#г.Яворов, ищу еврейские корни

Модератор: oztech

Нина Голицына

#г.Яворов, ищу еврейские корни

#1 Сообщение Нина Голицына » 16 май 2016, 13:55

Приветствую всех и прошу помощи. Хочу узнать хотя бы имя моего отца... знаю о нем то, что он работал директором маслозавода в г. Яворове Львовской области в 1959 году (я родилась в Яворове 7 февраля 1960 г), по национальности - еврей. моя мама работала на том же заводе мастером.... вот и вся моя информация.... С 1967 года проживаю в Ярославле.
Последний раз редактировалось Нина Голицына 17 май 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Нина Голицына

Ищу отца

#2 Сообщение Нина Голицына » 16 май 2016, 13:56

image (5).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нина Голицына

Ищу отца

#3 Сообщение Нина Голицына » 16 май 2016, 13:58

Это фото моей мамы Умашовой Александры Андреевны, 1933 г.р. Фото того времени...

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1153 раза

Ищу отца

#4 Сообщение Юлия_П » 16 май 2016, 14:06

Если он не записан в Вашем свидетельстве о рождении, то никак Вы отца не найдёте.
Если у Вас нет свидетельства, то пишите запрос в Яворовский ЗАГС на выдачу повторного свидетельства.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail
Благодарил (а): 341 раз

Ищу отца

#5 Сообщение mihail » 16 май 2016, 14:43

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Если он не записан в Вашем свидетельстве о рождении, то никак Вы отца не найдёте.
Если у Вас нет свидетельства, то пишите запрос в Яворовский ЗАГС на выдачу повторного свидетельства.

Думаю,фамилию его найти можно попробовать,изучив историю упомянутого Вами завода.Это был,возможно,или филиал Рава-Русского маслозавода (так написано в Большой советской энциклопедии http://endic.ru/enc_sovet/Javorov-gorod ... 04361.html ),или ныне существующий местный молокозавод (правда,написано,что он основан в 1960-м).Фамилии бывших директоров,я думаю,узнать не так уж сложно.
books.png

Не стоит ли перенести тему в фамильный раздел?:здесь ведь она может затеряться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Благодарил (а): 184 раза

Ищу отца

#6 Сообщение oztech » 16 май 2016, 15:21

mihail писал(а):Источник цитаты Не стоит ли перенести тему в фамильный раздел?

Как предложите ее обозначить? Там есть одна тема без фамилии, создать еще одну?
Григорий

mihail

Ищу отца

#7 Сообщение mihail » 16 май 2016, 16:23

oztech писал(а):Источник цитаты

Я,наверное,признаю,что был не прав:посмотрел сейчас содержание тем этого раздела - данная тема им вполне соответствует.А затеряется здесь тема,или нет - зависит от ее создателя.Но первая же тема,созданная "поверх" этой,здесь ее сразу же "перекроет".
Пока остается лишь обобщить - выйти на искомую информацию можно пробовать тремя путями:
- истребовать справку о рождении (если в ней-таки есть данные об отце).
- искать по предложенному мною пути в истории завода (ведь предприятия,к которым этот завод мог бы относиться тогда (как филиал),похоже,существуют и сейчас ).
- истребовать личное дело матери,когда-то работавшей на этом заводе (это может быть как ОК предприятия-правоприемника,так и какой-либо местный архив по личному составу предприятий).
Возможно,в этом личном деле будет ФИО директора (естественно,не как отца ребенка,а как руководителя предприятия) - ведь работали они там в одно и то же время,как я понял.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

Ищу отца

#8 Сообщение anno_nin » 16 май 2016, 22:29

А отчество у Вас какое?
Вы спрашивали у мамы и ее друзей, подруг?
У Вас есть трудовая книжка мамы?
Последний раз редактировалось anno_nin 17 май 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 766 раз

Ищу отца

#9 Сообщение Файнгольд Татьяна » 16 май 2016, 23:09

А вот сюда напишите:
http://yavoriv.com.ua
Яворівська міська рада.
Напишите, что хотите знать историю места рождения, людей, с кем мама работала, ...
Возможно, ответят, свяжут со старожилами.
Яворов - городок маленький.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Нина Голицына

