,но думаю,что была еврейкой и хочу выяснить--тогда мой дед, тоже еврей

sputnik

#8 Сообщение sputnik » 03 янв 2010, 04:22

mod970 писал(а):
Мой дед Ковальчук Иосиф Моиссеевич родился 21.04.1904 г. в с.Вересня Радомысльского уезда Киевской губернии (была приписана к церкви села Волчков) до революции.
... Т.к. он не записан в христианских церковных книгах и с таким именем, отчеством и фамилией--логично искать запись о рождении в книгах синагог,

Скорее всего, в названных Вами деревнях синагоги не было, и уж тем более не было раввина. Это значит, что официальные метрические книги иудейского вероисповедания там не велись вообще.
Имя и отчество звучат похожими на еврея, но на самом деле было много и православных с именами Иосиф и Моисей.
Там, что-то было,т.к. ответом на мой запрос в архив Житомирской области о национальной принадлежности деда и его родителей--мне просто указали,что он не записан в церковных книгах,но есть записи о других детях в этой семье и искать в книгах синагог не имеет смысла(без меня--меня женили).Да и честно скажу--доверие потеряно,если мне сфальцифицировали копию свидетельства о смерти--переведя его на Украинский язык и поставив штамп повторно,только в 1977г был СССР и язык на котором был оригинал--был русский

Лебедушка

#9 Сообщение Лебедушка » 03 янв 2010, 08:53

sputnik писал(а):Там, что-то было,т.к. ответом на мой запрос в архив Житомирской области о национальной принадлежности деда и его родителей--мне просто указали,что он не записан в церковных книгах,но есть записи о других детях в этой семье и искать в книгах синагог не имеет смысла(без меня--меня женили).Да и честно скажу--доверие потеряно,если мне сфальцифицировали копию свидетельства о смерти--переведя его на Украинский язык и поставив штамп повторно,только в 1977г был СССР и язык на котором был оригинал--был русский

Доброе время суток. Во всех страннах, принято отвечать на государственном языке. Сейчас там государственный язык - украинский. Вам и ответили на украинском. Подчеркиваю - ответ. Ведь это не копия, а просто ответ.
На всякий случай, посмотрела все что, у меня есть о евреях Керчи. Такого там нет, хотя людей с такой фамилией там много. Остальное, Вам, уже подсказали. :-(

Novomeysky
Контактная информация:

#10 Сообщение Novomeysky » 03 янв 2010, 09:15

sputnik писал(а):копию свидетельства о смерти--переведя его на Украинский язык и поставив штамп повторно,только в 1977г был СССР и язык на котором был оригинал-был русский

Чему Вы удивляетесь? Нечеткости ответа? Мне тоже в повторном свидетельстве о рождении написали, что родился я в Самаре, хотя в то время был г.Куйбышев"

sputnik

#11 Сообщение sputnik » 03 янв 2010, 09:42

Спасибо,Вам,что не оставили без внимания и откликнулись.Я в этом деле вообше не смыслю и не знаю где находятся и хранятся "метрические" книги о рождении иудеев и куда обращаться, чтоб посмотреь наличие записи о рождении,если известно место, дата и Ф.И.О.Так, что прошу снисхождения и подсказки,если кто знает

mod970
Контактная информация:

#12 Сообщение mod970 » 03 янв 2010, 10:04

sputnik писал(а):Спасибо,Вам,что не оставили без внимания и откликнулись.Я в этом деле вообше не смыслю и не знаю где находятся и хранятся "метрические" книги о рождении иудеев и куда обращаться, чтоб посмотреь наличие записи о рождении,если известно место, дата и Ф.И.О.Так, что прошу снисхождения и подсказки,если кто знает

Обо всем, что Вы не знаете по теории поиска, можно прочитать здесь viewforum.php?f=14, а также в разных темах по справочникам, архивам и в обсуждениях здесь - viewforum.php?f=20.

Строго говоря, арив Вам ответил правильно - если другие дети записаны православными, то и все остальные должны быть православными. Более того, даже если Ваш дед родился евреем, а отец крестился потом, то и ребенка тоже крестили. Так требовал закон до 1917 года. Так что, ищите как Ваш дед самоопределял себя после 1917 года. Или, если Вас интересуют более ранние поколения, запрашивайте генеалогическое исследование в архиве.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

yvb
Контактная информация:

#13 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 11:07

sputnik писал(а):Мне необходимо знать куда обратится дла поиска записи его рождения в книгах синагог,т.к. я думаю,что его мать была еврейкой и ещё одна деталь--он просто был обрезан

Скорее всего метрических книг синагог для Радомысльского уезда и Радомысля Вы не найдёте. По крайней мере сайт http://www.rtrfoundation.org/ не даёт результатов по метрическим книгам для уезда, а для Радомысля только 1870 год в Киевском государственном историческом архиве. Есть переписи населения в Киевском областном государственном архиве, в Житомирском только материалы о погромах 1920-1923 годов и нотариальные записи. Поэтому в Житомирском архиве и не смотрели метрических книг синагог, их у них просто нет. Посмотрите сами на сайте http://www.rtrfoundation.org/ введите в поисковую форму RADOMYSHL.
Конечно этот сайт не истина в последней инстанции, но довольно достоверный.

