БЕРКОВИЧ (Рогачев)

Модератор: oztech

EKr
Контактная информация:

БЕРКОВИЧ (Рогачев)

#1 Сообщение EKr » 01 июл 2016, 14:55

Уважаемые коллеги. Перед тем, как сделать эту тему, я провела поиск на фамилию Беркович. Тему про Берковичей из Рогачева я не нашла.
А информация уже у меня, с одной стороны, накопилась. С другой стороны - есть существенные проблемы с поиском информации, учитывая, что я занимаюсь поиском одна из семьи, и, к сожалению, при поиске выясняется, что информация, бродившая в семье - либо просто неверна, либо намеренно неверна.
Теперь по теме "Беркович в Рогачеве".
Беркович Дора Лейбовна - так звали мою бабушку. Есть информация, что у неё был брат Семен и сестра Хая. Отец - Беркович Лейб или Лейбл, имя матери неизвестно.
Но вот вчера я нашла (напишу в именительном падеже) - Беркович Абрам Лейбович, 1913 г. р. , место рождения - Рогачев. Пропал без вести в 1942 году. Плюс к донесению о потерях, я нашла заявление его матери о розыске. Его мать - Беркович Малка Абелевна.
На момент войны находилась в Башкирской АССР, в Стерлитамакском районе.
У меня два больших вопроса.
1. Есть ли исследователи, занимающие фамилией Беркович в Рогачеве?
2. Есть ли кто-то, кто занимается эвакуацией евреев в Стерлитамакский район Башкирской АССР. И действительно ли евреев Рогачева успели эвакуировать, или просто мои родственники там уже жили на момент начала войны, скорее всего?
Крупенин - Витебск
Беркович - Рогачев

oztech
Благодарил (а): 106 раз

БЕРКОВИЧ (Рогачев)

#2 Сообщение oztech » 01 июл 2016, 16:04

EKr писал(а):Источник цитаты Перед тем, как сделать эту тему, я провела поиск на фамилию Беркович. Тему про Берковичей из Рогачева я не нашла.

Значит, пост, где фигурируют одновременно и Беркович, и Рогачев, видели?
Григорий

EKr
Контактная информация:

БЕРКОВИЧ (Рогачев)

#3 Сообщение EKr » 01 июл 2016, 16:38

Вы знаете, я, видимо, не увидела эту тему. Как Вы советуете, оставить тему здесь или все-таки перенести моё сообщение туда? Там по всему уезду информация, а я именно выделила Берковичей из Рогачева (как другие коллеги выделили Берковичей из Риги, создав отдельную тему).
Крупенин - Витебск
Беркович - Рогачев

MOCKBA
Благодарил (а): 719 раз

БЕРКОВИЧ (Рогачев)

#4 Сообщение MOCKBA » 01 июл 2016, 17:11

EKr писал(а):Источник цитаты Как Вы советуете, оставить тему здесь

Конечно, просто в обще-рогачевской теме может быть полезная вам информация. Очень много рогачевских Берковичей и на Яд Вашем, к сожалению. Но эвакуированной Малки в списках нет, хотя это списки неполные.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

EKr
Контактная информация:

БЕРКОВИЧ (Рогачев)

#5 Сообщение EKr » 01 июл 2016, 17:32

Вы не могли бы посоветовать, как строить поисковый запрос в Яд Вашем? Разобралась!
Крупенин - Витебск
Беркович - Рогачев

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»