ФИРГЕР

Модератор: oztech

Matakejika

ФИРГЕР

#1 Сообщение Matakejika » 11 дек 2015, 19:32

Доброго времени суток!
К сожалению какой-либо точной, документально подтвержденной информацией на данный момент я практически не располагаю. И вся наша история представляет собой скорее семейное придание. Согласно ему:
В семье моего прадедушки Фиргера Янкеля (?) Гер. (?), дату и место рождения, а также дату смерти я пока не знаю и его жены Фиргер (Адамская) Эльки Менделевны (25.01.1893 – 11.09.1964 г.г.), уроженки чего, мне тоже неизвестно, умершей в Москве, и захороненной на Востряковском кладбище, родились два сына. Старший – мой дедушка, Фиргер Рахмиэль Янкелевич (06.08.1913 – 09.12.1998г.г.), уроженец чего – пока не знаю, захоронен также на Востряковском кладбище (известно, что год рождения у него был сознательно изменен, кажется с 1912 на 1913), и Фиргер Овсей Яковлевич (21.04.1916 - 17.09.2001 г.г., год рождения видимо тоже изменен), захоронен там же.
Со слов моей тети, жили они в Киеве, но с какого периода неизвестно. В адресной и справочной книге «Весь Киев» за 1914 г., 1915 г. мне удалось найти об этом информацию (Фиргер Янкель Гер., Жилянская, 58) Прадедушка предположительно был купец 1 гильдии (подтверждение этому за эти года в справочнике я не нашла). Прабабушка Фиргер (Адамская) Элька Менделевна, не работала. Будучи достаточно молодой, она овдовела и осталась одна с двумя сыновьями (прадедушка умер от столбняка, наступив на ржавый гвоздь, предположительно в 192? г.).
Моя прабабушка средняя из 3 сестер, были ли еще дети в их семье – я не знаю. Старшая сестра – Чубинская (Адамская) Вера Эмануиловна (1886 – 06.09.1959 г.г. захоронена на Востряковском кладбище) была замужем за Чубинским Бенционом Ефимовичем (1880 – 12.12.1960 г.г., захоронен там же). В тех же справочниках (за 1914, 1915 г.г.) мне удалось найти предположительно их адреса, правда, там за 1914 г. Чубинский Бенц. Ср. Дем., Вознесенск, 18, а за 1915 г. Чубинский Бенц. Хаим. Демiев, Васильк., 31. (есть разница в сокращении имен и изменение адреса) Можно ли в этом случае предполагать, что это один и тот же человек?
Младшая сестра Каган (Адамская) Соня Менделевна (22.12.1900 – 31.10.1971 г.г., захоронена на Востр. Кладбище) была замужем за Каган Фишелем Моисеевичем (04.10.1889 – 20.06.1968 г.г., захоронен там же). Информации о них в этих справочниках я не нашла.
По рассказам моей тети, моя прабабушка Элька, вместе со своими детьми (моим дедушкой Рахмиэлем и его братом Овсеем) незадолго до оккупации (1939 г.?) переехали в Москву. Вероятно, Чубинские перебрались туда раньше, так как они, переехав, жили именно у них, в Кунцево.
Чубинский Бенцион Ефимович был раввином, и у них на квартире было что то вроде синагоги (прошу прощения, если я как то некорректно сформулировала). Они имели непосредственное отношение к рынку в Кунцево. Далее про Чубинских и Каганов у меня мало информации, из своего детства я помню смутно их детей.. Мой дедушка (Фиргер Рахмиэль) окончил институт, затем институт Марксизма Ленинизма и работал на каком то предприятии, связанном с «Катюшей», а также имел отношение к прокладыванию тоннелей (точно не помню, как называется эта профессия). Женился и имел двоих детей – моего папу и мою тетю. Его брат (Овсей Фиргер) был майором НКВД, работал в секретариате у Берии, а затем (кажется) руководил издательством МГУ. Тоже был женат, имел двоих детей.
Информация, которую мне пока удалось найти на просторах интернета:
1. Адрес места жительства моего прадеда Фиргера Янк. Гер. в Киеве (полагаю, что это именно он), а также мужа прабабушкиной сестры в справочниках за 1914 г.,1915 г. В справочнике за 1911 г. их нет.
2. На сайте Яд Вашем я обнаружила людей с фамилией Фиргер из: Чернигова, Городни, Щорса, Ромни, Орджоникидзе, Киева, Енакиево, Белоруссии, Кишинева, Ленинграда, Польши (Львов и Варшава). Правда, в Варшаве - написано Парагер Хава, а лист свидетельских показаний заполняла Прагер, которая также указала фамилию Парагер, как Фиргер… (?) На форуме я оставила информацию об этом в открытой теме Прагер.
3. Из этого списка я нашла на Востряковском кладбище двух Фиргеров.
4. Также в списках раненых и погибших в первую мировую войну я обнаружила Фиргера Иос. Герш. из Рогачевского уезда, Могилевской губернии, погибшего в 1914 г. Наверное, можно предположить, что это брат моего прадедушки.. (?).
5. Также я заходила в открытую тему Адамский, но пока для себя мне не удалось ничего уяснить..
Это все, что я пока имею на сегодняшний день, и эта информация в своем большинстве для меня сильно разрознена, чтобы как то выделить даже направление, в котором нужно действовать. В перспективе мне бы очень хотелось продвинуться максимально вглубь наших корней. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Alexander79
Благодарил (а): 942 раза

Re: ФИРГЕР

#2 Сообщение Alexander79 » 11 дек 2015, 21:57

Пошлите запрос в Киев в архив ЦГИАК - может найдут записи о рождении в книгах Киевского раввината и запись о браке.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Matakejika

#3 Сообщение Matakejika » 11 дек 2015, 23:47

Да.., спасибо! Для себя я это запланировала.. Единственное, мне где то на глаза (по-моему на этом форуме) попадалась информация, о возможности сделать родственный запрос (возможно он как то по другому называется). Когда ты представляешь документы, подтверждающие твое родство с разыскиваемым человеком... И тогда для тебя этот запрос будет бесплатным.. Или я ошибаюсь?

Alexander79
Благодарил (а): 942 раза

#4 Сообщение Alexander79 » 12 дек 2015, 00:12

Matakejika писал(а):Да.., спасибо! Для себя я это запланировала.. Единственное, мне где то на глаза (по-моему на этом форуме) попадалась информация, о возможности сделать родственный запрос (возможно он как то по другому называется). Когда ты представляешь документы, подтверждающие твое родство с разыскиваемым человеком... И тогда для тебя этот запрос будет бесплатным.. Или я ошибаюсь?

Генеалогический запрос. Думаю они все платные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Степаненко Раиса
Благодарил (а): 125 раз

#5 Сообщение Степаненко Раиса » 12 дек 2015, 08:46

Matakejika писал(а):Да.., спасибо! Для себя я это запланировала.. Единственное, мне где то на глаза (по-моему на этом форуме) попадалась информация, о возможности сделать родственный запрос (возможно он как то по другому называется). Когда ты представляешь документы, подтверждающие твое родство с разыскиваемым человеком... И тогда для тебя этот запрос будет бесплатным.. Или я ошибаюсь?

Я делала запросы через ЗАГС. Да,там нужно показать документы, свидетельствующие о родстве. За этот запрос они берут небольшую сумму (пару лет назад) и платишь самому ЗАГСу через Сбербанк. Если писать напрямую в архив - это дорого. Расценки можно посмотреть заранее на сайте архива.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»