КИДАЛОВИЧ / КИДАЛОВ (Мелитополь)

Модератор: oztech

АнтонKD
Благодарил (а): 1 раз

КИДАЛОВИЧ / КИДАЛОВ (Мелитополь)

#1 Сообщение АнтонKD » 09 фев 2016, 03:50

Хочу узнать про своих предков, знаю только что раньше была фамилия Кидалович потом изменили на Кидалов чтобы не расстреляли во время войны, жили в Мелитопольском районе, село Спаское, были зажиточные ?не-прадед похоронен на Семёновском кладбище в Мелитополе. Мой отец Кидалов Виктор Фёдорович 09.06.1955-02.06.2008; дед Кидалов Фёдор Абрамович умер 18.01.1984; прадед Кидалов Абрам Иосифович.
Последний раз редактировалось АнтонKD 10 фев 2016, 02:37, всего редактировалось 4 раза.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1102 раза

Добрый день!

#2 Сообщение Юлия_П » 09 фев 2016, 09:12

Пожалуйста, отредактируйте своё сообщение в соответствии с рекомендациями viewtopic.php?f=20&t=3069
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

АнтонKD

КИДАЛОВИЧ/КИДАЛОВ г.Мелитополь

#3 Сообщение АнтонKD » 10 фев 2016, 02:41

Хочу узнать про своих предков, знаю только что раньше была фамилия Кидалович потом изменили на Кидалов чтобы не расстреляли во время войны, жили в Мелитопольском районе, село Спаское, были зажиточные крестьяне. Прадед похоронен на Семёновском кладбище в Мелитополе. Мой отец Кидалов Виктор Фёдорович 09.06.1955-02.06.2008; дед Кидалов Фёдор Абрамович умер 18.01.1984; прадед Кидалов Абрам Иосифович.

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#4 Сообщение Alexander79 » 10 фев 2016, 03:14

Делайте запрос в Запорожский архив может найдут сведения в метриках раввината евреев Мелитополя.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Nison » 10 фев 2016, 03:51

Кидалова нет в словаре Бейдера, судя по индексу Морзе.
Так что вряд ли есть смысл тратить деньги на поиск в еврейских документах.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#6 Сообщение oztech » 10 фев 2016, 10:18

Nison писал(а):Источник цитаты Кидалова нет в словаре Бейдера

Так, должен-то быть Кидалович
Григорий

Nison
Контактная информация:

#7 Сообщение Nison » 10 фев 2016, 10:27

Тоже нет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech

#8 Сообщение oztech » 10 фев 2016, 11:16

На ОБД Мемориала есть Кидалов Николай Абрамович, 1917 г.р., уроженец с. Спасское Мелитопольского района Запорожской области, б/в пропавший в 1944 году. Упомянута его жена Евдокия Александровна. Возможно, брат деда. На Памяти народа информация с Мемориала о нем продублирована. Зато там есть и новация - Кидалов Иван Абрамович, 1909 г.р., уроженец того же села Спасское, награжденный орденом Отечественной войны 2 степени в 1985 году. Указано, что карточка о награждении (номер документа - 81) хранится в ЦАМО, шкаф 25, ящик 3. АнтонKD, у нас есть тема Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ, оставьте там сообщение, спросите у galinacatt (она автор темы), можно ли ожидать дополнительных биографических сведений в документах ЦАМО, поскольку на выложенной странице стоит клеймо "недостаточно данных".
Стал листать материалы Памяти народа дальше и наткнулся на Вашего деда. Кидалов Федор Абрамович, 1925 г.р., то же с. Спасское, те же сведения о наградном документе за 1985 год. Т.е., как я понимаю, дед не успел получить награду. Видимо, есть прямой резон постучаться в тему ЦАМО.
Григорий

oztech

#9 Сообщение oztech » 10 фев 2016, 12:02

Nison писал(а):Источник цитаты Кидалова нет в словаре Бейдера

oztech писал(а):Источник цитаты Так, должен-то быть Кидалович

Nison писал(а):Источник цитаты Тоже нет

Действительно, выглядит, как сложный случай, но, может для тех, кто знаком с корнями, уходящими на грань 19/20 века, и не такой сложный. Во всяком случае, версия Антона
АнтонKD писал(а):Источник цитаты Кидалович потом изменили на Кидалов чтобы не расстреляли во время войны
вызывает сомнения уже потому, что такое должно было быть не только раньше Отечественной войны, но и раньше Первой мировой. На сайте проекта СВРТ с базой данных по потерям в ту войну тоже нет Кидаловичей, но уже есть Кидаловы из Таврической губернии (7 человек) и, в т.ч. Мелитопольского уезда (6 человек). Причем, шестеро - православные, а у одного, с именем Моисей, вероисповедание не указано.
Может, наши специалисты по Таврической губернии могут дать Антону еще какие-нибудь более определенные наводки в его ситуации?
Григорий

Nison
Контактная информация:

#10 Сообщение Nison » 10 фев 2016, 12:46

Да выдумки это все. Какой еще Кидалович.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#11 Сообщение mihail » 10 фев 2016, 13:03

АнтонKD писал(а):Источник цитаты...знаю только что раньше была фамилия Кидалович потом изменили на Кидалов...

