БОГАЧЕНКО Сергей Аврамович, Одесская обл., пгт Любашевка, с.Ивановка Любашевский р-н

Модератор: oztech

Elmars
Благодарил (а): 5 раз

БОГАЧЕНКО Сергей Аврамович, Одесская обл., пгт Любашевка, с.Ивановка Любашевский р-н

#1 Сообщение Elmars » 07 фев 2016, 20:07

Добрый вечер всем...Мое имя Элмарс,мне 42 года,из Рига,Латвия,в данный момент г.Синцхайм.Германия.
С недавнего времени,"проснулся",касательно предков.Буду благодарен за любую подсказку,ориентир,по правильному поиску и т.д.
Мой дедушка,Богаченко Сергей Аврамович(точная дата рождения запрошена),с.Жовтнево(Октябрьское)Любашевский р-н,Одесской обл.
Ищу хоть что нибудь касательно,прадеда и прабабушки,-
Богаченко Аврам
Богаченко Соломея их дети,Сергей,Екатерина(в замужестве Мудрак),Еля Богаченко
Википедия выдала следующую информацию по Любашевке,http://www.rujen.ru/index.php/ЛЮБАШЁВКА
мой дед Богаченко Сергей и его сестры Еля и Екатерина как раз из Ивановки.
Благодарю вас за помощь!

Элмар г.Синцхайм

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Богаченко Сергей Аврамович,Одесская Обл.пгт Любашевка,с.Ивановка Любашевский р-н

#2 Сообщение Nison » 07 фев 2016, 20:23

А почему Вы думаете, что они евреи?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

anno_nin
Благодарил (а): 1207 раз

Богаченко Сергей Аврамович,Одесская Обл.пгт Любашевка,с.Ивановка Любашевский р-н

#3 Сообщение anno_nin » 08 фев 2016, 10:28

Если уж искать "еврейский" след, то Абрам, Саломея, Элия, Екатерина Богаченко - больше похоже на жидовствующих (субботников).
Но в Любашевке обнаруживаем небольшую группу евреев и, вроде, нет упоминаний о субботниках в Одесской области.
Надеюсь, Ваше предположение основано на каких то семейных легендах.. Не могли бы Вы их привести?

Elmars

#4 Сообщение Elmars » 12 фев 2016, 02:32

Добрый день всем,спасибо за ваше внимание к моему запросу,нет ну что вы ,какие легенды и уж темболее домыслы,обыкновенное желание узнать хоть что-то касательно родственных связей с предками,не более и не менее.Буду рыть далее.

Alexander79
Благодарил (а): 956 раз

#5 Сообщение Alexander79 » 12 фев 2016, 02:36

когда родился ваш дед, прадед?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Elmars

#6 Сообщение Elmars » 12 фев 2016, 02:53

Александр,по прадеду нет точных данных,по деду жду,сделал родственникам в Украину запрос,подскажите пожалуйста в какой архив,Одесский или ,лучше обращаться за информацией?С уважением...

Alexander79

#7 Сообщение Alexander79 » 12 фев 2016, 03:04

Смотря в каком году он родился до революции или после. И сохранились ли вообще документы....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1145 раз

#8 Сообщение Юлия_П » 12 фев 2016, 10:06

Elmars писал(а):Источник цитаты в какой архив,Одесский или ,лучше обращаться за информацией
В Одесский. Дореволюционных еврейских документов нет. Насчёт православных - не знаю, но вполне могут быть. И ЗАГС - тоже должен быть, но не знаю, за все ли годы есть.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Elmars

#9 Сообщение Elmars » 18 фев 2016, 22:26

Добрый вечер друзья!
Вообщем,какая то "мутная история"получается,я в отчаянии и недоумении ,из данных по деду только год рождения и Ф.И.О. Богаченко Сергей Аврамович 1911г.р.(место рождения с. Ивановка,Одесской обл).
Ищу дальше,спасибо всем за участие,с уважением Элмар.

Alexander79

#10 Сообщение Alexander79 » 19 фев 2016, 01:22

Он где-то работал? Воевал? Был членом партии? Когда и где умер?

Elmars

#11 Сообщение Elmars » 21 фев 2016, 20:44

Год смерти,1976 Апрель 03,место смерти Одесская область,Любашевский район,село Жовтнево(с.Октябрьское)похоронен в нем же,в армии не служил(Астма и слабый слух),чинил обувь сельчанам,плотничал,жду от Маминого брата информацию по точной дате рождения и возможно что нибудь,проясниться по прадеду.Удачи всем,с уважением Элмарс.
P.S.В партии вроде, замечен не был.От бабушки рассказ,когда немцы были окупационной властью,деда чуть не забрали,ты говорят,ЖИДАН и все,(ищу фото по родне),после возни с документами был отпущен,во время войны умерло двое деток,Мишенька и Машенька,Тиф!Пятерых детей удалось вырастить...
Как то так пока...

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»