ВАЙТМАН (Житомирская обл., Лугины)

Модератор: oztech

Gennady1
Благодарил (а): 39 раз

ВАЙТМАН (Житомирская обл., Лугины)

#1 Сообщение Gennady1 » 13 июн 2016, 19:38

Мой дед Вайтман Хаим-Герш, прибл. 1890-го г.р., жил в г. Лугины (где в 1920-м году родилась моя мама, Вайтма Ида Григорьевна), владедл лавкой, мельницей. В 1920-е годы семью раскулачили, все забрали, из дома сделали местную школу (по преданию). Дед пошел работать лесником. В 1932-м году простудился, заболел туберкулезом. Лечился в Ялте, не помогло, поехал с моей бабушкой, Хавой (в девичестве Волтынюк) Вайтман, и сыном Алексеем, в Киев на лечение. Там и умер, в 42 года. Похоронен в Киеве.

Отца деда звали Рахмиель (Роман), его жену мою прабабушку звали Белла Гершман. Больше ничего о них не знаю, ни годы рождения, ни где и когда поженились. Жили они тоже в Лугинах. Дед наверное родился в середине 1860-х, бабушка в 1869-м. Умерла она в 1943-м году в эвакуции. :(

У деда был брат Барух, о к-ром ничего кроме имени не знаю, и еще 3 брата - тут даже имён не знаю. Все они родились в 1870-е годы. С потомками Баруха я в контакте (Израиль, Германия).
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»