Ищу отца

#10 Сообщение Нина Голицына » 17 май 2016, 16:41

Приветствую всех и благодарю за отклики! Конечно... другого пути нет, кроме как узнать фамилию директора, работавшего в то время, изучив историю завода (запросить личное дело моей мамы... мне даже в голову не приходило). Но в том то и проблема. Наша семья уехала из Яворова в 1967 году. т.е. когда мне было 7 лет, соответственно никого из сослуживцев мамы я не знаю. В соцсетях у меня есть знакомые из Яворова - мои сверстники, попросила одну из них узнать хоть что-то у её матери, с которой моя мама была знакома в то время, но мне не даже не ответили на моё письмо. А писать в официальные организации ... думаю, что мне не ответят (страны разные и т.д.) Но теперь теперь обязательно буду запрашивать, может ответят. Благодарю за то, что придали мне уверенности и прошу выделить мою тему в фамильный раздел, думаю, что это вполне целесообразно!

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Ищу отца

#11 Сообщение Nison » 17 май 2016, 16:43

Ну если Вы думаете, что Вам не ответят из-за того, что страны разные и даже не попытались написать, то чего Вы хотите от форума?
Будете у нас в Костроме, заходите.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Нина Голицына

Ищу отца

#12 Сообщение Нина Голицына » 17 май 2016, 17:03

Nison писал(а):Источник цитаты Ну если Вы думаете, что Вам не ответят из-за того, что страны разные и даже не попытались написать, то чего Вы хотите от форума?
Будете у нас в Костроме, заходите.

Ну как Вам объяснить??? Да, не решалась столько времени начать поиски, обнародовать семейные тайны не так- то просто... А на форум заходят люди, а, возможно, и мои земляки, которые смогут пролить свет. Будете у нас в Ярославле - брухим абаим! (извините, что в русской транскрипции, иврит только начала учить)

oztech

Ищу отца

#13 Сообщение oztech » 17 май 2016, 17:10

Нина,
Нина Голицына писал(а):Источник цитаты прошу выделить мою тему в фамильный раздел

А как бы Вы назвали свою тему, чтобы она попала в формат фамильного раздела? Вы, ведь, наверное, уже прочитали рекомендации по ведению фамильных тем, посмотрели Оглавление? В заголовке каждой темы (за единственным исключением) есть объект поиска - фамилия - и дополнительные признаки (чаще всего - географические привязки). Если Вы знаете, как соблюсти эти требования, измените название темы (для этого нужно зайти в первое сообщение, и у Вас есть на это права), все остальное дело пары минут, причем не Ваших.
Григорий

mihail

Ищу отца

#14 Сообщение mihail » 17 май 2016, 17:17

Нина Голицына писал(а):Источник цитаты Приветствую всех и благодарю за отклики! Конечно... другого пути нет, кроме как узнать фамилию директора, работавшего в то время, изучив историю завода (запросить личное дело моей мамы... мне даже в голову не приходило). Но в том то и проблема. Наша семья уехала из Яворова в 1967 году. т.е. когда мне было 7 лет, соответственно никого из сослуживцев мамы я не знаю. В соцсетях у меня есть знакомые из Яворова - мои сверстники, попросила одну из них узнать хоть что-то у её матери, с которой моя мама была знакома в то время, но мне не даже не ответили на моё письмо. А писать в официальные организации ... думаю, что мне не ответят (страны разные и т.д.) Но теперь теперь обязательно буду запрашивать, может ответят. Благодарю за то, что придали мне уверенности и прошу выделить мою тему в фамильный раздел, думаю, что это вполне целесообразно!