yvb
Контактная информация:

#14 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 11:16

sputnik писал(а):Мне не интересен второй брак прадеда(правда произошли манипуляции с фамилией на Коваленко) и был ли он вообще,а вот о своей прабабушке вообще ничего не известно,но думаю,что была еврейкой и хочу выяснить--тогда мой дед, тоже еврей

Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Этот брак для Вас очень важен! Если он найдётся, то, возможно, там будет запись о смене вероисповедания и фамилии и имени прадеда, это очень важно для дальнейших поисков. Тем более, что метрических книг синагоги с записью рождения Вашего деда скорее всего не найти. А православные метрические книги сохранились - архив Вам это уже сообщил.

yvb
Контактная информация:

#15 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 11:27

sputnik писал(а):Там, что-то было,т.к. ответом на мой запрос в архив Житомирской области о национальной принадлежности деда и его родителей--мне просто указали,что он не записан в церковных книгах,но есть записи о других детях в этой семье и искать в книгах синагог не имеет смысла(без меня--меня женили).Да и честно скажу--доверие потеряно,если мне сфальцифицировали копию свидетельства о смерти--переведя его на Украинский язык и поставив штамп повторно,только в 1977г был СССР и язык на котором был оригинал--был русский

По поводу наличия метрических книг синагог в Житомирском архиве я уже писал, их скорее всего там нет.
А по поводу доверия архивам, то архив в праве отвечать на государственном языке, хотя в зависимости от архива иногда отвечают на русском, могут приложить неофициальный перевод. Чтобы не было сомнений лучше просить, чтобы архив выдал не только архивную справку, а ещё и ксерокопию оригинала документа, хотя архив это не обязан делать. А лучше всего самому в архиве искать, если есть возможность посетить архив.

yvb
Контактная информация:

#16 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 11:33

sputnik писал(а):Спасибо,Вам,что не оставили без внимания и откликнулись.Я в этом деле вообше не смыслю и не знаю где находятся и хранятся "метрические" книги о рождении иудеев и куда обращаться, чтоб посмотреь наличие записи о рождении,если известно место, дата и Ф.И.О.Так, что прошу снисхождения и подсказки,если кто знает

Читайте тему http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=43&t=82 .

yvb
Контактная информация:

#17 Сообщение yvb » 03 янв 2010, 11:40

Был ли Ваш дед членом КПСС? Если был, то зная номер партбилета или дату смерти и адрес где он проживал на момент смерти, можно запросить в РГАСПИ копии его партийных документов, а там много чего узнать можно: и национальность, и сведения о родителях, и места его учёбы и работы и т.д.

sputnik

#18 Сообщение sputnik » 03 янв 2010, 11:57

yvb писал(а):Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Этот брак для Вас очень важен! Если он найдётся, то, возможно, там будет запись о смене вероисповедания и фамилии и имени прадеда, это очень важно для дальнейших поисков. Тем более, что метрических книг синагоги с записью рождения Вашего деда скорее всего не найти. А православные метрические книги сохранились - архив Вам это уже сообщил.

С 1903г по 1916г в православных метрических книгах нет записей о рождении и вообще нет записей о Ковальчук Иосиф Моиссеевич и Коваленко Иосиф Моиссеевич,хотя это были реальные люди и братя--с одинаковыми именами и отчествами конечно,т.к. отец был один--записей нет,а люди были--сам видел

sputnik

#19 Сообщение sputnik » 03 янв 2010, 12:16

yvb писал(а):Был ли Ваш дед членом КПСС? Если был, то зная номер партбилета или дату смерти и адрес где он проживал на момент смерти, можно запросить в РГАСПИ копии его партийных документов, а там много чего узнать можно: и национальность, и сведения о родителях, и места его учёбы и работы и т.д.

В том-то и дело,что не был и почему-то своих детей 5 человек тоже не крестил и в церьковь не ходил,бабушка ходила--она православная,но неграмотная была,читать не умела,а дети;мой отец,дядя и тётя--вообще ничего не знали о его национальности и документов не видели,а вот фашисты--сразу в лагерь погнали,но он сбежал и до окончания окупации Керчи его прятала бабуля,которую в своё время он спас от выселения при раскулачивании её родителей,женившись(гражданский брак без регистрации) на ней,а ей было 16--24.10.1913г.р. г.Керчь

mod970
Контактная информация:

Re: КОВАЛЬЧУК

#20 Сообщение mod970 » 03 янв 2010, 14:18

Но он же работал где-то, потом получал пенсию - в личном деле должна быть указана национальность. Если у него были дети, родившиеся после 1944 года, в метриках обязательно писали национальность.

С 1903г по 1916г в православных метрических книгах нет записей о рождении и вообще нет записей о Ковальчук Иосиф Моиссеевич и Коваленко Иосиф Моиссеевич,хотя это были реальные люди и братя--с одинаковыми именами и отчествами конечно,т.к. отец был один--записей нет,а люди были--сам видел

Архив проверял метрические книги только одной церкви, а родиться дед мог в другом месте, а не в том , кот. Вы знаете. Такое бывает. =@

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»