ДУБИНСКИЙ, ХОДОС, МАРГУЛИС

Модератор: oztech

Kirill77

ДУБИНСКИЙ, ХОДОС, МАРГУЛИС

#1 Сообщение Kirill77 » 30 сен 2015, 12:27

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я относительно недавно начал интересоваться своей родословной и расспрашиваю всех,кого могу, знакомлюсь с дальними родственниками, и эта тема меня действительно заинтересовала. А теперь по порядку. Я узнал уже 7 фамилий моих прапрадедушек и прапрабабушек(8-я еще под вопросом, уточняется). Сейчас я напишу все, что мне о них известно. Буду благодарен, если сможете мне как-то помочь и дать совет. n1 Прапрадед Дубинский Хаим Янкелевич(Яковлевич) примерно 1883г.р., так как 5 марта 1913 года ему было 30 лет, родом из Екатеринослава(Днепропетровска), жил на Фрунзе, работал всю жизнь кузнецом, родные братья и сестры: Григорий, Бася, Зюська, Моисей и сестра из Донецка. Он старший из братьев в семье. Женился он на Ходос Песя-Хая(Паша) Абрамовна(1893 г.р.).Ее родные братья, сестры:Шмилик, Ефим, Моисей, Софа, Лева. Она тоже родом из Екатеринослава(Днепропетровска) из богатой "дворянской" семьи. Ее родители были против их свадьбы.n2 Прапрадед Меер Израилевич Черток ок. 1899 г.р. из Речицы(Гомельская обл.) был одним из главных или главным в колхозе в молодости, лично ездил договариваться о том, чтобы выписывали трактор для колхоза, позже работал скарняжником. Мне неизвестно, когда именно он переехал в Екатеринослав, но это было уже после 1923г. Его жена Нехама(Нина) Кейфмановна(ок. 1898г.р.) также родом из Речицы. Она скорее всего Нисман в девичестве, так как был родной брат Зоя, дети которого по фамилии Нисман. В старости бабушка Нина была парализована. n3 прапрадед Ямпольский Тевье Ефимович из Киева. В 1933 году из-за голода переезжал по пути Киев-Ташкент-Тбилиси-Баку. Жена Хиня-Брайна Львовна(отец Лейб) ок.1901 г.р. (то ли Гинзбург, то ли Гринберг фамилия уточняется) также из Киева. Оба были из богатых семей. В Баку в 1939 году держали тиры, маслобойню и магазины. Дедушку все называли очень предприимчивым человеком, который умел всегда найти контакты и договориться. В 1939 дедушку забрали люди в штатском и после этого его не видели. Родные братья и сестры бабушки: Женя(она), Лейб, Тамара, Анна. n4 Прапрадед Доктор Шмулик Аронович из Бердичева, работал извозчиком. В 1931 году проживал в Белополье (25 км от Бердичева), в этом же году переехал в Киев. Был младший родной брат Эршил. Его жена Маргулис Чарна Берковна ок.1898 г.р., родом из Бердичева, была домохозяйкой, но по натуре "деловой". В Бердичеве было очень много родственников, и все знали их семью(Маргулис). Были братья Ентл с женой Любой из Бердичева, сводный брат Калман, который тоже проживал в Киеве, кто-то работал мясником из родни, а также брат из Львова и брат из Черновцов(артист), но неизвестно были это все родные братья или двоюродные, а может и троюродные, но скорее всего также по фамилии Маргулис. Сама она была из состоятельной семьи. Погибли Шмулик и Чарна в Ставрополе(Ворошиловск) в 1942 г. Туда они эвакуировались из Киева. Это пожалуй все. Если кто-то разыскивает Маргулис и Доктор из Бердичева, Ямпольских из Киева, Черток и Нисман из Речицы, Дубинских и Ходос из Екатеринослава, то буду благодарен за информацию и с радостью познакомлюсь на просторах интернета для начала.
Последний раз редактировалось Kirill77 30 сен 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Дубинский и Ходос-Днепропетровск(Екатеринослав);
Маргулис и Доктор-Бердичев(в первую очередь), Киев, Житомирская область;
Ямпольский-Киев и область, Баку;
Черток и Нисман-Речица, Гомельская обл.