1."Знаю только" - звучит почти как утверждение.(допущение обозначено бы было,видимо,как "предполагаю").Отсюда вопрос: какова степень достоверности этой информации и ее источник?
Кидалович Абрам Иосифович когда,примерно,стал Кидаловым?

2.Села Спасское и соседнее Троицкое имели,почти изначально,некоторую историческую особенность в плане конфессиональной принадлежности обитателей - эта особенность Вами учитывается?

3.Наличие метрических книг или иных генеалогических источников,по данной местности и за нужный временной период (т.е.,примерно 1908 - 1910,и 1925),пытались выяснить?

АнтонKD

#12 Сообщение АнтонKD » 10 фев 2016, 14:00

Может это было и раньше, мне это рассказывала моя бабушка 25 лет назад. За деньги искать не кого не нужно, я когда буду в Мелитополе сам пойду в архив.

mihail

#13 Сообщение mihail » 10 фев 2016, 14:27

АнтонKD писал(а):Источник цитатыЗа деньги искать не кого не нужно, я когда буду в Мелитополе сам пойду в архив.

А здесь Вам кто-то сделал предложения об оказании платных услуг?

Архив,где Вы будете искать,находится в Мелитополе? Не в Запорожье?

АнтонKD писал(а):Источник цитатыМожет это было и раньше, мне это рассказывала моя бабушка 25 лет назад.

Было раньше что? О чем рассказывала бабушка? Если Вы писали ответ именно мне,то я пытался задать Вам три вопроса - то,что Вы написали,является ответом на какой из них?
Как я понял,Вам было около 5 лет 25 лет назад (ну,в профиле у Вас возраст сейчас "30" указан).Вы не могли в столь раннем возрасте понять бабушку неправильно? Не сочтите это за какие-то оскорбительные сомнения,но детское восприятие информации несколько отличается от взрослого,или даже от подросткового.
Последний раз редактировалось mihail 10 фев 2016, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

#14 Сообщение ALLA PESINA » 10 фев 2016, 14:40

Для меня стало понятно почему вы думаете что предки евреи.Село Спасское образовано переселенцами из Тамбова-молоканоми.Это секта не признает икон и не едят свинины.Так что среди евреев не стоит искать.
.

mihail

#15 Сообщение mihail » 10 фев 2016, 14:44

ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты Для меня стало понятно почему вы думаете что предки евреи.Село Спасское образовано переселенцами из Тамбова-молоканоми.Это секта не признает икон и не едят свинины.Так что среди евреев не стоит искать.

Я пытался выше обратить на это внимание.Как я понимаю,это было проигнорировано.Основатели сел - духоборы Павлоградского, Харьковского и соседних уездов,их единоверцы-тамбовцы появились там чуть позже.Это было давно,на рубеже 18/19 столетий.Но совсем не учитывать этот факт было бы не верно.Я бы,например,проработал вопрос о традициях наречения у этой конфессиональной группы - не были ли в ходу библейские имена.

Elena G.
Благодарил (а): 413 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Elena G. » 10 фев 2016, 16:19

Мне сообщили небольшую сводку упоминаний о Кидаловых в Мелитопольских краях:
1914 Солдаты 1914 года
1. Кидалов П.В.
2. Кидалов Т.Ф.
Жертвы 1-й мировой
Кидалов Моисей
Мелитопольский

1929
Бердянск
Кидалов Сергей Ильич и Мария Исаевна – сын Илья

1937
РС №197 28 авг Работу РК ЛКСМУ конференция признала неудовлетворительной
РС №198 29 авг Секретарем избрали Пацурию ШМ.
В пленум РК ЛКСМУ избраны в т.ч. Шистер И.Я., Симановский С.Г., Ходош П.Н., Шерман И.Ю.,Полонская Р.И., Певзнер А.Л.
Кандидаты в члены пленума Иоффе И.И., Кидалов П.Е.?

1941 Эвакуация евреев в Узбекистан
1. Кидалов Владимир Филиппович 1927 M K/5768

Похоже, что все-таки не евреи.

А смотреть надо метрические книги в Запорожском архиве.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Nison
Контактная информация:

#17 Сообщение Nison » 10 фев 2016, 16:31

не евреи.

Но какое окружение -
Шистер И.Я., Симановский С.Г., Ходош П.Н., Шерман И.Ю.,Полонская Р.И., Певзнер А.Л. Иоффе И.И.

Ну если там субботники были, то понятно откуда вопросы

АнтонKD

#18 Сообщение АнтонKD » 10 фев 2016, 16:38

Я ещё не разобралься как и каму отвечать, извените если вожу в заблуждение. Но то что рассказывала бабушка я помню

Nison
Контактная информация:

#19 Сообщение Nison » 10 фев 2016, 16:40

Так что она говорила?

АнтонKD

#20 Сообщение АнтонKD » 10 фев 2016, 16:41

За деньги не предлогали искать написали что фамилия скорей всего не известная и не стоит тратить деньги чтобы её найти. Я не знаю там я пишу или не там но пытаюсь ответить на вопрос

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»