СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

Модератор: oztech

AnitaMaria
Благодарил (а): 5 раз

#1 Сообщение AnitaMaria » 31 окт 2016, 20:33

Здравствуте

Я ищу информацию о семье бабушки Хана (Анна) Паролла (Сигаль, Сегаль) (1902,Могилёв-Подольск, Украина - 1946, Бухарест) Умерла в Бухаресте от рака после возвращения из эвакуации.
Её муж был професор Иосиф Паролла из Черновиц. Родителей Ханы звали Давид и Сара.

Сестра Ханы Берта Розенцвайг скончалась в Черновцах в 1973 г (может быть в возрасте 73 лет) .
Брат Ханы Эфраим был убит в погромах (может быть в 1919 г)

У неё был двоюродный брат Исаак Бецалевич Готкис каторый скончался в Одесе (http://viknaodessa.od.ua/newspaper/news/?9366)
--------------------
Ищу:
Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)

Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)

Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак

Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Хана (Анна) Сегаль (или Сигаль)

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 окт 2016, 20:57

А что значит "ищете информацию"? Вы писали запросы в архивы (Винница, Хмельницкий) ? Вы опрашивали известных Вам родственников (возможно, потомков Берты Розенцвайг)?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

AnitaMaria

#3 Сообщение AnitaMaria » 31 окт 2016, 21:09

Я еще не писала в архивы. У меня нет опыта в поиске предков.
У Берты не было детей.
У Эфраима есть внучка и что я написала это все что она знает.
--------------------
Ищу:
Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)

Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак

Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#4 Сообщение mihail » 31 окт 2016, 21:33

AnitaMaria писал(а):Источник цитаты Я ещо не писала в архивы потому что совсем новая к делу искать предков.

А в чем тогда заключаются ваши поиски? Вы ведь пишите не "собираюсь начать искать",а пишите "я ищу" - вот Вас и спросили,в чем фактически,уже на данный момент,заключаются эти поиски.Или все поиски пока - это опрос родственников,и тот текст,что Вы разместили в данной теме?
Два варианта:
- либо Вы что-то нашли,и у Вас по результату этих находок возникла потребность в советах.
- либо Вы просто хотите узнать,где и как поиск осуществить.

Во втором случае - один из советов: изучить данный форум,на котором накоплен опыт многих людей,занимающихся тем же самым - поиском сведений о предках и родственниках.

Если не в архивах,так хоть в интернете что-то пытались искать ? Если да - то где,и каков результат поисков? Если нет - с этого и стоит,видимо,начать.

Или текст,что Вы написали в первом посте,надо понимать как объявление,в расчете на то,что некто поделится с Вами информацией ?

AnitaMaria

#5 Сообщение AnitaMaria » 31 окт 2016, 21:44

Я не понимаю. Я пользюсь Гугеля переводщик и он не переводит понятно
--------------------
Ищу:

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

#6 Сообщение anno_nin » 01 ноя 2016, 00:10

Если я поняла правильно, Вы ищете информацию о семье Давида и Сары Сигаль из Могилев-Подольского.
У них были дети:
Хана (Анна) Паролла (Сигаль, Сегаль) (1902,Могилёв-Подольск, Украина - 1946, Бухарест)
Берта Розенцвайг умерла в Черновцах то ли в 1973, то ли в возрасте 73 лет.
Эфраим Сегаль убит в погроме, видимо в 1919г.
Известен также племянник Исаак Бецалевич Готкис (1908, Могилев-Подольский - 1989,Одесса)

О племяннике известно (из статьи), что старшие братья уехали в Америку. Почему бы Вам не попробовать для начала найти след этих братьев? На familysearch.org, например? Готкис - фамилия не такая уж частая. К тому же Вам известен примерно год. (Когда ему было 13 лет, т.е. 1921-1923)
К тому же есть шанс, что кто-то из этих братьев дал сыну имя отца Бецаль? Видимо, искаженное от Бенцель (Bentsiyen).

Посмотрите, что есть по Могилев-Подольску и, в частности, о Сегаль и Готкис на jewishgen.org

AnitaMaria

#7 Сообщение AnitaMaria » 01 ноя 2016, 02:35

Берта Розенцвайг умерла в Черновцах в 1973, в возрасте около 73 лет (скончался без детей).

Исаака Готкис был двоюродный брат (не знаю если по маме или папе) Ханы Сегаль

Я знаю, имена братьев Исаака Готкиса:
Соня Чернова (умерла без детей, не знаю дату рождения или смерти, не знаю имя мужа)
Фрума (ничего о ней не знаю)
Роза (род в 1912г. скончалась в 1995г. эмигрировали после войны. муж Исаак Ройзман также скончался, у них были дети, внуки говорят что ничего не знают)
Ехиел (род в 1902г. изменил свое имя на Ирвинг Хюдес, женат на Бетти, скончался без детей в 1992г.)
Нахман (род в 1900г. изменил свое имя на Норман Хюдес. Скончался в 1983г. я нахожусь в контакте с его сыном Чарльза (85 лет) . Он знает, меньше, чем я. Даже не знает, что было еврейское имя его отца)

Отец Исаака имя Бецалъел, мать Тауба. Бецалель - старое еврейское имя. В Иерусалиме есть академиа с именем Бецалъел (בצלאל). Я нашла визу Ехиэля в Бразилию и там били указаны имена родителей

Я нашла документы братьев, которые эмигрировали в Соединенные Штаты на Американских сайтах. Незначительная информация: дата смерти, дата эмиграции, детские имена, старый адрес Ехиела
--------------------
Ищу:

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

#8 Сообщение ALLA PESINA » 02 ноя 2016, 09:54

1900 г. Сигаль Дув. Янк.(скл) г.Летичев http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=678
.

AnitaMaria

#9 Сообщение AnitaMaria » 02 ноя 2016, 12:48

Я так благодарна вам! С вашей помощью, на этой странице также нашла брата Давида Сигеля - Нафтали о которого существовании даже не знала
--------------------
Ищу:

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»