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

Re: Дубинский,Ходос,Маргулис..

#2 Сообщение Татьяна Фраерман » 30 сен 2015, 14:29

Конечно,в ворохе сведений невозможно понять,"кто кому Вася",как говорит Мария Арбатова.Модераторы,безусловно, порекомендуют Вам открыть отдельные семейные темы.А пока то,что на поверхности.Или Вы отработали Яд Вашем?
Фамилия: Доктор
Девичья фамилия: Маргулис
Дата рождения: 1898
Место рождения: Украина (СССР)
Семейное положение: ЖЕНАТ / ЗАМУЖЕМ
Имя супруга/и: Шмуль
Постоянное место жительства: Киев,Киев,Киевская Обл.,Украина (СССР)
Профессия: ДОМОХОЗЯЙКА
מקום ותאריך במלחמה: Voroshilovsk,Voroshilovsk City,Ordzhonikidzevskiy Kray,Russia (USSR)
Место пребывания во время войны: Ворошиловск,Ворошиловск,Орджоникидзевский Край,Россия (СССР)
Место смерти: Ворошиловск,Ворошиловск,Орджоникидзевский Край,Россия (СССР)
Дата смерти: 12/08/1942
Причина смерти: РАССТРЕЛ
Статус на основании источника: уничтожен/a
Фамилия подателя Листа: Гринченко
Имя подателя Листа: Шифра
Отношение к погибшему: ДОЧЬ
Знакомы ли со свидетельницнй?Она живет в Ашдоде.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 30 сен 2015, 15:08, всего редактировалось 5 раз.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#3 Сообщение Татьяна Фраерман » 30 сен 2015, 14:40

Доктор
Имя отца: Лейб
Дата рождения: 1885
Семейное положение: ЖЕНАТ / ЗАМУЖЕМ
Имя супруга/и: Черна
Профессия: ПЕРЕВОЗЧИК
Место пребывания во время войны: Ворошиловск,Ворошиловск,Орджоникидзевский Край,Россия (СССР)
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Voroshilovsk, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 7661647 http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 30 сен 2015, 14:58, всего редактировалось 2 раза.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#4 Сообщение Татьяна Фраерман » 30 сен 2015, 14:41

Дата рождения: 1893
Место рождения: Бердичев,Бердичевский Р-н,Житомирская Обл.,Украина (СССР)
Профессия: СЛЕСАРЬ
מקום ותאריך במלחמה: Voroshilovsk,Voroshilovsk City,Ordzhonikidzevskiy Kray,Russia (USSR)
Место смерти: Ворошиловск,Ворошиловск,Орджоникидзевский Край,Россия (СССР)
Дата смерти: 12/08/1942
Причина смерти: РАССТРЕЛ
Статус на основании источника: уничтожен/a
Фамилия подателя Листа: Гринченко
Имя подателя Листа: Шифра
Отношение к погибшему: ДОЧЬ
Источник: Яд Вашем - Листы свидетельских показаний Мемориального фонда
Вид документа: Лист свидетельских показаний
Идентификационный номер: 5236419 http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... rettyPhoto

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 30 сен 2015, 16:43

От администрации форума: Как и предсказывала Татьяна, я очень и очень рекомендую выполнить этот пункт наших правил (иначе представленное Вами блюдо иначе как компотом или винегретом себя не представляет - уже пробиться очень непросто, а уж если пойдут советы-рекомендации-находки по разным линиям из разных мест...):
"Тема открывается на каждую фамилию отдельно". И вообще эти рекомендации нами даются не для сотрясения воздуха: viewtopic.php?f=20&t=3069
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kirill77

#6 Сообщение Kirill77 » 30 сен 2015, 18:19

Спасибо большое! Окей, буду по каждой фамилии отдельно открывать. Извиняюсь. Да, все верно. Это моя прабабушка. Город Ворошиловск - это и есть нынешний Ставрополь.
Дубинский и Ходос-Днепропетровск(Екатеринослав);
Маргулис и Доктор-Бердичев(в первую очередь), Киев, Житомирская область;
Ямпольский-Киев и область, Баку;
Черток и Нисман-Речица, Гомельская обл.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»