КЕЙМАХ

Модератор: oztech

tatf

КЕЙМАХ

#1 Сообщение tatf » 08 ноя 2015, 15:59

Хочу проверить свои умозаключения:
Борис Финкельштейн в Р.С. 1850 года по бердичеву нашел запись
Кеймах шлема мошков – 69/ ум 1841"
Сыновья: 1-ый – Моше-Дувид – 39/55
Эля Гиршонова – 51
Герш - 12/28
Гинда Абрамова-25
2-ой – Липа -29/45
Михель -10/рекрут 1847
Нахман 15
Еще есть у меня выписка из более поздней Р.С. где у герша дувидова кеймаха его жены Гинды Абрамовой есть дети Шломо 1850 и Сура Бейла 1855
Последний раз редактировалось tatf 08 ноя 2015, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев;Хацкелевич-Беленький - Баку,
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне,Чернобыль, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

tatf

Re: кеймах

#2 Сообщение tatf » 08 ноя 2015, 15:59

Есть у меня записи о браке Нахмана сына Липы 1833 г.р. с Леей Мейлаховой 1838 г.р. и рождении у них дочери Рухли в 1857.
На мой взгляд это тот же Нахман, что в Р.С.
Мой прадед был Мейлах Нахманов, и есть основание, по-моему считать его сыном от того же брака
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев;Хацкелевич-Беленький - Баку,

tatf

Re: кеймах

#3 Сообщение tatf » 08 ноя 2015, 16:28

Опять же благодаря Борису, нашлись записи о рождении в Киеве у бердичевского мещанина Вольфа Михелева Кеймаха сына Ушера в 1904 году и близнецов Мейлаха и Хаи в 1909.
Думаю, что Вольф, сын Михеля – рекрута из Р.С. и назвал сына в память двоюродного брата Мейлаха, умершего в Киева в 1905 г.
Мейлах Вольфов умер в 1914 году, а в и-те есть сведения Леонида Ходоса из Питера о матери Кларе(Хае) Вольковне Кеймах из Киева.
И в том же Питере похоронен Михаил Волькович Кеймах 1895-1967( по деду Михелю?).
Разрозненные клочки складываются
Предположений многовато...

tatf

Re: КЕЙМАХ

#4 Сообщение tatf » 25 ноя 2015, 14:01

Большой тайны в фамилии Кеймах нет - мука. В тот же ряд ставят Кемах и Кимхи/Камхи, но ореолы распространения этих фамилий разные. Последние, вообще, очень древний род, в Р.И поселились в районе Гродно. Кемах - Литва. Кеймах - Волынь. Все одесские и молдавские Кеймахи оказались бердичевскими.
Мой прадед к муке отношения не имел - был краснодеревщиком, но вот оказалось, что в 1834 году все бердичевские Кеймахи были записаны цеховыми - мучниками(МУЧНИК, -а, м. (устар.). Торговец мукой, Ожегов).
Семей не много и между ними прослеживаются родств. связи. То есть, на момент присвоения фамилий(1805), фамилия Кеймах была дана одному семейству.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»