1)Для начала,попытайтесь действовать по официальным каналам: то есть писать запросы.Личное дело (иногда даже просто устно озвученные сведения из него) в отделах кадров- с этим имеют проблемы даже ближайшие родственники - но это не повод от этого направления отказываться (лучше,если Ваши знакомые сделают звонок в отдел кадров.Это лучше,чем такой звонок последует от Вас,я думаю).Даже с поправкой на нынешние реалии,как минимум,не попробовав,выводы о невозможности получить сведения таким образом делать не стоит.
Не сообщить ФИО директора маслозавода,руководившего им более чем полвека назад,может или абсолютно незнающий человек,или повернутый на шпиономании параноик.
2) История маслозавода - это ведь не секретные данные (надеюсь :D ).Фотографии и/или имена бывших руководителей запросто могут красоваться где-нибудь на стендах нынешних аналогов заводских "красных уголков" - на одном из предприятий,где я работал в 90-х,подобные экспозиции находились прямо в помещении проходной (в частности,директора там были запечатлены,как минимум,с 1940-х).
3)Узнайте у знакомых,нет ли там местного краеведческого музея (городского или районного).Сотрудники таких учреждений - часто очень культурные и отзывчивые люди.
4)Ваша мама ведь работала на новом месте жительства (т.е. в Ярославле) - возможно,уже тут в ее личном деле/делах найдутся документы из Яворова (вероятность мала,правда).

Если все же считаете,что тему стоит перенести в "фамильный" раздел,Вам стоит продумать ее название и,наверное,проконсультироваться о том,как все это лучше сделать,с модераторами того раздела (можно,видимо,послать им личное сообщение).Впрочем,постом выше Григорий (как раз он и есть один из модераторов) уже отозвался.

Видимо,хотела понимания и хоть каких-то советов.Как минимум - не вижу смысла снабжать подобными комментариями сообщения новичков (Вы просты их распугаете так,Нисон.Бывают случаи,когда нужно написать что-то подобное (мы эти случаи недавно обсуждали),но тема Нины - это не тот случай.
Последний раз редактировалось mihail 17 май 2016, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Нина Голицына

Ищу отца

#15 Сообщение Нина Голицына » 17 май 2016, 17:21

oztech писал(а):Источник цитаты

А как принято на форуме обозначать темы без фамилии? Может... ищу родных из Яворова Львовской области?

oztech

Ищу отца

#16 Сообщение oztech » 17 май 2016, 17:31

Нина Голицына писал(а):Источник цитаты А как принято на форуме обозначать темы без фамилии?

Так, Вы загляните в Оглавление, там всего одна такая тема, самая первая. Собственно, в Вашем случае, действительно, нужно только добавить географическую привязку.
Григорий

mihail

Ищу отца

#17 Сообщение mihail » 17 май 2016, 17:33

Нина Голицына писал(а):Источник цитаты А как принято на форуме обозначать темы без фамилии? Может... ищу родных из Яворова Львовской области?

Как вариант (для раздела "Поиск предков - евреи и не совсем: не то, не о том" - это "младший брат" фамильного раздела "О предках: что знаем, что ищем..." ) подошло бы,например:
"г.Яворов,ищу еврейские корни" - ну,все-таки отец был евреем и жительствовал (в конкретное время) в Яворове.Может,лучше пока оставить здесь (на слово Яворов поиск по сайту уже сработает,если что).А уж после выяснения фамилии отца (мне это кажется реальным) можно переместиться в фамильный раздел - уже с полным на то правом.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Ищу отца

#18 Сообщение Nison » 17 май 2016, 17:36

mihail писал(а):Источник цитаты Вы просты их распугаете так,Нисон

Я подумал, что если в этом же комментарии приглашаю новичка-соседа на экскурсию, то она не будет так испугана моими словами.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Нина Голицына

Ищу отца

#19 Сообщение Нина Голицына » 17 май 2016, 17:44

mihail писал(а):Источник цитаты "г.Яворов,ищу еврейские корни"

Название темы мне вполне нравится, спасибо!

oztech

Ищу отца

#20 Сообщение oztech » 17 май 2016, 17:46

Нина Голицына писал(а):Источник цитаты Название темы мне вполне нравится, спасибо!

Так, меняйте! Тему я переношу, а когда определитесь с заголовком, внесу в Оглавление.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»