ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

Модератор: oztech

dimrub
Благодарил (а): 4 раза

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#1 Сообщение dimrub » 28 дек 2009, 15:18

Девичья фамилия бабушки по маме была Пинская. Ее отец - Мендель Пинский, мать - Хана Пинская (Райхман). Жили в Курске. Родители умерли рано (мать бабушки умерла где-то во второй половине 20-х годов, бабушка - 23-го года рождения), и бабушку и ее брата (Грегория) и сестру (Геню) воспитывала сестра отца - Рахель Кабульников (Райхман). Чуть позже добавлю в эту тему фотографии и еще какие-нибудь данные, что вспомню.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск), Фурман (Курск, Пинск).

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Re: ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#2 Сообщение Татьяна Фраерман » 08 сен 2012, 14:30

Пинская Хана Лейзеровна
1885-1970
участок 3 ряд 38 место 4,Пинская Д.С.Двойра-Зелда дочь р. Исроэла-Симхи умерла в Шушан Пурим 15 адара 5699г.Райхман Эня Янкелевна1899-1967и Борис Исаакович1893-1966 , Райхман Эня Янкелевна
1893-1966
участок 3 ряд 6 место 5 Впрочем,судя по всему,Вы сами приехали в Израиль из Курска?
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

dimrub

#3 Сообщение dimrub » 20 ноя 2014, 17:51

Спасибо большое! Только сейчас запоздало увидел ваше сообщение.
Не похоже, увы, что это та Хана Пинская (та умерла сильно раньше 1970 года).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск), Фурман (Курск, Пинск).

dimrub

#4 Сообщение dimrub » 21 ноя 2014, 00:08

Добавлю, что папу Ханы звали Григорий (бабушкин брат, видимо, был назван в его честь). У Ханы была сестра - Фира, вышедшая замуж за Исаака Глинера.

termix1

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#5 Сообщение termix1 » 04 мар 2016, 16:30

Добрый день, Татьяна!
У меня нет таких точных цифр, как у Вас, но моя бабушка Софья Наумовна Циркина (дев. Пинская). Соответственно ее отец Наум. Знаю. что их было порядка 12 братьев и сестер. Когда началась война, некоторые из них были расстреляны семьями. После эвакуации они оказались по Ленинградом. До войны жили в : Будо-кошелеве или Житомире. Это то, что я слышал в детстве.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#6 Сообщение Татьяна Фраерман » 04 мар 2016, 19:16

termix1 писал(а):Источник цитаты Добрый день, Татьяна!
У меня нет таких точных цифр, как у Вас, но моя бабушка Софья Наумовна Циркина (дев. Пинская). Соответственно ее отец Наум. Знаю. что их было порядка 12 братьев и сестер. Когда началась война, некоторые из них были расстреляны семьями. После эвакуации они оказались по Ленинградом. До войны жили в : Будо-кошелеве или Житомире. Это то, что я слышал в детстве.

Стало быть,в Курске ваши Пинские не жили.Фамилия-не экслюзивная.Так что вряд ли Ваше сообщение имеет отношение к теме.Здесь ведь речь идет о курских Пинских.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»